Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

15.06.2020 23:59
Всем здрасти, сутки на озере, первый выезд в этом году. Лещ, подлещик, краснопёрка, плотва присутствует. Главное трофей, щука 5.9кг
15.06.2020 22:50
Как передать словами ощущение чуда, происходящего вокруг тебя…?
Как рассказать о том, как ярки цвета наступившего лета и сложны и разнообразны звуки новой жизни…?
Мне повезло пережить эти чудесные мгновения.

Туман не был полноправным хозяином спящей земли. Он просто лежал там, где ему хотелось находиться в тот момент. Где-то его было мало, в других, особо понравившихся ему местах, он по-хозяйски укрывал лес и трассу к заветному озеру.
О благословенные белые ночи! Несмотря на пелену тумана, не нужно было судорожно вглядываться в мелькающую за окном автомобиля местность. Изредка, впереди, в белой пелене появлялись красные, еле различимые огоньки, которые через мгновение становились габаритными огнями впереди идущего авто и ещё через миг из плотной, белой взвеси, появлялся силуэт большегруза.
Выйдя к озеру, я буквально потерял дар речи. У моих ног лежало «зеркало». Серая свинцовая гладь была неподвижна. Следуя к центру, вода отражала молочную белизну туманных стен и приобретала молочно-белый оттенок, сливаясь с туманом. Противоположного берега не было. Он был где-то там, за белой стеной…
Сзади меня находилась ярко-зелёная стена новой жизни, пронзительно звучащая разноголосием певчих птиц. Впереди была безмолвная белая, стеклянная гладь, изредка проявляющая на своей поверхности «трещины» активности жителей глубины…
5 минут неподвижности. 5 минут нахождения в космосе. 5 минут слияния с матушкой-природой… Вот оно, состояние безмятежности, покоя и безграничного счастья.

Не первый раз пытаюсь подобрать ключик к плотве и густере. Две неделе назад на плотвиную прикормку заходил подлещик грамм по 150, ладошечная плотва и такая-же густера. Сегодня решил продолжать эксперимент.
Из прикормки были – пачка «плотвы» + пачка «плотва-конопля» и грамм 300 остатков «лещ-премиум». Весь спектр насадки – мотыль, опарыш, кукуруза.
По замыслу:
- Одна удочка на дальнюю дистанцию. Без предварительного закорма. В кормушку «лещ-премиум» с кукурузой, насадка – кукуруза + опарик. Перезаброс – не частый. Раз в 5-10 минут. Леска – 0,12, поводок – 90 см, крючок Owner №8.
- Вторая удочка – ближняя дистанция в кормушки микс «плотвы», спортивный режим перезаброса. От 1 до 3 минут. Закорм 5-7 кормушек. Леска – 0,105, поводок – 90 см, крючок – чайнатаун.
Но, это по замыслу.
Первый заброс на дальнюю дистанцию и приступаю к сборке второй удочки. Через минуту квивер судорожно бьёт в воду. Рыба на крючке. Товарная плотва. Второй заброс. Минута и подлещик 150-200 грамм на крючке.
В перерывах между поклёвками на вторую удочку, закончил сборку первой.
Ближняя дистанция. Закорм. Насадка на дне. Поклёвка. Подлещик. Заброс. Поклёвка. Подлещик.
Рыба стояла на обеих дистанциях. В поисках истины начал добавлять в корм кормового мотыля, опарика, кукурузу – всё, что было.
Лещёвая прикормка закончилась. Кормлю дальнюю точку плотвиной смесью. Поклёвка – подлещик.
Укрупняю насадку. Смешалось всё – кукуруза, опарики, мотыль. Поклёвка – подлещик. Поклёвка – подлещик.
К обеду выдохся эмоционально. Убрал одну удочку. Хочу домой.
В 14 закончил рыбалку. Отдохнул, помедитировал под соловьиные трели. По ощущениям в садке 7-8 килограмм. Выбрал десяток рыбок - подлещиков за которых не стыдно и плотву с густерой, остальных выпустил. Посушил садок. Убрал берег.
В 15, опустошённый и валящийся с ног поехал домой.
Итого – лещ отбился, переболел и кушает всё, что не дай. На поводке (В!!!! ) 30 см спокойно засекается и продолжает питаться на точке. Обнаруживаешь его только при перезабросе.
Из насадки - ест всё.
Друзья, это была феерическая рыбалка. Нереальная природа и умопомрачительный клёв. Удачи нам всем!
15.06.2020 18:30
Парк 300 в сторону и я еду на Невку как раз Дима Фомин приглосил за день до этого. По приезду Дима на месте и мне местечко как раз забито. Ну долго ждать не БУДЕМ, разобрались и в бой. Начало не из приятных, кто поедит внимательно, на катерах гоняют чуть ли не у парапета и вот так мой Рампэйдж и трипод Престон улетели вслед одному из ган...... В, но достали кое как. Следующий обрезал шнур и соседский удочки так же улетели в воду, поэтому кто с 2 палками лудше ненадо. Ну и о рыбалки. Честно говоря клёва как таковой и небыло, кормили жёстко, рыба не встаёт на точку, ест неразбери что и как, постоянно эксперименты,но мы кое как всё-же уговорили почти 50кг на двоих и в 06.30 утра закончили сэссию. Люди насмотрелись фото не бегите туда,так как большой % вероятности будет совсем не так. Ну а в целом очень хорошо провели время, новые знакомства с коллегами, Никита спасибо за рыбалку. Всем НХНЧ
15.06.2020 18:22
Кильпола и окрестности на эхолоте рыб нет совсем, и не клюёт тоже совсем. А кто клевать будет, если её нет? Завтра ещё поболтаюсь тут и в среду в город, а хотел остаться до выходных. Не знаю, что я делаю не так. Вообще изначально ехал почти к финской границе на озеро Двойное, просто выбрал его наугад на карте. А оно арендовано, обнесено забором и охраной... Как-то так)
15.06.2020 16:36
Волхов, Новгородская область,район Селищи, с пятницы по понедельник, фидер, опарыш красный+белый , прикормка Дунаев шоколад, так как ловил с 2 детьми весь день забрасывал фидер )) но дети счастливы ,рыбы сколько хочешь можно поймать, клюет не переставая ,преимущественно подлещик мерный грамм по 300, редко покрупнее до 800 , сопа плюс бонусом поймал щуренка на фидер, рыба практически вся отпущена так как детям жалко рыбку, да и не надо столько на еду . Удовольствие детьми получено,впечатлений море.
15.06.2020 14:45
Два дня 13 и 14 июня. Ловили в районе Бабино. 5 фидеров на двоих. За все время два подлеща на двоих и то сошли прямо из рук. Поклёвок практически не совсем, ни вечером и ни утром. У соседей также. Кто знает почему не клюет? Обычно там ловили очень хорошо.
15.06.2020 10:45
Еще недавно я не слышал про американских канальных сомиков или, как их еще называют - американские кошачьи сомики.

Кому лень читать - https://youtu.be/yb4uxZmT3MQ

И вот узнал, что они водятся в одном из водоемов около города. Решение принято и на следующий день я уже еду на озеро.

Выходной, все за городом. Но на мое удивление на озере никого. И только одинокий рыбак сидит на противоположном берегу.

Было принято решение ловить на донку (или закидушки, как их иногда называют). Насадка червь.
Сомики клевали яростно, вокруг красивая природа и яркие пейзажи. А специально для вас я заснял поклевки крупным планом.

Видео тут: https://youtu.be/yb4uxZmT3MQ

Приятного просмотра!
Если есть какие-то замечания или вопросы, то пишите в комментариях к видео.

Добро пожаловать на канал!
15.06.2020 09:53
Писать много не буду - просто зашибись !
Парни Вам респект ! В такой компании рыба сама в садок прыгает !
15.06.2020 09:51
Река Молога.

Вот и состоялось открытие сезона ловли на реке, которое приходилось пару раз откладывать по понятным всем обстоятельствам! Вода в последние дни прибывала на глазах, несло грязь, заливало луга... Все это немного смазало концовку недели, так как стало просто не подступиться к берегам, а фидерных снастей с собой не было! Но и в таких условиях, две основные цели были выполнены! Половил в удовольствие окуня себе для коптилки и поохотился за голавлем! Вот о первых чуть подробнее подготовил более развернутый отчет, который можно, как обычно прочитать тут - https://zen.yandex.ru/media/fi...
15.06.2020 01:06
С наступлением 3х дневных выходных, встал вопрос как их провести.Решили организовать отдыхательно-рыболовный выезд на оз.Высокинское. Предполагая,что народу будет много,выехали в четверг во второй половине дня. Стоянку нашли с трудом на восточном берегу озера. Все преемлимые места уже были заняты.Организация лагеря, поиски дров, то да се, в четверг рыбалки не было. И пришла пятница, а с нею что-то невообразимое.Десятки машин мотались в поисках какого-либо пристанища. В результате большую часть леса восточного берега заняли палатки и машины. А на пляже южной части озера (кто знает) не то что яблоку-горошину было не воткнуть, палатки и машины стояли вплотную друг к другу. Что угнетало-так это то,что каждый третий включал музыку на всю громкость.Подумалось, что же будет вечером, и вечер пришел. Описывать происходившее сложно,это надо было видеть и слышать. Все побережье озера сверкало огнями костров и фонарей,музыка орала чуть не из каждого куста. Берега,похоже, соревновались кто громче.Да я,ведь, о рыбалке, рыбалка была. Среди всей толпы были и рыбаки,даже много.Лодки сновали по воде и днем и ночью.И рыба ловилась, и даже хорошо ловилась.Видимо у щуки был жор. Без рыбы, из тех с кем общался, не остался никто. Я ограничился пятью неплохими экземплярами, хотя поймать еще было не проблемой.Народ отдыхал от изоляции. Что понравилось-то,что при всем разгуле ,не наблюдалось пьяного угара.Выходные прошли на ура.

Сообщений: 10 из 10

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »