Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

27.03.2022 23:20
Добрый день.
Давайте подведём итоги, как говорят в конце урока, или лекции.
Всё что буду сейчас писать относится к западному берегу бухты Петрокрепость 44 км. - д. Коккорево, именуемому среди рыбаков просто 44 км.
Всё о чём напишу для меня не требует не теоретической, не практической доказательной базы потому, что передано мне рыбаками предыдущих поколений, и опробовано мною на практике (попадание во взлом и отрыв льда). Желающим вести дебаты советую группироватся по интересам.
1. Для данного места важна не толщина льда (имеется ввиду период времени когда произошло становление льда, условно январь - март).
Для данного места важно где находится граница воды и льда. Минимально безопасное расположение: мыс Морьин Нос - маяк Кариджский. Если граница проходит по линии мыс Лудышка (или что ещё хуже мыс Осиновец) - маяк Кариджский, то это уже потенциально опасная ситуация. Толщина льда при этом может быть и 50 см. и 60 см. Мощи разгонной волны вполне хватает для того, чтобы вскрыть этот лёд как консервную банку.
2. Решающую роль играет направление и сила ветра. Нынешний день ещё раз доказывает то, что взлом и унос льда происходит при начальном западном ветре, постепенно усиливающимся и разворачивающимся к северо-западному. Даже не обязательно к северному. Критичная сила ветра от 10-15 м/сек. и более. Далее, вопреки дилетантскому мнению о том, что течение в Ладоге идёт в Неву, лёд сразу же в процессе взлома уходит в открытую Ладогу. Процесс развивается очень быстро, стремительно. Сегодняшний день тому доказательство - чистая вода, льда нет ни куска, от слова совсем. Я не знаю точно почему это происходит. Может быть имеют место быть какие завихрения в акватории: мыс Морьин Нос, 44 км., д. Коккорево, пионерлагерь. Пусть учёные разбираются.
3. Сильный южный, юго-западный ветер может быть отрывным в начальном периоде становления льда, когда ещё нет покрытия льдом акватории: мыс Морьин Нос, маяк Кариджский, пионерлагерь.
Всем удачи.
Павел.
Отредактировано модератором (кнб):
Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/kriterii-bezopasnosti-lda-na-zapadnom-beregu-ladogi-u-istoka-nevy-62423e4d3beafa65f08727fa
27.03.2022 22:29
Добрый вечер. Как плохо писать с тел. Перелистнул и всё пропало, что набивал. Автосохранение чтоль
бы сделали здесь.
Подробно уже нет сил писать.
Мелкая. Есть мамкии иисредняя. На 8 км . глуб 16-19. Результаты от 30-100. У меня сглаз. День искал вокруг. Сменил 8 мест. Три рыбы. Просто ничего. Если б не Шурик, сдох бы сам. Поехал в торосы. Всё на месте. Пугали что вода и тёмный лёд, рыбаки приехавшие оттуда утром. У них там тоже мелочь и неск рыбок. Поле торосов сдвинулось на 3о м к толбухе.
В торосах десяток средне крупных. Не мой день сегодня.
Лёд каток. Снега нет. Смороженные монолит.
Народу оч мало. На бол стоянке одна Маш, у вч пять. Это в семь утра.
Пол км от пляжа, торосы лёд наехал на себя. Ни о чем.
Три км трёшь живая. См десять. Семь км трёшь. Туда метр и более. Но есть в притык. Переехали. Назад сошлась.
Как отключить на тел коррекцию текста. Задолбало. Отключаю, а всё равно хрень пишет .
Течение садовое в спб. На унции вешали ещё пол.
Ветер не критичен, думал хуже будет. Морозило. За пол дня лунки ногой не пробить.
27.03.2022 21:34
Казакова сегодня. Погода не для слабых. Был и вчера, сдуло к 10 утра... Думал сегодня поквитаюсь. Но и сегодня так не слабо продувает. Что то получилось. Предпочтений на игру-стоячку не выявлено, вяло. Немного поймал, самые красавцы перед вами
Лёд хороший, все сморозило, как в глухозимье, ниче что конец марта на календаре
27.03.2022 20:48
Всем привет.
Сегодня, морская сторона (с внутренней льда практически нет). Стоянка в шесть утра пустая, несколько машин. Коль уж заговорил про лед, начну с ледовой обстановки. Две трещины, но подмерзшие. Первая метрах в пятистах от берега, вторая чуть дальше. Посидел сначала около трещины, потом перекрестился, ушел ближе к фарватеру. Там ломаный лед, но льдины большие и хорошо смерзшие. Сами льдины толщиной сантиметров 30, между льдинами лед 15-20 см. Когда возвращался, недалеко от берега уже была вода (кажись, трещина, шла от берега в море, близко не подходил, обошел от греха вдоль берега). Заход нормальный, половить можно, но.... Говорят, проявились правоохранители. Подходили к тем, кто сидел недалеко от берега. Зачем, не знаю, но сомневаюсь, что интересовались уловом.....штрафовали, наверное.
По рыбе: 70 шт, в основном средняя, крупная редко, но и сигаретки не попадались. Первый раз в жизни поймал нано-судака, размером с корюшку.....даже не понял сначала, кто это.....судаков видел. но таких еще нет....отпустил, конечно.
Ветер, солнце.....этого было много....даже с избытком. Всем удачи.
27.03.2022 20:06
Сегодня решил съездить к Пионер лагерю на вечернюю плотву. И обломился. От мыса Осиновец до магазина в Коккорево чистая вода. Далее к Глубокой торосистые поля . На банке напротив П/лагеря айсберг с 2х этажный дом. А как было хорошо 24го. От берега 1км глубина 3 м. С19-30 до 20-30 в режиме лифта дальше 1 в пять минут ну какая леска звенит.Сезон западного берега закончил.
27.03.2022 20:01
Всем привет! 58-ой, глубина 14 метров. 06.30-16.00. Было поймано: 287 штук (дома взвесил 5.700)и один окушок. У напарника 200 штук. Размер средний, попадались мамки, есть штук 10 черноспинок.
27.03.2022 19:40
Был сегодня в Сестрорецке заход от лодочных гаражей 2 км от берега до форта Тотлебен ( Первомайский) ещё км.3, глубина 8,2 метра, заход хороший воды нет, первая трещина в км. от берега спаяная, вторая где то в 1.7 км.вода есть, но в некоторых местах перейти возможно, солнце встало стало телу жарко, но раздеваться и загарать холодно из-за ветра порывы сильные по рыбе штук 40 средне мелкой на 700 грамм ловил с 7-00 и до 14-30 поклёвки боле менее шли в период с 8 утра и до 11, после 13-30 можно считать клёв выключили. Народу почти ни кого в пределах 500 метров насчитал человек 10, лёд в мелкую трещину и потрескивает, толщина сантимов 40 целый шнек. Да и очень скользко снега на льду нет. Если на будущей неделе будут морозы, то можно на следующие выходные сделать вылазку. Всем н удачи.
27.03.2022 18:20
Не послушался синоптиков, а зря...
Уж, не знаю, кто на Пляжной 85 штук в субботу поймал, у меня с 8 до 10 часов всего 2 поклёвки и одна тощая корюшинка. При этом ветерок был неслабый, метров 10 в/сек, даже руки мёрзли. Но, как оказалось, это был лишь ветерок.
От бесклёвья решил сходить к Малому Солнечному, попробовать окушка на свале.
За час дотопал против ветра, хорошо, лёд был нескользкий. К удивлению уже при подходе к острову напротив Манолы увидел группу корюшатников на многим известной банке. Активности не заметил.
Окуня начал искать с 3 метров до 12. Ни одной поклёвки, течение жуткое, 2 вольфрамки уносит влёт.
Пошёл на Юлиану, за отмелью можно укрыться от текухи. Бурился с 15 до 6 метров, более или менее стоянку окушка обнаружил на 7-8 метрах. Только собрал под лункой и тут начался он - ВЕТЕР. Его как включили. Метров 15 в/сек, а порывами, ой...
Ловил на мотыля, так по кивку невозможно было определить поклёвку, он под ветром жил своей жизнью, только на удар. Десятка 2 некрупных поймал, и тут ветром унесло приёмник. Побежал догонять, отодрав задницу от стула - тут унесло стул. За стулом пришлось бежать метров 100. Но и это не самое страшное. В какой-то момент унесло початую ёмкость с согревающим напитком. Как раз в этот момент я держал мотыльницу в руках. Чисто инстинктивно отбросил мотыльницу в попытке спасти святое, в итого остался без напитка и без наживки. Видимо, это был сигнал свыше - валить, всё-таки 5 км. назад.
Обратный путь - тот ещё квест. Водичка сверху льда подмёрзла и под сильным боковым ветром по этому катку... была одна мысль - не навернуться.
Кстати, корюшатников ещё часов в 13 толи сдуло, толи они свалили на берег. Выходил в 15 часов предпоследним, 2 мужика ещё на Пляжной сидели.
Сегодня была надежда, что ветер стихнет, но в 6 утра деревья гнуло по-вчерашнему. Была мысль сходить к Равице, но, засунул её до следующих выходных.
Кстати, на обратном пути наблюдал 6 рыбаков в Карасёвке, на 61м никого, единичные рыбаки от Зелика до Серово в поле видимости и то на окунёвых глубинах...
27.03.2022 18:06
Лёд на месте, корь присутствует
27.03.2022 09:03
Доброе утро уважаемые коллеги рыбаки. Казакова онлайн пока тишина народу немного лёд крепкий погода конечно желает лучшего

Сообщений: 10 из 10

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »