Новости с водоемов

Похожие темы на форуме:

06.01.2010 22:49
понемногу отойдя от праздников решили открыть зимнюю подводную охоту 2010.хатя всегда это только для успокоения влечения под воду.
распугав озлобленых пингвинов с чупсом в ящиках и заодно чаек пилами погрузились...
итог=господа фишеры читайте и накручивайте на ус....
вода до 1,5 метров - молоко из остатков травы(видать не успела сгнить до льда) но мелкие рыбешки встречаются
1,5-3 метра рыбы до ж....ы... но аморфная до безобразия.не шугается даже от прикосновения..приятель даже мотыля окуню на морду ложил но ему по х...у....барабану...
окунь стоит в 0,5 метра ото дна и до самого льда.плотва у дна но как каменная.встретились две щучки-одну взяли на кило-пиявок нет.
дальше не позволяли ни запас баллонов ни чувство безопастности-в очередной раз пришлось погнуть одному пьяному пеликану ледоруб об хребет за желание оного порыбачить в нашей майне...господа если хотите инфу из под воды не делайте этого...
06.01.2010 22:26
Сегодня были в Черном. на троих 3 десятка флажков.За целый день на всех 5 взмахов -два успешных щучки в р-не кг.В нескольких шагах с десяток окушатников.полавливали кто на блесну, кто с мормыхой .окунь + - - с ладошку.пяток-десяток на брата.При входе в озеро найден ключ от а/м с кнопкой-магнитом от парадной.
06.01.2010 22:09
Глухарка(лахтинский разлив).Вышел с жерлицами в 9-20 , до 11-00 не поймал не одного живца,плюнул,пошел домой.
06.01.2010 21:37
Сегодня,с10 до16 4,500 от берега,в составе трех человек.У каждого по 5 корюшек,плюс 1 бельдюга.Ловили в этом месте несколько лет,по первому льду хорошо ловилось.Всем удачи.
06.01.2010 21:37
Сегодня были с друганом Лёхой.ушли не далеко забурились часов в 9 сразу корюха думали попрёт --в результате 16 корюх на двоих--но настроение ОК!!!!Главное-же процес-адренолин!!!
06.01.2010 21:35
Были в Коккорево.Заходили от п/л Ладожец.Снега немеряно,а под ним вода.От берега примерно 1,2км,глубина 2м.Ветрюган такой ,что палатки ко льду прижимало.Клевало на опарыша,червя и мормыша.Размер рыбов не очень.Фото здесь:http://hanter33.gallery.ru/watch?a=PoP-dRNK
06.01.2010 21:30
Клювало с утра и вечером...но мало и редко...25 хвостов на двоих за 4 часа.
говорят, вчера было лучше! Лед хороший!
Всем НХНЧ!
06.01.2010 21:18
Окунь в ладоге бастует. Потому решил за корюхой рвануть. Приехал темно ещё было, думаю на льду снег, пока дойду рассветёт.Около берега не большие торосики там в 20м от берега ввалился. Будте окуратней, назад возвращался при дневном свете, дыра в метре от тропы. Сел на шести метрах, из наживки получилось поймать пузатую бельдюгу-её выводок и насадил. Поклёвки видел три,а корюшки 0. Думал у всех так, а нет.На обратном пути догнал рыбака он мне показал улов примерно 30 шт. и подогнал одну для наживки за что огромное спосибо, в следущий раз время не буду терять.
06.01.2010 21:17
Сегодня первый раз в этом году попытал счастья на Ладоге. Балансир результатов не дал, решил попробовать на мормышку возле тросты. Бегать было лень, да и ветерок неприятный, поставил полаточку. Было 2 подхода окуня, при этом, были и неплохие экземпляры, 2 обрыва снасти на подсечке, леска 0,1. Общий результат 14 неплохих окуней, самый крупный около 300 грамм. Намучился с мотылём, купил в магазинчике в Раметелево (ну вы знаете), не посмотрел взял порцию в газетке, на льду оказалось, что он годится разве что на прикорм. При покупке будьте внимательны. Вся семья довольна, давнеько не лакомились свежим жареным окунем.
06.01.2010 21:17
Были сегодня экипажем из 4 человек,было выловлено 8 хвостов корюшки на всех,полный Чупс!!! Ждём лучших времён!Всем НХНЧ!!!
06.01.2010 21:15
Леднево (2 площадка-скотник) - приехал друг с рыбалки - 4шт. плотва
Ловил с 10 утра до 16 - от берега 2,5 км - окуня нет! На выходе с озера встретил рыбаков у которых полный 0 -хотя ходили еще дальше!
06.01.2010 21:12
сегодня с борей прибыли на место в 10утра сразу поклёвки ловили до 16 у меня 5кг у бори 5.200http://alex1966.gallery.ru/watch?a=HjC-dRR5
06.01.2010 21:09
Вчера 5.01. Комарово. На 7.5 м за весь день 13 шт. огурцов (1 порезал), у напарника - 6 шт. Правда снетков всего 2 шт, хватило на сковородку! Успели дойти до берега до метели.
06.01.2010 21:06
Сегодня впервые был на Канарах.
Не зная толком куда идти поперлись по целине. В итоге знакомому деду, с которым поехли, стало плохо. Пришлось отвести его вначале до остановки, а потом пойти назад. В итоге ловить начали примерно в 12.30.
Вначале на Морском канале, а потом и у первого острова. Поклевок нет, также как и рыбы.
В целом не могу сказать, что место понравилось. Рядом проходят огромные корабли, вода грязнущая. какая-то вонища. Да и в добавок если еду блеснить, то обычно поклевки хотя бы есть, а тут даже тычка не было.
Испытал помимо всего прочего Селигерские удочки...могу сказать, что туфта полная. Нечувствительные, тяжелые и крайне неудобно блеснить. Резко страдает качество игры и взмахаю
Результаты опрошенных рыболовов несколько получше, хотя в целом невыдающиеся. У многих ноль. Отловились неплохо лишь косыночники
06.01.2010 20:50
Седня в компании "алконавтов" выползли помакать снасти!
Ветер,поземка,вода под снегом.....сидел в палатке и сердце кровью обливалось за корюшатников,несчастные.....
Изловил полтора десятка бели,пару штук очень приятной плотвы и столько же подлещика...думаю кила 2.5 взял+2-е корюшины...Какая то вялая она,не хотя клюёт....что то не то...
06.01.2010 20:47
Привет рыболовы!
сегодня в Комарово от лайнера 4 км 5 штук кори средняя + сопливый + бельдюжка
Клев отвратительный если не хуже.На выходе со льда расспросил коллег что сидели западнее метров 500- такая же х.... Перехожу на плотву до лучших времен)))Снега местами прилично но терпимо.Лед в норме.
06.01.2010 20:47
Заходил от Лайнера, ловил с 9-30 до 13-30 , удалённость от берега~ 2,0-2.5 км, -до толпы корюшатников лень было дойти. Ловил только на блесну,

перепробывал весь арсенал, когда надоело бегать сверлиться, сел в 12-30 перекусить, притом лунка попалась явно с ямкой, и тут увидел на трёхгранку поклёвку, естественно я пр-р-ал её, мимо меня потянулись к берегу коллеги, и я почувствовал острый стадный рефлекс.... домой.

P.S. Такое ощущение, что рыбов нету, ... уныние...
Народ, кто ходил из Лахты , к Петровскому форватеру? напишите в личку... один туда идти очкую... остаётся ехать на гребной, ловить детей..))))))))
06.01.2010 20:46
Комарово-Зеленогорск (Финский залив)
Экипаж-4чел. Корюшка -40 мин. от берега - 10 штук, рядом у рыбаков от
5- до 30 штук. В основном на рыло 5-7 штук. У меня -1 штука, и у берега 7 ершей! Будьте честными относительно информации!
06.01.2010 20:18
был на канонерке со стороны ул.Доблести.лёд бутербродом(снег а под ним вода),вне тропы идти полная опа.с 10 до 16 поймал 5 плотвиц и 1-го ерша,и так у всех а то и хуже.поклёвки редкие и вялые.всем удачи!
06.01.2010 20:15
Сегодня на 44 км. хапанул аж 14 шт. плотвин (плотвичек) размером меньше ладони. От берега около километра. Ветер достал - пытался весь день сложить палатку. Маленький отчетец здесь http://titkov-al.gallery.ru/watch?ph=6Kh-b0O2v#feature=topscroll
06.01.2010 20:03
привет всем любителям небраконьерского лова! сегодня как и обещал был в высоцке! приехали в 9.00, но дорога жесть (слава богу что есть джип)! пробрались на лёд ( льда осталось метров 700-800!) а вчера было буйков не видно! поклёвки начались в 10.10 и до 12 хороший клёв, но после 12, по пять штук в час! Свернулись и поехали в медянку на плотвичку с окушком! ну а тут полный отрыв после прикорма! за час штук 100 натоскали на троих, но её еле в лунке раглядишь (микроскопическая), ну и ладно зато батяня сезон круто открыл и сказал большое спасибо! всем нчнх! PS: начиная с чёрной речки до 58 км делать нечего ( лёд только встал 2 дня назад и размер его 4-7 см очень опасно, да и трещин не сосчитаешь!
06.01.2010 20:02
Бронка-до 11 со стороны города,по эхолоту зашкал но не берет:)),думаю терять нечего рванул на морскую сторону,,по узкой полоске припая вышел на целину,там клев шел на ура,но у некотрых,,,,,,,пока народу мало было:)закинул ,и пошло с 11-30 до 14-00как из пулимета,не говорю про всех,народ с городской сторы прочухал и рванул к нам:)в итоге я 52 штуки,НО РАЗМЕР..хххх....примерно 1.5кг!!!! НУ и на выходе как обычно на десерт помочил правую ногу в трещене по ПОМИДОРЫ:)))
06.01.2010 19:51
1 января сего года были с сыном на бобовом мысу , посидели на густеру-2 поклевки , поискали корюшку , она периодически туда заходит-результат равен нулю . Пошли до второго пляжа , снег по колено , под ним вода , стали сверлить у камней на окушка , с первой лунки 7 штук поймали , из них 5 отпустили , 2 взяли . Насверлили еще лунок 15 -результат на кастрюлю ухи домой принесли . 2 января 2010 г. пошли на 3 маяка , сели перед первым островом в гряде , с первой лунки поклевка - окушок на 150 грамм на мормышку с мотылем , второй запуск мормышки - удар по удочке - щучка грамм 300 , с удовольствием ее сфоткали на телефон , поцеловали и отпустили вырастать, далее посидели за ближним островом , брал ерш и мелкий окунек. 3.01.10 доехали до очистных , мороз 25 гр. спасибо ветра не было , народу на льду никого , одни мы , кстати как и первого и второго числа . такое впечатление , что город до сих пор гуляет.засверлились у острова со второй лунки поймали окушка на 70 грам. пошли дальше за остров.нашли старые лунки там чуть-чуть поклевало,но жора не было. пошли в камни там полный ноль. опять пошли к острову , засверлились. клевало только с двух лунок. с одной из них попался приличный для тех мест окунь грамм на 250.ближе к вечеру вообще клевало плохо. наловили за день штук 30. Четвёртого числа были в Щербаково , попробовали ловить красноперку слева в бухте за ж/д путями , там обычно и народу поменьше и рыбка покрупнее. Минут 30 посидели - полный ноль , пошли дальше в сторону Советского искать окуня . в гряде лунки с восьмой первая поклевка -грамм на 80 , рядом обсверлились - штук 20 поймали из них штук 7 вязяли , ост. выпустили , плотвичка правда попалась грамм на 250.Смотрим вокруг ещё рыбака три. все на окуня,но особо не шевелятся .Пошли за мыс.там нашли окуня клевал не так часто но зато нормальный ,грамм до 200 , причем с лунки по 1-2 рыбки , не больше. Ближе к трём клёв закончился. На нормальную ушицу и пожарить поймали. 5 января поехали на корюшку на городской пляж (он же гидрография) ветер сног сшибал + снег . С 9 до 14-00 поймали 3 десятка корюшин(размер стандартный выборгский см. 10-15) , хотя народ говорил , что до этого ловили до 120 штук в день в этом году , как только лед встал.
06.01.2010 19:45
токо приехали....
за весь день на троих 9 хвостов, вернее на двоих, така как третий токо и видел 3 поклевки и все...
если ранее народ килограммами хвастал, потом штуками, ну а теперь уже пора пришла хвастать у кого больше поклевок было.... и грустно и смешно...
ночник один сказал, что за ночь 5 хвостов, с кем общался ни у кого улова хотябы 1 кг не слыхал.... засада в этом году пока полная...
06.01.2010 19:34
Прошу извенить предыдущий отчет не Лаврово,а Кокорево!
06.01.2010 19:32
Всем добрый вечер и с наступающим Рождеством!Вчера с 9 до 16.Шли с товарищем минут 40,глубина около 6м.За весь день 1 хорошая плотва и 3 корюшинки,хотя и закормили по всем правилам.Периодически,что-то подергивало,но было не подсечь.Перепробывал все виды наживок-мотыль,опарыш,червь и в разных комбинациях(бутерброд).Плотва взяла на червя с опарышем и то очень вяло.Назад выходили почти в темноте.Было очень тяжело,т.к все перемело-сто потов сошло...
06.01.2010 18:44
Сегодня в Курорте пытался поймать окушка,3-4км от берега.Результат 3 хвоста(1-100г ,остальные значительно мельче;2 на блёсенку,1 на подвеску).От основной толпы корюшатников около км по целине идти тяжко,далее полегче.Ловить совсем некомфортно-ветер с позёмкой.
06.01.2010 18:40
Всем Добрый Вечер. Вышел на лед в 11-30.Народу человек 25, все бегают суетятся. Примерно в метрах 700 две палатки, ну думаю надо грести только туда. Пришел, прикормил, до 13-00 видел три поклевки. Огляделся, на льду осталось человек 7. Пошел к берегу, по рассказам рыбаков, которые сидели в метрах 100 от камышей с утра немного брал. Побегав с балансиром часа 2 отправился домой.
Лед см 15, очень удобно идти по колее от буранов, вода под снегом местами.По рыбе естественно ноль. Встретил мужчину, который ходил в озеро 2 км. улов один окунь граммов 200, и две судачка таких-же. Огорчался, что с ним не было народу т.к. вместе рыбу точно нашли-бы, поклевки были сразу и уверенные. Местные говорят,что вода рыжая,все шлюзы в Волховской ГЭС открыты,поэтому и не берет.
06.01.2010 18:36
= Другое место =(Ладожское озеро)
04.01.2010 12:24
Вчера были на Ладоге, в р-не п. Запорожского. Ни на донку, ни на какую другую снасть налим не брал. Видимо уже отнерестился и отошел от берега. Всего 1 налим на донку, гр. на 400 . Насадка- корюшка. Мороз вечером - 23. Ребята на белой " Ниве", как у вас дела? Чует мое сердце, что вы поставили немного не там, по идее клевать у вас должно было на первые и последние донки, а середина пустая, так ?
яша100
Ребята на белой " Ниве", как у вас дела?
- 35 Донок взяли 10штук примерно 300-400 гр. + 4 огромных окуняги - 30-50гр.
06.01.2010 18:33
Были сегодня на дамбе,ловили со стороны моря,видели что лёд отодвинуло полосой идущей где-то там от третьего моста и наискосок в сторону Б.Ижоры,но мы ловили гораздо ближе.Итог ловли с 12.00 до 16.00 у меня 6 штук,у товарища 4 и у другого 0,там же ловили ребята ,которые ловили там с утра,у них было получше,более 20 шт. у каждого.Думаю мы отловились бы лучше приди мы сутра,но я и так доволен своим открытием сезона.Слышал по разговорам,кто ловил у фарватера с обоих сторон,ни там ни там хороших результатов не наблюдалось.Всем НЧНХ.
06.01.2010 18:28
Сегодня.Тарховка с 10.30 до 14 ч. 9 плотвин и один подлещик чуть более ладони.глубина 5.5 метров. По льду идти очень тяжело середина пути прим.1 км.снега по колено под ним местами вода.Мористее идти легче снега меньше и есть участки с замерзшей водой на льду.Тропы нет все замело.Всех рыбаков с Рождеством и НЧНХ
06.01.2010 18:06
Окуня в Назии нет! А если и есть, то все равно никому его не поймать. Сегодня вообще по нулям. Как утешительный приз, напоследок, Ладога преподнесла щучку в 495 гр весом. Взяла в 5 м от камыша, на 1.2 м, у дна, на маленький серебристый балансир, в желудке - 2.5 , 3 см мальки плотвы. Из чего делаю вывод, что щука тоже не может поймать окуня.
06.01.2010 17:21
Были между Комарова и Репино с 10-00 до 14-00. Прошли по свалу 7-8 метров от берега 1,8 км. по навигатору. По эхолоту на 8,5 рыба есть, но не берет. На троих 10 штук корюшки и одна плотвина.
06.01.2010 16:59
Драссте. Сегодня, с темна,приехали одними из первых,до13-оо. Приехали во всеоружии,(с прикормом),т.к.4-го прикорм был желателен,но забыт на балконе,
итог сдесь http://dyadenka52.gallery.ru И у всех,кого опрашивал,результаты примерно такие и хуже.....
06.01.2010 16:58
Сегодня ездили в Кокорево.От разорванного кольца свернули вправо,доехали до конца деревни,припарковались и пошли в озеро.Идти тяжело-много снега,тропы в том месте нет.На льду народа человек 10,парочка снегоходов гоняла.Первую лунку просверлили в 300 м от берега,глубина по эхолоту 2.2м.
Сразу же начало клевать,все никак было не подсечь,оказалось -ОЧЕНЬ мелкий елец,такой мелкий,что даже на живца не годится...Прошли чуть дальше - тоже самое,еще дальше- на глубине 3.5м такая же мелочь.Поймав еще пару штук и полностью разочаровавшись,пошли к берегу.Где нормальный РЫП???
06.01.2010 16:37
Бухта ключевая.

Был 3 января в Ключевом. Дорога хорошая,от знака "Ключевое" налево колея накатана. А вот идти плохо, снега до фига, одно радует,что идти метров 400.
В этот раз задолбала фанера, но обязательно нужен прикорм метрах на 6-7. Мороз был около 30 градусов, невыносимо даже в палатке. Улов около 4 кг, в 15:00 свалил.
19 декабря 2009г. было намного лучше, плотва радовала!!:) Кто поедет,без клева по-любому не останется!
Всем удачи=)
06.01.2010 16:20
Мотались сегодня на Бронку, рыбаков много. Лед со стороны моря оторван до форватера и есть еще большая промоина. Со стороны города лед отличный, примерно 20 см-там и ловили (правда других вариантов не было).
Улов -0 шт., поклевок- 0 шт. Воть так. Правда других рыбаков спрашивали-тоже самое, максимальное видели 2 шт. Часов в 12 все начали уходить. 2-е рыбаков со стороны моря ушли под лёд.
06.01.2010 16:04
Походил ,посветил,видел удар,хороший ,но проспал,вернее засмотрелся как на чудо из чудес, и не поверил глазам и руке,рыбы мало. Погода бодрящая,снег не даёт бегать в поиске актива полосатого.(если он есть) Отдельное спасибо Человекам дружно помогавшим припарковать синий форд.
06.01.2010 16:00
ВСем привет. Окрест Лесопарка. Опосля непролазных снеговод Глубокого, организм требовал сатисфакции и релаксации. Со сранья, на бедную жестянку набросились ерши. Ощущение что у них в организьме явная недостаточность олова,крюков и прочих металлов. Со временем процесс несколько нормализовался. Появились какушки чему собственно и спасиби. Размеры оно оставляют желать... http://stconstantin.gallery.ru/watch?ph=gwc-b0K07
однако и на этом...... Метеорологические подробности: ветер поганый, но не критичный, лед аналогично. Промоины местами сохранились http://stconstantin.gallery.ru/watch?ph=gwc-b0K09#feature=topscroll так,что при беготне, от особого фанатизьму категорически воздерщался бы!!!!!
ВСем удачи и НХНЧ!!!!
06.01.2010 15:53
Вчера рядом с толпой 1,5 кг.
плотва, окунь, подлещик и корюшка.
Куда ерш делся ?
06.01.2010 15:44
Сегодня утром мы, вопреки здравому смыслу, выдвинулись в Назию.
Отчёты о значительных уловах крупного, горбатого окуня, которого удачливые рыболовы тягали в этой местности вчера, раззадорили интерес и подвигнули нас с друзьями на очередной героически-безумный поступок. Озеро встретило нас штормовым ветром и пасмурным небом. Даже солнышко, предприняв отчаянную попытку выглянуть из-за туч, спряталось в них, укутавшись в облаках, как в перине. Проведя пол дня в поисках неуловимого Ладожского полосатика, пробурив каждый с пол сотни лунок и так и не увидев ни тычка, мы выдвинулись в обратную сторону. По-пути пообщались с местными краеведами, возвращающимися на буране из-за горизонта. Товарищи бороздят просторы ЛО чуть ли не каждый день. Подтвердились правдивые сообщения по поводу существенных уловов (!!!) вчера, в этом районе, и в Невской Губе, за Зеленцом. Да что и говорить, вот что тут тягали не только вчера, а аж с самого ледостава:

http://s55.radikal.ru/i150/1001/33/b2a3f1c33996.jpg

так что всем хорошего настроения, светлого Рождества и веры в то, что всё будет хорошо! :)
06.01.2010 14:53
Вчера, во избежание сильного чупса, с утра переиграли выезд в Кобону на что-то более-менее адекватное, с реальной возможностью повидать поклевку на баланс.
В итоге направили свои ледобуры с сторону Отрадного. В принипе, судя по сложившейся вчера ситуации на Ладоге, мы еще ничего так половили =)

Дорога до самого озера хорошая (мы на 10-ке ВАЗ'овской). Остановились у базы "Аквамарин" (это рядом с Краснопольем), где народ в основном весь и сконцентрировался. В озеро идет замерзшая снегоходная дорога, так что по ней быстро дошли до окуневых мест.
Лед вне тропы с водой, идти очень тяжко. Толщина льда см 10-15.

Окунь ловится с 3-х до 5 метров. Глубже тоже есть, но плохо... Меньше 3-х метров рыбы нету, либо очень мало. Размер окуняры мелкий - до 50 гр., в среднем наверно гр. 30. В общем - такой обычный озерный матрос . Но баланс хавает: и тройку, и пятерку! Правда лунку надо минуту-две раскачивать. Я ловил в основном на Нильса 5-ку. Была даже одна раздача)))) Клевало даже, порой, сразу как опустишь, взмахнуть не давал. Народ тоже блеснил... Практически все блеснили.

Мой улов - кило двести. У приятеля поменьше. Но куда его такого мелкого больше... Так что и ловили не напрягаясь, и отпускалось немало.
06.01.2010 14:43
Более подробный отчет с достаточно давно прошедшего турнира (с техническими подробностями) можно будет чуть позже прочитать у меня на блоге.
А сейчас – просто расширенный.

20 декабря 2009 года, состоялось знаменательное событие: Первый этап Открытого Чемпионата Спортивной Федерации Рыболовного спорта СПб по ловле рыбы блесной со льда.
Эта Федерация была основана совсем недавно – и первый организовываемый ею турнир ожидался с большим нетерпением.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ТУРНИРА.
Турнир прошел на Большом Кирилловском озере, расположенном в самом центре Карельского перешейка.
Соревнование прошло одним туром, в один день.

Старт прозвучал в 9:50. Финиш 15:00. Точка старта/финиша располагалась у берега озера в районе поселка Кирпичное.

В соревновании приняли участие 31 спортсмен. Для турнира подобного уровня явилось, чуть ли не рекордом. Тут сказалось и открытие ледового спортивного сезона. Да и вообще, все турниры, организуемые Сашей Воробьевым (Технологом), получаются весьма популярными.
Отличная организация и относительно большое (для зимнего питерского турнира) количество спонсоров также сказались очень положительно.

Обычно соревнования по зимней блесне проводятся между командами, состоящими из трех человек. Но, в данном случае, командный зачет был неофициальным. А сам турнир проводился среди «личников», по индивидуальному зачету спортсменов.
Как правильно сказал на построении Саша Воробьев – у спортсменов есть время присмотреться друг к другу на нескольких однодневных этапах Открытого Чемпионата СПб, чтобы затем организоваться в сильные команды, способные защитить честь города на более крупных турнирах.

Погода немного подвела. В обед порывы ветра резко усилились, хотя с утра было совершенно спокойно.
Но снежные заряды быстро пронеслись через водоем. И вскоре опять стало немного потише.
Температура воздуха была около -10 градусов.

Ледовая обстановка на водоеме была превосходной:
Прочный лед, толщиной около 20 сантиметров. Практически без снега сверху, что очень облегчало передвижение спортсменам и судьям.

Отмечу, что данный водоем был выбран организаторами из многочисленных озер Карельского перешейка не случайно – здесь оказались достаточно своеобразные условия ловли:
Если на большинстве водоемов окуневые стаи образуют весьма плотные концентрации, то здесь рыба была словно размазана по всему водоему. В этом частично был повинно отсутствие донного рельефа – Озеро представляло собой мелководный «полив» со средней глубиной порядка 1,5-2 метров. При этом глубин, существенно больше 2 метров, на озере не отмечалось.

В целом водоем был не самых значительных размеров. Так что спортсменам не пришлось перемещаться на очень большие расстояния.
В длину Большое Кирилловское озеро достигало чуть больше трех километров. А средняя ширина составляла около 800 метров. Максимальная ширина – 1.4 километра.

При этом и размеры попадающегося на блесну окуня были относительно солидными - в среднем получалось что-то порядка 40 граммов.
Поверьте, на подавляющем большинстве внутренних водоемов Ленинградской области окунь в среднем еще мельче…
К тому же было несколько вариантов тактики ловли: Можно было ловить как мелкого (ближе к берегу на полутораметровой глубине) окушка, весом 5-20 граммов. Так и более крупного на центре водоема. Рыба была буквально рассредоточена по площади озера.
При этом относительно регулярно попадались окуньки, весом 150-350 граммов…Несколько таких особей было поймано и во время турнира. Мой самый крупный окунь весил 210 граммов.
А самого крупного окуня, весом 345 граммов, поймал Женя Ланда. За что получил специальный приз...

В целом клев рыбы был не очень активным. Но при этом приходилось раздразнивать и собирать разрозненного окуня с дистанции, что предъявляло особые требования к блесне и игре ею. Необходимы были относительно крупные (в районе 40 мм.) и резко играющие приманки.
В таких условиях спортсмен должен был уметь не только «быстро» ловить рыбу и правильно ее искать, но и особое внимание уделить тактике перемещений по льду в поисках окуня.
Как мне показалось, при подобной тактике неплохие шансы имели даже любители хорошего уровня. Во всяком случае, я на тренировках на этом водоеме неоднократно наблюдал, как неплохо ловят рыболовы на крупные ладожские блесны с цепочкой, а также и на некрупные балансиры…. При этом и рыба в среднем была у них крупнее, чем у спортсменов. Я лично видел пойманных полосатых особей и далеко за 400 граммов.
Но, к сожалению, опытных любителей среди участников турнира оказалось совсем немного…

Не всем удалось подстроиться под такие условия. Например, один из фаворитов – Саша Воробьев, только в конце турнира смог подобрать нужную тактику ловли. Что не дало возможности ему подняться выше седьмого места…
Но несколько спортсменов выступили на более высоком, по сравнении с ожидаемым, уровне. Например, Паша Борзов, сумевший занять высокое четвертое место. При этом замечу, что ловил рыбу он не на самодельные блесны, недоступные обычному рыболову, не участвующему в спортивных турнирах. А применял обычные финские приманки, купленные в рыболовном магазине.
Вот он – пример хорошего любителя!!!
При этом у Паши были шансы и подняться выше. Но ему, также как и Воробьеву, не хватило времени на освоение подобранной тактики.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА.
Накануне турнира, в субботу, удалось выбраться на тренировку. Отправились втроем: Я, Паша Борзов и Саша Технолог.
Вышли на лед непосредственно от поселка Кирпичного.

Сначала поискал рыбу в районе старта – в сотне метров от края тростника. Там было довольно много пробуренных лунок.
Но, то ли с утра (10:00) еще не было активности рыбы - то ли место все-таки было не самым удачным – но разнокалиберный окушок клевал недостаточно активно. Приходилось долго махать блесной на одном месте…
А у Саши Технолога так вообще клевали преимущественно микроокуни, которых ближе к берегу в принципе держалось немало.

Дальше я начал смещаться правее (если смотреть от выхода в озеро). Вслед за Игорем ИНБ. И там, на глубине, приближавшейся к двум метрам, окунь стал клевать наиболее активно и стабильно, будучи при этом еще и достаточно крупным – 35-70 граммов.
У меня были серии в каждой лунке, просверленной на большом пространстве. От 3 до 5 рыбешек.… При этом в это время ловили в этом районе буквально все – и Игорь, и присоединившийся ко мне Паша Борзов…
Правда, я думаю, что сработал так называемый послеутренний всплеск окуневой активности. Когда рыба начинала значительно активнее питаться.
Но, как бы ни было оно в действительности – но все остальное время я вымучивал единичных окуней – и нормальных серий у меня больше не было…

Не став задерживаться на уловистом месте, я направился по направлению к берегу. Здесь было несколько тростниковых островков, рядом с которыми была относительно приличная (метра полтора) глубина. Но в очередной раз прибрежный район меня разочаровал.
Там я вообще не смог зацепиться за рыбу. А ведь она здесь явно присутствовала…
Может, стоило поискать свал (от 1,5 к 1,8 м) ближе к центру. Ведь именно здесь ловил впоследствии (и относительно неплохо) на турнире Игорь ИНБ.
Но времени на разработку зон не было вовсе. И я устремился дальше вокруг озера.

За световой день я успел пройти вокруг водоема, по его периметру.
Побывал и в толпе, которая располагалась в том же районе, что и на моем последнем выезде. Но только основная группа рыболовов (человек пятьдесят) сместилась ближе к северо-восточному заболоченному заливу, на несколько меньшую глубину.
У одного старичка – балансирщика (работающего небольшим ярким балансиром) я наблюдал нескольких окуней, весом за 300-400 граммов.… При этом у него еще достаточно стабильно клевал мелкий окушок. Во всяком случае, перемещаясь с одной заранее пробуренной лунке к другой, он с каждой дырки вытаскивал по одному – другому окуньку…
А у меня на, казалось бы, проверенные блесны поклевок было на порядок меньше. Я вообще с четырех лунок поймал в этом районе всего двух мелких окушков. Понятно, что мои блесны не были оптимальными – однако результаты действительно удручали.

Дальше еще хуже. Окунек откровенно случайный и единичный.
Под вечер встретился на центре водоема (немного ближе к старту от условного центра) с Технологом и Пашей.
И на первом попавшемся разбуренном участке, также как и по соседству, сумели подловить рыбу. Пусть и по 2-3 с лунки. Причем я поймал, кроме относительной мелочи, весом до 70-80 граммов, еще и парочку окуней на 150 и 200 граммов.
При таком стабильном клеве подобрал (относительно) блесну и игру ею…
У Технолога и Паши окунь клевал похуже и помельче.

В общем и целом, сформировал на соревновательный день и тактику и приоритетные направления в подборе блесен:
По поводу места – особенно придумывать ничего не хотелось.
Судя по словам ловивших, неплохие серии окуней (до 15 штук) с лунки сегодня были у Игоря ИНБ. А так как я за рыбу сегодня, по сути, не зацепился (больше пяти штук с лунки не получилось ни разу) - то теоретически начинать надо было именно с него – чтобы было от чего (уровня ловли конкурента) отталкиваться при расстановке сил.
А что касается выбора блесен – то остановился на относительно испытанных крупных вариантах, не рассчитывая на добивание капризной рыбы мелкими моделями…

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ТУРНИР.

Со старта я смотрю за другими рыболовами.
Технолог становится там, где вчера начинали ловить – в районе старта. Игорь ИНБ идет в район центра водоема.
Чуть не теряю его из вида. Пока трачу время на установку слетевшего тюльпана с хлыста основной удочки – Игорь буквально исчезает. А с моим-то зрением становится совсем тяжело.
При этом в первый полчаса я вообще не вижу ни поклевки.

Наконец, с помощью других рыболовов (буквально подхожу к каждому и спрашиваю – не видели ли они Игоря Башуева) нахожу Игоря в том месте, где, предположительно, у него вчера были серии до 15 штук с лунки. В районе центральной части водоема, ближе к северному мысу.
Не удалось ему от меня убежать!!!

Впрочем, с утра клев совсем плохой. Но ловится рыба у меня рядом с Игорем совсем плохо – хотя и от «нуля ухожу» сразу.
Не больше, чем по одной – две с лунки. Причем становится видно, что я поигрываю буквально всем окружающим….
К нам подходит Женя Кораблев и начинает также ловить значительно лучше (и быстрее) меня.

Наблюдаю за конкурентами и по ходу ловли вношу коррективы в свою технику. Меняю блесну (на более старый вариант) и начинаю играть значительно более резко, также меняя положение руки на прошлогодний хват удильника.
И ситуация сразу же стала меняться в мою пользу. Правда, мне с трудом удается перелавливать Женю. И хорошо, что к этому времени с этой точки уходит Игорь.

Но главная задача мною выполнена – к моменту утреннего всплеска активности я нахожусь на рыбе – и при этом достаточно крупной.
Средний вес пойманных окуней и так находится на уровне хорошего «кирилловского» стандарта. И к тому же я ловлю и парочку бонусов – на 160 и 210 граммов. Причем последний был пойман на пике активности – и заставил меня поволноваться при вываживании. В процессе которого я даже стравливал леску.
Рыба традиционно клюнула с резким ударом, атакуя блесну, словно с резкого разгона.

Постепенно становится понятно, что, несмотря на невысокий технический уровень моей ловли (в выбор блесны я попал весьма относительно), я могу четко цепляться за подледные окуневые стаи. При этом рыба у меня клюет в среднем достаточно крупная и в относительно хорошем темпе (быстро и часто). Особенно на фоне уловистости предыдущих блесен.
И в целом мои дела идут достаточно неплохо.

Но дальше ситуация немного меняется – меня обрубает команда КЛС. Как они сами рассуждают – делать им все равно нечего – рыба у них не клюет – и они лучше обрубят меня, чем будут бесцельно шляться по водоему.
Причем тактика у них простая – команда тупо становится вокруг меня плотным кружком. При этом если я даже цепляюсь за окуневое пятно – полноценно разбурить его я все равно не могу – ведь сдвинуться куда-нибудь в сторону я могу только на метр-другой…
Понятно, что таким образом они мешают ловить не только мне, но и себе – поскольку не могут полноценно самостоятельно искать рыбу. Но личные результаты их не слишком волнуют.
Интересно, что когда я переместился на большое расстояние – метров на пятьсот в сторону центра водоема – то они направились вслед за мной, также образовав кружок на новом месте.

На самом деле, ребята из КЛС несли не только отрицательную, но и положительную функцию. Теоретически они указывали на направление концентрации рыбы вокруг меня. Но слабый уровень ловли Сереги Зерга и Андрея Иванова не позволяли мне полноценно ориентироваться в окружающем пространстве, где вышеупомянутые ребята исполняли роль исключительно мешающих «столбов»…

Как только клев на ИНБвском месте сошел на нет (как ни странно, это совпало с приходом в эту точку команды КЛС), я переместился на перспективный центр водоема, где пятно рыбы активно разрабатывал Женя Юджин.
К его горю, одиночеству Жени помешал не только я, но и с шумом пробежавшая за мной команда КЛС. В итоге его рыбалка на этом месте была испорчена. И ему пришлось смещаться дальше на другое место…
Я же успел немного подловить рыбы на этом месте. Причем в одной лунке у меня была весьма неплохая (для моей блесны) серия из восьми окуней с дырки…

Отмечу, что игра блесной у меня работала самая разнообразная. Но основой были резкие неширокие взмахи.

Последние полчаса ловли у меня не получились. Зацепиться за рыбу мне больше не удалось. Однако результат при всех моих проблемах оставался неплохим.



В итоге первые три места заняли опытные спортсмены – блеснильщики, известные в питерских кругах и неоднократно участвующих в выездных соревнованиях, проводимых, в частности, от московского региона.
На первом месте с уловом, весом в 3322 грамма оказался Кандидат в мастера спорта Женя Матвеев. Молодец!!!
На второе место вышел Сергей Усов, участник команды ПКР - сильнейшей в российском зимнем блеснении. Его улов весил 2890 граммов.
А на третьем месте разместился Игорь Башуев, поймавший 2634 грамма рыбы.
По такому слабому клеву это, как мне кажется, достаточно хорошие результаты.

При этом стоит отметить, что веса уловов были достаточно ровными. И при этом все участники смогли поймать свою рыбу, «уйдя от нуля».
Это говорит о существенном росте уровня спортивного зимнего блеснения в питерском регионе в последнее время. Чему в немалой степени способствовали последние успехи на выездных турнирах у питерских команд.

Был и неофициальный командный зачет, который выиграла команда «SPOON», обладающая ровным составом участников (Саша Востриков, Леня Потапенко и Павел Овчинников), заранее тренировавшимся на водоеме.
Правда, стоит отметить, что сильнейшие команды Питера (ПКР и Посейдон) не регистрировались из-за недобора участников.


И немного про призы и спонсоров, без которых не могло пройти данное соревнование и которым Федерация выражает огромную благодарность, надеясь на дальнейшее сотрудничество.
Это наши друзья и партнеры – магазин «Рыбаклюй», сеть магазинов «Рыбачек», компания «Яркий Луч», лодки «Flinc», Максим Балачевцев.

Все участники турнира, без исключения, получили компактные фонарики от компании «Яркий Луч».
Отдельными призами была награждена первая десятка спортсменов. Все они смогли выбрать неплохие балансиры.
Первая пятерка получила скидочные карты, предоставленные (как и балансиры) известным магазином «Рыбаклюй».
Первая же тройка, кроме скидочных карт, медалей и кубка получила и денежные призы в размере от одной до трех тысяч рублей.
Кроме того, те участники, выступление которых не получилось особенно удачным на фоне других спортсменов, получили от одного из лучших производителей самоделок - Саши Воробьева – каждый по отличной блесне.


Отдельным эпизодом я постараюсь рассказать про свою экипировку. В частности про новые сапоги «MuckBoots». Модель Woody Max.
Эту тему я раскрою не случайно – не секрет, что спортсмен-блеснильщик должен придти на точку быстрее других. И при этом отмечать комфорт при любой погоде и разных условиях. Так что этот момент очень важен…
Отмечу сразу, что большого опыта сравнения зимней обуви не имею. И, по большей части, буду проводить аналогии со своими прежними сапогами «Баффинами».
Отмечу, что сапоги приятно удивили. И весьма значительной «морозостойкостью». И относительным удобством.
Сначала мне показалось неудобным отсутствие вкладышей в МакБутсах, которые есть у Баффинов. Нога не очень плотно садилась в колодку сапога. И при этом ноги довольно сильно потели в моих шерстяных носках. Однако, после покупки так называемых «тинсулейтовых» носков (порядка 400 рублей за пару – мне эта пара обошлась в 330 рублей в "Баджере" у Макса Балачевцева), эта проблема была практически решена.
Вторая решенная проблема – слишком узкие (плотные) голенища сапога, в которые не очень удобно было запихивать штанины комбинезона. Решение было еще более простым. Голенища банально закатывались – причем на тот уровень, который был необходимым. И теперь штанины удобно заправлялись в сапог.
Что касается подошвы – то субъективным минусом показалась ее некоторая жесткость. Из-за чего не хватало своеобразного «прилипания» к чистому льду. Но, с другой стороны, такая высокая ребристая подошва Макбутсов позволяла удобнее перемещаться по снегу и насту.
При этом высокая и плотная колодка позволяла с относительным удобством перемещаться по неровным поверхностям.
Что касается веса сапога – то вполне достойно выраженный параметр. Мне они показались чуть тяжеловатыми. Однако для таких «теплых» сапог все в пределах нормы. Баффин Арктик, к примеру, тяжелее.
Кстати, выглядят сапоги очень прилично – со стороны они вообще не выглядят теплыми. Разбирающиеся в снаряжении люди, не видевшие этой модели, вообще сочли сапоги осенними!!! Однако насколько бы они изменили свое мнение, хоть раз надев эту обувку…
В них действительно тепло…
В этом сезоне отловился на паре рыбалок при ниже -20 градусов – никаких проблем. Реально непривычно тепло.
В общем, вывод – товар явно стоит своих денег – порядка 2500 рублей (дешевле "баффинов"), являясь весьма удобным и теплым вариантом обувки.
Причем, МакБутсы вполне подходят мне для соревнований (по совокупности качеств)– свои "баффины" (правда, сильно изношенные) я уже отставил в сторону.

Кстати, готов обсудить эту тему либо у себя на блоге, либо на данном форуме – в теме «снаряжение». Для чего эту часть отчета перенесу туда…
06.01.2010 14:36
Ладога, Запорожское. только что от туда, по рыбе большой чупа-чупс, причем у всех, видимо вся рыба ушла на дальний кордон))))
Всем НХНЧ :)
06.01.2010 14:24
На Чудском и в окрестностях, на речках, по-прежнему клюет! На речках окунь даже крупнее - иногда в 110 лунку не проходит, а так 100 - 400 гр. Клюет на дешевые мелкие блесны советских времен, без ниток и кембриков, на мотыля хуже, на черта - очень хорошо! На озере никто не бурится ближе 10 метров, ерша крупного море, мелкого тоже. Окунь ловился по 2 - 7 шт с лунки, вместе с ершом, но повыше, макс. до 300 гр. Надо ходить и бурить. А ерша можно прикормить мотылем и ловить целый день не сходя с места. Даже на блесну лупит(крупный нильс). Перидически в этой же лунке ловится и окунь. К Озеру подьезды хорошие, а к речкам даже на полноценных джипах трудно пробиваться. Все больше пешочком, желательно на лыжах и снегоступах.
Рекомендую временно дать Ладоге отдохнуть и поискать другие водоемы. Есть Новгородская и Псковская области, Карелия - там и поджопничать отучат и природа завораживает, да и народу гораздо меньше. Всем удачи, не ленитесь изучать Северо- Запад, ни хвоста, не чешуи!
06.01.2010 13:59
Только оттуда. Видел мега улов в одну плотвичку и такого же окуня. Ночники говорят вчера поклёвывало, но рыбы не показали. Местный рыбак на буране говорит, что его коллеги утопили два бурана в 2-х км от берега (вылетели на лёд всего пару см). Так что поаккуратней там. Ну, и наверное, до весны.
06.01.2010 13:50
6.01.10 г.
Ну, наконец-то зарегистрировался, спасибо дочке-Lize S! -:)
Всех с НГ и Рождеством хрестовым!!!
Отчет: 5.01.10 дамба-север-Кронштадт- лед- 4-6 см. трещит, снега нет, выход-проблемный, пару купнулись. На санках перетаскивал рыбаков с берега на лед. По рыбе-беда 001!!! Погода-жесть-ветер, поземка, лунки задувает через 2 минуты.
Уехали под 3-4 пролет. Время 13-20 на льду чел.60-79, ветер тот-же, со льда идут-морды кррррррасные, глаза несчастные, носы повисшие, ... по рыбе 003,3.
06.01.2010 13:25
Вчера были в Лаврово. Истоптали все ножки, но так ничего и не нашли. В берегу у камыша у мужиков видел по паре окуней. Все грустят. Мне кажется, что пока на льду столько снега, то рыбу не найти, если только случайно, как мы тогда впоролись на прошлой неделе. Наверное так Ладога сохраняет свое богатство. Ведь прессинг на водоем очень возрос за последние 3-5 лет! Думаю, что снег сойдет уже вместе со льдом! Так что отдыхайте, друзья, на диване!
06.01.2010 12:11
Вчера я тоже был в Кобоне.Полный отсосиновик.(мой отчёт вчера есть).Единственное,что забыл указать,встретил деда,который ездил туды 2 недели назад.(23-28 декабря).Снега на льду было мало,идти легко..Уходили они 3-4 км.Народу почти не было.Лёд правда тонок был потрескивал.Но окунь клевал.Не очень хапал,но чувствуется,что был в каждой лунке.Кажется,дед правдив.
Извиняйте за ретро-инфу.Но сейчас тока и вспоминаем прошлое.Настоящего нет.Есть ли будущее?
06.01.2010 12:08
Вчера. Зашел на 1 км, за основную толпу. Закормил три лунки в ряд. Ушел полпервого, достала поземка и отсутствие клева. Всего восемь штук: три плотвы, три корюшки, одна густерка и один бычок.
06.01.2010 11:53
умудряются ловить здесь вчера погода ж-- у меня шт20 у кореша 45 и уребят на стоянке около кило сидеть надо не до 12 а до 16 и удочек надо не 15 а 3-4 сидели тоже на 7м но 1.3км
06.01.2010 11:40
Начитавшись отчетов вчера был в кобоне. К 12 ти доперся до 5 го км. дорога конечно жесть. было нас там человек 10. полный чупс. в поле зрения макс улов 1 штук.! разговаривал с парнями которые сюда катаються с нового года. отчеты о 12 ти и тем более20 кг полный чупс. максимум 10 12 шт.!парни далеко не последние в рыбацком деле. сам я безмотыльщик. Ни тычка! Народ будте честными!Надеюсь что окуня все таки прорвет как в прошлом году! всех с наступающим рождеством! с уважением.
06.01.2010 11:30
Всех с праздниками!Вчера в курорте был чуть правее основной группы.15 минут от ступеней выхода на пляж.Нашел место где под снегом поменьше воды засверлил шесть лунок.Не успел поставить третью начало дергать.Пять шесть раз мимо потом все же вытащил гиганта.С 10 до 12 вытащил десяток.Нормального размера две три штучки.Остальные мелочь.Поднявшийся ветер в течении минуты напрочь заметал лунки.В начале первого свернулся.Из принципа сидеть не люблю.Люблю получать удовольствие.На обратном пути распрашивал о клеве других.Как ни странно но из восьми опрошенных на тот момент у меня был на много лучший результат
06.01.2010 11:03
Заостровье налим 0 и не видел повезло
06.01.2010 09:51
Вчера у разорванного кольца. Погода как и везде сильный ветер южак, тропу замело снега см 20 , под снегом вода. Дорога к берегу быьа в два раза сложнее. Клевала особо крупная рыба (100 шт . ра спичечный коробок).Улов: уменя 0, уПавла Дмитриевича 0, Сергей Евгеньевич изловчился извлеч из озера несколько экземпляров. (размер указан выше).Но настроения это не испортило.Всем рыбоудам НХНЧ,
06.01.2010 09:30
Вчера в курорте. С 10-30 до 12 десяток корюшин. Потом метель надоела- ушел. Что интересно.. приехал с матылем и до 10-30 ничего кроме колюхи поймать не смог. Делать нечего, ее родимую и порезал. И ведь клюет на колюху. У меня результат похоже даже лучше чем у соседей вышел.
06.01.2010 09:16
Вчера был в дубно, Результат десять человек не потычки
06.01.2010 00:06
Всем доброго дня!
Сегодня. Компанией из 4-х человек прибыли на озеро. Основная задача - ловля клыкастой,выставили38 жерлиц Собственно говоря, задача была выполнена на 100%.только погода не радовала
По рыбе: 19шт две 4200 и 3500 остальные до 1500кг Получили удовольствие от рыбалки и компании. По живцу не очень,брали по дороге на выборскрм ш. т.89062494707.
Новое в блогах
  Меня попросили описать мою дровяную печь пригодную для ночлегов в палатке зимой. Я распаковалсвой стаарый архив и публикую.********* ****************** ****************** *****************    ...Читать полностью »
Новое в блогах
  12 января наша компания выехала через Новую Ладогу в деревню Креницы. Там мы с машины перегрузились на СВП (Судно на ...Читать полностью »
Новое в блогах
Добрый день, друзья! Хочу поделиться с вами впечатлениями о новогодней поездке в Грецию.Поездку спланировали еще летом, тогда же, как оказалось, ...Читать полностью »