Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

19.06.2005 22:46
18-19 июня. Вуокса-Марьино
Получил в эти выходные хороший урок и, кстати, ответ на вопрос есть ли рыба в Вуоксе. В пятницу приехали к другу отца Савельичу – это на Вуоксе недалеко от Марьино. Всю субботу отмахали спинингами, дорожили и привезли одного щуренка, не дотянувшего и 500 г. Взял в заглот и потому пришлось взять. Савельич, грустно посмотрел на нас, отдал рыбу кошкам и сказал, что поедет в воскресенье с нами. В воскресенье был сильный ветер. И все же… Ловили мы под прикрытием островов вдоль тросты на его старые деревяные девоны и мертвую рыбку с небольшим свиновым грузилом, в которую было впаяно зеркальце. Я таких снастей не видел уже много лет. Вобщем за 4 часа Савельич взял 7 щук от 1 до 4 кг. Все что мельче отпускал. Вдобавок еще три судачка-все около 700-800 г. Мы вдвоем с отцом с нашим зарубежным арсеналом остались в полном нуле. Где-то около полудня Савельич сказал, что погода дрянь и пора домой. Вот такие дела и такие мы рыбаки, тем более, что неделю назад в Лигово на Ладоге результат был почти тот же.
19.06.2005 21:47
Суббота. Петрокрепость со стороны Шлиссельбурга. Хотел было щучку вдоль камыша поискать. Не видел ни поклевки. Прошел километра до 4-го и ушел к фарватеру, где на донку поймал кг 2-3 разной шелупони (достал мелкий полосатый). В общем ни к черту, но зато изловил на дорожку сеточку лесочную метров на 30-40, которую благополучно снял и собираюсь пожечь в следующие выходные (получу удовольствие).

Butleger-у: тем периодически приличным м...рыбакам нужно было баллончики на резинках подырявить. Они не стесняются сеточки ставить - так зачем стесняться в их отношении?????????






19.06.2005 20:55
Вчера на вертушку № 1 - лещ на кг. Чудеса. Я думал такого не бывает. Причем зацепился на все 3 крючка. Все обалдели.
19.06.2005 18:34
Сегодня в Коммунарах с Папой Лосем с 9 до 14 ловили щуку на спин. В итоге 3 шт. (900, 1300, 1800). Мешал сильный ветер. Но это пустяки по сравнению с брэковскими сетями. Эти сволочи совсем обнаглели. Обозначают сети в полный рост. Кроме того много брошенных. Рыбнадзором не пахло.
19.06.2005 18:06
В субботу съездил на приморскую уху 2005... Когда был старт так и не понял т.к отдельные фишеры кормили начиная с пол-десятого. А судья в зоне (кстати бухой конкретно) сделал мне замечание в 10-15 типа "кончай ловить рыбу парень, еще рано.." - я в это время просто выставлял отпуск меряя глубину... Когда понял, что на 7ке и 8ке пролетаю прошел час из 2,5 , перешел на 4ку... В итоге у меня штук 15 уклеек(очень капризная.. народ кормил по-черному вываливая что-то из пакетов прям под набережную.. толку правда) В общем в моей зоне к финишу 8 человек с нулями и один мужик поймал несколько уклеек. Судья видя, шо у меня-на глаз, раза в 1,5 больше чем у мужика, пишет ему от балды в протокол 150гр и отпускает его домой, говоря мне " ты в финале парень, тока щас весы приедут, мы тебя взвесим для протокола и усе.." Взвешивание показывает у меня 137гр. Судья не моргнув глазом пишет и сдает протокол.. :( При подведении итогов, победителем зоны объявляют ушедшего мужика.. вот такая фихня... А так все было неплохо - погода, зрители, пресса, армейская пища, бесплатные кепки и наборы силиконовых изделий... :))
19.06.2005 17:33
Ночь с субботы на воскресенье. С 23 до 4 утра. Начиная с 24 устойчивый клев ме-е-елкого судака вдоль четко выраженной бровки, параллельной берегу, приблизительно в 1-1,5км от берега. Отбивается при заходе с моря по постукиванию грузика на "донной" оснастке (13гр джиг-головка + SR7)по камням. Поклевки следовали всю ночь с интервалом минут в 20 исключительно на поверхностный воблер. Результат: 7 взял домой (3кг) + 2 отпустил + 1 сошел.
19.06.2005 17:00
Как я поймал сегодня ПЯТИДЕСЯТИКИЛОГРАММОВОГО СОМА !!!

Сегодня рыбалка получилась довольно примечательной, но начну с самого начала:

Решил я съездить на Ладогу в устье Волхова. Летом я там еще не был, поэтому выехал в большей степени на разведку, не рассчитывая на что-то конкретное. Хотя, информация о подошедшем судаке была…

Приехали, как всегда, поздно. Пока собрали вещи, перекусили, было уже позже 12:00. К 13:00 были уже на точке, начиная от второго километра ниже по течению от Новоладожского канала.
Глубина от 4 до 6 метров. Слабо выраженное русло Волхова. Температура воды как в реке, так и в Ладоге около 18 градусов.
Был пойман первый мелкий судак, затем еще и еще.
Последний судак, несмотря на небольшие размеры (846 граммов), сопротивлялся довольно упорно, даже стравливая плетенку с катушки.

Рыба (судак) лучше брала на воблеры, проходившие у самого дна. Хотя к вечеру ситуация вполне могла и измениться.
Мне казалось что все-таки неотрегулированный мотор ограничивал мои результаты – скорость была немного большой.

Судак предпочитал атаковать воблеры, при дорожении против течения – видимо, обеспечивалась лучшая частота колебаний. Да и рыба лучше видела приманку – возможно, стояла головой против течения.

В 14:00 уже поплыли к берегу. Остановились, отдыхали.
В 16:30 пытались поймать рыбу на альтернативные снасти (отвесная на хищника), но, кроме нескольких тычков, ничего конкретного так и не получили.
На бортовую рыба также клевать отказывалась – сказывалось неудачно выбранное место на Волхове (на потоке) и неподготовленность по прикормке (вымывалась из кормушки сразу же после опускания ее в воду)…
Минут через ДЕСЯТЬ я уже стал придумывать что-то новое, забросив ловлю на бортовую…

В 19:30 снова сделали круг до довольно удаленных от устья бакенов, но судак брал еще хуже, чем днем – удалось подцепить только одного небольшого. В итоге получилось пять некрупных судачков (до 846 гр.).
Для начала на два спиннинга вполне неплохо. Тем более что воблеры я выбрал достаточно удачно.
Впрочем, у рыбаков, ходивших с дорожкой (на четыре спиннинга) с самого утра, результаты были вполне достойные – по паре десятков вполне солидных судаков, средним весом более кило. Несколько щучек.

Рыбалка, правда, здесь очень «тупая». Главное выбрать воблеры и ловить на как можно большее количество снастей. Глубины очень ровные, зацепов нет, дно гладкое. Только волны мешают.
На Нарвском и в Советском все намного сложнее: постоянные смены глубин, извилистые гряды, многочисленные зацепы – все это постоянно усложняло рыбалку…
А здесь, если даже воблер волочился по дну, на него ничего не цеплялось – он так и продолжал играть. Хотя это было и нежелательно, особенно для судака.


Поплыли обратно - но все-таки я решил пройти с дорожкой до угла Волхова и Новоладожского канала.

ДАЛЬШЕ….
В этом месте вдоль берега Волхова почти никто с дорожкой не ходил – десятки лодок плавали в километре-двух севернее, на открытой ладожской воде. Народ перемещался здесь на полном ходу мотора.
Но я решил поэкспериментировать – вдруг что-нибудь интересное попадется.

Эхолот показывал ровное дно в нескольких десятках метрах от прибрежного свала. Глубина немногим более 5 метров. Но в районе Волховца глубина немного выросла, достигнув 6 метров. Но дно было по-прежнему ровным.
И тут на эхолоте появилось несколько весьма странных небольших кочек, словно что-то было затоплено в этом месте. Сказал об этом своему напарнику – «бревна, что ли на дне лежат?». Вроде бы воблеры проходили немного выше (заглубление чуть больше пяти метров), так что зацепа быть не должно. Теперь то я думаю, что это были вовсе и не «бревна»!!!….
Воблер (13 Хаски-клоун) как раз проходил в придонной зоне.

И тут резкий удар по спиннингу. Мощная дуга спиннинга заставила меня поверить, что судак клюнул вполне трофейный. Несколько мгновений сопротивление было каким-то странным – с подергиваниями, но не сильное. В это время течением сносило лодку в сторону рыбы, так что, может быть и поэтому ситуацию было полностью не оценить.
Но когда лодка постепенно приблизилась к рыбе, произошло нечто странное – плетенка с визгом начала «уходить» с катушки. Метров десять слетело в один момент – пока я не догадался немного подзатянуть фрикцион.
В этот момент рыбина остановилась и превратилась в почти банальный «зацеп», почти не отвечая на мои жалкие подергивания спиннингом. Это явно не судак. Да на щуку это было не очень-то похоже….
И вот опять рыба стала находиться уже почти под самой лодкой. «Зацеп» снова начал оживать – дуга спиннинга стала угрожающей для его прочности – пришлось снова ослаблять тормоз. И снова плетенка начала уходить в воду.

К счастью, плетенка на этом спиннинге была новая и прочная – 0,16 дорогой японской фирмы. Но я опасался того, что не выдержит узел.

Прошло пятнадцать минут (я через пять минут засек время вываживания) – а рыба продолжала находиться на дне, периодически напоминая «топляк». Более того, она и не собиралась подниматься наверх. Словно все эти жалкие натяжения шнура ее и не слишком беспокоили.

И тут к нам подплыла лодка с местными рыбаками с вопросом – «за что это вы так зацепились?». – «Да вот уже двадцать минут уже поднять рыбу не можем», - был наш ответ…
Рыбаки даже не поверили сначала – в недоумении смотрели на согнутый в безжизненную дугу спиннинг. И только наша лодка, выплывавшая все дальше и дальше на центр Волхова, заставила их поверить ситуации.
К нашему счастью, они остались рядом с нами до самого финала. А счастье было несомненное – подсачека у нас не было. Я надеялся схватить рыбу руками, но, как я понял впоследствии, со скользким сомом, скорее всего, мне этот номер бы и не удался.
Мы начали понемногу на веслах стараться перемещаться к песчаному берегу, где надеялись справиться с рыбиной. НО затем, когда я увидел это «чудовище», у меня вообще были сомнения, что мы могли бы вытащить рыбу на берег. И здесь как нельзя кстати рядом оказались рыбаки на соседней лодке.

Держать спиннинг становилось все тяжелее и тяжелее – приходилось упирать комель удилища в живот, что было не очень удобно…

Прошло полчаса – и рыба начала подниматься вверх. Появился последний отрезок плетенки, весь в комках слизи. И вот в толще воды мелькнул темный длинный сомовий хвост.
Мне этот хвост не показался огромным – казалось, что сомик килограммов на десять.
Но следующее всплытие сома в «полный рост» впечатлило до такой степени, что я понял, что такую рыбину даже в подсачек, скорее всего, будет и не схватить. Оставался только один выход из положения – постепенно грести к берегу.
Но у соседних рыбаков было другое мнение, и они подготовили вполне стандартный подсачек, расположившись со стороны вываживаемой рыбины, высматривая силуэт сома в темной воде.
Главное в их задаче, это было не зацепить воблер вместо рыбы.

В это время рядом с нами проплыла баржа с народом. Увидев машущего подсачеком рыбака в соседней лодке и мой согнутый спиннинг, они развернулись и стали курсировать вокруг нас. Вот такое вот зрелище…
Народ начал собираться и на берегу….

Первый раз подсачек прошел мимо сома. Но со второго раза, причем совершенно неожиданно для меня, рыбак очень удачно поддел снизу огромную рыбину. Причем в этот момент сом даже не выходил на поверхность. Настолько местный рыбак все сделал профессионально…!!!
Подсачек оказался полностью заполненным бурым клубком, где с трудом угадывалась сомовья голова и хвост. Двумя руками за обод рыбак с трудом перевалил его через борт.
После этого мы все вместе поплыли к берегу. И лично мы закончили рыбалку…

Всего прошло 35 минут с начала вываживания.
Правда, стоит учесть, что только спустя тридцать минут рыба в первый раз появилась на поверхности.
Плетенка 0,16. Воблер 13 см. Рапала «Хаски джерк», цвет «клоун». Заглубление около пяти метров.
Рыбина «села» только на один тройник, зацепившись за самый боковой край губы.

Сом действительно был огромным. Даже больше, чем я ожидал. 1,63 в длину, с невероятно толстым брюхом.
Двадцатикилограммовый безмен «зашкалил» после того, как я приподнял голову и часть туловища….
Когда я тащил рыбу до квартиры волоком, казалось, что в ней килограммов пятьдесят. Но на самом деле в ней не было и 35.

Народ собрался на берегу. Фотографировались.
В течение пары часов, пока мы не спеша собирались, народ все подходил и подходил, рассматривая сома…
Насколько я понял, никто и рыбаков, даже местных, никогда не ловил и не видел таких экземпляров….
Да, это вам не щука на десять кило на «Ушаковской» развязке…)))

Вот такая вот рыбалка получилась.
Извиняюсь за краткость… Возможно отчет дальше будет полнее.



19.06.2005 13:51
Сегодня ночью были на Волхове.Берговая ловля судака на джиг принесла свои результаты.С 23 до 4 утра мной были пойманы 7 сундучков от 700г. до 1.5кг. плюс 1 лешик на 500г. У друзей соответственно 5 и 4 сундучка и 2лешика по 800г.С14 на 15 июня ездили на Нарову .По судаку полный 0.но Харлей в джиг поймал угря на 1.2кг.
19.06.2005 11:42
Ловили с 6 до 10. Ветер,волна есть, а рыбы нет!!!
19.06.2005 10:43
Суббота, бухта Петрокрепость. На спиннинг за весь день 5 окушков, рано еще, видимо. Вдоль всей бухты Глубокой сети, народу довольно много, периодически приличные на вид рыбаки, скромно ловящие на удочку на своих резинках, отправлялись проверять сетки у камышей.






19.06.2005 01:31
Выбрался первый раз в этом году на р. YTDF, экипировавшись основательно - 3 донки, поплавок, спин. Любимое место "6-ое дерево от радиуса набережной справа от авроры" превращено в пристань. Козлы. Пришлось встать слева от Авроры у Гренадерского моста. Толпа джигитов прочёсывала толщу воды =) Был свидетелем отлова голавля ~1 кг. Наловил уклейки. На донки - чупс. Где-то за 24:00 на одну сел судачок (ок 1.5), но вывести я его не смог. Абыдна :(
Спином почти не махал -- так, немного изучал особенности ловли на джиг на течении.
19.06.2005 00:36
клев не регулярный, но устойчивый. 4 подлещика по 500 гр. плотва, окунь мелкий. На спининг 0.

Сообщений: 12 из 12

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »