Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

02.09.2004 11:18
Был вчера в среду на Нарвском водохранилище.

Сначала прошелся по испытанным местам. Но клева щуки на дорожку в коряжнике практически не было. Только шнурки «радовали» своим постоянством. Щучки до полукилограмма, длиной около 45 см. (до кончика плавника). Все рыболовы их называют почему-то от полукилограмма. Ну да ладно…

Еще клевали щучки граммов по 100. Одна даже попалась граммов на 70. Антирекорд Нарвского. Тем более что очень мелкие воблеры я стараюсь не применять. Их всех отпускал.

Еще клевали окуньки размером чуть больше воблера, граммов по 30.
Но стоило мне поставить воблер с частой игрой и погремушкой, которую было слышно в тихую погоду даже при проводке вблизи лодки, как попался окунь поинтереснее. Здоровый такой, граммов на 500, размером с щучку. Но здесь в этом году на воблер я ловил и покрупнее.

Местный мужик на базе, пока я укладывал вещи в лодку, с похоронным выражением лица сообщил мне, что объявились какие-то сволочи, которых топить надо, которые снимают сети.
Пускай он попробует в одиночку с несколькими воблерами на троллинге вляпаться в такую сеть, не обозначенную, кстати, никакими поплавками. Приятного очень мало. Особенно если сеть полностью перегораживает уловистый участок.
Так вот нынче я установил своеобразные рекорд на Нарвском– поймал на воблеры 7 (семь) сеток одну за другой. Большинство из них были старыми, с протухшей рыбой, запутавшиеся за коряги. Но были и свеженькие.
Очень хотелось не только снять сетки, но и вернуться на базу за мужиком… Повезло ему, что все равно клева не было. И потерянные полтора часа за весь день на отцепы были для меня лишь физической разминкой.
Чтобы возместить моральный ущерб позабирал из сетки бодрых лещей, весом до килограмма. И обида на мужика как-то сама собой притупилась, и появилось даже подобие благодарности…)
Кстати, кроме леща в сетях не было никакой другой рыбы. Даже щуки. А я думал, что в этом районе водохранилища леща мало…

Кроме распутыванием сетей в течение пятнадцати минут занимался освобождением чайки. Чайка была вся «в воблере». Крюки оборванного кем то воблера пробили насквозь ногу и крыло. Причем так, что никак было не высвободить крюки из костей бедной птички. А резать по живому не хотелось…
Пока я раскачивал уже загноившиеся отверстия в костях, ушло немало времени. Но чайка относилась к мучениям удивительно спокойно. Только пару раз щелкнула клювом. Короче спас и отпустил… А моим трофеем стал какой-то китайский воблер.

Поймав за утро, свободное от освобождения снастей, десяток шнурков и убедившись в отсутствии клева на дорожку, я отправился в масштабное путешествие подальше отсюда, где человеческая деятельность не столь сильно выражена…
Позвонил пограничникам и предупредил, что буду путешествовать на Плюссу и Ивангород.

Погода была великолепная. Штиль. Только туч становилось все больше и больше. А вечером, когда я уже ехал в машине, пошел дождь. Может быть, и из-за погоды на пик активности щуки мне попасть не удалось.

А места в русле у устья Плюссы очень даже достойные. Глубина на русле местами достигает 15 метров!!! Рыба стоит слоями. А вокруг глубина метра три максимум на всем огромном пространстве водохранилища. И полметра-метр до дна на затопленной дороге, расположенной по соседству.
Всплески и чмоканья в русле не прекращаются ни на секунду. Вся вода будто кипит. Здоровенные щуки прыгают в траве у самого русла одна за другой. Заплыл в траву и эхолот у самого дна на полутораметровой глубине стал показывать каких-то огромных рыбин!!! Причем стаями. Может быть, это лещи или язи? Но такого я еще не видел.
Вылетела мошка и вода над ямой на самом русле кипит всплесками рыбы. Сначала я подумал, что это окунь гоняет малька, также как среди водорослей. Но затем огромные круги на воде и буквально вылетевшие на водой несколько килограммовых широких рыбин, вроде лещей. Огромные круги расходились по всему руслу от рыбин, видимо, покрупнее…
Короче, чего рассказывать. Рыбу я больше не ловил и только наблюдал за всей этой вакханалией. А такого, пожалуй, я не видел еще нигде в жизни…

Прошелся немного с дорожкой по руслу. Но неудачно. Перепады глубин не давали возможность нормально провести воблер близко ко дну. Тот либо плыл в полводы, либо волочился по дну. Здесь, наверное, лучше будет ловить в заброс.
Лишь на отмели перед свалом на излучине русла произошла долгожданная поклевка. И как приятно вытаскивать рыбу без коряг… Лишь у самой лодки прыжки рыбы и ее попытки уйти под лодку доставили мне немного беспокойства. И вот щучка на 1,7 кило в лодке.
Заглотила щука мелкий воблер глубоко и даже успела почти перетереть толстую плетенку 0,14 (я ловлю без поводков и применяю более тонкие плетенки). Но та так и не поддалась. А немного высунувшаяся жабра, за которую зацепился тройник, отдалила щуку от возможности освободиться, и оставила возможность только кусать лопатку воблера….

Пограничники в устье Плюссы ставили и проверяли сети, которых было немало и здесь. Меня пришвартовали к заставе, где, будучи не слишком довольными предоставленными документами, все равно отпустили меня обратно в приграничную зону.

Дальше я уже плыл без дорожки на полном ходу мотора. Проследил все русло Плюссы до впадения ее в Нарву в районе Ивангорода. Короче, поплавал от души. А вечером уже вернулся на базу. Так после обеда почти и не рыбачил, если можно назвать рыбалкой то что было до обеда.
В прошлый раз мне повезло и удалось попасть на активность щуки аж два раза за день. Но сегодня такого со мной не произошло ни разу…

02.09.2004 08:59
Ещё не привык. Для тех, кто не знает, это Вуокса.
02.09.2004 08:57
31.08-01.09. Начал учебный год с прогула. Где-то, скажем, в районе Гор. Поймали экипажем (МЖ) 6 щучек (две из них мельче, чем хотелось бы). Все днём. Все на одинаковых местах - 1м, крупные камни, вблизи камыш. На глубине и на грядах просто не ловили, а вот вдоль разнообразной травы ни поклёвки. По приманкам сам не понял - самая крупная на классическое большое белое колебло, остальные на вертушки, белую, жёлтую и чёрно-жёлтую. Немного покидали жёлто-красную резину - безрезультатно.
А вообще - супер. То же лето, но с грибами, без слепней и людей. Чуть подпортило - послелетний срач и очередная выловленная брошенная сеть. Но об этом, м.б. в тематической...
02.09.2004 08:47
Были с женой в отпуске на Нижней Волге под Астраханью дикарем. Первая остановка была на Волге в районе д. Замьяны после дороги. Первым делом подошли брэки и предложили стерлядку с икрой. Мы отказались. На утро они попросили ключ на 12 и в благодарность дали три подлешика грамм по 800. Ну вот и первая рыбалка на Волге. Сначала покидал джиг в первом попашемся месте и поимел поклевку судака, затем увидел жереховый котел и скорей туда. Сделал все по правилам: обошел его подальше и встал с подветренной стороны и начал бомбить судаковским заливным воблером. Раз! есть, сидит, течение сильное очень и он сразу сходит. Поставил каст-мастер - тук-тук-тук, нет этот не зацепился. Покидал еще немного, но на этом все закончилось. Так начало вроде есть и рыба вроде есть. Брэки гудели всю ночь, поэтому решили двигать дальше и остановились на Ахтубе. Представление о речке было совсем другое, оказалась небольшая речушка без течения, но с рыбой, правда не очень крупной. Окуня в пределах 300 гр. на мелкие вертушки скоко хошь, плотвы или язя я не понял от 100 гр. до 500 гр. скоко душе угодно. Постояли три дня – надоело поехали снова на Волгу в район д . Лебяжье. Вечером с берега у паромной переправы на джиг сразу два судачка один 600гр. другой на 1500. Сразу заметил в одном месте бешенный, почти беспрерывный круговорот чаек. На утро с первыми лучами стал джиговать у парома, оп есть, что-то покрупнее, ага этот уже под 2 кг. Затем переправились на другой берег, обстроились и сразу погнали на котел чаек, который так и не угасал все это время. Поставил каст-мастер (между прочим китайский) И НАЧАЛОСЬ… Поклевки были почти на каждом забросе. Ловилось три вида рыб: первый - самый маленький был похож на селедку, такой фиолетовый с прозрачной головой как называется не знаю (150 - 300 гр); второй - это чехонь (300-1200 гр.) и третий - это ЖЕРЕХ (500 гр. – 2 кг). Ловили можно сказать в центре котла и никто нас не пугался, один раз жерех плесканулся и обрызгал нас с женой волжской водичкой. Проходит эта феерия весь день и каждый день с перерывом на обед с 12 до 15. Короче наловились за два дня так, что стало уже лень и мы стали ловить дядюшку сома, который не раз показывал нам свой полуметровый хвост, и бил по вечерам так, что казалось бросают с парохода свинью в воду. Но дядюшка оказался хитрее. А котел там был постоянно, я думаю из-за того, что большой поток течения бился о бровку 25-ти метрой ямы и возносился к поверхности, так что гасились волны от ветра. Кстате раньше, как говорил один местный с этой ямы они таскали по две тыщи голов осетровой за раз :(. А сейчас рыбы нет. Но для меня ее было предостаточно… Всем удачи.

Сообщений: 4 из 4

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »