Новости с водоемов

Балтийский судак 2017, этап 1
Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.
Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный

Похожие темы на форуме:

20.06.2005 22:54
В воскресенье вставши пораньше ,пол-третьего, заметил что листья на осине тихо так шуршат,но поскольку все было собрано с вечера решил одним глазом взглянуть на Ладогу.Через 10 мин был на берегу канала.Что тут смотреть- Л А Д О Г А.Волна метра под 2. Вот такой облом.
20.06.2005 22:24
Второй водопропускной мост. С 18 до 20. Джиг. На два спиннинга несколько потычек мелкого судака, один грамм на 200 выловлен и отпущен восвояси. Народ с моста на донки активно ловит что-то мелкое, подходить смотреть не стали - не интересно.
20.06.2005 22:22
Онежское озеро 13- 19 июня
Приехал старинный друг с Дальнего востока (Хабаровск) и уговорил съездить на Онегу, приехал со своими снастями!!!
Поиски лосося ни к чему не привели, хотя на Хонде 50 объехали все заветные места. Вода очень еще холодная, рыба держиться на глубине, нет чаячих "котлов" и корюшки и ряпушки на поверхности. Нашли только скопление окуня на островах Тумбера- на рифе южней осторова. Клев на все, крупный окунь - на 12 см воблер от Раппала, корюшиной расцветки, балсовый с ходом на 1,5 метра. Итог -50кг на двоих за 4 часа, брали только больше 300 гр.
Потом друг показал класс!
У него необычная (для меня) экипировка, подходящая для каменистых быстрых рек- Ботинки полиуретановые с войлочной подошвой, нескользящие по камням мокрым, одетые сверху на хайполоновый костюм, с тонкими непромокаемыми носками, это одно целое со штанами по шею. и классическое нахлыстовое удилище с самодельными мухами, на все случаи жизни. Высадили его на луде сухой посреди онеги - (Воронская луда) в полный штиль и он начал ловить хариуса и наловил его немеряно. Дальневосточный хариус оказался намного мельче онежского, были и по 1,3 кг. Мух оторвали порядочно.
Еще запомнилась Щучка на 16 кг ровно, очень бодрая, но попалась на лососевый спин с соответствущим тестом и 0,3 шнуром...
Комаров урожай богатый, рыбу можно чистить и вообще жить на берегу только псле часа ночи до 4 утра.
20.06.2005 21:33
Сегодня в Курорте ловил на М.Сестре. Вода спала вниз и стало мельче, рыба куда-то отвалила и клев был вялый
Зато погода была хорошая. Вначале рыбалки поймал окушка, потом долго не ловилось.

Вечером туда пришла рыжеволосая девушка с собачкой и удочками и сказав, что впервые тут, стала расспрашивать, какая тут рыба и на что надо ловить, и сможет ли она поймать что-нибудь на червяков. Да еще встала на место , где никогда не клевало. Я снисходительно осмотрел ее грубоватую снасть и подумал, что ей не светит что либо поймать, и что сейчас я, как опытный рыбак, на своем месте наловлю и великодушно разрешу ей тут половить, а сам уеду домой

Однако мои расчеты не оправдались, девушка вдруг начала, взвизгивая от восторга, таскать здоровых пескарей одного за другим, а у меня дело не очень клеилось. Когда ж наконец я подцепил рыбешку, леска от подсечки зацепилась за ветки дерева над моей головой. Пока я , задирая голову вверх, пытался отцепить удочку от дерева, которое так невовремя поймал, рыба отцепилась и упрыгала в воду, а освободившийся крючок, словно направляемый чьей-то злой волей, вцепился мне в задницу. В таком положении я никогда еще не был - удочка висит, зацепившись за дерево, а крючок воткнулся мне в зад и я, вывернув шею назад, пытаюсь его вытащить.

Через какое-то время, после многих усилий, мне удалось освободить снасть. Я поймал окушка и двух мелких плотвичек, которых отдал кошке, которая как всегда дежурила возле меня. Окуня я с трудом отстоял, пришлось откупиться от назойливой кошки сыром из моего бутерброда. Потом уехал домой с двумя окушками, а кошка пыталась штурмовать девушку, но убежала, услышав шипение с ее стороны.
20.06.2005 17:15
* * *
Сам я из этих краев. Что творится в этом году твоя правда. В субботу нашел пятак метров 600, там и дорожил. Результат естно 0. На участке примерно в 2 км. насчитал более 15 сеток.99% сетей ставят не местные, а городские горе-товарищи. Инспектор на нашем участке один-( Приходится на рыбалку ездить в другие места.
20.06.2005 17:02
Бургунь,
все конечно отлично с уклейкой.
Сам люблю ее ловить,особенно осенью.
Только -я бы отказался от употребления рыбы пойманой в Неве,в черте города,особенно что косается рыб с коротким циклом,оседложивущим в Неве. Вода в Неве с виду может быть и прозрачная. Но идут значительные превышения по тяжелым металлам, нефтепродуктам- так что есть эту уклейку,а тем более вялить я бы не стал.
Это просто совет,естественно каждый решает сам,что ловить и где.
Отличная уклейка берет в Петрокрепости(с Ладоги) Много уклейки на дамбе,причем там вместе с ней попадается и чехонь.
Есть рыбу из Невы небезопасно для здоровья.
Извините что не по теме
20.06.2005 16:54
Синявино

Первый в жизни серьезный, целенаправленный поход за щукой

Блесен было с собой немало, но как и на что ловить не знал абсолютно.
Поначалу попробовал твистеры и спиннер-бейт в траве - успеха не принесло.
Потом легкие вертушки. Один окушок грамм на 150 :о(

Поскольку 50 на 50 успеха не принесло, то решил попробовать звонок другу. Друг сказал, что дорожка рулит и надо ставить воблер или большую вертушку. Воблера приличного у меня пока нет, а вертушки были.
Поставил Супер Вибракс 4 золотистую. За час пару щучек до 1 кг путем пробрасывания полосы камышей. На обратном пути на дорожку еще 1 щучка и 1 окунь.
Для первого раза мне показалось не плохо...

Кому смешно я не виноват :о)
20.06.2005 16:35
Батя с Саней Морозовским были в пятницу на 46 причале.
С залива зашёл лещ. Сетей немеряно. Пяток казнили, потом надоело с уродами сражаться.
Взяли 4 щучки, самая большая 1,5 кг. С десяток окушков.
Всё на мепсовскую вертушку.
На поплавок краснопёрка лупит как сумасшедшая в затонах в тростнике. Но мелковата, поэтому энтузиазм быстро пропал.
НХНЧ всем
20.06.2005 15:54
На озерце не подалеку от Ромашек отдыхали три дня 17,18,19. Ловили исключительно на спининг. Работало все: ложки, воблеры, вертушки. Брал окунь ~150гр и мелкая щука (450-600гр). Было нас семеро на 3х лодках. Закоптили килограммов 15, засолили столько же. Еще килограмм ~25 было отпущенно восвояси.Последний день просто ловили и отпускали. Брат взял одного щукаря на 2,3кг. Зацепили и прикончили пару сеток, причем сети ставят с ячейкой 20-25мм. Вних попадается таже самая мелкая щука и окунь, которую можно запросто надергать на спининг. Мне этого не понять, только резал я сетки на части прямо посреди белого дня и буду резать, чего и всех прошу делать.
А вобше-то отдохнули не плохо.Погода порадовала.Всем удачи!
20.06.2005 15:44
Итак,все как всегда:правый берег Невы ниже Володарского моста,набережная,а прежде,наверное,крутой береговой откос с досчатыми мостками,по которым можно спуститься к уходящим в воду тоням Малой Рыбацкой слободы,-здесь,между улицами Тельмана и Народной,в сер.19 века основали колонию переселенцы,разросшегося к тому времени, Рыбацкого,-первоначально царской вотчины,фишеры которой особым указом Петра обязывались поставлять к государеву столу особенно крупных осетров.А потом наступила эпоха индустриализации... В эти выходные я сказал себе:сколько можно душить уклейку,что тебе сделали эти маленькие,безобидные рыбки?Пора отловить уже что-нибудь посолиднее,и-честно пытался это сделать,в результате:за пятн.-2,4кг,а в суб.-4,9кг...все той же уклейки!При этом куча прикормки,пошедшая на привлечение мифической плотвы и лещей,канула в Неву,как в Лету,-на глубине прохлада и покой,плюс потрачено время,плюс пойман один ерш.В прошлом году мне удавалось поймать с самого дна,невиданных местными доночниками эксклюзивных пескарей,иногда подцеплял возмущенных улиток,насмерть перепуганных шитиков,однажды,попав крючком точно в малюсенькое ушко,выудил кем-то оборванный грузик,свинцовый конус граммов в 15,-уж не знаю сколькими нулями должна измеряться вероятность подобного события,но будучи уверен,что такое бывает неспроста,грузик храню,так,на счастье,и-вот оно:ерш-в проводку!О,как старался,и-ни фига.Впрочем,кустики травы на дне еще только-только отрастают,пока совсем ерундовые,-зацепишься,несильно потянул,и-нежная молодая зелень легко прорезается тонким крючком.Что же касается уклейки,то у нее все в порядке,чуствует себя великолепно,на опарыша бросается,как стая волков,а пара-тройка самых пузатых и хулиганистых самочек,так обсикали меня своей клейкой икоркой,что оставшееся время я сидел словно расстрелянный из баллончика с оранжевой краской. Итак,все 7,3кг честно отправились вялиться.Да,кстати,если у вас есть застекленная лоджия,и вы любите прохладное пивко,и при этом пренебрегаете ловлей уклейки,то в этом случае я вас,ну,не понимаю-и все! До встречи.
20.06.2005 15:09
Вступлюсь за Сейнера!
В позапрошлом году два моих друга выловили в Волхове сома на 32 кг. Достовали подсаком за голову и сзади руками через борт. Я думаю из-за того, что вода холодная сом после зимовки не активный и дает себя взять. На Волге бы такое не прошло.
20.06.2005 14:46
Всем, привет. В субботу был с братом на Ладоге между Краськово и бухтой Морье. На воде были с 18 до 22. Когда приехали был почти штиль, солнце светит - погода "курорт". Взяли лодку на базе. Встали метрах в 300-х от берега на 4-5м. Прикормили, и понеслась. Ловили на поплавок. За 3 часа каждый поймал почти по 5кг - елец плотва, окунь. Потом поднялся ветер, волна. Понять, что клюёт было почти не возможно. Решили продолжить утром. Ночью начался шторм, который продолжался и днём. За ночь лодку набило полную водой и тростником. На воду так и не вышли. Удачи.
20.06.2005 14:43
Фагот,
это спаартивное название подлещика.

Очепятка. Второй тур был ВЫШЕ моста.
20.06.2005 14:39
Пардон за оффтоп
Denis. Фанера- это плотвина или кто? да еще на кило??
20.06.2005 14:37
***.
На всю акваторию ФЗ только 2 (два) рыбинспектора. Они физически не справляются. (((
20.06.2005 14:36
Короче, Сейнер, выпей яду. Нужно уважать коллег и не кормить всех неумелой ложью.
Дабы не потерли, добавлю новость с водоема :))) 24 км дорожки от Птина до Новой Ладоги- сетей поймано 0! Что радует. В отличие от клева.
20.06.2005 14:33
Мой отчет о Приморской Ухе 2005, прошедшей в ЦПКиО 18.06.2005.

Ремарка. Организация мне понравилась. Прогресс по сравнению с предыдущими Ухами (или ухАми?) налицо. Были недочеты, но их меньше.

Недели за две решил, что надо бы поучаствовать... Позвонил, зарегистрировался... и благополучно забыл. Вспомнил за день до соревнования. Что делать? Позвонил двум достаточно известным в среде питерского поплавочного спорта людям, которые в один голос посоветовали делать ставку на уклейку, ибо другой рыбы в протоке якобы нет. После чего оперативно (спасибо Дунаеву) в РП было куплено 4 кг уникорма, и какой-то Сенсасовской уклеечной хрени (всего 6.5 кг), на 675 руб. Кошмар. Прикормка была разделена на 2 равные части.

Приехал в субботу, зарегистрировался, отжеребился. Номер на первый тур выпал 37-й. Это от моста налево (к Ушаковской развязке) метров 50. Замесил только уклеечную прикормку, и все 2.5 часа ловил ТОЛЬКО уклейку. Это значит кормить постоянно, после каждой проводки, ловить вполводы или у поверхности. Короче ловля "спесифиская". Я так первый раз в жизни ловил. Скажу вам, довольно тяжело, 7-кой-то.. Советы бывалых в первом туре оправдались на 100%. Я поймал штук 70 уклеек, весом 1173 грамма, в то время как второй результат в моей зоне был 83 грамма.

Была некоторая неразбериха с выходом во второй тур - толи по одному лучшему из 20 зон (что правильно), толи 20 абсолютно лучших весов из 200 участников (что неправильно), но в конце концов справедливость восторжествовала. Ваш покорный слуга в финале, в запасе 3 кг уклеечной прикормки.

Я рассчитывал, что финал будет проводиться там же, где он проводился предыдущие разы - около моста. И к этим условиям был готов. Однако организаторы, в угоду зрелищности, перенесли финал ниже моста, в район заливчика, где уклейки было мало, глубины большие, течение медленное, и Гена Утгоф в первом туре сидел там в 8 секторе и наловил неплохих подлещиков на 10-ку. С уклеечной прикормкой там делать было нечего, пришлось бегать по участникам и просить продать донной прикормочки. В конце концов один непрошедший чел сжалился и отдал мне какие-то остатки с 1-го тура, и также грамм 100 муки. Прикормка эта была, мягко говоря, так себе, но и за то спасибо, а особенно большое спасибо за муку.

Итак, во втором туре я попадаю в 11 сектор, ровно под единственным раскидистым деревом, так что моей 9-кой не махнуть. Блин. И семеркой-то махать страшновато. Блин. Случайных людей во втором туре практически не было - вокруг знакомые спарцменские лица. Халявы ждать не приходится. Ж) Все-таки закормил два рубежа на донную рыбу. Зря, надо было все на 7 метров кидать. Начал прикармиливать уклейку - пусто. Со дна на 7-ку микроскопическая плотвичка и колючка. На девятку колючка. Махать девяткой страшно. Слева сосед ловит пару подлещиков и плотвиц. В зону Утгофа на его прикормку попадает Цыравин, парень не промах, использует возможности на 100%, тягает подлещиков (в конце тура у него было их около 10-ка). Где-то далеко слева сплошные аплодисметны - это ловит толстых рыпов Кусмарцев. У меня сосалово полное. Уклейки нет, да и не сделать на ней веса когда вокруг подлещиков ловят, со дна мелочь микроскопическая. Принимаю волевое решение, и через полтора часа после начала тура сыплю муку в уклеечную прикормку, чтобы превратить ее в лещевую. Ж)))) И выкидываю все на семерочный рубеж. И за 15 минут до финиша ловлю -таки единственную фанеру, причем достойную, где-то в районе килограмма. Зрители хлопают, корреспондент фотографирует - это приятно. Ж) Повезло мне или так и должно было быть - решать читателю. Итого мой общий вес в финальном туре - 1280 грамм. На дне пакетика лежала толстая фанера, а на нее я высыпал горку колючек и плотвичек. Смотрелось прикольно.

Результаты таковы:
1 - Кумарцев - 8.5 кг (!!!)
2 - Цыравин - 5.8 кг (!!!)
3. - ??? - 1.7 кг
...
...
...
7 - Ich , 1280 грамм
...
...
Остальных не помню, сорри.

Итак. Цыравин отловил на второе место на прикормке Утгофа.Это не умаляет его заслуг - попал он туда по жребию, и возможности использовал полностью. Где конкретно ловил Кусмарцев я не видел, но Оку он выигрывает уже второй раз. Молодец. Мне надо было делать нормальную донную прикормку, несмотря на советы гуру, а я провафлил этот момент (да лень было да и со временем напряг). Короче 7-м местом доволен как слон.

Спасибо тем кто дочитал.
20.06.2005 14:31
Выходные;По рыбалке 6 судачков до кг, еще очень рано мне просто повезло у другиз экипажей 1 - 2 за 2-е рыбалки.
Но решил всетоки описать , что сейчас происходит от Ушкова до 31 км. за г.Зеленогорском.
Скажу сразу не один десяток лет ловлю в тех местах можно сказать вырос в тех местах,не один год читаю отчеты Фишеров о браконьерских сетях о то чтоя увидел в этом году паразило даже меня!!!!!!!!!
Ушково это 6 км, а 31км. это за п.Писки.(для тех кто не тредставляет сколькоэто в километрах). Все это растояние проплыл на катере туда и обратно и сколько я увидел стоит сетей паразило до боли. Встретил местного ГИМСТ-ника в км. 4-х от берега у каторого был полный катер снятых сетей и огромных якорей но ему не спривиться. По моим подсчетам он не снял примерно 80% сетей.
Вобшем скажу так на всем пути следования через каждые 150-300 м. стаят сеи и все в бутылках (поплавках).
Депутаты!!!!! Вашу мать!!!!! примите закон об ужесточении наказания за незаконную ловлю сетями, или контроле над продажей сетей!!!!
20.06.2005 14:27
Открытие сезона по судаку. Пт-Сб.
На воде с 21-00. Голяк. Поклевка на голубую Хаску (даже подсечь не успел). К полночи занесло на Лондонскую отмель. Там были переставлены воблеры на миниразмерные (хрен знает какой фирмы), на которые до этого не ловилось. За час - один мелкий, другой на 1 кг!
Пару часов посидели на берегу и опять в бой. Итого еще один судачек.
В общем маловато. А рыбы на эхолоте до фига!!!

Знакомые были у ЮДамбы. Поймали побольше, но поменьше... Были слухи про "бешеный клев" против Трубы и Дубочков. Нами этот клев обнаружен не был...

Казлы поставили сетку прямо против выезда на берег. Сетка была поймана винтом и воблером. Оставили знатную дырку... А больше сетей не было!!!

Удивило отсутствие людей в Ижоре, у Дамбы было до дури. Интересно как было у ЛАЭС. Может кто в курсе?

Говорят, что в четверг судак был еще с икрой. Сегодня потрошнем проверим!
20.06.2005 14:25
Что-то не слышал я и близко про сомов больше пуда в Волхове. Холодно ему.
20.06.2005 14:21
Ну не может такой сом влезть в сачок!
Еже когда я жил в Саратове, и мне было 16 лет, т.е. 20 лет назад, отец поймал такого сома и я хорошо помню его размеры. Если он, как пишет Сейнер 1.65 м, то он должен весить больше и намного, это раз, а вовторых его надо умудриться свернуть и запхать в сачок. Отец багориком сома вынимал, и то намудохался страшно. Поэтому я даже в фотографи. не поверю. Сома можно у рыбаков -колхозников для фотки взять. То сейнер пишет, что у него плетенка рвется, а тут следом же про это. Опять специально дразнит?
20.06.2005 13:59
Phagot ты забыл Андрюхиного судака на глаз 1,5 плюс щючку каторую я брату отдал. А про сейнера у мя тожа самнения бальшие т.к. часов с 15 в районе буев в устье на самой ладоге штормило ни падецки (сам по себе от тряски отломился хелловский фонарь), хоть и были на белом караблике но мокрые вылезли. Там ловить адназначна невозможно было. Кто там был подтвердит
20.06.2005 13:31
Сейнер,
а ты крепкий парень, в тот ураган, что был вчера, в реку выплыл. Говориш, сом на 35 кг в подсак поместился? Ну-ну.
20.06.2005 13:05
Seiner
А где же фото??? Я желаю взглянуть!
18го у Птина вечером напарник хапнул судака на 3700, еще точно такого же видели у людей в Новой Ладоге. Помимо 1 какунь и 4 щучки, 1,5 кг макс.
20.06.2005 12:34
C ночи четверга до 14.00 воскресенья был в Сторожно. Ниже уже ситуацию с подъездом описали - переезд в загубье конечно "веселый" хорошо что без прицепа были. По рыбе хреново, в четверг ночью взяли двух судачков по 1,5 кг. на глубине аж 10 м. причем на хаску -"клоуна" идущего до 2,5 м. потом нифига все излазили только под утро щучка- шнурок на 1 кг. В пятницу вечером пошли сдуру в Свирицу -народу на фарватере немеряно лодок 30 причем кто-то реально ловит прямо у нас на глазах а у кого то вообще полный ноль. Короче клюнул один судачий детеныш и еще когда туда шли походу взяли одного на 1,5. В субботу почти не ловили (по причине которую описывать не могу). В воскресенье с утра встали - ветер, пошли дальше спать, в результате вышли на воду около 12.00 половили до 14.00 пока ветер не разогнал волну метра под два,за это время два схода прямо у лодки, одного поймал опять же на 1,5кг.причем клевало только у меня на зеленого хаски идущего на 4 м. Короче судак на Торпакове есть, но его очень мало надо искать и подбирать воблеры. К слову сказать у меня такой хреновой рыбалки на торпакове никогда не было раньше судаков меньше чем по 2,5 кг. я лично там не ловил.
20.06.2005 12:09
Я опять оба выходных удил уклейку. И она удилась беспрерывно. В субботу один симпатишный мужчина, по его словам, выудил 70 подлещиков. А я — 70 уклеек. Интересно, почему не поймалась ни одна плотвичка?
20.06.2005 12:05
Субботу и воскресенье провел в Ромашках.Приехал ночью с пятницы на субботу и практически сразу (часа в три ночи ) отправились на Вирту.Воды много, метра на полтора выше обычного.Ночь - сущий август по росе и туману, но май по птицам и июнь по свету.Короче - сказка. В тростнике кто-то постоянно плескался, когда мы уже устоялись и потихоньку начали ловить, из тумана и тростника выплывали многочисленные утки, и заметив нас с женой, уплывали обратно.Мы стояли взабродку в разрыве тростника. Одна чомга незаметив нас выплла с края, по своим делам нырнула и вынырнула прямо по средине чистого пространства метрах в семи от нас .Этот момент совпал с моей подсечкой, взмах удочки и она нас видит... Дальше картинка как в американском мультфильме: она начинает удирать используя все свои возможности- крылья и ноги, причем лапами, растопыренными в разные стороны "бежит" по воздуху еще метров пять.Пока не скрывается в густом тумане.По рыбалке - стабильно клевала нетоварная бель, в основном по принципу -"поймал- отпустил", но в общем итоге на двоих с женой оставили в садке килограмма полтора.Отоспавшись на даче у ее родственников, в день пошли искать "крупняк", после получаса езды от моста у Балахана до тех же Ромашек, с лицезрением забитых машинами стоянок и тягаемой мелочи, вернулись и встали на том же месте, что и ночью. Я решил опробовать подаренные зимой на день рждения маску-ласты-трубку и посмьтреть на рыбу в ее родной среде. Маску и весь прочий набор надеть удалось, в воде поплавал с удовольствием, но рыбы не видел, видимо из-за мутной воды, видимость была примерно на вытянутую руку, хотя сверху вода казалась довольно чистой.В тохе время и в том же мечсте жена доказала, что "здесь рыба есть",Ю на удочку продолжив вылавливание детенышей плотвы.После прекращения плавательных экспериментов и освежения прикормки начал поклевывать некрупный подлец. Часам к семирешили прекратить и поехали на шашлык. В процессе приготавления и поглащения шашлыка от дачного соседа узнали, что на отвергнутом нами по причине массовости народа месте на перемычке между Виртой и Балаханом таинственные незнакомцы за ночь поймали 12 лещей, из которых самые крупные под(за) 2 кило, плюс мелочи немеряно.Сам сосед на том же месте, но днем поймал с десяток приличных подлещиков. В одиннадцатом часу , после пыток соседа, с точным планом секретного места и точки заброса, собрались и поехали.Место естественно оказалось занято. Прикормились рядом.На фоне рассказов и надежд не радовали попадавшиеся плотвицы и 100-граммовые подлещики, наконец, пикникующая компания непознавшая своего рыбацкого "щастья" уехала, мы перешли в секретное место и... кончился день. Воскресенье началось крепчанием и без того достаточно назойливого ветра, и мелкими моросящими каплями, которые дождем назвать еще нельзя, но настроение уже портят.Жена ушла спать в машину, а я остался у догорающего костерка.В три часа- первая попытка разглядеть поплавок на дальнем забросе.Неудачно. Плюс зацеп за кусты, обрыв поводка, процесс привязывания нового в потемках закончился обрывом и потерей карабина, вобщем возня со снастью позволило скоротать время до 4-х.Наконец поплавок стабильно виден, но из-за ветра и волны- практически совершенно непонятен.попытка разобраться с этой непоняткой принесла первого леща-около килограмма. Итог прктически бессонной ночи-3 леща, самый крупный-1,5кг, восемь подлещиков от 400 до 600 грамм , и килограмма три приятной ладошковой мелочи.Страшно замерз,но очень доволен.
20.06.2005 11:39
ДОбавление. ПРОЕЗД В БЕЛИЧЬЕ:
маршруток и автобусов нет. Ехать надо от Мюллепюльто. Частники буреют - один попросил сто рублей до Беличьего (8 км). Я его попросил удалиться. Довезли в итоге за полтинник..народв Мельниково со мной в машине ехал за сотню с носу.
20.06.2005 11:37
Всем привет! Первый раз на заливе в этом году.Был с субботы на воскресенье.Приехал на последней "собаке" только ближе к часу ночи.На берегу,возле кафешки в Комарово было лодок 15.Все уже вышли.Поспрошал о уловах... и охренел! Народ без зазрений совести берёт судачиных детей на 300 и даже 200 грамм.И это люди на 4-ках 5-ках ПВХ под 15-ками 20-ками Мерками и Хондами.Короче ни у кого больше полкило не видел.На воде был ближе к 3-м часам.Подорожил до пол-шестого,надоело.Видел всего пару тычков.Правда не особо пожалел-потому как совсем не хотелось калечить судачёнышей.Под утро поднялся ветер,потому стал на бель.Только прикормил взял пару подлещиков на 150 и 200г.Потом резким порывом ветра вынесло подушку из лодки(впервые такое).Пришлось сниматься и догонять.Дальше волна ещё усилилась и решил домой!
Думаю при таком отношении судака на заливе не будет года ч-з 2-3.Грустно. Кстати достаёт дебильная техномузыка на всю ночь. Всем удачи!
20.06.2005 10:55
Воскресенье. Черная Лахта.
Весь день очень неслабый шторм. Ходил по берегу до 12, потом вроде немного стихло, пошел на воду. Высидел на болтанке не более часу. Вода мутная с тиной, но поклевки были. Поймал пару подлещиков по полкило.
Вода сильно потеплела. Белая рыба будет. Главное, чтобы погода была.
20.06.2005 10:54
В Субботу утром около 8, поймана щука на 3кг на золотистый с красной спинкой воблер YO-ZURI!
20.06.2005 10:26
Лососево. Суббота с 5 до 10 утра. Только опарыш (червя потеряли :)). Подлещик, три леща 1-1,5 кг., чехонь, плотва. Мелочь отпускали. На троих ок. 8 кг. На опарыша судак 1,2 кг. Пять сходов, обрыв поводка. Хорошо отдохнули.
Всем НХНЧ.
20.06.2005 10:15
Пятница. Три часа. Сижу на работе, ни очем не подозревая, вдруг звонит жена и говорит – у меня завтра встреча с однокласниками, - хорошо, отвечаю, баш на баш, а я тогда на рыбалку сегодня. Отлично – договорились.
Теперь вопрос, куда рвануть, толи на залив, но там вроде еще не пошел судак, толи на Волхов, но там тоже не понятная ситуация. До этого как раз почитал отчеты за прошлые года и промелькнула шальная мысль, а не рвануть ли в Сторожно. Точно рвану в Сторожно – сейчас там наверно мега судака дерут втихаря. Все решено – домой, быстрые сборы и в дорогу. Быстренько качнул карты местности, все-таки первый раз…
Выехал в семь вечера и расчитывал часа за три добраться. Так, по городу получилась средняя скорось 30 км/ч, надо увеличивать показатель, по трассе машин не много, так что к Волхову добрал среднюю скорось до 70-ти км/ч. Остановился, поглядел на речку – нет порулю дальше. Вообщем домчался до Свирицы и выехал на гравийку в сторону Загубья и тут опять червь сомнения активизировался, что даже пришлось остановиться в раздумьях стоит ли ломиться дальше, по дороге ни встретил ни одной машины с фишерами, а еще километров 40 по неизвестно какой дороге… Но тут прошмыгнула Ока с торчашими удочками и от сомнений не осталось и следа. Вот и лава в Загубье – вода большая и перед въездом уже заметная суета – БМВушка с трейлером берет излом почти в 45 % при заезде задних колес слетает доска, так что машина на понтонах, а трайлер на берегу. Но ничего - поправили и въехали. Впереди Ока проскочила без проблем, а затем и я.
Дорога до Сторожна проходима легко, но не быстро. Из-за ямок и выбоин, оберегая подвеску не более 20-30 км/ч. Ну вот и деревня, по улице идут два человека в подозрительных накомарниках, вот и стоянка и здесь люди тоже в соответсвующей экипировке на голове. Выхожу – первые секунд пять не вижу никаких проблем, но затем перед лицом выростает рой комарино-мошкариной массы, которая пытается облепить все открытые участки тела и залезть в глаза под веки, приходится выделить одну руку для работы дворником с веточкой в автоматическом режиме. Остальными свободными членами накачиваю лодку, вешаю моторчик и скорее на воду – там расчехляться и т.п…
12 - ть ночи – на воде легкий ветерок. Правее виднеется, что-то типо маяка – наверно это Торпаков, туда и пошел. От Торпака пошел мористее, на рассвете был у буя. Как только заря стала розоветь пошли поклевки недосудака, одного на 400 гр.(первого) взял, один сошел, другого отпустил, еще один сход, и все это в течении 20-ти минут, а где же крупняк? Затем перерыв где-то на пол часа и пошли редкие поклевки окуня. В основном вешался на гр. 200-300 на FT-ого шад рапика. Часам к семи решил рвануть обратно к Торпаку. На скорости в км 8-9 в час, хватанул окушек грамм на 500 и тут же залил все молоками. Круг почета у Торпака и опп – щучка на 1,2 кг. на strike pro. Пошел к камышам – опп щучка на 2 кг. на тот же воблер. В камышах исправно сажались шнурки и карандаши, которые благополучно возвращались в родную стихию.
Ну все пора домой. На берегу еще одно впечатление – у ребят судак на пятерку – здоровая колобаха. Значит все-таки есть крупняк, но очень мало. На стоянке ходят разговоры, что рыба берет в устье Свири, а недавно здесь брали по сотне кг. Уезжаю с некоторым сожалением, что надо было в устье ехать, но в Загубье сажаю рыбколхозника до Сясьстроя, который объяснеят, что к чему с рыбой и становиться ясно, что не каждой информации можно верить.
Во-первых, в этом и прошлом году судака очень мало по непонятной причине. Говорит в этом сезоне вроде был ход – или неход и еще будет, короче не понятно. Взяли они всего сто кг со всех своих километровых колхозных сетей, и сейчас уже судак отошел, и они ставят сети на сига, который как раз идет. В устье такая же ситуации и рыбы не больше. Вот как только сошел лед было нормально – взяли около 1,5 тонны, а сейчас уже нет. Про уловы в 100 кг на удочку – вранье, то что в устье сейчас лучше берет – тоже ложная инфа. Спрашиваю, а не может быть так, что рыбу вы уже всю выловили. Да нет, говорит бывали такие года, что было мало, а потом снова большие стада подходили. Год на год не приходится. Фактически они сейчас занимаются браконьерством, поскольку запрет на лов до 25 июня, но с рыбнадзором, который располагается в Кириково, договариваюся, хоть и есть там очень принципиальная женщина и Питера. Ну и вообще рассказал много всего интересного про жизнь рыбака. Например, есть квота на 300 кг. ерша – будь добр вылови и сдай… Один снегоход в аренду стоит 1,5 тонны любой рыбы и т. П. Поспрашивал, какие самые крупные рыбы в сети попадались: судак – 8 кг; щука – 11 кг; ну лососи там под десятку (лососей говорит, если живые – отпускают, а то уж слишком большие штрафы, хотя и мертвых тоже лучше выкинуть) этой весной подо льдом тоже много было; палия попадается; сомик на три кг. попался как-то; осетры попадаются но мелкие. На встречные машины бросал, что вот рыбаки едут, а рыбо то и нет.
Вообщем сам от поездки получил массу впечатлений, поэтом у и рассказ длинный получился. Всем удачи и НЧНХ.
20.06.2005 09:50
Суббота. Бухта Окуневая.( 47 км. от Зеленогорска)
Из-за разнообразных накладок прибыл на базу только к 12 часам. У любимого иеста ловли был где-то к 13.00. На блесну, джиг и т.д.
полный 0. В прозрачной воде были видны стайки окуней весьма достойных размеров, но не проявлявших никакого интереса к предложениям быть поймаными. Отошел от гряды чуть в сторону, взял поплавок и расслаблялся часов до 17. Мерные плотва, окунь, немного подлещика размер грамм по 150 - 200 всего килограмма 4 - 5. Далее замечательный чай на базе. Отличная погода, отличный отдых, рыбалку можно считать субботней прогулкой.
20.06.2005 09:43
Искатель
Судя по описанию, как раз чехонь.
20.06.2005 09:43
Выхи м. Черемуховый.
Рыба есть, но не у меня... ;)
С уважением...
20.06.2005 09:40
Вчерась был на Нарвском рыбохранилище, с 6 до 11 три шнурка один уж очень маленький отпущен. Вобщем что-то клева не было. Зато порадовало упрощение пограничных требований. В смысле получения пропуска на воду. Теперь достаточно позвонить на заставу и можеш итить.
20.06.2005 09:38
Ловили с утра в субботу на червя. Клёва практически не было, но поймали 3 подлещиков и 2 форели, а также мелких окушков и уклеек.
20.06.2005 09:31
Воскресенье,19 между Петергофом и Ломоносовым.
Очень сильный ветер, волна в берег.
Кроме меня никто из приехавших рыбаков выйти не решился.Да и я только со второй попыти и с полной лодкой воды.Как и wic сменил 3 места, прежде чем увидел поклевку.В результате за 3 часа ловли:2 ерша,2 плотвицы,2 подлещика,1 небольшой судачек и 2 неизвестные мне рыбы ( может это то, что wic называет чехонью, но в книжке чехонь вроде другая).
Рыба такая:Серебристая чешуя ( на спине мельче,чем на боках),сильно вытянутое и сжатое с боков тело,спина прямая(не закругляется ни к голове,ни к хвосту),очень длинные грудные плавники,рот направлен вверх.
Напишите,кто знает,что за зверь...
20.06.2005 09:26
Пт-ВС. между Беличьим и горами. Приехал в субботу с утра, брат - Илья Озерный с приятелем уже с вечера были там. В субботу - бель. килограмма два. мелочь. Под вечер из рук ушла щука килограмм с небольшим - подсачсека не было, а спиннингист я пока не очень опытный.. но за хвост подержал :) Взяла она на большой spinner bate. У брата в пятницу - шнурок грамм 600-700. В воскресенье перед отъездом вышел просто так покидать - два шнурка, 800 и 400 гр, второго пришлось оставить - крючок незацепляки сильно потрепал.. Проплывающий мимо вечером в субботу мужик, который, по его солвам, 35 лет на Вуоксе ловит, сетовал - 5 штук за два дня, продемонстрировал самую большую - килограммов 5. Но рыба есть, рыбы много, единственное - возвращаться против волны и сильного ветра былоне очень приятно
20.06.2005 09:11
Забыл добавить. Под берегом рыбы (нормальной) нет. Встретил одного аборигена который натаскал килограма 3 мелкой плотвы
( плотва длинной 10 -12 см). Спросил, что собираешься с ней делать. На что получил ответ, что нибудь придумаем.
20.06.2005 09:03
В субботу между Нов. Петергофом и Ломоносовом с 6 утра и до 14 часов дня. Погода просто сказка. С утра небольшой веторок, затем полный штиль. Рыбу пришлось искать, нашли только на четвертой точке в районе 10 часов утра. Километрах в двух от берега на глубине 4,5 м. Ерш практически не доставал. Начинается нормальная рыбалка. В улове 8 лещей (один на 2кг,один на 1.2кг., один на 1,1кг, остальные от 700 до 900 гр.), неплохие подлещики и густера, средняя и крупная плотва, средний окунь (один на 400 гр.), две чехонины и судачек на 450 гр. Лещ предпочитал поплавочную снасть с подъемом от дна на 1,5 - 2 метра, несколько эземпляров на бортовку. Было два досадных схода, по нагрузке, что то очень хорошее.
Итог: рыбалкой доволен, выловлено 17,5 кг. на двоих.
Всем удачи!
20.06.2005 09:01
19,Нарвское вод.С 5 до 13 на двоих одна щука на кил и два окуня.Ловил на вертухи и резину.Без мотора полный пантуаз.
20.06.2005 08:53
Суббота вечер и Вс до обеда. 1.8 и 2.8 кг мерного подлещщика грам по 200. Клевал и со дна и в полводы. Правда требовал регулярной прикормки. Наживка - опарыш и червь. отношение поклёвок 4:1 в пользу опарыша.
20.06.2005 08:42
Здравствуйте!Несмотря на общую занятость,в субботу и воскресенье уделил по паре часов рыбалке. В сухом остатке- субб.-щучка на 1,5 кг ,воскресенье- судачек на 1,2+ эмоции от неудавшихся подъемов щучки-режет,зараза, плетеные поводки... судачка похоже просто мало-выловленные экземпляры какие-то черные,как будто в иле...Вот.Всем привет.
20.06.2005 08:40
19 июня. С 8 до 13.30. Сильный Сев. /Сев-Зап ветер. С утра ловил со стороны города между 1 и 2 створами - 1 плотвичка на ~80 гр. В 9.30 перебрался на другую сторону дамбы . Красота: пустой берег, сильный ветер в лицо, волны, брызгии и я один. Подкормил (пшено + прикормка) - в результате до 13час. 3- 4 кг плотвы от 100 до 200 гр. Клевало только, если бросишь несколько шаров подкормки. Ловил на опарыша и червя. Много колюшки.

20.06.2005 08:36
канал им Масквы,выходные.
дети берша,окуня и судака(иногда попадались юноши..
20.06.2005 08:22
Холодный ручей.Приехали в 12.Клевал подлещик 300-500гр,1 подьязок 900гр.Плотва,густера была вся отпущена.Поймали всего около 7 кг.
20.06.2005 07:57
Пятница
С 22 до 24 - примерно килограмм бели (макс 120-гр плотва)
Суббота
С 21 до 24 ок. 1,3кг бели и несколько окушков (макс. фанера и краснопёрка 60гр.)
Вскр.
С утра один шнурок на 200гр.
Если упираться, можно взять за день кил. 10 незачётной бели.
У Ушистов в этом году полный чупс. Более 1кг всего несколько счук, максимальная, по-моему у Modelist'a на 1300 + пара некрупных судаков. Короче, рыбы там нет(((. Зато погода супер.
20.06.2005 07:31
Cуббота, Волхов у выходных буев.
Три судачка, два около килушки, один около 2х. Один крупный сход, ушел прямо под лодкой и кого-то крупного зацепил, лопнул поводок, видно гнилой был.
В эфире был только Майк.

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
После рыбалки на Свири я еще никогда не уезжал без рыбы и в этот раз рыбалка удалась! Ехал на реку вечером, чтобы ...Читать полностью »
Новое в блогах
Ну вот, по просьбе "трудящихся" изложу некоторые особенности летнего блеснения в отвес. Всё начинается с подготовки: Готовим лодку и самый главный ...Читать полностью »
Новое в блогах
Пару лет назад я рыбачил со спиннингом на одном небольшом озере недалёко от города. Озеро находится прямо у дороги в 20 минутах ...Читать полностью »