Новости с водоемов

Похожие темы на форуме:

06.02.2011 23:08
Сегодня (06.02) 1 створ до рассвета пришли и в 17-00свернулись 39шт и 51 шт.Размер как везде.Карася не купил,решил на карпа-ни одной поклёвки! А товарищ в это время штук 5 поднял на сазана. Далее клёв очень вялый на корь и сазана 50/50.Выкрутасы с блесной ,засветкой,сменой наживки - особо на результате не сказались.Из интересного: несколько шт было поймано из под самого льда,в момент когда удочка "отдыхала" ,но мормыхи успел опустить в лунку на полметра-метр.Далее эксперемент со специально оставлеными в верхних слоях мормыхами плодов не принёс(Вообще ловили на 2,5метрах-колюх с десяток вынули) Те кто на 2 створе ловил по разговорам получше,а ближе к форватеру примерно как у нас.Всё что знал рассказал,отдохнули... всем НХНЧ!
06.02.2011 22:56
Искали с братом окунька, по нулям и с 11часов стали ловить корюшку, корюшку, а неснетков как в Б.Ижоре и на Дамбе,а боле-менее нормальную рыбку с мамками и черноспинками. Глубина 8м. уменя128шт.почти 3кг.1 порезал.; -12метров у брата 135шт.; у одноклассника с другом с Сосняка по 40. Лёд весь в трещинах и торсах, поэтому народа нет и место не сообщю,для вашей же безопсности.Всем НХНЧ!!!
06.02.2011 22:20
Немножко добавлю к Профи. Окунь присутствовал и не плохо, но крупняка не было. Клевал на все, в течении дня по разному. Для СТАС.КУПЧИНО(модератору извинения)-написано взрослыми и не для подобного обсуждения.
06.02.2011 22:15
БОЛЬШАЯ ИЖОРА - СЕГОДНЯ. Плюнули вчера вечером на рамбовскую корюшку - поймали - то по 4 штуки . Но сегодня по полной оттянулись в Ижоре . На льду в 7.30 - наживка рипус. С начала девятого первые поклевки. И поперло, --- средне- мелка якорь с глубины 6 метров. 2 - удочки ---- это много.ОКУНЯ --- ННННОООЛЛЛЬЬЬЬЬ
06.02.2011 21:52
Сегодня, Ручьи. С 11.00 до 17.30. у фарватера. Ветер слабый, не менялся, как дул в берег с 11, так и до вечера.. Температура около 0. Хотя обещали к вечеру до -8.. Народу мало, возможно из-за дороги - мы на мазде ВТ-50 тряслись с юга Питера 2,5 часа через Копорье. Дорога от Копорья до Ручьев уавно....На седанах не суйтесь. Итог на троих: 81 (2кг), 50 и 40 штук. есть снетки, но в целом средняя и полумамок несколько. Погранцов не видели, хотя и не понятно - в чем их претензии? Они что, какие-то бумаги и постановления показывают?
06.02.2011 21:50
05.02.11 Был на "Раковом озере", в этом сезоне впервые (обычно ездил на соседнее озеро "Охотничье") Приехали в ближе к 8.00. На месте были в 8.30.
Расставили на 30 флажков... В итоге 5 шт. от 0,8 до 2 кг + 1 ровно на 5кг.
Народу насчитал 24 чел (тех кого увидел). Но по слухам щука брала не у всех. Погода изумительная.
06.02.2011 21:33
Сегодня Вистино, кругом сети, что пробилось сквозь них выловили, ветер за день развернулся почти на 180, клевало как обычно до обеда хоть что-то (48шт.) после почти неклевало. Лёд нормальный (если тот бешенный ледольчик остатки не сломает), тропы натоптаны.Итог экипаж 20шт.-30шт. у меня 59шт. + 2 порезанных, сегодня в основном мелоч 15шт. средних одна МЕГА МАМАКА (32см. 300грамм) первый раз такую выловил. Пограцов не было, а раньше они за пачку сигарет продавались((( или за батон, но давно это было.
06.02.2011 21:12
Простите,опечатался-не на кружки,а на флажки.
06.02.2011 21:10
Был там с чт по вс. Ну что сказать.....снега завались по лесным дорогам для недоприводов проехать большая проблема-навыкапывался и натолкался вдоволь за эти дни. Был на двух озерах -цель была половить щуку на кружки.Живца поймать особого труда не составило,а вот хищник молчал-за два дня одна поклевка и та нереализована , зато половил плотвы-клюет стабильно(надо кормить) не Ладожского размера конечно,но все равно приятно.
Вообщем отдохнул норм.
06.02.2011 21:08
Привет!Сегодня на 58м км.Сдуру с утра вперся на 17 метров,три раза переставлялся на помельче,не спасло.Всего 26 штук пиписочной.Напарник накосил аж 9 окуней с ладонь.Однако с 58м пока завязываю.Рып куда-то сдрыснул.Наверное в Комарово.
06.02.2011 20:59
Ушково, 6 км отчет за субботу. Народу в Ушково было море, но отчет присутствует всего один. Решил присоеденится.
По хорошей тропе 30 минут и направо почти по насту 10мин.Глубина 5-6м. До обеда вымучил десяток окуней. В 15.00 перед снежным зарядом с одной лунки 9 хороших окуней. Итог 21 окунь, 2плотвы, 3фанеры. Кто был на 3-м км ........ молчат, хотя по информации товарища к электричке на 15.30. приехали с полными пакетами среднего окуня. А корюшка в Ушкове мелкая и МАТРОСЫ ЕДЯТ ЕЁ НЕОХОТНО. На следующие выходные планирую за средней и крупной в другое место. Всем НХЧ.
Лапарь с Пуарента
06.02.2011 20:57
Профи
Вставь ка фотки на 20 кил,мы сёдня там бороздили просторы ,были везде от 1.7 метра до 6 метров и то что видели карлики гр по 100-15на казявку кила на 2-3 максимум,после 12 были на 14-16 и дальше у всех снежиков и активной ловли чёто не видели,на 9-от да ловили бережнее,окушок есть но мель и костылей много.
С уважением.
06.02.2011 20:53
hoverovod78
Это с чего ж погранцы начали в ручьях прикапываться?
Да,и больше 4-6 они не боятся.Им за застреленного нарушителя отпуск дают.
06.02.2011 20:50
Всем привет Господа.
Сёдня Креницы. С утреца морозец и снег,к обеду солнышко,вечером похолоднело,с утра угостив друг друга леденцами поехали на снежике,прокатались фактически по всему побережью ,сосалово полное,народ сидит вымаливает окушков на казявкуна против Сафоши,но окунь чувствуется есть,баднёт железо и всё,повторов нету, не жрёт,если подраскачать то жрёт железо с балансом как положено,встретили местного который как всегда вчера драл по полной(24 кг)сёдня сидит и чай пьёт,в общем пока погода не наладится там делать нечего,на льду смёржегося снега см20 потом вода(местами) ,потом лёд,сверлить упаришься,итог рыбалки 12 зачётных окуней,один щупак гр на 450 и 3 дитёныша щупака,на 3-4 км вроде полавливали плотву,дорог для машин нету,только мото псы и снежики,машины что видел уезжали в озеро км на 1.5-2 и то полный привод,спасибо (Саше)Бильярдисту за снежик,80 км без маски щеки с ноздрями раздуваются,это сильно,сижу морда как помидор,(Саня смени брелок на ключах от Ямахи)в общем клевало вчера и завтра.
С уважением.
06.02.2011 20:47
сегодня 06.02. Ручьи. 70.68.64. до 15-00.далее трения с погранцами , требуют пропуска и ловля максимум 10 мормышек на человек. Окупируют 4-6 чел. больше просто боятся .В общем душат нашего брата ,а друг за друг мы не вступаемся.
Так нам со временем и совсем кислород перекроют
06.02.2011 20:47
Были с приятелем на шпунтах на 5 м я поймал 4 корюшинки. С 11-00 народ потянулся к берегу.
06.02.2011 20:46
5 февраля Живец с собой. щучка побрала до 13.00 поймал 7 шт. самая крупная 1,8 кг. Неплохо брал окунь(балансир, безмотылка). В итоге больше 10 кг поймано. Дорога отличная, в 10 раз лучше чем Бетонка. Фото будут позже.
06.02.2011 20:34
5 февраля, Комаров, Лайнер. На "тропу войны" встали одними из первых в 7.50. Поначалу не тропа- шоссе. Потом хуже. Шли час. В результате оказались вдалеке от толпы (значительно ближе к городу) т.к. более поздняя тропа забирала значительно правее. Но вобщем нам того и надо было- подальше от толпы. Клевало весь день (у меня), начало где-то с 10.30. У приятеля раньше- но он сделал тактическую хитрость, в чем позднее признался (не под пытками :)). А так поначалу было удивительно (и обидно - не скрою), когда моя батарея молчала, а он суетился. Но и я потом включился (на мороженную бельдюгу клевало плохо, на свежий корюх лучше). Вобще выезд оказался интересным: был и молочно белый туман, такой что берега не видно, а видно только ближних рыбаков, и ярко-синее небо вечером (такое видел только раней весной). Но что больше всего повеселило - так это количество рыбы, пойманной за жо... Простите - за хвост :) Штук 5 корюхов (и еще 3 - за жабры) и бельдюга. Когда тащил эту бельдюгу - думал: "О блин, ща всех удивлю, такой кирпич тащу". Удивил. В первую очередь себя. Но крупненькую 100-граммовку все-таки взял. На живца бельдюги взяла. У приятеля 2 - 90 и 70 гр. Итог - у меня 129 (2.2 кг)+ 4 бельдюги, у приятеля 90 шт - 1,7 кг. Размер, я думаю, понятен. Но весело. Дорога назад по дристалищам- отдельная песня. Дошли. Правда приятель разве что не матерился, а я песни пел (был трезвым). Осознал необходимость корыта (ходил с рюкзаком). Мини фотосессия была уже вечером поэтому только 3 фотки http://gallery.ru/watch?ph=RdN-cT7GP#feature=topscroll. PS: Утром на тропе обогнали мужичка в УНТАХ! На вопрос - не жалко ли унты и себя? ответил- не расчитал погоду. Возвращаясь назад все вспоминал этого мужика... Каково ему назад идти - ноги мокрые, унты неподъемные...
06.02.2011 20:29
рыб есть! На 2-3 м. за 14 км. Но местный. Взял около 20 кг. крупного мало, а так 100-200 гр.
Много щук, от карандашей до 1.5 кг., что порадовало не оборвало не одной блесны. Нормальных рыб пора искать в глубине, чем и займусь!
06.02.2011 20:19
4 километр. Идти легко, сверлить трудно. Выставился после 12. Итог 44 шт. Клевало до 15.00.
06.02.2011 20:08
Шпунты.
В компании Bizona и keksa. У меня - 29 шт.
Последние часа полтора - почти абсолютная тишина... Подсветка, смена насадки не помогали...
06.02.2011 19:59
никола-Романовка Это наверно наша палатка Позвони пожалуйста 89030950210 Слава
06.02.2011 19:54
Шпунты.
На 3м. Клев с пол-9 до пол-11, затем не длительный всплеск в 13. Откровенная мелочь.
мои 87 - 42 keks - Сережка Ольховая не считала.
http://gallery.ru/watch?ph=mfF-cT7F2
06.02.2011 19:54
Шпунты.
На 3м. Клев с пол-9 до пол-11, затем не длительный всплеск в 13. Откровенная мелочь.
мои 87 - 42 keks - Сережка Ольховая не считала.
http://gallery.ru/watch?ph=mfF-cT7F2
06.02.2011 19:53
Сегодня у Горбатого моста, с 8.00 до 12.00 полтора десятка. У соседей и того хуже. Ловили метров в пятиста от дамбы.
На выходе по разговорам, корь номано шла мористее, народ кто уходил мористее, с рыбой!
06.02.2011 19:36
Были компанией в тех краях,дорога конечно не фонтан так как туда практически не ездят,площадка для парковки беда не укатана,на лед никто не ездит.Теперь по улову стояли на 8 метрах недалеко от другой группы товарищей,клевала средне мелкая но на протяжении всего дня,выставились около 10 уехали в 15.00.Результат на компанию около 130 штук, 3 чел не считая мелкого лично мое 57 шт на 1.300 так что судите сами.Вобщем отдых удался,кислород закачан,всем Н.Ч.Н.Х
06.02.2011 19:35
ВСем привет вчера были в Вороново.Дорога хорошая.3км пешком по тропе а дальше уже тяжелее- снег вода.По рыбе тяжко-поклевки сложные очень-еле заденет и все ушла.Думал так только у меня, но вокруг сидели четворо приятелей,то-же самое.Очень тяжело засечь-из пяти поклевок одна реализация.Поймали по 2-3 кг плотва-густера.Одну хорошую поймал около 400 гр.на леску 0.11 приятно вытаскивать.Сегодня пожарил- суперррр.Погода отличная солнышко без ветра-10часов на свежем воздухе спишь как убитый.Всем удачи.
06.02.2011 19:23
Народ ловящий мешками плотву, что же вы молчите, ЧТО ОНА С ЧЕРВЯМИ. Сегодня на 43км улов 15 штук - 4 СОЛИТЕРНЫЕ!!!
06.02.2011 19:11
Сегодня клева практически небыло. Ловили на 7 метрах.Народу много. Вчера друзья хорошо поймали.Итог сегодня 8 хвостов мелкой плотвы.
06.02.2011 18:59
Шпунты. с8 до18 сначала ловил у форватера у мигающего столба до 12 поймал
10 штук потом пошел дальше всех метров за 500 там практически тоже самое итог 24 шт.
06.02.2011 18:55
05.02.11г. Зделали первый выезд за корюшкой в РУЧЬИ. Снегу на льду мало вода не везде но присутствоет. Лет местами толстый но попадает и тонкий до 100мм. По рыбе результаты не очень хорошы но четверых было поймано 20.40.40.60штук. Ну для начала считаю это не плохо. Как удругих не знаю возможно комуто повезло меньше комуто больше . Всем рыбакам желаю БОЛЬШОЙ удачи на рыбалке.
06.02.2011 18:53
сегодня были на базе креницы экипажем из 4 человек ездели на 6 км народу было много а вот рыбы небыло вообще вернее была но размером с 5 см балансир и то мало вообщем увсех полный чупс общалис с другими те кто были чуть левее и дальше на пару км немного половили но тоже не много около 5 кг и на окуня кто сидел дальше 12 км тоже половили кде то около 10 кг вообщем теперь пока погода не устаканиться там делать нечего
06.02.2011 18:30
Лисий нос был первый раз и оказалось что не подготовлен но плотва присутствует и даже не чем не хуже чем ладожская.
http://gallery.ru/watch?a=ONr-f3mH
06.02.2011 18:16
Сегодня в компании сына и друга прибыли на место в 9 утра.
Тропа хорошая идти легко,отошли на 2.6 км/по навигатору/,глубина около 12 метров .
Перед этим остановились на глубине 5.5 м в надежде поймать наживку,и чудо сын выловил окуня гр. на 300/правда он был последним /,потом пришла она колюха и мы ушли.
Теперь, отдельно для болтунов,разумеется поймать 150 шт можно но дня за три,сидя на льду от заката до рассвета.
Если конечно не учитывать что кто-то, где-то.попав на чартерную тропу ,сообщением Балтика-Нева,набомбил ведро рыбы,такое конечно бывает ,но не часто.
Сразу оговорюсь ,реь идет о конкретном месте .
Мы сидели на неплохом месте так как у нас поклевывало,но набегами,и с реализацией проблемы,из -за размера рыбы.
Многие откровенно бегали, а с 12 потянулись к берегу.
В итоге отдохнули хорошо погода прелесть.
Надо сказать что сверлить тяжко,под снегом вода.
Всем удачи берегите себя
06.02.2011 18:03
Были вчера в Креницах на буране втроем. Район 6км, хотели правее, но буран не едет. Пришлось как все. Начали ловить с 7-30 и до 16-00. Начало клевать сразу и до вечера, почти без остановок. Основном плотва, но были густера и подлещик с ельцом. Размер от 100-400гр. К обеду надоело работать и перешел на блесну. Плотва была активна и клевала на блесну не хуже, словно окунь. Итог-25кг,20кг и 20кг. Рыбалка суперская.
06.02.2011 17:11
Сегодня с 8.00 до 17.00 всего 16шт.Те кто ушёл мористее с этого места всего на километр отловились под сотню и более.С мыслею что вдруг всё-таки подойдёт и сюда не стал переходить о чём пожалел когда стали оттуда возвращаться рыбаки и говорить об уловах.Сегодня увы полный пролёт для меня.Всем нхнч!
06.02.2011 17:05
Сегодня с напарником Андреем, у горбатого моста с 8-30 до 14-30, на двоих 105 хвостов. В основном мелочь. У Андрюхи 73 хв. остальное моё.Народ уже в12-00 массово пошел в домой.
06.02.2011 17:04
rapala. Теперь можеш кричать волки-волки! Мы тебя запомнили. Сегодня с 8 до 11ч 60шт разной кори и домой . Обед . Рыбалка удалась, диван 2 часа сна НХНЧ!
06.02.2011 17:04
Вчера 05.02 были в Вороново, погода порадывала идти нормально если не куда не бегать, про улов сидел на одном месте с прикормкой итог ровно 12.300 кг плотвинно-- густерной смеси, клевало до 12.00 как из пулемета потом полтора часа перерыв потом заново начелись поклевки но уже очень редко но покрупнее.

Отчет..http://gallery.ru/watch?ph=IP7-cT5Si
06.02.2011 15:46
После недельного перерыва (кошмар ) съездил...Если взять календарную зиму в 3 мес., по 4 нед. = 12 рыбалок , итого: если через неделю посещать водоемы = 6 вылазок . Ну конечно еще есть весна и осень, но в СПб я на это время не надеюсь...
Поступило приглашение от Михаила (taegnik), (который впервые знкомил меня с особенностями месной ловли), посетить Ладожское озеро вблизи поселка Новая Ладога, а в частности охотничье-рыболовную базу Креницы. Как понял, это место является чуть ли не самым популярным в Ленинградской области ...Народу тьма.
Выехали около 5.00-7.30 на базе...Расчет за парковку авто, развозка ждет уже и мы Вжжжжж), -поехали . 6-7 км от берега по снегу, воде и льду в предвкушении поклевок. Основная масса рыбков расположилась справа от тропы, плотву и подлещика кормят всю зиму камазами - рыба есть...Мы же направо, искать окуня. Ох и тяжкое это дело, бродить по бескрайнему снежному полю сверля мокрый лед стоя в воде , но нам только дай ....
Окунь был, но небрал почти. Прикладывая сноровку и опыт, лунки порой начинали работать, -второе у меня отсутствовало . Удалось вымучить всего 3 окушка и соблазнить по 1шт. ельца и плотвы, остальное мелочь, но Ушица вышла волшебная .
В итоге получил очередной урок от местного мастера который поймал не менее 6кг. в то время как в округе все курили. Терпенье и Труд -все перетрут ...
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=5722&view=unread#unread
06.02.2011 15:06
Могу рассказать самую малость про турнир по «зимней блесне» под названием «Чемпионат Города». Хотя чего тут рассказывать – про все в подробностях уже рассказал Женя Юджин в своем отчете.

Прошло сие мероприятие 29-30 января на Высокинском озере, что под Приморском.
Изначально-то планировалось провести турнир на Выборгском заливе, близ поселка Советский. Но местные власти своим распоряжением (на основании общего запрета выхода на лед в связи с его «распалением») запретили спортсменам выходить на лед и мешать, таким образом, местным рыболовам ловить рыбу.
В итоге соревнование срочно было перенесено на ближайшее (всего то 50 километров) Высокинское озеро.

В турнире приняло участие пятнадцать команд, представленные спортсменами не только с питерской, но и с московской и даже белорусской пропиской.

Про предварительные тренировки на Выборгском заливе подробно рассказывать не буду.
Рыбы много. И довольно крупной. Местами средний вес окуней на пятнах превышал 100 граммов. Хотя полосатиков крупнее 300 граммов было откровенно немного (я не ловил).
Относительно часто (на фоне других водоемов) на спортивные блесны и балансиры клевала разнокалиберная щука.
Но про все это изобилие пришлось забыть после того, как прибыли на Высокинское озеро.

ПЕРВЫЙ ТУР.
Парковка машин на озере представляла собой последовательное утреннее закапывание и вечернее откапывание авто в придорожных сугробах.
По узкой тропе метров восемьсот надо было пройти до озера.
Ну а на самом озере полная романтика. Сугробы, вода под сугробами. Много воды, иногда очень много. Можно было провалиться очень глубоко…
Лично у меня глубже, чем по пояс провалиться не получилось. А вот Женя Каспер отмечал и более веселые подробности.

Никто из нашей команды раньше на этом водоеме никогда не бывал. Лично я все время проезжал мимо. Чего тут, в этой луже, делать, если Финский залив рядом?
Оказалось, что окушок на водоеме весьма интересный. Относительно крупный. Средний вес окунька оказался более 40 граммов. И это была, так называемая, основная биомасса. Пожалуй, на внутренних водоемах в среднем крупнее ловить и не доводилось.
При этом рыба очень капризная даже на пятнах концентрации. Что неудивительно для откровенного и полного глухозимья.

От старта устремились влево. Как и еще почти половина команд. Соответственно, вторая половина выбрала правое направление.
Лично мне все стало понятно еще до того, как я опустил свою блесну в лунку: Народ (двадцать человек), кто пробурился вокруг, замер совершенно неподвижно, не то что не вытащив за первые минуты ни единой рыбешки, но даже ни разу и не сделав подсечку… Шансы на то, что удача посетит именно меня, были изначально минимальными…
Поэтому, сделав пяток безрезультатных взмахов блесной, я уже настроился идти куда-нибудь подальше. В этом намерении меня поддержал Саша Технолог. И мы командой устремились на противоположную сторону озера, куда как раз ушла большая часть спортсменов.

Там народ плотно оккупировал береговую линию – так, что было и не подступиться. К тому же я по-прежнему не видел, чтобы хоть кто-нибудь вытащил даже жалкого окунька. В общем, вставать с этой стороны не очень хотелось, да и просто негде было…

А вот дальний заливчик, куда, кстати, никто в первом туре не пошел, казался весьма привлекательным. Там как раз были тростниковые заросли, что почти гарантировало концентрацию окуня в этом районе.
Особенно учитывая то обстоятельство, что в целом на озере тростника было откровенно немного (в той части озера, с которой мы вышли). Я бы так сказал, что его вообще практически не было…
Ну а как дошли до тростниковой стенки, то, собственно, первый тур для остальных участников на этом и завершился. За нами пошла только одна команда («Молодая Гвардия»). Но и та забралась в глубину залива. И, судя по их тактике, имела не слишком много шансов на то, чтобы догнать нас.

Чем дальше мы шли в сторону выхода из тростникового залива – тем больше становилось рыбы. К тому же отмечался вечерний всплеск активности. Ведь, по причине задержавшегося первого тура, стартовали то мы не утром, а в обед… И в итоге была возможность порыбачить практически до заката.

Поначалу из командного ритма чуть-чуть выпадал Миха. Но затем, после того, как попал на первые хорошие лунки, и он стал полавливать в хорошем темпе.

Честно говоря, без тренировки было очень сложно рассчитать результаты конкурентов. И я до конца первого тура не был стопроцентно убежден в том, что мы уверенные лидеры. Вдруг кто-нибудь и где-нибудь попал на рыбную точку.
Если бы знал, то наверняка бы команда сделала все возможное, чтобы проработать этот район более подробно. А так просто тупо прошлись вдоль тростниковой стены. За последние полтора часа получилось метров пятьдесят...
Окунь был везде и в количестве, которое подкреплялось вечерней активностью, о которой я уже упоминал…

Итоги первого тура впечатляли и настраивали нашу команду на расслабляющий лад: Уверенное первое, второе и третье личные места со значительными отрывами от ближайших конкурентов, с весами уловов от 2,5 до 4 килограммов.
Причем второе место тоже очень уверенно занимала та самая команда «Молодая Гвардия», которая ловила по соседству. Но веса их уловов были заметно ниже – от 0,9 до 1,7 кг.
Ну а так средние уловы у большинства участников турнира в первом туре были в районе 300-800 граммов...

ВТОРОЙ ТУР.
На точку идем с такой плотной толпой за спиной, что становится «стремно». Впрочем, если вспоминать окончание вчерашней рыбалки, кажется, что ничего страшного случиться не может.
Думаем, что если даже и поймаем меньше каких-то команд, то это будет не критично после отрыва первого дня.

Но вчера мы ловили на это месте вечером при явно более высокой активности окуня. Сегодня же с утра она, вопреки нашим ожиданиям, оказалась значительно ниже. Наверняка повлиял очередной слой выпавшего за ночь снега.
Отмечу, что сегодня старт был с самого утра. И тур заканчивался уже в обед. Как раз в то время, когда вчера был самый «затык» с клевом. И на вечерний клев теперь рассчитывать никак не приходилось…

Я уверен, что наши блесны не годились именно для «утреннего» местного окуня во втором туре. Какой-то параметр игры кардинально противоречил его настроению. Ближе к обеду, когда уже народ почти не ловил рыбу, у нас вроде стало даже поклевывать получше. Если можно так назвать… Но исправить уже запущенную ситуацию было крайне сложно…
К тому же мы крайне слабо действовали тактически.
Это сейчас, спустя неделю после окончания турнира, проанализировав ситуацию, я нашел несколько способов решать возникшую проблему. Но тогда и настроение было никакое, и ситуация складывалась крайне негативно.

Значительно более плотные стаи окуня располагались значительно дальше от тростника, на обширных относительно мелководных (2-2,5 метра) поливах с плотными корневищами травы на дне.
Еще вечером, после первого тура, анализируя ситуацию, я и Саша предполагали, что концентрация рыбы наверняка будет наблюдаться в том районе. Но лично мне казалось, что мы будем ловить и на том месте, где заканчивали. Хуже и ли лучше, но достаточно, чтобы удержать вчерашнее преимущество.
Хрен там!!! Чуть разредили стаю вчера – и все!!! При более низкой активности окуня делать на старых лунках было практически нечего.
А как поменять позицию, если вокруг стоит плотным кольцом десяток команд??? Очень сложно…

Вот пример – я выдвинулся чуть вперед, подальше от тросты (метров на 150) и наконец-то зацепился за окуня. С одной лунки я поймал штук 12. И с соседней еще три относительно крупных, средним весом за 50 граммов… И что тут началось: Дальнейший проход сразу же закрыла команда Спуновцев, у которых клев к этому времени сошел на нет… Слева тут же встала «Молодая Гвардия». А справа «поджимала» сборная ФРС.
При этом я выдвинулся так неудачно, что мои ребята остались за спиной. В итоге я мог свободно двинуться только в одну сторону – назад.
Вокруг были прекрасные неразбуренные пятачки. Но дернуться я никуда не мог: Как только я вынимал флажок из снега, как со всех сторон народ тоже вынимал свои флажки, следя не только за мной, но и друг за другом.
При этом часть спортсменов, как мне казалось, даже не пыталась ловить окуня, а просто тупо ждала, пока я сдвинусь с места, чтобы отвоевать лишние несколько метров… Раздражала такая ситуация меня очень сильно… Просто безнадега какая-то…
В итоге я просто плюнул, долго ругался, затем смотал свои снасти и ушел «нахрен» с этого места… Я рыбу хочу ловить, а не флажки метать, мешая друг другу.
В этот момент, как мне казалось, время уже работало не в нашу пользу… Ибо основные конкуренты, не слишком сильно отставшие вчера (третье и четвертое места – команды Спун и РнР) уже с утра наколбасили порядочное количество рыбы, опережая нашу команду по улову в несколько раз.

В итоге нам очень сильно повезло, что среди массы конкурентов оказалось полным полно неудачников и ленивых. И, как и вчера, народ планово ловил те же 300-800 граммов. И это нашей команде позволило даже с очень слабыми весами личных уловов (от 1,2 до 2 кг.) оказаться в верхней части турнирной таблицы второго дня. При этом весьма плотно, занимая места от 13-го до 17-го…
Видимо, мы оказались в промежуточной части между теми, кто «ловил» и теми, кто «сосал». При этом выделились как из той группы, так и из другой…
Это-то нас и спасло по итогам двух туров.
По сумме баллов мы всего на одно очко опередили почти догнавшую нас команду «Рыбалка на Руси». И на десяток баллов сделали лидеров второго тура команду «Spoon», занявшую в итоге третье место.
А мне уж казалось, что не удержимся в лидерах… Но повезло…
Впрочем, удовлетворения от такой победы не слишком много. Однако такой отрицательный опыт часто дает команде больше, чем уверенная победа, после которой не видно основных ошибок.

А в личке места распределились следующим образом:
Мне удалось занять третье место, что позволило попасть в достойные призы (единые для первой тройки призеров), выиграв спортивный титановый бур и фирменное термобелье, не считая других наград.
Второе место занял Алексей Штерн из «Рыбалки».
Ну а выиграл турнир в личном зачете Паша Овчинников из команды «Spoon».
06.02.2011 14:42
05.02.11 были за вторым створом у торосов с утра бодро клевала мелкая корь, днем плохо. всего 47 штук.
06.02.2011 13:57
лисий нос был вчера рыба крупная но мало не там сел под снегом много промоин держитесь ливее удачи
06.02.2011 13:53
Звонил друзьям, что рыбачат в Леднево, уже едут домой. Ездили на Ниве, до первой стоянки не доехали, а вчера говорят было всё в порядке. Сегодня намело снега, машины или садятся на брюхо, или не протолкнуть впереди корку, если до льда дорылся - не хватает сцепления колесам, так как снега на грани вывешивания колес. Откапывались раза три, дергали застрявших, в канале воды 20 см.
Пару часов посидели на 3,5 метрах, закормили, течения нет, рыбы никакой не поймали. На том и уехали. Машин было очень немного.
06.02.2011 13:52
Вчера за вторым створом на 5метрах с 9:00 до 11:00 набегался. За два часа четыре десятка мелкой и средней кори. Потом в час по чайной ложке. После 13:30 перешли с Тобусом дальше, перпендикулярно второму створу под самую трещину. Клёв не ахти какой, но повеселее, да и размер поболее.Ловили на окуня и корь. В итоге по сотне штук на брата к закату. Место лова http://gallery.ru/watch?ph=PMd-cT2iT#feature=topscroll
06.02.2011 13:35
Шпунты!!!!! Полный пролёт,4 штуки с 8-00 до 13-00. У фарватера в торосах на глубине 8 метров. Порадовал хоть размер,не такая мелоч как прошлые разы!!!
06.02.2011 12:05
Только со шпунтов, 4 м. Мелочи штук 20. Лучше на плотвиные удочки с мелкими мормышками. Во времени был ограничен и свалил пораньше, да и куда ее такую...
06.02.2011 11:56
Привет ВСЕМ. В прошлое воскресенье т.е. 30 янв. я возвращался с рыбалки и кто если был на Ладоге, помнит, была метель. Я возвращался на снегоходе со створа и по пути в Коккореве, мы нашли палатку. Видно у кого то унесло. Если хозяин хочет забрать, то напиши. т.е. цвет, что на ней пришито, оторвано и т.д. Я дам координаты, созвонимся и заберете.
06.02.2011 11:22
С пятницы на субботу ездили в гавань в ночь...на налима, на плотву. Приехали поздно, около 21 - налимий клев упустили. Засели на 4,5 метрах, перед торосами, правее всех, в сторону Морьи. Плотва проклюнулась только под утро, размер разный, тяжелее 200 гр не видел. Напарник поймал 8 налимчиков, я всего два, потому как долго пытался соблазнить пятнистого замороженной еще с ноября уклейкой - не ест. На свежеразделанную плотву соблазняется охотнее.
Мой скромный улов: http://gallery.ru/watch?ph=n7s-cT2Mm
Народу вполне много для данного места.
06.02.2011 11:03
05.02.2011 креницы .с 8 до 16 очень активныи клев плотвы и густеры.в 16 как выключили.погода как в сказке.народу тьма и все ловили.итог более 20кг.
06.02.2011 10:38
Вчера были с напарником на 44-ом. с утра не очень клевало. Всё началось после обеда. Итог 6,0 кг хорошей плотвы. Всем удачи.
06.02.2011 09:43
Добавляю фото к вчерашнему сообщению по черному. http://gallery.ru/watch?a=bj8V-fQ9p
06.02.2011 09:42
ручьи. вчера с 10 до 17. 76 штук среднекрупной. общий вес ~2 кг. у напарника немного поболее) сама на себя помельче,на бельдюгу покрупнее и поклевки увереннее. в прилове пара бельдюг и таракан)))
сидели почти у фарватера на 14 метрах. погода-сказка!)))
http://gallery.ru/watch?ph=Gbq-cT2aH
06.02.2011 09:13
РУЧЬИ,суббота.хороший клёв с рассвета и до 14.00 далее вялый.лёд сантимов 10 погода отличная.глубина около 20 метров(по навигатору).по рыбе:я-158,Дима-104,Саня-90.рыбалкой довольны,всем НХНЧ.
06.02.2011 05:57
Погода давно так не радовала , днем даже куртки снимали , штиль и 0 градусов - сказка, рыбка присутствует но очень трудовая ....
http://rapala.gallery.ru/watch?a=gUb-f21s
06.02.2011 00:33
Для ХаТТаba… Шпунты – где кончается северная часть дамбы, сразу перед подводным тоннелем. Переезжаете Котлин прямо по шоссе (около 2-х км). У пешеходного виадука тормозите. Там есть площадка для парковки. Переваливаете через насыпанный справа земляной вал – и вы через 5 минут на льду. Справа по ходу – отмель, слева у фарватера глубины до 10м. Ловят и там, и там. Можно далеко не ходить, иногда хорошо клюёт прямо у дамы. Я обычно иду по льду минут 20 – 25… Топонимика Шпунтов сохранилась со времён начала строительства дамбы, когда там была набита деревянная шпунтовая подпорная стенка. Стенки уж нет давно, а название прижилось… Удачи!

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Судак очень метозависимая рыба. Мы отправились на рыбалку в сильный ветер, на спаде давления. Не самое лучшее время для блеснения ...Читать полностью »
Новое в блогах
   Больше года назад Артём продемонстрировал мне свои бензиновые приборы для палатки. Мне они не понравились но я их всё ...Читать полностью »