Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

20.06.2005 22:54
В воскресенье вставши пораньше ,пол-третьего, заметил что листья на осине тихо так шуршат,но поскольку все было собрано с вечера решил одним глазом взглянуть на Ладогу.Через 10 мин был на берегу канала.Что тут смотреть- Л А Д О Г А.Волна метра под 2. Вот такой облом.
20.06.2005 22:24
Второй водопропускной мост. С 18 до 20. Джиг. На два спиннинга несколько потычек мелкого судака, один грамм на 200 выловлен и отпущен восвояси. Народ с моста на донки активно ловит что-то мелкое, подходить смотреть не стали - не интересно.
20.06.2005 22:22
Онежское озеро 13- 19 июня
Приехал старинный друг с Дальнего востока (Хабаровск) и уговорил съездить на Онегу, приехал со своими снастями!!!
Поиски лосося ни к чему не привели, хотя на Хонде 50 объехали все заветные места. Вода очень еще холодная, рыба держиться на глубине, нет чаячих "котлов" и корюшки и ряпушки на поверхности. Нашли только скопление окуня на островах Тумбера- на рифе южней осторова. Клев на все, крупный окунь - на 12 см воблер от Раппала, корюшиной расцветки, балсовый с ходом на 1,5 метра. Итог -50кг на двоих за 4 часа, брали только больше 300 гр.
Потом друг показал класс!
У него необычная (для меня) экипировка, подходящая для каменистых быстрых рек- Ботинки полиуретановые с войлочной подошвой, нескользящие по камням мокрым, одетые сверху на хайполоновый костюм, с тонкими непромокаемыми носками, это одно целое со штанами по шею. и классическое нахлыстовое удилище с самодельными мухами, на все случаи жизни. Высадили его на луде сухой посреди онеги - (Воронская луда) в полный штиль и он начал ловить хариуса и наловил его немеряно. Дальневосточный хариус оказался намного мельче онежского, были и по 1,3 кг. Мух оторвали порядочно.
Еще запомнилась Щучка на 16 кг ровно, очень бодрая, но попалась на лососевый спин с соответствущим тестом и 0,3 шнуром...
Комаров урожай богатый, рыбу можно чистить и вообще жить на берегу только псле часа ночи до 4 утра.
20.06.2005 21:33
Сегодня в Курорте ловил на М.Сестре. Вода спала вниз и стало мельче, рыба куда-то отвалила и клев был вялый
Зато погода была хорошая. Вначале рыбалки поймал окушка, потом долго не ловилось.

Вечером туда пришла рыжеволосая девушка с собачкой и удочками и сказав, что впервые тут, стала расспрашивать, какая тут рыба и на что надо ловить, и сможет ли она поймать что-нибудь на червяков. Да еще встала на место , где никогда не клевало. Я снисходительно осмотрел ее грубоватую снасть и подумал, что ей не светит что либо поймать, и что сейчас я, как опытный рыбак, на своем месте наловлю и великодушно разрешу ей тут половить, а сам уеду домой

Однако мои расчеты не оправдались, девушка вдруг начала, взвизгивая от восторга, таскать здоровых пескарей одного за другим, а у меня дело не очень клеилось. Когда ж наконец я подцепил рыбешку, леска от подсечки зацепилась за ветки дерева над моей головой. Пока я , задирая голову вверх, пытался отцепить удочку от дерева, которое так невовремя поймал, рыба отцепилась и упрыгала в воду, а освободившийся крючок, словно направляемый чьей-то злой волей, вцепился мне в задницу. В таком положении я никогда еще не был - удочка висит, зацепившись за дерево, а крючок воткнулся мне в зад и я, вывернув шею назад, пытаюсь его вытащить.

Через какое-то время, после многих усилий, мне удалось освободить снасть. Я поймал окушка и двух мелких плотвичек, которых отдал кошке, которая как всегда дежурила возле меня. Окуня я с трудом отстоял, пришлось откупиться от назойливой кошки сыром из моего бутерброда. Потом уехал домой с двумя окушками, а кошка пыталась штурмовать девушку, но убежала, услышав шипение с ее стороны.
20.06.2005 17:15
* * *
Сам я из этих краев. Что творится в этом году твоя правда. В субботу нашел пятак метров 600, там и дорожил. Результат естно 0. На участке примерно в 2 км. насчитал более 15 сеток.99% сетей ставят не местные, а городские горе-товарищи. Инспектор на нашем участке один-( Приходится на рыбалку ездить в другие места.
20.06.2005 17:02
Бургунь,
все конечно отлично с уклейкой.
Сам люблю ее ловить,особенно осенью.
Только -я бы отказался от употребления рыбы пойманой в Неве,в черте города,особенно что косается рыб с коротким циклом,оседложивущим в Неве. Вода в Неве с виду может быть и прозрачная. Но идут значительные превышения по тяжелым металлам, нефтепродуктам- так что есть эту уклейку,а тем более вялить я бы не стал.
Это просто совет,естественно каждый решает сам,что ловить и где.
Отличная уклейка берет в Петрокрепости(с Ладоги) Много уклейки на дамбе,причем там вместе с ней попадается и чехонь.
Есть рыбу из Невы небезопасно для здоровья.
Извините что не по теме
20.06.2005 16:54
Синявино

Первый в жизни серьезный, целенаправленный поход за щукой

Блесен было с собой немало, но как и на что ловить не знал абсолютно.
Поначалу попробовал твистеры и спиннер-бейт в траве - успеха не принесло.
Потом легкие вертушки. Один окушок грамм на 150 :о(

Поскольку 50 на 50 успеха не принесло, то решил попробовать звонок другу. Друг сказал, что дорожка рулит и надо ставить воблер или большую вертушку. Воблера приличного у меня пока нет, а вертушки были.
Поставил Супер Вибракс 4 золотистую. За час пару щучек до 1 кг путем пробрасывания полосы камышей. На обратном пути на дорожку еще 1 щучка и 1 окунь.
Для первого раза мне показалось не плохо...

Кому смешно я не виноват :о)
20.06.2005 16:35
Батя с Саней Морозовским были в пятницу на 46 причале.
С залива зашёл лещ. Сетей немеряно. Пяток казнили, потом надоело с уродами сражаться.
Взяли 4 щучки, самая большая 1,5 кг. С десяток окушков.
Всё на мепсовскую вертушку.
На поплавок краснопёрка лупит как сумасшедшая в затонах в тростнике. Но мелковата, поэтому энтузиазм быстро пропал.
НХНЧ всем
20.06.2005 15:54
На озерце не подалеку от Ромашек отдыхали три дня 17,18,19. Ловили исключительно на спининг. Работало все: ложки, воблеры, вертушки. Брал окунь ~150гр и мелкая щука (450-600гр). Было нас семеро на 3х лодках. Закоптили килограммов 15, засолили столько же. Еще килограмм ~25 было отпущенно восвояси.Последний день просто ловили и отпускали. Брат взял одного щукаря на 2,3кг. Зацепили и прикончили пару сеток, причем сети ставят с ячейкой 20-25мм. Вних попадается таже самая мелкая щука и окунь, которую можно запросто надергать на спининг. Мне этого не понять, только резал я сетки на части прямо посреди белого дня и буду резать, чего и всех прошу делать.
А вобше-то отдохнули не плохо.Погода порадовала.Всем удачи!
20.06.2005 15:44
Итак,все как всегда:правый берег Невы ниже Володарского моста,набережная,а прежде,наверное,крутой береговой откос с досчатыми мостками,по которым можно спуститься к уходящим в воду тоням Малой Рыбацкой слободы,-здесь,между улицами Тельмана и Народной,в сер.19 века основали колонию переселенцы,разросшегося к тому времени, Рыбацкого,-первоначально царской вотчины,фишеры которой особым указом Петра обязывались поставлять к государеву столу особенно крупных осетров.А потом наступила эпоха индустриализации... В эти выходные я сказал себе:сколько можно душить уклейку,что тебе сделали эти маленькие,безобидные рыбки?Пора отловить уже что-нибудь посолиднее,и-честно пытался это сделать,в результате:за пятн.-2,4кг,а в суб.-4,9кг...все той же уклейки!При этом куча прикормки,пошедшая на привлечение мифической плотвы и лещей,канула в Неву,как в Лету,-на глубине прохлада и покой,плюс потрачено время,плюс пойман один ерш.В прошлом году мне удавалось поймать с самого дна,невиданных местными доночниками эксклюзивных пескарей,иногда подцеплял возмущенных улиток,насмерть перепуганных шитиков,однажды,попав крючком точно в малюсенькое ушко,выудил кем-то оборванный грузик,свинцовый конус граммов в 15,-уж не знаю сколькими нулями должна измеряться вероятность подобного события,но будучи уверен,что такое бывает неспроста,грузик храню,так,на счастье,и-вот оно:ерш-в проводку!О,как старался,и-ни фига.Впрочем,кустики травы на дне еще только-только отрастают,пока совсем ерундовые,-зацепишься,несильно потянул,и-нежная молодая зелень легко прорезается тонким крючком.Что же касается уклейки,то у нее все в порядке,чуствует себя великолепно,на опарыша бросается,как стая волков,а пара-тройка самых пузатых и хулиганистых самочек,так обсикали меня своей клейкой икоркой,что оставшееся время я сидел словно расстрелянный из баллончика с оранжевой краской. Итак,все 7,3кг честно отправились вялиться.Да,кстати,если у вас есть застекленная лоджия,и вы любите прохладное пивко,и при этом пренебрегаете ловлей уклейки,то в этом случае я вас,ну,не понимаю-и все! До встречи.
20.06.2005 15:09
Вступлюсь за Сейнера!
В позапрошлом году два моих друга выловили в Волхове сома на 32 кг. Достовали подсаком за голову и сзади руками через борт. Я думаю из-за того, что вода холодная сом после зимовки не активный и дает себя взять. На Волге бы такое не прошло.
20.06.2005 14:46
Всем, привет. В субботу был с братом на Ладоге между Краськово и бухтой Морье. На воде были с 18 до 22. Когда приехали был почти штиль, солнце светит - погода "курорт". Взяли лодку на базе. Встали метрах в 300-х от берега на 4-5м. Прикормили, и понеслась. Ловили на поплавок. За 3 часа каждый поймал почти по 5кг - елец плотва, окунь. Потом поднялся ветер, волна. Понять, что клюёт было почти не возможно. Решили продолжить утром. Ночью начался шторм, который продолжался и днём. За ночь лодку набило полную водой и тростником. На воду так и не вышли. Удачи.
20.06.2005 14:43
Фагот,
это спаартивное название подлещика.

Очепятка. Второй тур был ВЫШЕ моста.
20.06.2005 14:39
Пардон за оффтоп
Denis. Фанера- это плотвина или кто? да еще на кило??
20.06.2005 14:37
***.
На всю акваторию ФЗ только 2 (два) рыбинспектора. Они физически не справляются. (((
20.06.2005 14:36
Короче, Сейнер, выпей яду. Нужно уважать коллег и не кормить всех неумелой ложью.
Дабы не потерли, добавлю новость с водоема :))) 24 км дорожки от Птина до Новой Ладоги- сетей поймано 0! Что радует. В отличие от клева.
20.06.2005 14:33
Мой отчет о Приморской Ухе 2005, прошедшей в ЦПКиО 18.06.2005.

Ремарка. Организация мне понравилась. Прогресс по сравнению с предыдущими Ухами (или ухАми?) налицо. Были недочеты, но их меньше.

Недели за две решил, что надо бы поучаствовать... Позвонил, зарегистрировался... и благополучно забыл. Вспомнил за день до соревнования. Что делать? Позвонил двум достаточно известным в среде питерского поплавочного спорта людям, которые в один голос посоветовали делать ставку на уклейку, ибо другой рыбы в протоке якобы нет. После чего оперативно (спасибо Дунаеву) в РП было куплено 4 кг уникорма, и какой-то Сенсасовской уклеечной хрени (всего 6.5 кг), на 675 руб. Кошмар. Прикормка была разделена на 2 равные части.

Приехал в субботу, зарегистрировался, отжеребился. Номер на первый тур выпал 37-й. Это от моста налево (к Ушаковской развязке) метров 50. Замесил только уклеечную прикормку, и все 2.5 часа ловил ТОЛЬКО уклейку. Это значит кормить постоянно, после каждой проводки, ловить вполводы или у поверхности. Короче ловля "спесифиская". Я так первый раз в жизни ловил. Скажу вам, довольно тяжело, 7-кой-то.. Советы бывалых в первом туре оправдались на 100%. Я поймал штук 70 уклеек, весом 1173 грамма, в то время как второй результат в моей зоне был 83 грамма.

Была некоторая неразбериха с выходом во второй тур - толи по одному лучшему из 20 зон (что правильно), толи 20 абсолютно лучших весов из 200 участников (что неправильно), но в конце концов справедливость восторжествовала. Ваш покорный слуга в финале, в запасе 3 кг уклеечной прикормки.

Я рассчитывал, что финал будет проводиться там же, где он проводился предыдущие разы - около моста. И к этим условиям был готов. Однако организаторы, в угоду зрелищности, перенесли финал ниже моста, в район заливчика, где уклейки было мало, глубины большие, течение медленное, и Гена Утгоф в первом туре сидел там в 8 секторе и наловил неплохих подлещиков на 10-ку. С уклеечной прикормкой там делать было нечего, пришлось бегать по участникам и просить продать донной прикормочки. В конце концов один непрошедший чел сжалился и отдал мне какие-то остатки с 1-го тура, и также грамм 100 муки. Прикормка эта была, мягко говоря, так себе, но и за то спасибо, а особенно большое спасибо за муку.

Итак, во втором туре я попадаю в 11 сектор, ровно под единственным раскидистым деревом, так что моей 9-кой не махнуть. Блин. И семеркой-то махать страшновато. Блин. Случайных людей во втором туре практически не было - вокруг знакомые спарцменские лица. Халявы ждать не приходится. Ж) Все-таки закормил два рубежа на донную рыбу. Зря, надо было все на 7 метров кидать. Начал прикармиливать уклейку - пусто. Со дна на 7-ку микроскопическая плотвичка и колючка. На девятку колючка. Махать девяткой страшно. Слева сосед ловит пару подлещиков и плотвиц. В зону Утгофа на его прикормку попадает Цыравин, парень не промах, использует возможности на 100%, тягает подлещиков (в конце тура у него было их около 10-ка). Где-то далеко слева сплошные аплодисметны - это ловит толстых рыпов Кусмарцев. У меня сосалово полное. Уклейки нет, да и не сделать на ней веса когда вокруг подлещиков ловят, со дна мелочь микроскопическая. Принимаю волевое решение, и через полтора часа после начала тура сыплю муку в уклеечную прикормку, чтобы превратить ее в лещевую. Ж)))) И выкидываю все на семерочный рубеж. И за 15 минут до финиша ловлю -таки единственную фанеру, причем достойную, где-то в районе килограмма. Зрители хлопают, корреспондент фотографирует - это приятно. Ж) Повезло мне или так и должно было быть - решать читателю. Итого мой общий вес в финальном туре - 1280 грамм. На дне пакетика лежала толстая фанера, а на нее я высыпал горку колючек и плотвичек. Смотрелось прикольно.

Результаты таковы:
1 - Кумарцев - 8.5 кг (!!!)
2 - Цыравин - 5.8 кг (!!!)
3. - ??? - 1.7 кг
...
...
...
7 - Ich , 1280 грамм
...
...
Остальных не помню, сорри.

Итак. Цыравин отловил на второе место на прикормке Утгофа.Это не умаляет его заслуг - попал он туда по жребию, и возможности использовал полностью. Где конкретно ловил Кусмарцев я не видел, но Оку он выигрывает уже второй раз. Молодец. Мне надо было делать нормальную донную прикормку, несмотря на советы гуру, а я провафлил этот момент (да лень было да и со временем напряг). Короче 7-м местом доволен как слон.

Спасибо тем кто дочитал.
20.06.2005 14:31
Выходные;По рыбалке 6 судачков до кг, еще очень рано мне просто повезло у другиз экипажей 1 - 2 за 2-е рыбалки.
Но решил всетоки описать , что сейчас происходит от Ушкова до 31 км. за г.Зеленогорском.
Скажу сразу не один десяток лет ловлю в тех местах можно сказать вырос в тех местах,не один год читаю отчеты Фишеров о браконьерских сетях о то чтоя увидел в этом году паразило даже меня!!!!!!!!!
Ушково это 6 км, а 31км. это за п.Писки.(для тех кто не тредставляет сколькоэто в километрах). Все это растояние проплыл на катере туда и обратно и сколько я увидел стоит сетей паразило до боли. Встретил местного ГИМСТ-ника в км. 4-х от берега у каторого был полный катер снятых сетей и огромных якорей но ему не спривиться. По моим подсчетам он не снял примерно 80% сетей.
Вобшем скажу так на всем пути следования через каждые 150-300 м. стаят сеи и все в бутылках (поплавках).
Депутаты!!!!! Вашу мать!!!!! примите закон об ужесточении наказания за незаконную ловлю сетями, или контроле над продажей сетей!!!!
20.06.2005 14:27
Открытие сезона по судаку. Пт-Сб.
На воде с 21-00. Голяк. Поклевка на голубую Хаску (даже подсечь не успел). К полночи занесло на Лондонскую отмель. Там были переставлены воблеры на миниразмерные (хрен знает какой фирмы), на которые до этого не ловилось. За час - один мелкий, другой на 1 кг!
Пару часов посидели на берегу и опять в бой. Итого еще один судачек.
В общем маловато. А рыбы на эхолоте до фига!!!

Знакомые были у ЮДамбы. Поймали побольше, но поменьше... Были слухи про "бешеный клев" против Трубы и Дубочков. Нами этот клев обнаружен не был...

Казлы поставили сетку прямо против выезда на берег. Сетка была поймана винтом и воблером. Оставили знатную дырку... А больше сетей не было!!!

Удивило отсутствие людей в Ижоре, у Дамбы было до дури. Интересно как было у ЛАЭС. Может кто в курсе?

Говорят, что в четверг судак был еще с икрой. Сегодня потрошнем проверим!
20.06.2005 14:25
Что-то не слышал я и близко про сомов больше пуда в Волхове. Холодно ему.

Сообщений: 20 из 50

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »