Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

07.12.2014 21:32
Забыл дописать с прошлого отчета
ТЕХНОЛОГ В СУББОТУ НИЧЕГО НЕ ПОЙМАЛ!
:)
Единственный случай- когда я его обловил.
07.12.2014 21:06
Заход с третьей площадки в сторону сосны, искал свою рыбу в толпу не лез, а соблазн был... на гулялся вдоволь, пробовал всё так и не нашёл своей,
Сегодня полный ноль, а толпа заманивает, зовёт.
07.12.2014 20:59
Отчет за СУББОТУ - 06.12.2014 – Ладожское озеро, - Лаврово
Начав делать в пятницу после работы и сделав 2 блесны я лег спать в 3-40, а в 7 утра мы уже ехали на Ладогу в Лаврово, где ожидали встретить чемпиона по спортивному блеснению Александра Воробьева (Технолога). Субботнее утро было ветреным, небо смурным, а на льду местами тонкая корочка наледи, под которой была вода. Лед везде был около 10 см, местами на нем была вода и торосы. Весь день дул северо-западный сильный ветер, но лунки днем не замерзали, в некоторых местах во льду были какие-то белые структуры. Присутствовало слабое течение против направления ветра.
Я первый раз ехал в Лаврово, и мест не знал. Рыболовов и толп со стоянки не было видно. Вбил в навигатор точку, где будем начинать ловлю: неглубокую ямку около 3,5 км от берега, окруженную небольшими «полями» чуть выше окружающего уровня. А точка оказалась такой популярной, что последние 200 метров я проходил между рыбаками, сидевшими между собой около 40 = 50 метров. Впрочем, окуня там не было, все сместились западней и поглубже, где на участке радиусом около километра диаметром весь день и ловили.
Планов на разлов приманок было много. Сделал 4 удильника, - спортивный с 0,1, 2 лайта – с 0,14 и 0,18. И один – для впайки – с 0,25 флюрокарбоном. Пока я возился с новыми блеснами, привязывая их к удильникам и пробовал игру, попутно глядя в Эхолот «Практик – Эр 6 Про» - с новой прошивкой. Глубина была небольшая, но я по привычке настроил его в режим Флешер, убавил чувствительность, чтоб блесна давала тоненькую отметку.
А в это время приятель нашел рыбу и позвонил - «извольте ловить!». Он уже оделся в костюм «антиподжопник» белого цвета, поэтому я с трудом и по его наводке отличил его от белесого налёта снега на темном льду. Я прискакал, спросил как дела, - уже 2 штуки и еще были поклевки! Какой-то рыбак в красном демаскировал товарища, сначала спросив как у него дела, потом устроившись неподалеку. Я ушел метров за 40, сел, через 2 минуты игры на балансир – я увидел отметку рыбы. Окунь нерешительно «менживался» рядом с балансиром, а я убавлял амплитуду игры, чтоб не врезать ему балансиром в нос. Вдруг появляется еще одна отметка, а я ощущаю как окунь «понюхал» балансир. Тут же начинаю «подымать» балансир с игрой, – окунь идет следом и вдруг я реально ощущаю как он «втягивает» мою приманку… Крупнячек около 200 грамм – уже на льду! Максимально быстро освобождаю окуня – в эхолоте видны отметки его товарищей. Второй чуть поменьше слетел под самой лункой, когда зацепился за кромку. В этот момент за спиной я услыхал шуршание. Третья рыбка, чью отметку я постоянно видел, пока тащил второго – вдруг куда-то свалил, а за моей спиной я услишал срежет ледобура. Вроде был рыболов сел в 20 метрах. Но рыба куда-то свалила. Еще 3 минуты я не видал поклевки. Отошел в сторону еще на 20 метров. Через 2 минуты – подваливает стайка окуней, которых я никак не могу изловить сразу. После каждого взмаха идет поклевка и никого. Помогает плавный подъем после короткого взмаха. Я вижу, что окунь спокойно «ведется» на метровую высоту за балансиром. Но кто-то крупный (чья отметка пошире) все время остается у дна. После нескольких таких подъемов у меня – 3 окуня. Они предательски выскакивают из неглубокого корыта и машут красными плавниками, призывая рыбаков. После удара «по губам» на метре от дна окуни разбегаются, опускаю к дну и делаю резкий взмах, там кто-то сразу «тюкает» по балансу, а после короткого «дерга» и плавного подъема – садится.
Подсекаю – леска лопается где-то в районе удочки. Успеваю её перехватить, поднять балансир. Не в окуне дело, - он всего то на 250 грамм… А в старой леске, В лунке еще много сигналов, но у меня техническая пауза… Пока перевязывался – 30-40 секунд, - все ушли. Ни рыбки, ни поклевки… Раскачивал лунку как мог еще 10-15 минут, а меня тихонько обрубали.
Потом мы бегали по льду до 14 часов, ни видя не поклевки, я пробовал разные приманки, эхолот показывал пустоту под льдом.
После обеда приятель присоседился к какой-то группке рыбаков, среди которых кто-то вроде подловил рыбку, в этой группке все чинно расселись в 20-30 метрах и это считалось «вежливо». Приятель в белом сел с краю это толпы, как-то бочком и затих.
А я обошел это «собрание» и с другой стороны и там реально «вымучал» со дна еще одного окунька около 250 грамм. Почему-то сегодня все крупняки ходили не выше 10 см от дна. Причем все этапы – «подход», разнюхивание и поклевку я видел в эхолот. Окунь засосал балансир, когда я начал проверенный провокационный прием – короткий взмах и медленный подъем на 10 см, потом еще взмах и пауза с очень медленным подъемом. Он ударил сильно, схватил глубоко, в пасти оказался и головной крюк и тройник. А пальцы продуло так сильно, что я снимал его около 30 секунд, и исколол пальцы в кровь. Пока снимал первого – второй (чей сигнал я видел в эхолот) – куда-то свалил. Раскачать лунку дальше не получилось.
Было уже начало четвертого, появились первые намеки на сумерки, а поземка сильными порывами образовывала бегущие белые линии на льду. Мне еще надо было разловить новые блесны. Я ушел куда-то в сторону от толпы, раскачивать новую лунку. Проверенный Dueler после «горки» под лунку и сброса до метра от дна – вызвал легкую поклевку и далее была тишина. Я попробовал еще пару блесен = никого.
И тут я позвонил Андрею Tulos , чьи блесны-впайки считались очень уловистыми. У меня мало опыта ловли на впайки, поэтому Андрей Tulos с посоветовал ставить модель Ripus длиной 8 см. «На неё вчера мужик, первый раз взял – и 7 кг!»..
Поставил, разыграл горкой, сбросил до метра от дна и перешел на короткий дерг. И вдруг – о чудо – поклевка в стиле «ТЫНЦ», живо напомнившая лето и джиг! Я и забыл, что такое поклевка на впайку – когда вся масса блесны и окунь – вдарят по удильнику… Окуня я снял за 2 секунды, хотя он и жадно заглотил оба крючка. Следующий – попался сразу, потом еще один. Далее – тишина. 10 минут изощренного «дроча» блесной – и тишина в эхолоте привели к мысли, что надо делать другую лунку. А сумерки уже обозначили себя.
Сделал еще 2 лунки в направлении приятеля, и никого там не поймал. Приятель тихим белым «сугробом» сидел метрах в 20, на краю группы рыболовов, рядом каким-то мужичком, которому попадался мелкий окунек в пол воды.
Заглянув в глубокоеb скрытное корыто товарища – я обомлел! Еще утром – у него было всего 2 рыбки. Днем он догнал меня, и мы сравнялись – по 7 штук.
А сейчас – 30 окуней и 1 рипус (на мандулу).. причем окунь – до 500 грамм! Он весь день ловил балансирами, под вечер – поставил Nils Master Jigger-1, 4cm/6g/ цвет 084…
Его тактика был по солдатски проста и мудра. Он весь день ловил парой проверенных балансиров, цвета "Мышь" и 84. Он вообще не сторонник всяких «учений» с приманками.
Увидел поймку рыбы, тихо присоседился к мужичкам, в 30 метрах от них. Получил поклевку, поймал пару рыб, потом окунь отошел. Он поменял балансир, и продолжал играть у дна резкими взмахами. Окунь – вернулся и он поймал еще серию штук 10 в режиме лифта. Пока сосед технично «выдразнивал» мелочь в метре от дна и в пол воды – приятель со дна таскал крупняка… Рыбу он снимал быстро. А через некоторое время в этой же лунке он поймал еще одну серию. Все время он сидел боком, не делал резких движений. Удильние не бросал в сторону, а прижимал к себе, скрытно вытягивая рыбу и пряча её в глубокой щели между ящиком и корытом.
Я ловил на разные блесны и пробовал новинки, поймав всего 11 рыб.
Полагаю, что надо купить спец.перчатки с обрезанными пальцами. А заодно - менять леску, а то 2 раза попадал на хорошую лунку, но «раздача» срывалась из-за обрыва и замерзших пальцев…
А еще куплю белый маск-халат.
07.12.2014 20:50
Только что приехал с друзьями, ловили в Кобоне, с утра раздача окуня, кто успел, половил хорошо, мы как всегда не успели, пока приняли немного, пока дошли, успели по десятку хвостов взять. После: поиск своего окуня, решил уйти мористей направление к Зеленцам, от толпы ушёл метров 500 и в принципе ожидаемый результат по грудь в воде, наступил на серый лёд который подомной, конечно же, сдался. Но, начитавшись, советов бывалых взял с собой на рыбалку спас жилет, как чувствовал что понадобиться, вылез мгновенно без паники. Был в нём весь день один в поле видимости. Другие о своей безопасности смотрю, не особо заботятся. Пришёл обратно, встретил уважаемого человека с форумов Олегыча, потрещали немного, и пошли чюпсить до трёх часов дня. Около трёх часов напарник подошел ко мне мокрый говорит тоже где то ввалился . В три часа кто-то включил раздачу у самого берега, правда окунь мелкий, проскакивали у некоторых и хорошие экземпляры. Ловили все , кому как повезло с лункой, мне сегодня явно не фартило стоя в толпе где у каждого клюёт ,а у самого через раз, да и настрой не очень плюс влажная одежда обдуваемая ветерком. В общем, наковырял немного, да и ладно. Лёд 7см, тает на глазах, на следующие выхи не поеду ну его нафиг, до нормальных морозов. Промоин много замаскированных. Берегите себя.
07.12.2014 19:54
сегодня в леднево, не далеко от берега после обеда, ловил на мормышку, окунь( 250 -350 гр.) иногда плотва, килограмм с десяток, в основном с одной лунки. лед, для такой погоды совсем не плохой. уходил, народ еще ловил и активно.
07.12.2014 19:51
сегодня с утра до15 . сначала гулял в полутора км. от 1 пл. поймал семь некрупных окуней и пошел искать мордатых добрёл периодически забуриваясь до скопления рыболовов в трёх км. от берега в направлении сосны там оказалось скушновато. там где лвил утром образовалась толпа по пути домой в ней вытащил около двух десятков полосатиков и поехал домой. окунь 100-200грамм после двух пролетов в Лаврово замечательно коты будут рады
07.12.2014 19:40
пы сы , может всё-таки кто находил навик в Лаврово на прошлой неделе , верните плиз за вознаграждение Могу выкупить как б.ушный мой номер +7 952 365 2 ноль ноль 8
07.12.2014 19:37
Приветствую , таки в эти выхи без путешествий тоже не обошлось)) Собрались с Пт поехать на щуку в креницы , договорились с местным жителем купить живца , вчера подтвердили приезд уточнили наличие льда и живца нам сказали всё ОК.
Приезжаем утром в креницы и что бы вы думали ?! ни льда , ни живца и со словами есть живец в другом месте но на 5 руб дороже за шт (хрен с ним поехали купили !!! Что делать дальше, живец есть а льда то нет )) принимаем решение ехать в леднёво, приехали посмотрели лёд есть , поставили жерлицы сидим ловим в толпу естественно не лезем! В результате за сегодняшний день больше 30 флагов из них всего 3 шнурка , налимов ловил руками)) вот фото и видео можно помотрет тут http://vk.com/photo25648677_346639693
07.12.2014 19:15
Только из Леднево. Рыба есть. И на баланс и на мармулет. Лед тоже имеется. Сидел чуть правее от входа, метров 700-1000 от берега. В толпу не лез, зато толпа к 14.00 сама накрыла меня. Не ловит только ленивый. На баланс влетел бонус грамм на 700-800. Дорога домой жуть, 5 литров омывайки.
07.12.2014 18:57
Сегодня заглянул на озеро, проверил ледобур и толщину льда за компанию.Ледок всего 10 сантимов,но держит очень хорошо) Открыл,так сказать,зимний сезон ловли карапузов http://fotki.yandex.ru/next/users/guru6/album/36932/view/672017
Погодка не очень,но жить можно ) Самое главное - получено удовольствие !!!!
07.12.2014 12:48
Вчера, толщина льда 8-10 см. На балансиры не увидели поклевок. Мормышка работала, в перемежку окунь , плотва(постучишь по дну, плотва! Подсветишь плотва)Заход на лед хороший! В 16 часов поднялся ветерок и возможны изменения ледовой обстановки. Не поймал только ленивый.
07.12.2014 12:29
На Комсомольском льда нет... поймал с берега пару окушков..
Думается, с учетом прогноза, лед встанет в лучшем случае только через пару недель.
07.12.2014 03:11
Псковская область. Озеро. Ловля щуки на жерлицы с элементами деревенской жизни.
Большой репортаж с места событий.
http://duknuken.livejournal.com/23635.html

Сообщений: 13 из 13

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка всегда была одним из любимых времяпреп ровождени й любителей этого увлекател ьного занятия. Ловля ...Читать полностью »
Новое в блогах
Фидерн я ловля весной имеет свои особеннос ти, связанные с активност ью рыбы и природным и условиями в этот период. Выбор места ловли: Рыба весной ...Читать полностью »