Новости с водоемов

Похожие темы на форуме:

28.08.2006 23:41
Позавчера, первый раз - с 15.00 до 21.30.
За Львами. Фидер - развернул сначала два, потом один свернул.
Начал с бутера мотыль-опарыш.
Затем перешёл на червь-опарыш, на него брало повернее и покрупнее.
Итог: 1 - 1,13 лг, 1 - 0,83 кг, пяток толковой плотвы, остальное - мелоч в районе 100 гр., но брало бойко, присесть не давала.
Огорчили три вещи - отдыхающие достали (дядя, а это у тебя рыбка - не, бл..., рак!!!), плывущая трава откуда-то сверху и мазут.
Кто-нибудь, подскажите, как его заразу с плетёнки отмывать, или сам смоется :-)))
Вот такие пироги
28.08.2006 22:32
По дороге в Москву остановились на реке Тверца (Тверской области). Ловили на спининг несколько часов. Ловля сия производилась не столько для поимки рыбы сколько для облавливания незнакомого водоеме в 500-х км от дома. Ничего не поймали, но удовольствие получили- река весьма "пейзажная" и перспективная. Плесы , ямки, итд. Встреченный местный правда разочаровал, сказав, что за пройденный со спинингом километр взял только одного шнурка. Потом остановились в лесу и набрали за час два больших пакета белых грибов. Потом Москва и обратно. Вывод: лучше знакомые озера около дома чем наикрасивейшие места где-то в дали.
28.08.2006 22:21
Извиняюсь, что припозднился с отчётом. С 22 по 23 дня был со знакомым в КоШкино на базе. Приехали поздно вечером, поэтому успели только лодку взять и пожелать спокойной ночи хозяинам базы! Разбили палатку у базы и испытали портативную газовую плиту, купленую в Окей. Плита понравилась. Много поддёнки. С утра повалил туман. поплыли до чайки. Клевало много кокуня (100 - 300 гр.). Ветер дул в берег. Трудно было гребсти. К обеду клевать стало плохо, поэтому стали разворачиваться и плыть обратно к базе. У меня клевало только на один мЕГАвоблер от шакала!!! Жаль, что покраска не очень, а в остальном всё отлично! Клевало даже в канале от лодочной базы. Много мелкой щуки (400 - 1000гр.). Вся мелочь была отпущена подростать.
28.08.2006 22:16
В субботу 26.08.2006 года с 20 до 21 ч. ловил рыбу в устье р.Свирь. Поймал два судака, один из которых потянул на 2,5 кг. Один сошел (было лень взять подсачек). Попали так же один "шнурок", один окушок.
28.08.2006 21:26
Да, ещё забыл добавить что ранее в этом месте поклёвывали обыкновенные речные пескари, а по берегу среди камней носился очень странный зверёк с усатой мордой до боли напоминающий собой соболя или ласку. Во блин!
28.08.2006 21:13
Привет конфе!
В субботу пытался прояснить для себя обстановку насчёт толстых краснопёрок в прибрежных куширях со стороны города, рядом с Кронштадтом. Наверное эта бухта была единственным местом с чистой водой, весь мутняк заканчивался на границе моря и бурной водяной растительности этого болота. Ползал в костюме от химического спасателя, неоднократно складывая все матюки на подводные ловушки. В конечном итоге рыбалка прошла по принципам Рекса Ханта поймал-отпустил т.к. пойманные в большом кол-ве трофеи в основном не имели даже средних размеров. Причём чем больше был на крючке червяк, тем более аквариумней выглядел очередной экземпляр. В одном "окне" выловил несколько рыбок совсем не ожидаемых в данном водоёме... . Мда... фото одного из монстеров приложил.
Всем удачи!
http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?pid=5911&aid=292&uuid=213
28.08.2006 20:45
В субботу в районе острова Тройного 1,5 часа пытался изловить щуку. Результат нулевой. Клюнула только одна забытая браконьерская сетка с тухлой рыбой. Пришлось отвозить ее на берег для торжественного уничтожения. После этого долго отмывал руки от запаха тухлика. Вода ушла примерно на 30-50 см.
28.08.2006 19:05
28.08. лещ-подлещик, дорожка-щука, судачек. Лагерь (Сокол) 15 км Средне-Выборгского шоссе
28.08.2006 17:47
Суббота-воскресенье, развед выезд. без точного понимания места и водоема привел нас с приятелем в Горы.Поскольку искали возможность совмещения стоянки и береговой рыбалки. проболтались на машине довольно долго по разным вариантам подъезда. Где натыкались на шлакбаумы, где на дома. Вобщем с дикой природой труба полная.Наконец оставили машину на чьем-то участке ( с согласия хозяев) , накачали лодку и махнули на воду. Сразу проявился конфликт интересов. Напарник Димка был категорически за поплавок, я предлагал спиннинг.Как наиболее сговорчивый, я уступил. Встали в небольшом заливчике у кувшинок, прикормили. Пошла Вуоксинская плотва и уклейка. С отпусканием уж вовсе мелочи набили килограмма 4 в садок.Изредка бросал я это стабильное, но малоинтересное занятие и ставил эксперименты с лайтовым спиннингом. В результате зеленокрасный микроджиг был откушен, одна вертушка улетела в самостоятельный полет, расставшись с привязанностями, на ядовито-зеленого воблера-недомерка клюнул такой же размером детеныш щуренка.(Был отпущен) После семи вечера поехали вдоль трав и кувшинок со спиннингами. С большим интересом ознакомились с живописной природой, другого интереса замечено не было. Какой то не сильно отягощенный интеллектом "папа" приучал детей играть в "дикарей", оглашая окрестности горловым ором. Но природа все равно классная, несмотря на таких "дикарей". Вввечеру закоптили уклеечки, засолили ведерко плотвы, посмотрели на ночное небо, послушали "плюхи" щуки в непроходимой траве... Утреннюю зорьку я проспал...Правда погода после 9 утра дала еще один шанс, внезапно упал совершенно вырвиглазный туман и скрылось,уже очень внятно начинавшее припекать, солнце.Но им этот шанс мы не использовали, а прозавтракали. Тем не менее в районе 10.30 вышли наконец таки на воду, и решили встать на найденной 4 метровой ямке. Увы - опять стабильная очень некрупная плотва, и мерная уклейка. Попутно поймали несколько окуней. Но в этот раз спиннинги, для того чтобы не возникало "раздвоение личности" были оставлены на берегу, поэтому нащупанная каменная грядка осталась практически необловленной. В три свернулись и, минуя зародыши вечерних пробок уехали домой. В общем "легендарные Горы" оставили впечатление двойственное, ясно что рыба есть, народу неадекватно расстоянию, куча домов и частных участков по берегам...Но все равно места отличные.
28.08.2006 16:07
28.08 С ГЛАДЫШЕВСКОГО оз видел болид, за 5лет второй раз!!! Отличная рыбалка, озеро очистилось. Лодку брал в \СОКОЛЕ\ 8901-320-71-45 НХНЧ!
28.08.2006 15:26
Река Ляля, Урал. Цель - язь , таймень на блесну, способ - сплав. Будучи проездом в родных местах, по старой памяти собрал корешей и поплыли мы по реке Ляля около 70 км с двумя ночевками. Дичь и край географии. Кроме означенных экземпляров изловлены щуки-окуни, не рекордных ,но зачетных размеров. Рекордсменом стал язь около 2 кг, пытавшийся заглотить белый блюфокс номер 3, кроме того кака то сволочь обкусила наглушняк старорежимную "ложку" грамм на 18 ( леска 0,4 ). Ненаселенка и красота кругом. Хочу еще и всем желаю.
28.08.2006 14:09
Уфф! Давненько я так не обламывался на рыбалке!

В субботу с оказией бывал на Волхов Мосту. Местные родичи организовали лодку и разрешение половить в запретной зоне у быков ж.д. моста. На воде были в 8-00, подплываем мы ко второму быку, и мне говорят - будем наблюдать шоу. И правда, через минуту - всплеск, потом другой, еще и еще. Жерех бъёт малька. Малька этого за быками - как в супе. Жерех там стоит постоянно, стая большая, экземпляры средние - на вид полтора-два кила, наблюдал визуально неоднократно, наглые рыбы плещут вокруг так, что морда в брызгах. И рассказывают мне историю о том, что здесь он не ловится никак! Вчерась мужик 2 часа кидал-кидал, не поймал, Баба била-била, не разбила ну и т.д.

Плавали, знаем - жерехов я лавливал, но в стоячке. Осторожность/наглость его видал. Ставим убойный вариант - Аглая Лонг серебро №1+. Заброс, другой, поперек, вдоль, быстро, медленно, твичинг, на всплеск, на всплеск с перебросом - ничего, даже не сопровождает блесну! Надо сказать, что всплески до 11-00 шли постоянно (3-5 в минуту), рыба вся держалась в 30-50 метрах, ближе не подпускала, отходила к другому быку. Ладненько, поменяем приманку. Перепробовано:
Кастмастеры разные (10, 14 гр)
Вертухи разные (0 желтая , 0 серебристая, 0 с черным лепестком и опушкой, 1 медная, 1+ желтая и т.д.)
Колебалки средние (уралка мелкая, двухслойная 5 см и т.д.)
Воблеры мелкие (4см спина голубая, 7 см всякие)

Часа три надрывался, результат - ноль! Лишь заметил признаки интереса со стороны шересперов к самому мелкому воблеру - сопровождает метров 5-10, потом уходит (след хода хищника хорошо виден по тому, как мелочь по поверхности порскает во все стороны).
Местные ржут надо мной, издеваются. Хоть динамит доставай!!!

Так и ушел ни с чем.

Немного подорожили - ноль. В заливчике поймал несколько шнурков, часть отпустил, упираться не стал - одна мелочь. Из-за туч вышло солнце, решил попробовать еще разок, поменяв цвет. Еще час - опять ничего, при этом жерех нагло продолжал жрать мелочь совсем рядом.

В общем, унижение полное, ни одной потычки. Пойду читать матчасть. Надеюсь скоро написать новый победный отчет здесь.
28.08.2006 14:01
Здравствуйте!
Seiner! Есть есчё Мужики крепкие в России!на вёслах до Зеленцов!
На прошлой недели были в Назии несколько раз,уходили на 2-3км. окунь на
вертухи на попперы,резину,щука на вертухи,воблеры,нецепляйки,щука 1-2,5кг. Я к тому ,что можно недалеко уходить.
Всем НХНЧ!
28.08.2006 13:42
вчера приехал-12кг ЯЗЕЙ 5щук от 600 до 1кг.ловил в лисьей протоке на червя,а щук на белую колебалку.ловил 4часа с7утра до 11.всем удачи
28.08.2006 13:35
Удалось выбраться с отцом на выходных порыбачить в район Кириково . Пробрались на самый мыс , хотя дорожка не порадовала . Очень неплохой клёв щуки . Часа за 3 взял порядка двух десятков щучек , все мерные в районе 1-1.5 кг. Удовольствие получил огромное, всем удачи!
28.08.2006 13:16
28.08.2006 Перед Большеохтинским мостом, с 21-00 до 23-30. Один судачок на 1~1.3 и щуренок. Оба на желтоватый виброхвост, оба отпущены. Пара непонятных ударов у самой набережной, наверное окунь.
28.08.2006 12:27
А в эту субботу еще раз вместе с Пашей Борзовым и Технологом посетили район Зеленцов.
Дующий в течении всего дня северный, северо-восточный ветер с волной сильно замутил воду. И поэтому клев (по сравнению с днями соревнований) был плохой, особенно на мелководье.

После того, как докупил в арсенал несколько необходимых вариантов вращающихся блесен, дела пошли еще лучше (сравниваю с клевом рыбы у ребят). Практически сразу же мною на экспериментальную блесну была поймана щука на 1,350, которая оказалась самой крупной в нашей компании в этот день.
Неплохо (относительно напарников) под конец рыбалки у меня клевал и окунь с крупным ельцом (130-180 гр.) итоговые уловы к концу дня у нас всех были вполне сопоставимыми – порядка пяти килограммов.

Удивил Технолог, очень неплохо отловивший относительно неактивного окуня на поппер. У меня нужных моделей не было, так что оставалось только наблюдать за напарниками.

Плавали после обеда за Зеленцы, на каменные гряды. Но кроме относительно многочисленной некрупной щуки, ничего не обнаружили. Там волна с открытой Ладоги мешала очень сильно.

Встретили Борю Мункэта и компанию (ИльяИ). Они дорожили от Кошкино. Щука у них практически не клевала.
28.08.2006 12:27
Вот были соревнования по ловле спиннингом в Назии 19-20 августа. Долго не писал отчет, поскольку и писать, по большому счету, было и не о чем.
Я тренировался вместе с Технологом в Лосево (смотри отчеты за предыдущие недели), но в последний момент соренования перенесли в Назию, где шансов у меня не было практически никаких.
Как впоследствии выяснилось, мои проблемы были не только в отсутствии опыта ловли в заброс, но и даже в банальном отсутствии в арсенале необходимых приманок – в первую очередь, «правильных» вращающихся блесен.

Оба дня (этапа) плавали на веслах к Зеленцам (а во второй день и дальше заплыли с Технологом, но лучше бы остались на месте, поскольку рыбы, по большому счету, там так и не нашли).
Первый день у меня вообще ничего не получалось. По ряду причин (выясненных и не очень) рыба старательно игнорировала мои приманки. И к тому моменту, когда у всех (даже не слишком искушенных) напарников вокруг уже было полно тех же окуней, я не только не видел ни поклевки, но и вообще не видел ни одного выхода или преследования рыбой блесны (наблюдал в поляризационных очках).
Так прошло часа полтора, пока я не стал очень тщательно подходить к оснащению банальных вращающихся блесен. Постоянные эксперименты, в том числе связанные и с заменой и оснасткой тройников потихоньку стали приносить успех.
Но даже в том случае, если мне удавалось найти рыбу (окуня), я сам все же и портил, делая грубейшие тактические и технические ошибки (делая слишком неточные забросы в траву по соседству, наплывая на обнаруженную стаю и т.д.). К тому же очень много времени терял на выбивание очень мелкого (около 20-30 граммов) окуня (при том, что у меня не было необхождимых для этого приманок. И успех мне мог принести только постоянный поиск крупной активной рыбы, в расчете на ту же удачу).
Кончилось все это плачевно – итоговый улов в первый день был весьма небольшой. Не помню точно, но что-то порядка 1,3 кило. В улове только окунь и ни одной щуки (при том, что ее в месте ловли было весьма немало, и повсюду).
Со щукой вообще получилось очень смешно: за весь первый день я увидел только один щучий всплеск – рыбина мощно ударила прямо рядом с заякоренной лодкой. Я тут же бросил блесну, перекинув за точку вплеска на несколько метров. И тут же, как назло, последовала поклевка некрупного окуня. До этого он клевал весьма неохотно. Этого окуня мне удалось протащить как раз до места всплеска. И тут окунь зацепился, как мне показалось сначала, за пучок травы. Но при подматывании у самой лодки всплыла килограммовая щучина с моим окунем поперек пасти. Мы встретились с ней глазами, после чего щука резко болтанула хвостоми исчезла в «глубине». Потрепанный окунь же остался висеть на тройнике.
Сколько я не кидал в это место – ни на какие приманки конкретно эта щука не реагировала. Думаю, если бы не испортивший все наглый окунь, вес улова в первый день у меня был бы немного побольше…
К счастью, отнюдь не все рыболовы в первый день поплыли к Зеленцам, из-за чего я опять остался далеко не последним. 9-е место из 17 не такой уж плохой результат, особенно учитывая мою очень слабую подготовку.

ВТОРОЙ ДЕНЬ.
Во второй день я уже подготовился получше – правильно оснастил «вращалки».
Снова на Зеленцы.
И успех принес первый !!! же заброс вращающейся блесны. На леске 0,14 аккуратно подвел к лодке 950-граммовую щучину.
Вчера весь день кидал эту же блесну (но в другом оснащении) и не видел ни одной щучьей поклевки. А тут, пожалуйста…

Вообще, как мне показалось, щука очень тщательно и придирчиво относится к оснастке вращающихся блесен, так и к их размерам, игре и т.д.. И этот вывод я сделал на основании всех последних рыбалок.
Раньше я считал, что щука по сравнении с окунем совершенно неразборчива. Но сомнения положили рыбалки на Нарвском водохранилище, когда разница в десятых долях мм. плетенки увеличивала количество поклевок мелкой «шнурковой» щуки в несколько раз.
Как мне кажется (я выражаю свое субъективное мнение), мелкая щука очень придирчиво относится к выбору приманки не столько потому, что «боится» ее. Скорее, у нее возникают сомнения в ее съедобности. Образ питания (как у любой мелкой рыбы) у нее еще не «сложился» (если можно так сказать). И большая вариативность в выборе оснастки блесны приводит к большему количеству поклевок.

Но тактические проблемы у меня оставались грандиозные. Я был абсолютно неуверен в своих приманках. И поэтому либо бессмысленно долго задерживался на одном месте, пытаясь выяснить уловистость разнообразных вариантов оснастки. Либо следовал за Технологом, пытаясь на его фоне выяснить реальную перспективность той или иной блесны.
Фактически это было не спортивное соревнование, а банальная тренировка. Конечно же, для лучшего результата надо было бы гораздо быстрее определиться с приманкой, и почаще перемещаться в поисках более активной рыбы.

В итоге пара – тройка часов (все что остается от общего времени этапа после вычитания времени на веслах до Зеленцов и обратно) пролетели практически без результата:
Нашел точку в траве, где повсюду «бил» окунь. Но на мои блесны он практически не реагировал. Потерял почти полтора часа на одном месте, сменив десяток вариантов оснастки и меняя точку заброса (поймал только нескольких мелких окуньков).
На самом деле, ловить окуня в этой густой траве, по всей видимости, было практически бесполезно. Не помогали не джиг, ни самые маленькие блесны, «дроп-шоты» и т.д.
Довольно большая стая окуня прошла мимо лодки. Я бросал под нос стае (и прямо в нее) блесну порядка «00». Но ни одна рыба не обратила на нее внимание. Даже не повернула головы!!! То же равнодушие, по всей видимости, было и к более крупным приманкам.

Зря плавал за Технологом и Лазаревым, стараясь выяснить реальную уловистость своих блесен. Дело было в том, что они быстро выбивали активную рыбу со своих точек. И мне оставались только «жалкие» остатки… При этом мне каким-то образом удавалось постоянно вытаскивать окуней прямо из под Технолога. И это при полном отсутствии поклевок у него в этот момент.
Но в начале еще потерял почти полтора часа в «траве». А в этот момент ребята в округе повсеместно таскали рыбу.
Получилось так, что ни с одной точки мне так и не удалось поймать больше двух-трех окуней. Подобными «успехами» наверняка в этом районе не могли бы «похвастаться» даже самые отъявленные неудачники. Спасло то, что перед окончанием рыбалки я постоянно перемещался, вообще не задерживаясь на месте…

Итог второго дня - 3,3 кило зачетной рыбы (без отпущенных и незасчитанных шнурков). 6-е место. Вслед за пятым местом у Технолога, у которого тоже рыбалка не очень получилась.
А чемпионом стал Макс Балачевцев, поймавший во второй день почти 9 кило рыбы – окуни, щуки, язи…
28.08.2006 12:13

Суббота, с 12 утра до 8 вечера на воде. Сначала было пасмурно и спокойно, по-настоящему приятная осенняя погода. Активно с женой дорожили по глубине - я гребу, она держит спин. Лишь изредка попадаются сети, которые стерегут целыми толпами. Пробовал кидать колебло и вертушки на мели - как ошалелые клюют щурята по 20 см, всех бережно отпускаю...Потом ветер разогнл тучи и вышло солнышко, стало жарко. Звонят друзья, стоящие в палатках на ближайшем острове, плывем к ним пожрать нахаляву и попить вина ;) Идем уже вдоль берега и тянем желтое длинное колебло вдоль линии камней. Спин в руках жены вдруг изгибатся, она декларирует, что это рыба. По изгибу спиннинга вижу, что не меньше килограмма, но не больше двух. Специально не предпринимаю никаких действий, кроме того, как держу лодку в нужном положении и опустил подсак в воду. Говорю, уйдет - не беда, а вот сама вытащишь наконец-то - поймаешь настоящий кайф. Короче, ясно дал понять, что вмешаюсь только тогда, когда рыба будет находится над подсаком.
после одной попыти загнать рыбу в подсак что называется "волоком" фрекцион безукоризненно отрабатывает, а жена получает ценный опыт. Наконец вижу утомленную щучку, находящуюся примерно над подсаком, привычное плавное и быстрое движение - и рыба в лодке. Уже отцепившись от блесны скачет вше бортов, ловлю ее рукой и обухом топора успокаиваю. Жена тоже от радости прыгает не меньше щучки. Все таки первая собственноручно вытащенная щука, хоть и не из трофейных, длина примерно 55-60 см,но приятный экземплярчик, особенно на фоне клева недомерков.
Пристаем к острову, встречаемся с друзьями, они нас угощают свежесваренной гречкой, мы делимся своей тушенкой и сосисками, пьем вино, короче, ляпота. Друзья от безысходности ловят с камней н донки, периодически попадаются лажошечные подлещики и красноперки. На вопрос "а на незацепляйки в этих кувшинках не пробовали?" получаю ответ, что уже все утро прочесывали все, и бестолку. Беру спиннинг, выхожу на высокий камень, ставлю незацепляйку, и в воду ее, в воду...На втором забросе атака, промах, еще атака, промах, видна одна ошалелая пасть. Наконец рывок, чувствую солидное усилие. Заросли кувшинок, спин тестом 5-25, и тянет весьма недурно -думаю, что там вообще кроодил какой-то. После пары минут тихонечко вывожу рыбу из кувшинок на чистую воду и вижу, что она зацеплена как-то боком и идет соответственно тоже боком. подвожу к берегу, жена уже нготове и руками хватает рыбу и выбрасывает на берег такую же щучку, только немножко потоньше. Зацепилась на двойник незацепляйки в области глаза снаружи, оттого и шла боком. Вот так, а вы говорите, что все тут обкидали =) Расстаемся, друзья уходят в сторону Яркого, я в родные Горы. На базе находим коптилку, солим, и на следующее утро под приятное журчание переката, свет солнышка и пение птичек едим приятнейшее и вкуснейшее блюдо - копченых щучек. А вместа пива пьем ароматный немного остывший чай, так как я все-таки за рулем. Но на природе этот чай - такой кайф, что и словами передть трудно.
Короче, несмотря на невысокий результат, рыбалой остались очень довольны, это главное.
28.08.2006 12:00
Забыл совсем - главное впечатление воскресенья это падающий метеорит - полоса светящаяся огнями красного и желтого цветов.. супер!! точно не ракета ибо скорость не падала, а угол падения не менялся.. было в 9.30 в районе Кузнечного
28.08.2006 11:47
26-27 августа тусовали с тестем на оз. Мелководном (база Военохоты) на каком-то из 123 островов. Все бы ничего но дорога до базы просто маленький пушной зверек под названием писец. Ехали на девятке тестя 15 км. по грунтовой дороге со скоростью 5 км. в час, быстрее не получалось. А вообще надо чувствую собраться и купить какой нибудь "козел" или "буханку" старую, списанную, что бы не жалко было на ней грязь месить в подобных поездках.
А так взяли на черно-желтые вертушки (Mepps) двух язиков - 1кг. и 0,9 кг. (взвесил дома на бизмене для интереса), все на мелководье в 8 утра, 1 щучка у самой базы около кило на дорожку Kuusamo (колебалка) незацепляйка естественного окраса под окуня, 5 подлещиков примерно по полкило, два окуня и немного плотвы на удочку с лодки. Честно признаться надеялся половить все же больше щуки и окуня, т.к. читал что в Мелководном их предостаточно, но... видать до следующего раза. А когда он представиться мне на Мелководном даже не знаю. Трястись 2 часа по колдобинам штука сомнительная, хотя энтузиасты находятся, база-то не пустует.
28.08.2006 11:33
Выплыли из Березово в 20.00 добрались до стоянки за 1 - 1,5 часа Мерк2,5 ВЕЩЬ, прошел испытания на 5+ две пеллы одна на сцепке без вопросов. Мясо водочка хорошо. Утро началось в 5.15 восточный ветер рябь .. пока плыли к открытой рябь превратилась в волну под метр.. к выходу в открытую подплыли стало просто страшно скалы брызги в разные стороны до 2 метров в вверх, к тому моменту было изловлено два недощуренка - отпущены и один недоокунь тоже вводу, развернулись на грядке поймал окуня гр 100, потом щуренка на 0,4 кг.. потом потом нас штрафанул Рыбнадзор за отсутсвие прав и буксировку с людьми -500р. Ушли за мост в сторону Куркиеки за мостом мелкой счуки скока хош замучились отпускать.. крупного ничего, а среднего мало.. уха правда с утра застыла, в воскресенье еще пару шупаков в районе 0,5 и пару окуней.. зато накупались м/б закрыли купальный сезон.. на обратном пути сумашедшие люди из карелии по встречке летали как психи.. (10 регион). Одну из наших машин на обочину вытеснили.. со встречкой отн расходился с визгами резины, другой просто в нагляк просто ехал по встречной вообщем на дороге жуть..
Был сделан вывод что счука в шхерах живет только на камнях в тросе редкий окунь.. ну и за мостом там в протоках мелкая, а чуть не забыл первый раз на червя поймал щюренка - поскольку было заброшено с вечера он помер.. пришлось съесть :(

Всем НХНЧ!!
28.08.2006 11:31
Был в воскресенье с утра в Черном.
Был в первый раз, а потому не слишком успешно, с десяток окушков, max 400 гр., подъязок и щуренок (раненый). Вообще карандашей довольно много, замучаешься отпускать, видел двух м...ков на Пелле, которые целенаправленно брали всех попадавшихся карандашей. Окунь бил малька все утро - как только подразогнало туман и пока не появилась рябь. Пробовал ловить на поппер впервые - выходы были, но никого не поймал, хотя было интересно.
28.08.2006 11:29
26-27. 08. Вечером в устье Назии очень сильный ветер, в Ладогу на веслах не выйти. Упирались со спинами в устье до самой темноты, но безрезультатно. Утром густой туман, к 7-ми часам слегка рассеялся. Ветра нет на озере тишь да гладь. В устье ноль, возможно из-за упавшей воды, т.к. глубина в устье меньше метра. Вдоль камышей пара счучек, но совсем мелких. Вышли чуть дальше в озеро. Хотели найти окуня, но его мало и в в стаи он не сбивается. Выдавливает малька на поверхность в одиночку. Вообщем без мотора в Назии пока совсем тухло.
28.08.2006 11:25
Доброе утро!
Отчет по 2-й поездке на Вуоксу...
Звонки,согласования,звонки.Сговорились. Команда "Академия рыбалки", практически в полном составе -командир ВИА, Swat,Ихтиолог и vovka ранним субботним утром едет на Вуоксу! Способ-троллинг,цель-трофейная щука.В рамках подготовки, т.к. пить не планировали, я непьющий,swat за рулем,типа малопьющий, ограничились 5 обычными бутылками водки. Также в этих же рамкх, прямо на глазах супруги, мною был куплен супершадраповский воблер за 420 рублей. А еще, чтоб эту штуку тягать нормально,взят проверенный Адмиралтейский спиннинг с Невской катушкой. Все,с моей стороны подготовка закончена.
Встреча у Ленты,закупка необходимого (примерно недельный паек взвода солдат)- и в путь. Прибыли без происшествий...ну,за прибытие,за прошедший ДР,вручение именинного подарка -настоящий пробковый шлем мной тут же был водружен на законное место,получение лодок,согласование проблемных позиций-командиром все вопросы решены- вперед!
Сразу же начинаем троллить.Супершадрап упирается в дно,цепляется и благополучно обрывается...Счас всплывет,утешает swat,ага отвечаю,щас-он же тонущий...Вот такая ничем не примечательная недолгая жизнь...Потихоньку троля,приближаемся к базе.Попробовали многое, никаких поклевок нет,ни у кого. Ничего,еще не вечер...
Оформляем проживание,заказываю баню.Время приближается к вечеру, поэтому решаем- обедаем,никаких отдыхов,выходим на вечернюю зорю.
ВИА готовит пшенную кашу- похоже,это стало фирменным блюдом команды.
Обедаем,поминаем все безвременно ушедшие воблеры,добрая им память...
Просыпаемся около 20 часов-swat расталкивает всех-чуть зорю не проспали....
Троллим дальше...Результат тот же...Правда swatу везет- он постоянно вытаскивает некие уловы, им был вытащен лом (пешня),немыслимое количество лесок,какие-то блесенки.У меня- тишина...Воблеры не те.
Заканчиваем вечернюю зорю аккурат к бане. И все дружно от нее отказываются- иду один...Попарился в одиночестве, хоть бы русалка какая забрела-так нет...Возвращаюсь,вечерние посиделки затягиваются далеко за полночь,вырубаюсь не дождавшись их окончания...Swat рассказывает о неком рыболове-любителе,который по 5 часов сидел в кустах со спиннингом на замахе- ждал удара жереха...упертый рыболов.
Утром не очень ранний подъем,сборы - и сначала по жабовникам,потом троллить...Через пять часов троллинья я сказал,что уже нарыбачился...
После восьмого прохождения некого свала,я вспомнил про любителя-жерехолова...Swat был неумолим...Не действовало ничего- полное отсутствие клева на протасканные три ящика воблеров Swata,отсиженная задница, мое нытье , что пора бы покушать...Около 16 час.ВИА с Ихтиологом причалили к островку,через полчасика и мы...Перекусили. Серега,невзирая на наше-пора к дому,предложил еще потроллить...Мудрый ВИА спорить не стал- ну вы потрольте, а мы подождем на бережку,шашлык закажем. Наконец,Серега изрек-вместе надо, на лице недовольство-и чего так мало половили?
Итоги: рыбы не пойманы (ну не могу я считать уловом 300гр.шнурка,и 150 гр.окунька, стряхнутые Серегой с крючка обратно),в активе- выработка командного духа,нормальный отдых...На остановке в обратном пути- обсуждение- надо применять даунригеры,патерностеры и суспензеры,ВИА и Ихтиолог произносили еще какие-то слова, вот тогда будет и рыба...Я не спорил, профи видней.
Дома жена с бурной встречей-обещал после обеда,забросил всех и пр.
Чуть позже- ну и как твой новый воблер? Хорошо,отвечаю,работает!
Всем спасибо за компанию и подарок.Теперь на мост в шлеме ходить буду.Всем привет.
28.08.2006 11:12
С 11.08 по 27.08, т.е. 2-е недели прожил у берега Финского залива в р-не Манола (за Манолу "Золотой пляж"). Щук и судаков очень мало (щучки - 2, судаков - 0), но зато оторвался на окунях, лещах, плотвы и краснопёрке (окуня хорошо брал и на спиннинг). Снасти удочка, донка (работала лучше), спиннинг. Далеко (т.е. на глубину) уходить не надо 1- 2-а м., глубина на краснопёрку и того меньше (удочка) 0.3 - 0.5 м. Время провёл отлично!!!!!!!
ВНХНЧ
28.08.2006 10:30
В выхи поехать на рыбалку не получилось...поэтому два утра под окнами карасей пробовал ловить.....
Суббота
http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?pid=5909&aid=803&uuid=43
Воскресенье
http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?aid=803&uuid=43&pid=5910&slide_show=&slide_show_secs=0&preloadSlideShow=1
28.08.2006 10:10
Ловать
Были на реке 3 дня, в месте впадения Полы. Ловать - река довольно мелкая, в этом месте 1,80 м в среднем, но есть ямы, про которые мы совсем не знали, а эхолот не взяли по причине отсутствия зарядного устройства. Итак, что видели и ловили: самая крупная рыба. на удочку лещ 2,5кг примерно, у соседей по стоянке куча обрывов. Плотвы много, подлещика не очень, окуня много, но окунь клевал в основном лучше на твистеры, коих у меня не было, я ловил на Аглию Лонг №1 красную, не хуже... По щуке очень плохо, максимально 1,5 кг, хотя неделю назад ловилась хорошо. Моя цель была - жерех. Специально купил Кастмастер, но видимо слишком маленький, ощущение что жерех на него не реагировал. Но я все-таки поймал небольшого, взял на Аглию №3 белую, под берегом. Так что моя цель была достигнута. А бьет жерех очень крупный, хвост видно на 150 метров, и бьет в одних и тех же местах. С погодой не очень повезло, но отдых удался!
28.08.2006 09:52
27.08.2006
р.Нарова, устье
Открытие лодочного рыболовного сезона.
Выезд оказался довольно удачным. С тестем и Company рыбалка началась где то с 7 утра. Хотели половить на червя, но я уговорил всех все таки поджиговать и не напрасно. При мощном течении пришлось довольно продолжительное время заниматься подбором и огрузкой резины. Но когда момент истины настал, окунь стал местами брать как из пулемета. Особо крупных экземпляров не было, мелочи тоже. Средний вес 200-300 грамм. Так "худо-бедно" на троих, часа за 3 лова было поймано примано примерно 15 кг. окуня. Короче рыбалка удалась. ВСЕМ НХНЧ.
28.08.2006 09:04
Всем привет. Сбт.-ВСКР. За 2-м в город. Восток дуть продолжает как будтто из другого места и дуть не чем.Сбт. фидер особенным ни чем не порадывал - средненькая плотвичка (основа). У берега просматривались стайки мелочовки. Возникла мысль, что и жирные какуня должны подойти на холяву.Заброшен поплавок с мартыхой практически в "камни". Полный 3,14здец. Какунев 0. а плотва до 250гр. как из пулемета. Возникли сомнения: "Ныче авгаст или рыбь с июнем все попутала?!!". Такого на дамбе в эти времена просто не видел. Может начала траву с камней соскребывать! Какие мысли по этому поводу у гуру ХТИОЛОГОВ? ВСКР. Там же. Сильная течька . "Вчерашней" плотвы - жуй! Одна мелочевка. Но федер порадовал: один лешик на 1,1. да и остальные весьма симпатичные. Итого по дням где-то кил. 8/6 Вообщем мои мысли о медленной кончине "летней " дамбы оказались сильно преувеличенными. Всем удачи и НХНЧ!!!
28.08.2006 01:52
Был пару дней на Сайме.
Да уж..... Берега чистые, сетей за 3 дня - ни одной не видел, рыбы - только что сама в лодку не лезет. Вдвоем на спининги в заброс поймали штук 100 щук от 1 до 4 кг, после первого десятка поснимали тройники, поставили одинарные, чтобы быстрее снимать и отпускать. Голавль на блесну - весь калиброванный, от 1 кг. Пробовали окуня ловить - мелковат, не интересно. За лососем не пошли - мотор капризничал, а пилить за ним было далековато.

Вообщем спортивная рыбалка удалась на славу, тяжело было в страну родную возвращаться (((((((

З.Ы. 50 км севернее Mikkeli были.
Рыбу практически всю отпустили, кроме 5-6 кг на коптилку.

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Решили выехать на свою летнюю ламбу. Щуки там водятся приличные,летом до 7 кг. влетают частенько, а тут и друг приехал ...Читать полностью »
Новое в блогах
       23 марта 2017 года мы в полдень  вчетвером выехали из Питера на машине Алексея на север  Ладожского озера ...Читать полностью »
Новое в блогах
Когда речь заходит о чем-то придуманном давно, том, что уже сложно улучшить и изобрести «по новой» – мы часто используем ...Читать полностью »