Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

19.12.2005 20:03
Здравствуйте!Летние снасти далеко убрали?На сброс подошёл ЛЕЩ! Народу много!Всем НХНЧ!
19.12.2005 20:00
В дополнению к своему более раннему сообщению.Ставили с зятем-ВИКТОРОМ 25 донок на налима.За всю рыбалку ни одной хватки к сожалению.VIC,рад что наши лунки принесли ВАМ хоть какой-то результат.До встречи на льду!!!Очень солидарен с тем,что пишет ***,а то народ совсем страх потерял,просто видимо не попадал в настоящие переделки.
19.12.2005 19:51
Воскресенье. Приехали на Финбан в начале седьмого. Автобуса не было, и нет. До семи все простояли, прождали, затем стали разбредаться кто куда. Нас занесло в Васкелово на речку. Лед 18 см.
И как надоел этот спортивный окунь.Охота на Ладогу.
Обратно 2 часа ждали электричку.
19.12.2005 17:15
В воскресенье открывал сезон на неизвестном мне небольшом озере в пос. Большое Поле. Лед до 15 см, но с водой внутри. Погода- дубак, пронизывающий ветер и периодические снежные заряды. Поклевывать стало только к 11 утра, пик клева с 12 до 13. Самое прикольное- клевало только в берегу, подо льдом максимум 30 см. Глядя на некоторых, было неясно: ловит подо льдом или сидит отдыхает в лесу? Работала исключительно черная мормышка. Окушок порядка 50г, брал "мертво". На троих вымучили 3 кг, думаю из-за погоды, но сезон открыли замечательно!
19.12.2005 16:25
Странно, что сегодня не кто не пишет о кочении льда в Леднево у оторванного камыша.
Подледной волной приходящей с Ладоги поднимало лед см. на 20-30!
Пришел на край камышей пробурил лунку, сел на ящик перевязаться с прошлого года (леску) закурил и почувствовал себя не важно. Посмотрев в даль увидел нечто от чего стало не по себе (мираж, что-ли) или теряю сознание вмиг перебрав все варианты понв только одно. что это не глюки, а настоящаа качель.
Пятисантиметровый лед просто переваливался волной. Я подошел к напарнику сконцентрировал его внимание, оторвав от ловли и он .... ужаснулся!!!!
Быстро смотались и км на 1.5 всторону берега где вроде было нечего.
Выод: Лед еще тонкий, и не промерзший поэтому и не разрушился а имел свойство эластичности без разрушения. От сюда и промоины по отчетам бывалых.
Предупреждения: Будте здравы в поступках в этот начальный периуд!
Не теряйте контроль и оценки происходящего.
Я это к тому , что уходя в спешке оповещали о угрозе многих, но кто махал рукой мол отстань, а многие видели происходящее и надеялись на овось.
А по рыбалке!
до 14-00 один окушок на все что имел в арсенале для полоскания.
Но всеже нашел две основные лунки с которых снял примерно кг 12.
Всем удачи и не сорите на льду (одни пустые бутылки)
Да ставьте свои авто не закрывая проезды. Лично видел как нива чуть не разбила жопу красной четверке (ее просто скинуло приманевре объезда) а вот владельцу Фольксвагина черного не повезло, ему вмяли сильно переднюю дверь, судя по свежаку это произошло вечером когда все выезжали со второй площадки. Оба виноваты сами, поставили свои авто практичеки на дороге и ее около глубокой калеи.
И за камышом лед 5-7 см. плюс трещина свежая идущяя от Черного на юго-запод
19.12.2005 14:59
Вчера,т.е. воскресенье ловил на третьем Суздальском. Воды см 7.Ловил плотву около 1кг. Много мелочи Я ее отпускал,Снег мокрый,но я с палаткой. Всем НЧНХ,
19.12.2005 14:44
Палыч
В тех троих, которым вы свои лунки оставили, был я! Спасибо.

По моим подсчетам глубина там всеже 3,8-4,0 м. После первых рыбок следующих ждали долго. Но в течение дня всеж периодически поклевывало. На лунке Палыча - лучше, но досталась она не мне.
Большое спасибо Палычу и Ко за опарыша - он вроде был попредпочтительнее. А на прикормку рыба подходить так и не захотела, поэтому втроем отловили примерно 2+2+1,4 кг. Рядом клева особого не видел. Ближе к сосне у знакомых - тоже самое и хуже.
Наши окунятники пролетели. Как смог понять окунь был получьше если брать из Леднева прямо, а не левее (и толпы такой там не было).
Однажды испугался, что толпа сметет и затопчет, но приближался вечер и толпа, посмотрев на часы, не дойжя 300 м до нас повернула к берегу.
В общем-то все. Вывод: нужна свежая прикормка (а не как у нас месячной давности) и разнообразная насадка. Но пива попить наловили, что и радует.
19.12.2005 14:27
Вчера ездили 2-мя машинами. За день все поймали по 5-7 кг плотвично-окуневой смеси. Плотва в основном утром и вечером, днем-беготня в толпе за окунем. Шуга задолбала (хотя она не везде) В итоге я споймал 7,1кг. Был приятно удивлен окунем на 620гр, пойманным на мормышку.
19.12.2005 13:50
11.12.05. Шкиперка. Лед -8-10см. Человек 30 пингвинов.сидели посередине, но потом ломанулись к причалу.Похоже-обломались.Ломиться поленился и за час 56 или 57шт. мелкихполосатых на: от вольфрамки 2мм до Холонена 77мм!От размера взвыл и спасся бегством в ларек(успешным);-))Подо льдом уйма 25грамовой плотвы или уклейки(плохо видно)но ни одна не клюнула и на прикорм не пришла(странно). Сезон открыт!
19.12.2005 12:17
СБ 17.
Исследовал ледово-рыбную обстановку.Лед есть везде (на канале 8-10 см, на Паше и в Загубье 5-8, на Свири у берега 8, но через реку никто не ходит ), чего не скажешь о рыбе.Единственный пиписочный окунь был наживлен на жерлицу и вынут в конце дня бодряком.У встреченных знакомых результат такой - окунь 300гр -1 шт., 500 гр- 1 шт.У аборигенов видел пару щук среднего размера (в капканы, надо полагать ).Конечно, если было не шаро..иться по округе исследуя лед, а сразу кинуться в бой, результат мог быть другим.Да чего там - открытие состоялось,сезон только начался.

ЗЫ.По слухам - в Кириково льда вообще нет.....

Всем удачи и НЧНХ!
19.12.2005 11:56
Суббота, вторая стоянка. Шли чуть правее метров 300 не доходя до камыша. Рыба есть, но сильно зашуганная. При поимке наблюдается массовый подход фишеров и еще более массовый отход рыбы. Куча народа с биноклями. Похоже, тратят на созерцание окрестностей и последующий пробег большую часть времени. На баланс и мормыху 2.5 кг окуня и 2 плотвины. Под вечер у народа с прикормом расклевалась бель.
19.12.2005 11:50
Если хочешь поймать рыбу – надо ехать на Ладогу, если хочешь отдохнуть – на озёра Карельского перешейка» - гласит народная мудрость. В результате несогласованной работы небесной канцелярии в начале этой зимы случилась недопоставка мороза и на многие и многие хорошие водоёмы просто не выйти. Ситуация из ряда вон. Все питерские рыбаки, которые хотят поймать рыбу –делают дуршлаг на тонком льду в Чёрной Сатаме, все кто хочет просто отдохнуть едут на Вишневское слицца с природой и послушать тишину на небольшом озере, в небольшой компании из примерно трёхсот собратьев. Исключения из этого правила редки. Чудно! 8-)))
По дороге в Леднёво Лексич, сидя на пассажирском сиденье с чувством рассказывал поучительную историю о том, как его крутило на обледеневшем повороте. Все концессионеры слушали внимательно и не догадывались, что машина тоже слушает и мотает на ус. Буквально через пару минут, на первом попавшемся повороте она решила проверить теорию на практике, швырнулась пару – тройку раз вправо – влево, но остановилась в пределах дороги. Повезло. Нельзя всё-таки рассказывать машинам такие вещи.
Чтобы найти место для парковки в Леднёво пришлось достаточно долго ехать вдоль канала – машин тьма. Довольно сильный ветер, снег, позёмка, одним словом – не комфортно. Направления в принципе три. На лево пойдёшь – в Кареджскую косу упрёшься, на право пойдёшь – в сосну упрёшься, прямо пойдёшь – рыбу поймаешь. Так и решили. Пробовать начали через километр. На лунках не сидели долго, шли дальше на сто – двести метров, искали. До двух часов нашли на четверых только одного маленького окушка. Надежда на поклёвку в сердце растаяла почти полностью, но в очередной лунке в железо случился ударчик, а за ним и другой, такой же безрезультатный. Сверлю в метре, опускаю мормышку – 4-5 минут безостановочного клёва, 9 хвостов среднего окушка да три приличные плотвины с лунки. В это время ничего вокруг не замечаешь – всё внимание на кивок. Рыба отошла, поднимаешь глаза – вокруг уже добрая сотня приятных лиц, улыбки и мешок спасибов за то, что ты нашёл для них немного рыбы. Да не за что, ловите на здоровье, тем более что рыба уже свалила в неизвестном направлении. Толпа пыталась угадать это направление, но потеряла его окончательно и рассосалась также быстро, как и появилась. Отходим чутка в сторону, попадаем ещё на такую же точку, но окушок уже под сумерки покрупнее. Картина повторяется с точностью. 4-5 минут клёва, толпа, правда уже поменьше, 12 хвостов из лунки, всё. Человеку для счастья десяти минут ладожского клёва достаточно. Оттопырился.
Если грубо поделить всех суровых ладожских пасанов, то получится две категории. Первая – малочисленна. Это бойцы, они постоянно находятся в движении, ходят, бегают, сверлят дырки, ищут рыбу, они независимы и почти всегда ловят больше всех. Вторая категория огромна. Они тоже ходят, бегают и тоже сверлят дырки, только ищут они не рыбу, а тех кто рыбу нашёл. Если бегают быстро – тоже ловят не мало, если тормозят – успевают только к шапочному разбору. Очень жаль, что любовь к халяве с годами приняла на Ладоге такие чудовищные размеры.
ЗЫ. Хочется сказать спасибо умным людям которые разрулили огромную пробку вечером на выезде с площадок. Давка была не децкая.
19.12.2005 11:45
Мир Вам живущие!
Толщина льда 5-7 см на льду воды см5 и снега сантиметров 10.Лед с трещинами из которых прет вода.По рыбе на мормыху и железо было выловлено около 2 кг мелкого окуня.На блесну клевало сильно лучше.Основная массабыла поймана с 12до13 часов,потом только еденичные экземпляры и ЕРШ спортивного размера везде и любом количестве.Возле перемычки лед тоньше и по разговорам на стоянке кто-то провалился по пояс.
19.12.2005 11:16
Всем привет!По делам службы в пятницу был заслан в Новгород Великий,где задержался на субботу на предмет исследования вод оз.Ильмень и проведения мастер-класса пред новгородцами по ловле на баланс.Были в Синецком заливе,лёд чистый в субботу и повсюду порядка 10 см,удручают последние 5-6 км перед озером,которые мы преодолевали на 10-ке от ВАЗа,дорога в Кириково отдыхает!Глубина в центре залива 1 м,ближе к берегу 50-70см,лужа в общем.Новгородцы при незначительном удалении от нас в поведении всё же отличаются заметно!!!Сложилось впечатление,что люди приехали только попить горячительных напитков большими кампаниями,что и делали на льду без всяких ограничений.Окунятников по повадкам было замечено несколько человек,и я среди них.Однако до часа дня в активе было два полосатыхна 150 и 200гр,и толко потом удалось нащупать две лунки,из которых извлёк 4 кг окуня,причем мелких не было вообще,4 шт от 400 до 500гр,остальные 200-250гр,всё на баланс 4 см,и всё подо льдом,у дна не клевало совсем.Вытащив того,который на полкила,был поражён настолько,что прошу комментариев!-у него на голове 5 пиявок,глухозимье уже пришло?вроде лёд там тоже первый,можно сказать,стоит недавно,а вот такие уже штуки.Хотя клевал уверенно,нужно было только медленнее обычного махать,и глубину подобрать,штоб баланс выписывал круги в 10-15 см от нижней кромки льда.Хочется теперь тольки на Ладогу,будем ждать окончания снегов и морозов бы покрепче.
19.12.2005 11:04
Воскресенье.поймано около 30 окушков,размером 5-7 см.Лет 5 назад я ловил на этом озере окуней под 200г.,а вчера узнал от других рыбаков,что теперь это редкость,выбиты браконьерами.Печально.На Чайном один дяденька на баланс поймал окушка ~200г.
Всем удачи!
19.12.2005 11:01
Доброе утро! Отчетец.Итак, будучи неожиданно оставлен отмороженными товарищами в одиночестве,всеж-таки направился за налимом самостоятельно...Особо не беспокоился-прошлый раз на месте было 6 команий,почти все знакомые...Живец- как из пулемета,много окуньков-ладошечников,хороший живец...Около 14 прибыл на место...Вот так да! Снежное безмолвие,ни души,даже следов нет...Ну чтож,больше простора...Около 17 выставил донки,сварил обед (альтернативу пельменЯм - Биг ланч),кофейку,незаметно стемнело...Около 18-проверка...Неплохо,14 штук,из них пяток за кг...Посидел часик- скучновато,решил еще проверить...Блин,темно,страшно,в камышах чето скрипит...Снял еще 4-х и вдруг неожиданная мысль-а не хватит ли мне добычи? Хватит! Сбор,в 21- выезд домой,в 23-дома,к радости домочадцев...
Получилась самая короткая и результативная рыбалка- 18 рыб на 10 кг,без утомительной ночевки...
С налимом пора заканчивать,вроде появляется альтернатива...Всем привет.
19.12.2005 10:16
Воскресенье.Выходили чуть левее за оторваный тростник(40/50мин),глубина~4м,под льдом ~метр мерзкой шуги.По окуню так себе~два кг(учимся трясти).В районе 15часов резко прекратился ветер и снег.Сразу на блесну поймано две плотвины.Опустили мормышки и началась жара.Опустил/поклёвка/подъём без остановки.Насадка опарыш.За час надрали пять кг(плотва,густера,подлещик).В общем клёв пулемётный.Думаю тот кто остался в ночь отловился на всю зиму вперед.
P.S. У подъезда после рыбалки встретил коллегу рыбака.Он то же был в Леднёво.У него все "проще" 20 кг окуня. Мы его видели на льду.Он окуня таскал как мы плотву.Так что трясти надо уметь.
Всем НХНЧ !!!
19.12.2005 10:04
Были снова с Сергегой в надежде на предыдущую рыбалку.
4,5 кг на двоих. Серега как обычно обловил.
Только мелкий окунь не превышающий 150 грамм.
Но тем не менее отдых отличный.
Много пингвинов и как только махнул уже бегут.
Видимо совсем не очень было, так как и на стоянке ВСЕ точно также а некоторые совсем худо.
ВСЕМ УДАЧИ и НХНЧ!!!
19.12.2005 09:57
Суббота
Ловили у Сосны и напротив Леднево, прошли не меньше 12 км. Окунь есть везде, пятнами, поимать можно - дело техники и немного везения. Мои друзья-окунятники по 10-12 кг, другие (не спецы по окуню) всего по нескольку штук. Я по умению ловить окуня не лучше последних, но так как ходил с первыми, то споймал несколько кг. На мои 3-5 шт с лунки, спецы рядом ловят 10-15, причем мой окунь явно мельче, чем у друзей в 10 метрах от меня. И так весь день. Надо учиться ловить, иначе так будет всегда!:))
Монах, подари правильную блесну, нет без нее счастья!:)))
19.12.2005 09:13
17.12.05 оз. Отрадное
Лед хороший, более 10 см. В берегу - "о". Ловил на 4 м в пол-воды на баланс с подвеской.Соотношение поклевок 70 к 30. Ближе к обеду поменял простой тройник на тройник с глазиком - окушки стали глотать аж по самый "не балуйся". В течении дня менял балансы в зависимости от общей освещенности: естессственный окушок и №84 (все от старика Нильса).
Всем удачи и берегите себя!

Сообщений: 20 из 30

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в бревнах, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »