Новости с водоемов

Балтийский судак 2017, этап 1
Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.
Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный

Похожие темы на форуме:

10.08.2009 22:42
Выходные. В составе двух экипажей прочесали бухту Сатама и Кареджский полигон.РЫПП капризничал два дня, но всё-таки ловился, было много сходов. Зато погода очень порадовала!!!! Итог по рыбе за два дня вышел таким: щуки -6-3-2,5-2,5-2-2-1,5-1,5-1,2кг и окунь 40шт 300-500гр. Отдых удался!!!!! Всем НХНЧ!
10.08.2009 20:29
В эти выходные в Вороново. Здесь рыбы нет.
В воскресенье с 6 утра до 14 дня весь улов здесь http://grs.gallery.ru/watch?a=EZN-c3TM#feature=mainlist . В субботу с 6 утра до 13 дня улов точно такой же. В субботу вечером сильно штормило. Улов - один окунь.
С субботу с утра ловилась и другая рыба. Видео здесь http://www.youtube.com/watch?v=4zQDK8yiShs . Вода здорово цветет. Малек не играет, чайки не летают, хищник не клюет. Зато надышался, назагорался. А уха и жареха все таки были. В целом отдых удался !
10.08.2009 19:39
Были в выходные на Тихой, поймали 11 щучек, из них самая большая полтаруха,1 неплохая ушла на опарыша
10.08.2009 17:29
Привет всем рыбакам и рыбачкам!
В этом сезоне состоялась ещё одна рыбалка, которой я был несказанно рад.
Само действие нахождения на ночной Вуоксе и круглая луна, зависшая над моей лодкой, подглядывающая за моими удочками и поклевками, и вываживание хорошей рыбы порадовали мою рыбацкую душу.
Это всё можно описать одним словом – красота, полная тишина над озером и еле слышный шум реки доносящийся с порогов Вуоксы.
Как приятно, рыбачить, когда волна тебя не обижает, лодочка неподвижно стоит на быстрой реке и рыба не обходит тебя стороной, настойчиво интересуясь её поздним ужином, переходящим в аппетитный завтрак.
В результате рыбалки, в ночь, с пятницы на субботу, с седьмого на восьмое августа две тысячи девятого года, было поймано несколько лещей, два язя и другая сопутствующая рыба.
Может быть, кто-то был успешнее меня в рыбалке, в этот или какой-нибудь другой день, но я не думаю, что он не был счастливее меня с удочкой в руке, увлеченным своим страстным занятием.
После рыбалки, с помощью любимых женских рук, рыба перекочевала - которая в ароматную уху, которая в мангал для копчения, которая на засолку. Привкус холодного пива и леща таящего на губах до сих пор сохранились в моей памяти. Густая водка с морозилки, с двойной ухой, с костра на берёзовых поленьях, так же были удостоены должным вниманием и пониманием.
Будем считать, что этот день прожит не зря.
Единственное, что омрачало отдых в последующие дни это ребята на скутерах, проносящиеся с огромной скоростью по узкой речке Волчьей в которую заходит нереститься рыба. Уважаемые господа, напоминаю Вам, что скутеры в мелководных речках убивают мощью своих водометов рыбу. Вы получаете очень короткое удовольствие от быстро пролетающего берега, рыба, которая остается на плаву уже не способна нереститься, она просто гибнет. И ещё одно предупреждение! Будьте внимательны! Поперек реки, в нескольких местах, озлобленные люди подготовили для Вас ловушки, натянув тонкий металлический трос, который безопасен для прогулки на лодках и смертельно опасен для ваших безшабашных забав. Даже днем вы его можете не заметить, в лучшем случае распрощавшись с скутером.
И на последок желаю всем хорошего отдыха в не простые времена экономического кризиса.
Фотографии можно посмотреть по этому адресу:
http://vrs.gallery.ru/watch?ph=cfx-bEkHF
10.08.2009 17:09
Вчера. Солнечно,ветер переменных направлений, слабый. Матч,опарш,мотыль и прикорм. Капризный клёв лещиков и лещей. Много мелкой густеры и плотвы отпущено. Из съедобного 5 кг от 500 до 900гр. Народ в зоне лова купается!!Ужос!!! Но и любители ловли фидером не зная матчасть кидают в белый свет и жалуются на отсутствие клёва. Проходящие рядом соревнования по ловле на поплавок внесли свою лепту. От того колличества прикорма, что спортсмены забросили, рыба свалила к ним.. Максу Колпино респект и уважуха за второе место на Кубке Балтики!!!! Поздравляю!
10.08.2009 17:09
Как обычно рыбачил оба выходных в Зимино. Клев почти нулевый, но по зачетному лещу оба раза взято. Воскресеньем чуть не остался без удочки. От тоски бросал спининг -мелочьщурястая берет, отвлекся меняя блену глядь а моя удочка на рогатке уже повернулась и вот вот поплывет.Думал что не вытащу родимого из кувшинки но поборол 1,5 кг. Снасть мах 6м попл 0,5г
10.08.2009 16:05
Добрый всем денёк!
В субботу и воскресенье был на Воробьёвом (Светлом) озере. Давно наслышан о красоте этого озера. Озеро действительно впечатляет. Такой прозрачной воду в наших степях и не встречал, наверное. С рыбой там, однако, не очень. Присутствует только мелкий окунь. На удочку, на червя. Наловить можно сколько хочешь. Нам сколько хочешь не надо было. На уху поймали и нормально.
Прополоскали весь арсенал блёсен. Но кроме окуней, мной больше никакой рыбы замечено не было. Со слов соседей им, кроме окушков, за два дня попался ещё и один щурёнок.
В общем, озеро больше для купания, наслаждения красотой природы и хорошей компанией.
Всем успехов!
10.08.2009 15:06
Устье р.Бурной и Ладожского озера.

Прибыли на место где-то в 6 часов. Решили для начала постоять около о.Близнецы в тростниках. Клевала мелочь; удалось поймать неплохую плотвину. Когда волна на Ладоге слегка поутихла - сразу помчали на банку. Встали прямо рядом с камнем (2-3 м. от него). Где-то в 8-30 начался клев окуня (от 50-300гр.). До 11 часов было выловлено где-то 5кг. окуня; клёв пропал как только солнце зашло за кроны деревьев. Оторвались на 5+. Спасибо Ладоге за хорошую погоду!

Интересно, что на блесну не было поймано ни одного окуня - всё на червя. :(
Пробовали и вертушки и маленькую резину...

Всем Удачи и НХНЧ!
10.08.2009 14:30
07.08-09-08
Свирица.
LisNevsky, Amateur + сын с другом.

Ехали в общем то на Онегу, но посреди дороги вспомнили (хорошо что не на месте, а то кто-то бы надувал корсар ртом как в детстве лягушек). С середины дороги решив и бросив на пальцах варианты, свернули в Свирицу, взяли там прогресс и поехали "как всегда на пляж", расссудив, что это лучше чем поиски насоса по дороге вечером в тяпницу. Ладога встретила 2-х метровой волной (по рассказам соседей) и сильным восточным ветром, но философия как древнейшая из наук (не путать с профессией) волну к ночи усмирила, так что мы даже успели выйти на разведку. Мало поспав, ибо вино\воТка\соседи, утром под мои уговоры\пинки вышли в Ладогу. Редко бывает, но волны совсем не было, дошли до места в лучшем виде и приступили в вялому посасыванию, прерываемому редкими поклевками.... в основном у Аматеура. Работали ... все воблеры)) всех расцветок, а 5же у Аматеура, причем тактика ловли была следующая, после поклевки он со словами "пора менять воблер, этот уже поймал", ставил другой и ложился спать на лавке, а я как непьющий рулил и пинал его при поклевках. При этом ему достался сундук под 3 кило и ещё один на кил примерно, и пара достойных какуней, а мне недошнурофф три штуки и чук на кило, хорошо хоть судак один на 1.5 был, что сняло нарастающее напряжение между членами экипажа и непроизвольное купание спящего...
народу к слову было немного, уловы были ещё скромнее (судя по стоящим с нами на берегу ещё 3-м компаниям). На бакенах сосалось ещё слаще (но мы не стали и пробовать), в Свири ловилась мелкая чука (по наблюдениям в оптику), выше в Свирь вообще никто по моему и не ходил... Вечером была сварена приличная уха и нажарено под рыболовные байки две каструлки рыбы, допито все спиртосодержащее и углублено знакомство с соседями, которые оказались приятными и душевными в общении людьми, тем более что всю костровую посуду пришлось брать у них (привет ПИМе, без тебя Аматеур как ребенок)) таким образом программа пребывания была выполнена и мы с чистой совестью приступили к повышенным обязательствам. Саня дал мне в прокат своего сына Вовку, а сам остался "культурно отдыхать" в лагере. Ладога как ни странно была такой же спокойной, сосалось с тем же успехом, но в этот раз в отсутствии Аматеура мне пришлось таки ловить рыбу самому... Судак на 2.5, какунь на 300 и чук на 1.5 были пойманы утром, решив что вобщем то нам хватит двинулись к лагерю тихим ходом (обследуя дорогу на предмет банок). Недоезжая Свири нам включили чуку, причем ловилась она исключительно на один воблер китайского происхождения со светонакопителем (что в яркий солнечный день на небольшой глубине было более чем странно), подаренный мне Саней Ответственным в предыдущий наш поход за судаком в Волхове. Поймав за пару часов 4, 2.5, 2+2 и упустив ещё пару чуков я наконец усилием воли прекратил это безобразие, так как время уже приближалось к неизбежной промежности на въезде в город, да и даддчигг пинзина намекал на греблю в галерах против течения. Доехали до поселка уже на "карбюраторе" (в канистре даже не плескалось), но доехали. Обратное движение было как обычно, не сильно пробковатое, вобщем ничто не омрачило впечатлений... Онега в том месте куда собитались так и осталась в неизведанным пятном на карте, но отдых во всей его красе состоялся, чего вобщем то достаточно для краткосрочного рыболовного счастья души, чего же ещё и желать....

Итого на экипаж:
чук : 3.8, 2,5+2+1.5+пара мелких+пара отпущена
судак: 3, 2.5, 1.5, 1кг
окунь: 300-500гр. несколько штук

предпочтений не выявлено, за исключением китайца со светонакопителем (но с ним по моему Нептун над нами подъ..ээ. смеялся))) Рыба рассредоточена по всему побережью и глубинам, четкой концентрации нет. Ни одного воблера не потеряно. но впрочем и не найдено)). отдохнули как всегда на ять! чего и вам желаем...
10.08.2009 14:12
Если считать, что удовольствие полученное от процесса рыбной ловли, исчисляется количеством выловленных особей - то день прошел зря!!??. Ну никак не хотела рыба клевать. "Прохлестали" всё в камнях и у тросты. Рыба полностью игнорировала предлагаемые приманки. Результат - два "трудовых" окунька (отпущены). У соседа - результат немного лучше, т.к. ловил троллингом на малые воблера. Его успех выражался в редких поклёвках полосатого. А в целом, при такой замечательной погоде и тёплой воде, отдых получился на все 100%. Не всегда радость и удовлетворение измеряются килограммами и сантиметрами!!! ВСЕМ НХНЧ!!!!
10.08.2009 13:51
Выходные, Grek и Dreamer.

Что сказать, когда едешь с опытным человеком, то и рыбалка получается очень хорошая. Вообще, основной целью был окунь, которого планировалось ловить взаброс, но он взаброс не особо хотел ловиться. Вместо него ловилась щука чуть меньше килограмма(и взаброс, и на дорожку) , которую отпускали. Хотя я не ловил щуку крупнее 0.5 кг уже очень давно - с 2005 года, и с каждой пойманной щукой получал море удовольствия, я все равно их отпускал, следуя примеру Мастера. Потом мне все-таки удалось поймать щуку чуть покрупнее, что-то между 1.5 и 2 кг (батарейки в безмене сели), и щук такого размера при поимке выборочно стали складывать в ящик. Попутно с щукой попадался и окунь, причем были хорошие экземпляры - грамм по 800, а может, и больше.

На одной из поклевок у меня сильно согнуло спиннинг, но рыба шла относительно спокойно, но очень "туго", с редкими и мощными рывками - думал, очередная щука. Спокойно и размеренно "выкачивал" ее удилищем, а когда подвел в лодке, просто обалдел - оказалось, что тащу судака, и не маленького. Несколько раз фрикцион отдавал шнур и рыба скрывалась в глубине, но всеж-таки сдалась и оказалась в подсаке. Воблер был маленький, окуневый, тройники - тонкие. Уже в подсаке они разогнулись и судакак снялся с воблера - повезло, что это произошло именно в подсаке, а не в воде. Для меня вообще такая рыба редкость, а судак - тем более. Александр (Grek) сказал, что это близко к трем килограммам.(на приложенном ниже фото рыба присутствует.)
Потом клев прекратился, и раздуло нешуточную волну. До берега - далеко, глиссер чреват зубодробилкой и прочими неприятностями (спина теперь еле разгибается, так растрясло). Приняли решение прямо в лодке вычистить рыбу и попробовать полежать отдохнуть, подождать прямо на воде до вечернего клева. Основную усталость сняли, и снова ловить. И снова стали ловиться окуни, и еще хорошо запомнилась одна щука с бронзовым отливом, которая боролась не в пример остальным - были и свечки, и уходы в глубину, и злые гипнотизирующие взгляды с поверхности ;)
Потом была чистка, соление, сон - и утром снова на рыбалку. Ветер, к счастью, поменял направление, на глиссере трясло, но терпимо.
В заброс по-прежнему ловилась щука, но удалось поймать и парочку окуней. Наши коллеги, с которыми вместе стояли на берегу, поймали хорошего мордатого окуня (фото прилагается). У нас было несколько щук и окуней, и часть щук отпущено.
В общем, несмотря на боль в спине и усталость во всем теле - самые приятные ощущения от рыбалки. У меня такой еще не было. Рыба снилась всю ночь, жена даже говорит, что я утром во сне кого-то вываживал и искал подсак, я сам не помню, еле проснулся на работу ;)

Добавлю снова, все это удалось благодаря тому, что Grek привез меня в нужное место, нужное время и показал нужный тип приманок. Александр, спасибо тебе огромное.

Ну и собственно, фотки :

http://picasaweb.google.com/Dreamer0x01/_2009#
10.08.2009 13:47
ВСем привет. Крестовский. Все началось как бы и замечательно. Тишина, благодать. Какушок Вьюновку (день Вьюновских вертух) долбает, клыкастенький маненький на нее же подсел. Правда жаль бедолагу, с перепугу он ее аж в самое некуда засадил с литательным исходом. http://stconstantin.gallery.ru/watch?ph=gwc-bEiVK&viewsize=big Однако, "не долго музыка ...." ТОчнее, с этого момента и началась сплошная музыка". Двое пацанов на поганой "калоше" http://stconstantin.gallery.ru/watch?ph=gwc-bEiVM&viewsize=big пришвартовались к пляжу, с орущей по ухам музыкой залезли в воду и начали под звуки этой меломании, "Для", намывать борта вверенного им корыта. Ребята они может и не плохие ( как "Зенит" вчерась ), но в душу нагадили. Легкость, блеск в глазах и какунье пропали. Дошел до товарища, общавшегося, недалече, с лешиками. Парочка п/л пристствовала. Воощем не дали душевному равновесию уравновесится :((( Испортили песню! Всем удачи и НХНЧ!!!
10.08.2009 13:45
Украина, Переяслов-Хмельницкий, залив Днепра.

Двойная рыбалка - на хищника и на мирную рыбу. Море удовольствия.
Ловились:
- щука;
- окунь;
- плотва;
- густира;
- подлещики;
- караси;
- красноперки;
- линь;
... и даже бычок попался :)

Более подробно и видео [url=http://fdiary.com.ua/report/?show_report=161] здесь! [/url]

Успешных рыбалок!
10.08.2009 11:22
Прибыл на дамбу вечером 8 ав. в 21-30! Ловил со староны море примерно где был втарой мост! Клёв начился примероно около часа ночи! Четыре подлещика от700 до 900 гр. и мелочи на вялку! Под утро клёв прекратился ушёл на другую сторану! И тишина! Домой уехал около 10утра! Итог общий вес улова 5700гр. не плохо! Ловил на донки, наживка червь опарыш и кукуруза! Ночью была сильная паклёвка на кукурузу,(единственая) но не успел Значит не моя! Всем удачи!
10.08.2009 11:09
Секретная река Новгородской области побывал впервые ездил на трое суток. Только на месте понял, что в Волхове и Ладоге рыбы практически не осталось. Судака в большом количестве на юзури, щука максимальная на 6 кг. много по 2 и 3 кг.У соседей на кукане щука на 10 кг. и несколько по убывающей.Окунь присутствует и немаленький. Лещ ловиться на удочку в траве на утренних зорьках только плавники под берегом и видны.Много с области и Спб рыбачат!!!
10.08.2009 11:05
9 августа были на Ф.З.Погода просто сказочная.Дорожили.Мелкий судак попадался исправно.Более крупный реже.Итог рыбалки на фото: http://aley.gallery.ru/watch?ph=Gdq-bEgX3
10.08.2009 10:55
В очередной раз был на выходных в Ромашках и наконец с четвертой попытки удалось подобрать ключики к рыбе. На жерлицы почему то снова было плохо - 1 щук на 1 кг, на спиннинг - о, на удочки - в траве как обычно мелочь, а перед самым отъездом совершенно случайно удалось стать на хорошую точку на глубине и за три часа надергать 6 кг вполне съедобных окуней, подлещиков и плотвы.
10.08.2009 10:54
Всем привет... на выходные отдыхали на берегу устья р. Морье у мыса Марьин-Нос. Отдохнули великолепно.. по рыбе не очень :( в устье бросал спиннинг + малая сидела на поплавке = полный ноль... ни одного удара, ни одной поклевки...любя прикормка была игнорирована... в Воскресение утром вышли на Марьин-Нос...вода отцветает.... окунь пошел сразу с периодичностью раз в три заброса, размеры не сильно радовали :( но хоть что то...до полудня были пройдены и обловлены все симпатичные стоянки, щуки не видел :( после 12 умерло все... малая вытрепала мне все нервы и до двух дня я её фоткал на всевозможных камнях, выступах и т.д и т.п... во время одного из кадров, боковым зрением был замечен сверкающий воблерок, загарающий на водорослях :) им оказался Бомбер Лонг А, составник расцветки клоун :) три тройничка были в хорошем состоянии, окрас местами пожелтел :) очень приятная находка... на обратном пути было решено поставить его и до стоянки идти в дорожку... при входе в устье отчетливые три удара.. малая профукала с подсечкой... метров через 50 еще удар и небольшой щуренок, грамм на 700 отправляется в лодку... ну думаю всё.. нашел путь к щучке... ага.. щас... прогреб еще км.5 как потерпевший и ни чего... итог: было взято 12 окушат около 200 гр. и щуренок :( как сказали местные военные, что по весне из за сетей выплыть по нормальному нельзя было, да и электроудочками не брезговали ни кто :(
10.08.2009 10:02
8 и9 блгодаря хор погоде малое рыбаловное путешествие от причала в ораниенбауме до мыса серая лошадь . 1. ораниенбаумский канал в кронштад присуствует товарный судак от 1 кг почти без мелочи.говорят есть трофейный. 2. дамба со стороны залива . возможна пром добыча судака еслиф брать судачих детей но не мньше половины от 700 гр .3 от ижоры чайка лебяга рыбаков на старых судачих точках невидно сами не поймали . добрый брек сказал что в сеть попадает но тина итить плывет сети в секкретных местах\ где тины мало\.кстаи о секретах рулит секретный воблер рап хвостатый танцор секретного цвета очем все знают . 3 красная горка- серая лошадь в камнях вялый мелкий окунь. на червя тот же окунь единичный подлещ .народ сместился на поливы 10 м глубины .на банках пищевой окунь в наличии но без подсадки червя только откусывает хвостики у твистеров .
10.08.2009 09:56
08.08., возле зал. Глубокого.
Вечер субботы с 19-00 до 23-00, утро Вс с 04-30 до 09-30. Погода супер, туман, штиль. На дорожку отловлено 14 единиц хищника: 3 судака (1,5+0,9+0,7), 1 жерешок, 10 щук (4.2+1.5+,1.3+,1.2+остальные до 1.0 кг). Отпушено 3 нетравмированные щучки, можно было бы помиловать еще 3-х, но исход был бы все равно летальный. Особь на 4.2 кг. порадовала классикой поклевки на свале 11м. ямы. Глубинко, однако.
10.08.2009 08:40
ещё раз напишу за 08.08.09 т.к. субботний "горячий" отчет удалили. были вдвоем ловили на донку на червя. народу как на Невском. палаточные городки, песнопения и водномоторное шоу. с 09.00 до 19.00 - 4 кг окуня плотвы густеры ( то что взяли - малышей отпускали ), но итак все рыбки не более 300 гр. самое обидное клюнул судачок 100 гр. и взаглот - как не старался спасти не удалось. видел как мужик на фарватере вытащил леща - здоровый!! всем удачной рабочей недели!
10.08.2009 08:16
Делать там сейчас нечего, лучшие результаты 5-7 штук.
Видел мужика со спиннингом, но далеко, так что его результатов не знаю.
10.08.2009 01:25
Возможно поздно, но только зарегистрировался на форуме. Неделю назад на одной достаточно крупной реке перешейка, столкнулся с местными рыбаками, которые рассказали, что парой дней назад выловили на этой реке форель на удочку. Решил проверить, хотя ехал на эту речку за щукой и, опробовать новый спин. Так вот, выехал на то место, указанное рыбаками, в 6 утра был на месте, после пары забросов, и вытаскивания травы, спиннинг (Shimano Catana 3-15) согнулся пополам, меня чуть не унесло с камней в воду. Как потом оказалось (время для меня в тот момент не играло роли), после 15 минут вываживания (но какого вываживания, до этого вываживал щук и до 3 кг. - не сравнится) вытащил на берег, благо рыбына сама туда выплыла - от меня подальше - стоял на камнях, пришлось прыгать с камней и нестись в сторону берега не смотря на то, что был в кроссовках, ручейную форелину весом 1 кг.200гр.(есть фото). Как я ее смог вытащить не понимаю сам, шнур - 0.04 FireLine, я думал он не выдержит. Взял ее на вертушку 0 серебристую. На этой же речке, только чуть позже взял несколько щук, за которыми вообще то и ехал. В общем улов составил около 5 кг. за несколько часов утра. Остался доволен, и только потом мне рассказали что я поймал.

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
После рыбалки на Свири я еще никогда не уезжал без рыбы и в этот раз рыбалка удалась! Ехал на реку вечером, чтобы ...Читать полностью »
Новое в блогах
Ну вот, по просьбе "трудящихся" изложу некоторые особенности летнего блеснения в отвес. Всё начинается с подготовки: Готовим лодку и самый главный ...Читать полностью »
Новое в блогах
Пару лет назад я рыбачил со спиннингом на одном небольшом озере недалёко от города. Озеро находится прямо у дороги в 20 минутах ...Читать полностью »