Новости с водоемов

Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.
Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный

Похожие темы на форуме:

14.06.2005 23:09
Советский, о. Лисий, суббота-воскресенье. Я и мой шурин Леха. Воскресенье - заброс, дорожка. На дорожку 0. В заброс две щучки и судак, несколько окуней. В воскресенье недеЦкий клев густеры перемежающийся плотвой, изредка окуни приятных размеров. Вечером на спин - щчка и окунь. Всего кил 10-12.

Народу на островах много, но рыбаков с нормальными снастями на воде мало. Все ставят сетки. Если кто-то с удочкой и маячит, то сетку караулит. Заплываешь в бухточку со спином - сразу вопли - ЗДЕСЬ СЕТИ!!!
Какие-то ухари умудрились то ли ночью, то ли рано утром поставить сетку как раз в протоке в камышах, против нашей стоянки. Пришлось объезжать ее по камышам, т.к. ухари эти рядом маячили. Вскользь брошенная (громко) Лехе фраза, типа, обратно пройду здесь прямо на глиссере, видимо включила остаки их мозгов и сеть они убрали...
Одну китайку срезал мотором на полном ходу, как - даже не заметил, только ошметки с мотора снимал. В необозначенную финку влетел на троллинге. Сначала засадил воблер, затем при попытке подплыть к месту зацепа, мотор накрутил ее на винт (видимо плыл вдоль нее - сетка была длинная). Тут то я с ножичком и порезвился...

В целом отдохнули хорошо - места чудесные и, что удивительно, не так загажены.
14.06.2005 22:58
Врайоне 16-го км 12го вкечером и 13-го утром с6.00 конкрктно брал судак-сандарт 1.4-2 кг. и щучки1.5-1.8 кг. и какушок 150-400гр. Причем заявляю с полной ответственностью о том, что судак-"пошел", т.к. брал активно,чаще чем прочий рыб и лучше.чем в прошлом году в волховской губе.Кстати видел, что ловили все кто был в районе 14км- Птиный, но почему-то уже четвертый год по поводу уловов судака на Ладоге все-умалчивают.
14.06.2005 21:10
Инфа для рыбохраны (Невской и пр.)
Понедельник, прошелся с дорожкой и взаброс, от дачи и до устья... Пипец... стока сеток не видел давно, идут через каждые 100-200 м. вдоль и поперек.. (народ скромно привязывает верхний шнур за деревья растущие по противоположным берегам) Вырезая воблер из очередной сетки сломал свой спин...проплывая мимо бреков чувствуешь себя лишним на речке(типа "сматывай свой спин и бздуй отсюда"...ну мешаю я отдыхать нормальным пацанам...) Так вот, очень хочется каких либо действий со стороны соотв. органов. Если кто-то из Невской рыбинспекции читает конфу -это я сегодня звонил вам, мои координаты были записаны человеком взявшим трубку...
С уважением, DAN
14.06.2005 20:34
Здравствуйте!Сегодня одна поклёвка щука на 1,7кг.весь день лазил по камышам тишина ни всплеска ни выхода!Был ещё один коллега так он наоборт по чистой воде ходил,результат тотже.Всем удачи!
14.06.2005 20:15
07.06.2005 Щука-10,7кг,поймана на Kuusamo Rassanen 20g. Шел к этому порядка 7 лет. http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?aid=393&uuid=277&pid=2564
14.06.2005 19:12
В выходные за деревней дикарили с братом по поводу ловли щуки и окуня. Вяло и мало,шнурочки до 500, окунишки маленькие. Теплая погода и малый ветер способствовали комарам, а не нам. Борьба с оными внесла большущий дискамфорт и плохо вязалась с отдыхом.
14.06.2005 18:22
В выхи р-н сумской. Пляж. Судака нет. Мелкая щучка в скромных количествах. Видели у соседей экземпляр в 9,5 кил. Впечетляет.
Порадовала погода.
Всем НХНЧ.
14.06.2005 17:33
Мурлакотам
На борисовском вроде как написано лов рыбы запрещён....
14.06.2005 16:39
В субботу собрались на рыбалку. Купил на Юноне новые спальники, треногу с котелком и пару воблерков. Вспомнил, что забыл коврики в палатку, вернулся. После Васкелово через пару км. начинаю думать какую блесну испытать первой, понимаю, что привязать ее смогу только что к какой либо своей части, так как ВСЕ удочки и спининг остались дома.Возвращаемся второй раз до Озерков, жена за удочками на метро,так как частично признала свою вину. В 19,00 отправляемся по второму разу. В 9.00 на месте., выбор места затруднителен, так как всюду машины, палатки итд. Пристроились у вьезда в лес практически на пляже. Стали собирать палатку, сломалась дуга тамбурная, перегонял машину поближе к палатке - страшный удар сзади - оказался врытый в землю и прикрытый травой какой-то железный диск.,хорошо что Тойота оказалась крепкая, погнулось буксировочное ухо и поцарапал стойку заднего амортизатора.И напоследок при сборе лодки-Мнев пайолом кормовым у жены выщемило треть ладони. Автоаптечка разочаровала, дай бог пользоваться ею всем пореже. Ну и напоследок про рыбу все-же:
Половить в субботу уже не получилось по выше названным причинам, в воскресенье в тросте 3 неплохих подлещика друг за другом по возрастающей, 4 окушка, 1 ерш, 1 баклешка и 1 плотвичка. Троллинг - 0, спининг по всем кустам- тоже 0, местные поймали даже форельку и сига, с форелевого хозяйства там говорят, убежало 1,5 тонны форели, не знаю, может и правда но прошла мимо меня. Мужики с эхолотом проверяли водоем - рыба стоит вполводы везде, но особых успехов за воскресенье и понедельник никто не добился. В целом все не так уж и и плохо, просто золотые слова - не возвращаться, либо вернуться и напиться дома. Уха, Гжелка, пиво и шашлык скрасили все отрицательные моменты.
P.S. Вчера после прибытия из машины ничего уже не доставал, и с завтрашнего дня начну готовиться к следующим выходным.
14.06.2005 16:37
выходные, Луга и Оредеж ( Жельцы)
в Луге 3 шт,одна на 3,500(С-Жерех)
в Оредежи на разливах мелкой без счёту..
14.06.2005 16:33
В субботу открыл водно-моторный сезон. Пытался купать красивые воблеры. Никто не заинтересовался, даже сети, что радует. Народ пытался ловить на удочку, но клева не было, хотя в пятницу вечером рыба неплохо ловилась. Попадались плотвички и окушки еще с икрой, но большинство - пустые. Густера вся с икрой.
14.06.2005 16:33
10-12 июня, Карелия, Кимасозеро. Щука только начинает активизироваться, пока плещется в траве. По дням: 10-ого-3 шт., 11-ого-4шт., 12-ого-13шт., самая крупная 2кг, четыре по 1,5кг., остальные киловые (плюс-минус 200г).
14.06.2005 16:29
Ландышевка. Все выходные прилив
Пятница 5 кг бели на поплавок (в засол)(max. 200 гр)
Суббота - с утра еще 5 кг (в засол)(max. 200 гр), вечером чупс.
Воскресенье - за весь день штук 10 подлещика с ладошку. (в уху)
Понедельник - 4 кг бели (max. 300 гр) на поплавок (в уху), 2 щуки (1.2 кг + карандашик) - в копчение.
В общем рыбы наелись и скоро будет пивной фестиваль, когда завялится мелочь.
Щука брала в камыше на мелкую незацепляйку Раппала.
Активный клев был именно в солнечную погоду. Только налетал ветер или хмурилось, не клевало.

Всем удачи
14.06.2005 16:13
11 июня ленивая дорожка в Борисово почти Вуокса полный чупс что и следовало ожидать от похмельного меня но озеро очень интересное даже каврп с судаком водиться и странная рыба пелядь, о печальном рыбомания что на фучика сломанный спин нексев шумано не поменяло денег гне отдали ссылаясь на ответ их постащиков что по их авторитетному разумению спининг сломан ногой рыбинспектора за нелецинзионную ловлю семги на Варзуге, стрич бабосы научились а отвечать за проданное не хотим, думаю лиш сознательное отношение и выбор нами покупателями продавцов (славо богу продавцов развелось) научит последних правильному отношению к работе и к нам рыболовам, извиняюсь что о наболевшем, если ситуация ИЗМЕНИТЬСЯ то немедленно сообщу
14.06.2005 15:41
Некрасовский плес, гряды. Сб, на 4х поймали 10 щук в районе 1-1.5 кг, одна около 2х; процесс шел так: останавливались на гряде и обкидывали ее блеснами, брало и на ржавую колебалку и на вертушки. Вс: ситуация поменялась, рыба на забросы реагировать перестала, с самого утра,покрутившись на участке с грядами, выловили 3 щучки на дорожку. Потом затишье, и лишь вечером, одновременно у двоих (сначала у шурина, а потом у меня пока он подматывал) свершилась поклевка. Т.о. за Вс было поймано 5 штук.
А вот в Пн мы жарились на солнышке в поисках рыбы, но так ее и не нашли. И в довершение ко всему, в Приозерске у причала нас штрафанули за отсутствие положеных приспособлений и доков на маломерное судно.
14.06.2005 15:37
д.Сторожно-о.Торпаков. 11.06.-12.06.
Судака нет, щуки мало, окуня много. Окунь крупный и пустой, без икры и молоки.
14.06.2005 15:23
13 июня. Поздний вечер. Я и Тихоня. Ехали из Кронштадта из гостей... Чисто случайно в багажнике пара спиннигов..., ну и вышли поджиговать. Довольно тепло, ветренно, большая вода. Вообще то думал, что мы просто "тренируем бросок", а не рыбу ловим. Веским доказательством этому послужил ерш пойманный ЗА БРОВЬ левого глаза чуть ли ни на первом броске! Далее следовало бы написать: "а потом, когда угасла надежда...", но надежд в тот день никаких не было.
Когда стало совсем темно, небо "захмурело", а время стало ближе к 12 ночи, я довольно неожиданно вытащил судачка на полкила. Долго разглядывал. Отфотил и отпустил. Через 5 минут абсолютно такая же поклевка и сход через пять-десять метров... Может тот же? Да вряд ли, я того прилично вспышкой напугал - до утра от "зайчиков" не отойдет... У Тихони же по итогам - одна нереализованная поклевка неустановленной марки рыбы. Все, с вами во время рассказа был Серый Мышь.
14.06.2005 15:22
Всем привет. Вскр. После поражения со счетом 1:1 от "мяса", волею судеб занесло, на плес р.Сестры в надежде, что под мокростью дождевых осадков народа будет поменее. Надежды не оправдались.И тем не менее, пристроившись на найденном куске берега был произведен отлов рыб - п.лещик в количестве 4кг.
Пн. Инспекционная утренняя ( с9 до 13 ) проверка дамбы между 2 и 3ст. со стороны Первомайки. Обнаружено наличие п.лещика, плотвы - поплавок и какуня ( на фидер?7). Трофейных экз. не отловлено не было, но впечатление вполне приятное в количестве около 3кг. Вернувшись домой, выяснилось, что зять имеет потребность в срочном посещении именно дамбы. Сказано - сделано. Вместе с его братьями произведена вечерне - ночная проверка той же дамбы. На утренних местах полный чупс. В 23.30 перебрались между 1 и 2 ст. со ст. города. Попытались выковыривать плотву из под камней. В результате : плотва-1, полу п. лещик - 1,ершей шт. 6. Вот так.
Всеми удачи и НХНЧ!!
ЗЫ. Алекс, Коля резко варим кашу к Чтв.
14.06.2005 14:32
12 июня. С утра сильная волна со стороны города и почти штиль с противоположной стороны. Естественно пошел туда где тихо, и где сидели все рыбаки. Потратил 1,5 часа, третью часть заготовленной прикормки и все одна плотвичка. Посмотрев на скучающих вокруг рыбаков, перебрался на другую сторону дамбы. Сильный встречный ветер мешал забросу в прикормленное место, поэтому отложил матч, оставил только фидер.Поклевки продолжались в течение всего дня с небольшими перерывами (плотва и мелкий подлещик). Часов в 6 вечера лещ на 1 кг.
Всем удачи,
14.06.2005 14:15
Вчера прибыли с Ивинского разлива. Наших питерских там пруд пруди. Когда приехел стояло 9 джипов не считая моего. Так как это была разведка боем поднлюсь впечатлениями. Места для рыбалки просто классные. Все затрудняется только передвижением по воде. Я имею в виду надо именть хорошую лодку с хорошим мотором. Хотя бы 25 ЛС. Рыба есть. То что я хотел поймать - поймал. Приехал на разлив, закинул поплавок - плотва как из пулемета. Рамером небольшая, но много (100-300гг). Затем её сменил окунь таких же габаритов. В 18-00 клев выключили. В 23-00 снова закинул поплавок. Тут поперла фанера. За час я наловил её с пол-мешка, потом за ненадобностью вся выпустил. В промежуток между поплавком сходил подорожить на два часа. Улов судак - 1,5 кг, счука - 1 кг, счука - 4 кг и один карандаш, подрастающий и поныне. На след день пошел к речке Ивине. По пути осваивал попер в прбрежной травке. Увлекательное занятие. Результат - поклевок много, прыгает карандашня еще чаще, один сход, но вытянуть ни чего не удалось. В самой речке (надо сказать очень живописная речушка) был выловле 1 счук на 3 кг, пара полосатых весом около 150 граммов и одна дура плотвица.
Погода была замечательная. Отдохнули великолепно.
Лов там запрещен до 25 июня, причем даже леща.
14.06.2005 14:11
Наконец выбрались на Кировскую базу. Пт-Вс.
Встретил приветливый базмен. Очень порадовал - за все время выпимши не замечен! Сказал, что моторок до жопы, а мы помятую о былых поездках взяли свой агрегат - в общем обидели мужика - каюсь!
В Пт решили уху забацать. Выехали на час, два в раоне 9 вечера. Все обрыбились шнуркам ипо полкило, уха оказалась знатная!
Утром в Сб обгаружили недостачу струбцин - остались дома. Блин, всю рыбаку без эхолота откатали. Но дорожку в тех местах все же опробовали и даже одного шнурка удалось поймать (там, где уже открытая вода). Потом взаброс было много, в т.ч. 2+2+3+4 кг. Остальное барахло до 1 кг, но много! В Вс меня одолели карандаши см по 20 (а отец как раз добирал 3+4 кг недалеко от базы (против Борнео).
В общем отловились конкретно. Справа хуже, слева лучше. Уничтожены 2 сетки. Из одной взят рак (!!!сварен) и РАПАЛА хрен знает какая, но новая с поводком! Накануне открытия сезона злобных судаков - очень кстати!

Как всегда Меппс - чемпион. При этом в условиях небольшой травы № 3 показывает в качественном выражении на прядок лучшие результаты.
Рыба на 2 м в траве, где ее нет - там и щуки нет! У берега каранддаши и окунь.

Выезд на воду по пропуску (делается в Ивыангороде) и звонку на погранзаставу. Заезд на берег - тоже по зваонку. Свою лодку неплохо бы зарегистрировать на погранзаставе, но в ПТ не было начальника (штамп куда-то какой-то не поставить), а в ВС - было лень ждать!
14.06.2005 13:36
Шхеры Ладожского озера, м. Куркиниеми ("кочерга")

Во многих шхерах вода настолько холодная, что даже плотвы нет.
В кочерге постоянный клев некрупной плотвы, уклейки и окуня.
На спин было поймано несколько средних окуней, щука о себе давала знать только звуками в глубине зарослей травы в заливе дальней оконечности "кочерги" (а может и не щука вовсе, но что-то крупное).

Из опрошенных рыболовов никто ничего серьезного не поймал.

На большой воде кто-то пытался троллинговать, но судя по получасовым наблюдениям в бинокль успехов это не принесло. Крутились на одном месте радиусом метров 30, наверное по эхолоту что-то было, но не брало.

14.06.2005 13:28
Сорри, подпись чего-то не полная получилась....
14.06.2005 13:23
Выходные. Поскольку был на даче в Белоострове, то ловить пришлось 1 день с дамбы, а другой день в р.Сестре. С дамбы осваивал ловлю судаков на джиг. Результат - я и неподозревал, что судаки бывают размером с ерша. Зацепил 3-х судачёночков, конечно же всех отпустил. Остался очень доволен новым спинингом - кидает далеко и мельчайшие потычки передаёт в руку. Второй день упражнялся в меткости заброса под кусты на р. Сестра, близ Белоострова. Практика, после зимы замечательная. И в оной речке, оказывается есть щучка....ну ооооочень мелканькая.
Друзья звали на Волхов, не смог...о чем очень пожалел, после того как на телефон стали приходить ММС-ки с зачётными судачками. Очень хочется на "нормальную" рыбалку, на катерочке, с дорожкой, с хорошей погодой, с холодным пивом,...и чтоб судачёк клевал.....Всем НХНЧ.
Захар! Хватит ловить бель. Я по известным тебе причинам, на несколько мечяцев без напарника,... а катер простаивает на даче мне с ним одному несправится......
14.06.2005 13:15
Ездили отдыхать на праздники в район Светлого, заодно и порыбачили. После того, как натаскали в кувшинках около килограма "ладошечной" плотвы на уху, удочки отложили, поскольку руки чесались от всплесков в тросте. В итоге 5 килограмовых щук и понимание, что без подсака рыбалка дает много экстрима, но и приносит много разочарований, поскольку улов можно было бы удвоить.
Шнурков вытаскивали и отпускали не считая, на 9 сантиметровый воблер клевал окунь длиной 13 см, троглодит...
За два часа до отъезда ловкая тренированная щука красивым прыжком намотала на себя шнур и изящным движением головы лишила меня "боевого" шадрапа и небольшого куска шнура... Щуку жалко больше чем шадрапа.
14.06.2005 13:12
Вечером с 10 на 11 выехали к последнему створу на дамбе у Кронштадта в сторону залива. На воду вышли около 23.00 Ветерок. Волна. Несколько поклевок плотвы 200-400 гр, подлещик, густера. Около 00.30 у Бориса взял приличный лещ, состязание длилось минут 10-15, так и не удалось поднять его подышать свежим воздухом... Оборвана снасть с леской 0,3. На этом сделали перерыв. В восходом с 4.00 на воде. Опять плова, густера, подлещик. Около 10.00 лещ.
На спининг полный чупс. Судака вообще даже не видно. Да, плотва вся шершавая, густера и подлещик с икрой, окуня с молоками. Ерш неимоверных размеров и в диком колличесте. Итог отдых на пятерку, рыбалка так себе.
14.06.2005 13:05
Дополнения про щуку с Ушаковской - она взяла на простой виброхвост 5 см., розовато-прозрачно-белого цветов.
14.06.2005 13:04
10 июня.
В связи с невозможностью многодневной поездки и благоприятным прогнозам по силе ветра, решил навестить заветные места подле Кронштадта. Вышел в 5-00 с дамбы Первого Северного, и на моторе пошёл в сторону Шанца на проставленные в прошлые годы уловистые точки. Первая остановка на глубине 6 м. Бортовая снасть с большими мормышками под крупного червя. 1 подлещ на 1 кг, 4 по 0.5 + немного крупной плотвы и несколько окуней грамм по 150-200. К 7-00 клёв практически прекратился и я решил подорожить. За час дорожки - порядка 10 окуней и ни одного судака. Меня уже начало всё это утомлять, но тут по эхолоту нарисовалась банка с ровного дна 5 м до 1.5 м. Дай, думаю попробую! Встал на свал, глубина 3м, поплавок, белая мормыха. Вот тут окунь и попёр!! Практически весь течёт, в основном от 200 гр и до 600. Наловив достаточное кол-во, решил попробовать половить его на лёгкий джиг. Буквально с третьего заброса - зацеп, что-то приличное. Оказалось - щука! Хоть и килограмма на 1.5, но в тех местах никогда щуки сам не ловил и у других не видел! Итог: 15 кг без щуки и подлеща. Улов раздан у жены на работе, трофеи закопчены, удовольствие получено.

Всем НХЧХ!
14.06.2005 13:02
В субботу проезжал Холодный ручей,народ скучал в ожидании рыбы.Поехали дальше на реку за Житково.Клев был отменный.Поймал 2 леща 1,5кг,плотва клевала 150-500гр,красноперка 450гр.
14.06.2005 13:01
Выходные. Между малым лесным и градуевским озерами.
На троих 14 щучек, из которых четыре шнурка, остальные заданого калибра от 500 до кило. Несколько окушков, но совсем маленькие. Куча уклейки и подлещичков. Самое интересное: 1) Поплавок, опарыш поклевка плотвы, резкий уход в тросник, подводка на леске 0.1 к лодке и .... щука грам на 400, отвалилась у самого борта, взала на клюнувшую плотвину от которой ничего не осталось, порвана нафиг. 2) В той же заводи где сошла та щучка, поклевка на светящийся виброхвост, - бревно не знаю на сколько весом, врать не буду, но shimano nexave с тестом по рыбе до трех кг. в дугу, класический уход под лодку и .... обрыв!!! :(Трясущиеся руки, сто грамм и продолжение ловли. 3) Поплыли с другом ставить жерлицу повесили окунька, закрепили жерлицу, отпустили, рогатина сделала два кружка по поверхности и ушла в воду под углом градусов в 30- 40. Я спрашиваю -"Он", Юрас дергает за веревку - "Не он!" и вытаскивает щучку грамм на 600 - 700. Все происходило не более двух минут после насаживания окушка.
В целом все супер, купание, загорание, мясо и окорочка на углях, копченая щука и море удовольствия от прохощдения проток. Всем НХНЧ!!!
14.06.2005 12:58

В общем, был вчера впрочем, как и всегда на Неве, в районе Ушаковской развязки - писать было бы не очем (мелкие подлещики, иногда судачки до 1 кг.) еслиб не одно НО...... Часов в пятнадцать на набережную подгребает шкет лет так 12-13, ростом 1,60 и весом кг 35 (параметры пригодятся позже) встает на некотором отдалении от кучки завсегдателев, то есть нас, достает спиниг, и делает ровно один заброс, после чего спининг сгибается в дугу, а в появившихся на наших лицах злорадных улыбках явно читалось не... тут кидать на зацеп.. Он (пацан) тоже наверно так сначала подумал, однако эти глупые рассуждения быстро вылетели у него и у нас из головы, после того как зацеп совершил вдруг такой рывок, что пацан чуть за ограждения не улетел. Как оказалось этот молодой рыбак был достаточно продвинутый и поставил себе какой то по его словам дешевый шнур 0,30 за 360 рублей. Спиниг у него тоже оказался Шимано, только вот катушку он затянул это чуть не стоило ему удочки, поскольку шнур и джиг оказались на высоте, парень тоже был сильный, НО легrий, а зацеп усиливая рывки, тянул пацана к ограждению.
Ну тут конечно мы все напряглись, забегали, подкрутили ему фрикцион, принесли, подъемник 1.5х1.5. Минут через 5? мы увили этот зацеп. Я вам так скажу, за последние 4 года мне на Неве приходилось видеть много всякой рыбы и лосося на 6 и сазана на на 8, рекорд Ушаковской развязки (незнаю конечно может кто там и больше ловил был до сегодня - щука на 9), был до сегодня, поскольку такого монстра какого мы увидели, лично я невидал в живую никогда. Щука (Esox Incius), ростом как позже оказалось 1.40 и весом 15-18 кг. То есть непонятно было кто кого поймал. В общем, как ни странно, с первого захода она успешно попала в подъемник и с довольным напрягом и опасением за согнувшийся в дугу подъемник, была лихо вытянута на асфальт двумя мужиками, то есть нами. После чего как водится сразу порвался поводок.... Рассказывать, как ребенок звонил родителям домой с любезно одолженного нами телефона, и описывать порядком прих...... папу который приперся с целлофановым пакетом, который можно было только на х.., Ей (щуки) одеть, чтоб забрать рыбку, пойманную сыном домой не буду. Наверно они сразу после дома пошли в хозяйственный магазин покупают двуручную пилу.
Ее грусные глаза (Щуки?) с немым укором: - ну почему я попалась не "Емеле"?:) так и стоят у меня перед глазами. Наверно они будут мне снится всегда.......

Питер-Нева 2005

ps/ тут вроде как конкурс на самую большую рыбу проходит. Это конечно туда, но не я поймал а пацан незнаю напишет или нет.
14.06.2005 12:53
И опять правый берег Невы ниже Володарского моста,-это то единственное место на самой излучине реки откуда можно видеть одновременно краешки двух мостов Финляндского и Володарского,а позади,где-то над головой,за несущимися по набережной автомобилями,тихо догнивают благополучно угробленые нами заводики некогда бойко засеравшие удивительно красивую реку, по мощи переносимой воды превосходящую сам Нил,и равную Дону и Днепру вместе взятым.Нынче,из-за очень поздней весны,там,где должны бы уже со дна к поверхности тянуться многочисленные водные растения, голое дно.Видимо оттого плотва с подлещиком и не подходят,господствует одна уклейка,море уклейки,и с каждым днем все крупнее,икристее.Кстати,как утверждают скучные специалисты,максимальный размер нашей уклейки 17 см,крупнее-до 25 см-обнаружена в Закавказьи,впрочем есть и еще крупнее,но... только в Подмосковных рыболовно-фантастических опусах Яншевского. Короче,прочесть отчет в котором рассказывалось как некий фишер половил от нечего делать "неплохой",как он выразился, двадцатисантиметровой уклейки,-а некоторые даже до 25!-было довольно весело. Мои результаты скромнее:в четв,9-го июня,с 15 до 21 -5,4кг,в пятн,с 15 до 22 -4,9кг,пробовал в очередной раз ловить на мах 6м-пусто,ни поклевки,а ведь плотва,когда подойдет,то 350-400,и до 500гр,мелкой,видимо из-за течения,вообще не бывает,но-в основном на закате,когда уже дубинщики,наевшись сладостей,наконец разойдутся,начнет темнеть,и незаметно зажгутся фонари набережной...В суб-воскр объявил технологический перерыв-переработка улова:часть вялить,остальное жарил,тушил с овощами в томате,мариновал,а в понед с 14.30 до 18 -3,2кг,потом сбежал по причине ненастья. Итак,общий улов за эти дни-13,5кг в трех трамвайных остановках от дома.И последнее,в качестве справки:самая большая из выловленых за эти дни уклеек была длиной 16,4см,и будучи взвешена на аптекарских весах,"потянула" на 33,5гр,при этом смотрелась монструозно,а вообще-то,довольно крупными могут считаться рыбки 13-15см,при этом их вес окажется от 16 до 26гр,т.е.на каждый сантиметр прироста привес 5 гр,маленькие рыбки вырастая на 2см увеличивают вес вдвое,а дальше относительный прирост идет все медленнее,так что затем уклейка растет больше в толщину,матереет.Вот так,не верите-проверьте.Всем привет.
14.06.2005 12:47
В понедельник с 8 до 14 ч. Первые два часа - донка с червем, несколько мест с глубиной от 3 до 5 м - единичные поклевки ерша, поэтому это занятие наскучило и решил подорожить на две маленькие (около 3 см) советские серебристые блесенки. Задачей минимум было закинуть блесну за лодку и выпрямить леску, так как ветер резко сменился со слабого восточного до мощного западного, поднялась волна до 70 см, на глубинах 3 метра и меньше на блесны налипала тина. Итог борьбы со стихией - 2 судачка по 400 г.
14.06.2005 12:25
оз. Б. Заветное.С пятницы на воскресенье были на Большом Заветном . Озеро красивое, вода достаточно чистая ( видимость более двух метров). Пятница вечер ловили на удочки. Субота удочки, спин. Воскресение спин. Ветер в течении суток менялся регулярно, причем поддувало со всех сторон света, причем смена происходила с регулярной переодичностью примерно раз в час. По эхолоту рыб (крупный)присутствовал. Держался у дна клювать отказался в принципе (видимо, что то с клювом) . В результате, плотва по тросте пару кило на уху остальная отпущена. Окунь на удочку и спининг, весь пиписичного размера отпущен подрастать. Счука стоит в трасте и ряпушке, метрах в пяти шести от кромки воды. Вобщем, перепробовали все насадки, но она, пративная , принципиально выходить оказалсь. В воскресенье с 10-ти часов проливной дождь, короче сборы были веселые.
Итог: рыбалка так себе, отдых класс
14.06.2005 12:15
ВОВАНЫЧ
Был в Свирице - судака мало на местах не собрался, гуляет по реке-за вечер у меня 2 штуки.
P.S. Хотя возможно ктото и ловит, но я таких не видел.
14.06.2005 11:54
Половить леща не удалось за отсутствием такогого. Может еще и рано, но местные говорят, что с лещом вообще плохо. В остальном - мелочь и ну удочку и на спининг. По разговору с народом - аналогично. Лучше ловилось у тех, кто спускался за шлюз. Воды в реке и комаров - немерено!!!
14.06.2005 11:31
Воскресенье.
Поскольку лодку пробил, половил с подмостков часика четыре. Результат: около 3 кг мелочи - гшустера, красноперка, плотва - которая уплыла вместе с пакетом (садок не брал). Щучка килограмма на полтора ушла вместе с блесной. Под конец дня карма выровнялась - уехал с пробитой лодкой, промокший, нос щукой 2.1 кг - на вертушку, леопард №3.
14.06.2005 11:20
Были в Сумской на пляже с11 по 13 .
Щука не крупная, самая большая 3150, несколько по 1500, еще больше совсем мелкой. окунь так же не радовал своими размерам, но удовольствия получили.
Комары, хотели поднять и утащить в лес.
14.06.2005 11:13
Вчера днем недалеко от Ушаковской развязки перепуганным парнишкой лет 12-14ти на спиннинг была изловлена щука кг.8-9,на вскидку. Эту фантастическую картину наблюдала моя жена, даже сделала несколько снимков на свою нокию. Не думал, что в черте города можно зацепить такого монстра...
14.06.2005 10:44
Тигода.
Воскресенье.
Вечером все же не усидел на даче, отправился на реку. Жара, духотища, периодически моросит. Вода практически на летнем уровне. Прошел километра 2 по берегу - ни одного всплеска хищника. На спиннинг только один окушок с ладонь. Отпущен. Комаров немеряно :(
Только в одном секретном месте щука гоняла уклейку. Буквально в 10 метрах от берега не стесняясь плюхала каждые несколько минут. В течение часа пытался изловить хищника, перепробовал все приманки, все способы проводки... Щука осталась безобразничать, но все равно здорово!
14.06.2005 10:41
За Кингисеппом, деревня Пулково. С 20,00 до 3 утра. Спиннинг, удочка. 5 зацепов за сети - порваны нахрен. Ни поклевочки. Течение+ветер по течению= сносит нахрен. Особо не наплаваешься. У местного спиннингиста, бродившего по берегу, 3 карандаша.
14.06.2005 10:06
Кольский п-ов р.Пана, Обухалов ручей, фрагмент экспедиции (Эпизод 3) 10.06

Как-то после обеда (семужья уха - в исполнении И.И.) сидя в лагере у костерка и сыто отдуваясь Set объявил, что направляясь обедать видел у берега приличных хариусов и намеревается их немедленно изловить (в качестве разнообразия между утренней и вечерней охотой на семгу). В начале я отнесся к этой идее скептически, т.к. вчера уже занимался подобной ловлей в компании с И.И. и ИльейИ, на вертушки пойман был шнурок, пару окуней и пару небольших (до 300гр ) хариусов Вертушки у них были не в чести, но вот на падающую вводу поденку сразу бросались несколько голодных ртов, в результате на кончик лески были принайтованы маленькие мокрые мушкивесьма похожие на поденку, которые я поддергивая по поверхности воды спускал в метре от берега вниз по течению. Жадные поклевки следовали одна за другой, но размер хариуса угнетал и вскоре нам это надоело - звала вечерняя охота на семгу. Set заявил, что наблюдал не мальков хариуса, а буквально монстров и я увязался за ним.
До берега 1 минута и вот мы у заветного омутка, but…. хариусов не видно…..я разочаровано отошел от берега в лес в поисках короеда, ну а Set проявив не дюжую выдержку остался на берегу всматриваться в толщу воды, буквально через 5 мин я увидел, как Set вытащил бешено сопротивляющегося хариуса на пол кило, плюнув на короеда я метнулся на берег и увидел еще одного хариуса по- меньше, грамм на 300-400 – красивая рыба стояла на глубине 30 см в полуметре от берега и совершенно не замечала меня, медленно шевеля малиновым (????) плавниками. Я подавал мушку три раза – по-поверхности –ноль внимания, в толще воды с боку – ноль внимания, потом ко рту и сразу жадная хватка и вполне зачетный хариус на берегу. Ну а тем врменем Set вытаскивал уже 6 или 7-го крупного хариуса в 50 метрах от меня. С начала рыбалки не прошло и 20-ти минут!!!…… Дальше эта увлекательная рыбалка была прервана моим неудачным падением и эвакуацией в лагерь на носилках- очень жаль, что мне не удалось догнать Seta!!!!
Фотки хариусов опубликуем вместе с общим отчетом, ну а пока одна из фоток http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?aid=392&pid=2562&uuid=60
14.06.2005 10:01
Суббота-воскресение. Оредеж, Тарковичи... :)
Три шнурка на спин и куча бели на уду. В связи с не приличными размерами, все отпущены. Где крупняк? Ловится то, что через сетку пролезает... :(
14.06.2005 09:38
Выбрались с приятелем, с вечера пятницы до утра понедельника, в Новую Ладогу, в район Дубно. Мотор и лодка не подвели, всё супер! Погода отличная- народу полно. По рыбе не очень -взяли 6 шнурков всего, да и то по свалам, практически с двух мест(по эхолоту нашли). Правда такая же ерунда почти у всех была, так что не обидно. Но места там замечательные и для отдыха, и для рыбалки. Народ рассказывал, что на прошлой неделе через каждые 100 метров поклевка следовала. Народ в устье Волхова дорожил судака, правда пока без особого успеха. Мы тоже проползали вечер воскресенья, но поклевок не было. Наверно еще рано :)
14.06.2005 09:36
Суббота, Запорожское. Десятка полтора мерной плотвы и ельца.
ПАРОМА НА ПРЕЖДНЕМ МЕСТЕ НЕТ. Многие насчет него обломались, заворачивали обратно.
14.06.2005 09:28
11-12.06. ниже Старой Ладоги перед ЛЭП.На донки 3 кг солянки-сырть,подлещик,густера,сопа,белоглазка,суд ачек,окушек-все на червя.Клев хилый, вода очень высокая, проблема найти место для заброса, пришлось поработать топором на берегу и ножом в воде.При перемещении вдоль берега местами у травы вспугивается щука-изловить не удалось.
14.06.2005 08:53
Вчера. р. Лына (приток Сяси). Погода жарища несусветная. От нечего делать отправился в лес на перекаты, прихватив с собой спининг и пяток разнокалиберных твистеров. За час поймал с одного омутка двух окушков в районе 100г и это занятие наскучило. Решил искупнуться не смотря на быстрое течение и глубину по пояс. Эта задумка в принципе удалась, но тутже появился рой оводов, слепней и прочей хрени.И тут в голову пришла мысль половить на них. Схема была очень простая: спининг, леска и на конце маленький двойничок. Живой овод как оказалось может лететь в заднице с двойником 3-4 м, потом плюхается в воду где его тут же сжирают. Вобщем забрел в центр этого омута по пояс и стал закидывать данную снасть. Это оказалось таким увлекательным занятием, просто жуть :))) Простоял в воде 5 часов, постоянно клевала мелочь. Весь улов был отпущен, удовольствие получено. Рекомендую :)))
14.06.2005 08:50
В субботу вечером после прогулки по Новгороду остановились на ночь у скита, где Ильмень выливается в Волхов. Повсюду залитые водой заливные луга. Покидал с берега спин, вода высокая, так что в забродных штанах не дойти до кустов, приходилось тренировать меткось заброса в промежутках между зарослей. Вообщем занятие это принесло одни конфеты. Зато порадовался за местных коллег, которые выгружались на берег с резинок. У всех стандартное средство передвижения - Уфимка 22. Ловили на спининг, почти у всех увесистые пакеты со щукой, сетей не заметил. Мелочи не было, вся рыба где-то от 1,5 до 6 кг на глаз. На вопрос, где так обловились, махнули в сторону озера и сказали "далеко там". Помоему это где-то в устье р. Мсты. А поначалу казалось, что крупной рыбы там нет, поскольку в магазинах и на рынке в Новгороде судачек 300-600 гр. подлещик до 800 гр. С набережной в городе на блесну и донку. При мне на кастмастер был выловлен судачек грам на 400. А вообщем надо бы поподробней исследовать этот район, все-таки не дальше Свири.
14.06.2005 08:44
Вчера с утра прекрасная погода, почти штиль. Но рыба клевать активно еще не хочет. Приходится искать. Несколько раз менял глубину, ходил до самого форватера, после смены места две три результативные поклевки, потом все затихает. В 13.30 поднялся ветер и соответственно волна до 60см, на чем и пришлось закончить рыбалку. В итоге 11 подлещиков 400-700 гр, десятка полтора плотвиц, несколько окушков, одна чехонина и судачек на 950 гр. (судак на бортовку, на червя). Очень доставал ерш.
14.06.2005 08:43
За не имением св. времени и достаточного кол-ва бензина, решил перед сном попробывать сиё озера на предмет рыбалки (до этого ездил только купаться, потому што от дачи всего 3 км), несмотря на все насмешки со стороны рыболовной братии нашего садоводства "Здесь рыбы нет". Сети есть, но немного, рыбаков тоже очень мало, по берегам - дискотэки и пьянки. На спин глухо. Вода очень прозрачная по своей природе, но цветёт, белую блесну видно метров за 30... По эхолоту: как начинаются глубины больше 6 м показывается кучи крупных рып, и джиг, и воблеры ноль... Как оказалось - подлещик. Поймал 8 шт.,все по 1 кг. В основном на глубине 2,5-4 метра, у дна редко. Так как сломался большой поплавок, поставил лёгкий и уклейка не давала крючку опуститься, что, в принципе, и дало толчок ехать домой спать.
На следующий день - секретное озеро в районе Крутой Горы.
Спин опять ноль, зато на живца натаскал крупных окуней. Причём "товарных" оказалось больше, чем живца. Хапает даже на трупики. Очень азартно и увлекательно.
14.06.2005 08:34
13.06 р.Волхов (ниже Старой ладоги)
с 15.30 до 16.30 счука 1,5 кг, два выхода, 1 нереализованная поклевка + счусенок 0,7 у жены (отпускать отказалась, он у нее 1-й в жизни). У соседей: счуки 2,5 и 1,0 + по полному садку подлещика. Судака нету.
14.06 Лахтинский разлив. За 4 часа махания спином и мокания различных приманок - 1 чмокунь 150 грамм. Отдан соседям.
14.06.2005 08:29
Судака поймать не удалось. Поймал 3 щучки по кило.Не отпустил.
Общались по рации с коллегами. Отдохнул хорошо.
14.06.2005 07:52
Вскр.
Рыба по-ходу отнерестилась и свалила на глубину. У берега хороший клёв разной бели и окушков. Взял на уху 1,5кг (макс. 150гр), ещё столько же выкинул обратно.
.
Пн.
Приморск, Пляжная
Та же фигня, только бонусом куча уклейки.
14.06.2005 07:44
Выходные под знаком чупса...
Вс.,м.Заячий.С 4-00 один сход и один отпущенный недомерок на спиннинг.Ловили под берегом,дальше не дала выйти волна.Около 10-00 неплохой клев густеры на опарыша,но "прогнал" дождь.
Пн.,с 12-00 чупсили на сев. дамбе перед вторым створом со стороны моря.Почти сразу чутка не доехал до берега неплохой подлещик,попалась плотвица грамм на 200,другая на 100 гр. слиняла из рук,да совсем мелкую отпустили.Около двух недецкий ветер поднял метровую волну вдоль берега,на чем рыбаловка и закончилась:(

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
12 июля 2017 года мы с Михалычем выезжали из Питера под мощным ливнем   По прогнозам обещали что к ...Читать полностью »
Новое в блогах
"Балтийский судак 2017", 1 ночной этап, Воскресенская набережная, состоится в ночь с 29 - 30 июля на Воскресенской набережной ЗДЕСЬ Планируется ...Читать полностью »
Новое в блогах
Выехали половить окуня, окунь был, но оказался хитрей нас, бил малька в густом камыше. Причём такие бочины были, явно около ...Читать полностью »