Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

12.12.2005 23:28
Добрый день.
Сегодня 12 декабря открыл сезон в Глубокой бухте. Клевал окунь макс. 50 гр., но постоянно. Можно было наловить дохрена, но я быстро насытился, в отличии от чаек, которые жадно хватали выловленных окушков. На мормышку клевало лучше, но без мотыля вяло. Понравилось ловить на маленькую блесну с подвесом. На баланс не клевало (у меня). Лед 15 см стоит узкой полосой метров на 100 от камыша, далее до горизонта лед есть, но 3 см, предательски трещит, никто по тонкому льду идти не рискнул, я тоже.
Собирался ехать в Черное, но после того, когда машину покидало по заснеженной Мурманке и она оказалась в сугробе, решил далеко не ездить.
Заехал в Коккорево – льда нет – волны гуляют, только узкая полоска видна справа в районе Пионерлагеря.
12.12.2005 16:53
Всем доброго дня!
Воскресенье, открытие сезона. Компанией из 4-х человек прибыли на озеро. Основная задача - приобщить к таинству зимней рыбалки одного из нас. Собственно говоря, задача была выполнена на 100%.
По рыбе: мелкий подокушок в тресте. Леска 0,1мм, вольфрам с серебром, мотыль. Глубина 0,6-1,5м. Ребята ставили жерлицы - 0. Погода - супер, легкий мороз без ветра. Получил удовольствие от рыбалки и компании. Сезон открыт. УРА! Всем участникам спасибо.

P.S. На льду были замечены 2 машины. Граждане, берегите себя и своих близких, никакая рыба такого риска.
С уважением,
12.12.2005 14:31
про поджопников как и в прощлом году-подбури чтоб никому и ничего,спасение искать место где ниодин идиот неподумает что там клюет,или коловоротом по хребту дабы помнил недельку а то и больше,порыбе-мормышка лидировала ,потом шла цепочка с подвесом а балансир в ауте ,окунь по 50-150 гр небольше плотвы почти небыло
12.12.2005 14:02
Вдогонку к моему предыдущему сообщению с спору с Борисом - прочитайте отчет Рыба на соседнем сайте - и ощутите разницу в весе пойманной рыбы!!!!
Уточню по поводу провалившихся - в субботу почти никто на торосистый лед не совался (исключения были)- слишком большие были промоины... А в воскресенье основательно подморозило - вот народ и поперся...
Так что Борис у нас ничего не соврал - только в следующий раз пусть руки связывает, когда будет размеры добычи описывать и ледовую обстановку...
12.12.2005 12:49
Маненькое озерцо у Сосново.
Около кг окунька, лед 10 см по всему озеру. Сезон открыт.
12.12.2005 12:13
сезон вертикального жыга открыли на озерце карельского. Погода прекрасная,окунь тёмный,горилка светлая.
12.12.2005 12:12
Метеоритный дождь за два дня полностью уничтожил древнейшую цивилизацию, превратив поверхность Земли в безжизненную пустыню. Планета покрылась дымящимися воронками разного размера и глубины. Огромные города превратились в пепел, как будто и не существовали никогда, но планета выдержала удар, не сошла с орбиты и не взорвалась как белый карлик. Климат Земли резко поменялся, и на смену тотальным пожарам пришла суровая бесконечная зима. Потом были долгие миллионы лет до зарождения новой цивилизации и лик Земли, как и её климат постоянно менялись. На смену зиме приходили тропические ливни, сильные ветра сглаживали поверхность, засыпая песком воронки от метеоритов. Первой на свет родилась Инфузория-туфелька, потом мамонты и неандертальцы и только потом Чарльз Дарвин.
Так думал человек, спускающийся по склону огромной бывшей метеоритной воронки вниз, к заветному озерцу, имея непреодолимое желание открыть новый сезон твёрдой воды и половить в своё удовольствие дальних родственников древней кистепёрой рыбы – окуней.
Озеро и вправду находилось на дне большой воронки, имело всего метров 70-80 в диаметре, а глубину при этом до 6-ти метров. Посреди озерца возвышался небольшой голый остров и с одной стороны к островку стремился песчаный мыс, поэтому сверху, со склона озеро было похоже на большую подкову. Лёд уже установился прочный и не трещал под весом рыболова. Сумерки начали рассеиваться, стояла удивительная тишина морозного утра. Человек снял с плеча последнее достижение цивилизации – титановый ледобур и просверлил во льду первую в новом сезоне, долгожданную лунку диаметром 130 миллиметров. Достав ещё одно замечательное достижение – металлический термос, он налил себе наикрепчайшего чаю, присел на ящик и, смачно отхлебнув сладкий обжигающий аромат, погрузился в созерцание. Он прекрасно понимал, что в его суматошной городской жизни совершенно невозможно обойтись без этой нирваны, этого наслаждения спокойствием и тишиной. Он знал, что без этого он рано или поздно либо взорвётся, либо сломается под тяжестью проблем и перед тем, как на целый день уставиться в кивок удочки и забыть про всё на свете, он непременно хотел напитаться энергией тишины и покоя. Индикатор зарядки мигал в его мозгу минут пятнадцать - затем погас, известив о полной зарядке батареи и рыбак вытащил из ящика свою тайную любовь – балалайку с тоненьким кивочком, лесочкой 0,092 и одной мелкой вольфрамовой мормышкой чёрного цвета, с маленьким белым бисером на крючке. Три рубиновых мотыля, увлекаемые тяжестью мормышки полетели на дно искать в очень прозрачной воде полосатое счастье рыбака. Он зафиксировал глубину, постучал мормышкой по дну и приступил к первой проводке.
Кивок почувствовал что-то неладное на третьем подъёме и сразу в резкой форме сообщил об этом рыболову. Тот уверенно сделал подсечку, почувствовал, что не промахнулся и начал по-тихоньку выбирать тонкую леску. Счастье явилось в виде стограммового окуня с изумительно оранжевыми плавниками. Второй был из детского сада, третий – тоже, четвёртый был грамм на двести, но перед самой лункой, когда взгляды рыбака и окуня встретились, окунь как-то неестественно в испуге дёрнул головой и тонкая леска лопнула у самой мормышки. Э-эхх…На Луну уже высаживаемся и в спичечную головку мегабайты можем вложить, а отверстия в вольфрамовых мормышках так и не научились делать нормально, чтоб леску не резало! Эхо в метеоритной воронке пару раз повторило что-то про мать….
Потом рыбак целый день искал и ловил окуней, не сказать что много, да и не сказать что крупных, но явно получал от этого несказанное удовольствие. Потерял ещё две мормышки. Одну точно также как и первую, а вторую рыба срезала на поклёвке влёт, с ударом в руку и он подумал, что это была щучка, наверняка. Вечерние сумерки сгустились как всегда неожиданно и безжалостно. Сумерки вывели на охоту толстых и совсем не озёрного размера ершей. Когда кивок перестал быть виден, человек смотал снасть, допил остатки чая, огляделся вокруг с чувством полного удовлетворения и потихоньку выкарабкался из воронки к своему верному четырёхколёсному коню.
В голове человека кто-то приятным голосом пел весёлую песню, всё-таки самая радостная рыбалка в сезоне – первая………
12.12.2005 11:56
В суботу ездили с другом на озеро Глубокое которое находется за копорьем,поставели машину и в предвкушении первого выхода на лед топали к озеру в хорошем настроении и очень шустро. Но настроение,но когда подошли были сильно удевлены, льда практически небыло метров 5 всего от берега на котором можно было находиться и то подзрительно потрескивал,дальше еще м 10 на него даже нелья было встать.Почесали репу и вспомнили что проезжали оз Капорское и на нем наблюдались рыбаки , спешно возвращаемся к машине и едем туда , там сетуация немного лудше лед м 15 от берега по которому можно ходить но не кучно переговорили с рыбокими ни одного тычка ни у кого с самого утра ,нам подсказали другой водоем искуственный за пос Котлы приехали туда уже в чеса 2-3 дня были обрадованы народ сидел и потехоньку ловил на крупного окушка и плотвичку стояли жерлици но паклевок не видели лед там полудше метров 30 от берега можно было передвегаться дальше никто не лез народ предлагал нам сходить но перед етим предлагали оставить конец веревки у них.Мы прошли вдоль берега в другой конец водоема и там наконец обрыбелся потом поднялся ветер и мы поехали к дому. Сезон открыт , всем НХНЧ.
12.12.2005 11:47
Всем перволёдный привет!Вчера с приятелем пыталися приобщить себя к мужскому занятию-открыть сезон нежиткой воды,что есжели и получилось,то с очень большой натяжкой!!!Поскольку непрерывный поток собратьев ринулся в Дусьево налево,то я в Чёрное как-то сразу расхотел,в Креницах после субботнего ветерка со снегом отсутствовали даже подъездные пути,при том что лёд отсутствовал,рванули в Кириково от безысходности,ну и в надежде,что в Шурягской бухте лёд будет...-он был,толщиной 3-5 см,по которому можно было отходить от берега не далее 300м-всё накануне оторвало,переломало и в таком непотребном виде прибило обратно...Народу было порядка 50 чел,все скучковались в одном месте,посему не разгуляешься,я просверлил всего 5 лунок с расстоянием между ними 3-4м-это был мой пятак,кругом конкуренты...,но и здесь я вымучил 15 подкакуней,три из которых в районе 200гр,остальные 50-70гр,всё на маленький балансир 3см,у напарника 5 шт.Делать там пока нечего,льда нет,а с учетом сегодняшней погоды и ждать не приходится,По словам местных в субботу народ открыл там купальный сезон,одного товарища местные пытались достать Прогрессом,но лодку зажало льдом,в итоге спасали потом и спасателей!!!Берегите себя,лучше пождать маленько!
12.12.2005 11:47
День добрый!Отчетик по ловле налима на западном побережье Ладоги...Итак,уже на Волоярви,в процессе заготовки живцов- множество коллег-конкурентов,позже подтянулись неудачники, пролетевшие со льдом в Кабоне...Окунь-ладошечник и ерш ловился исправно, через пару часов изловили достаточно...впрочем,конкуренты уехали на основную рыбалку еще раньше...
На месте уже расположилось до 6 "бригад" налимоловов, но наша стоянка оставалась свободной, легкий перекус- и на установку донок...Лед до 10 см,в тросте трещит,но держит,пешней работать удобно...донки ставились быстро...Кайф после лазания в воде и шуге...К темноте необходимое кол-во донок было установлено...
Поднялся ветер,снег-погода супер для налима...Ужин.Ура, на сей раз без пельменей-суп "биг ланч" рулит...Да и коллеги-уютно расположившиеся в пластиковом домике,со светом,газом и т.д. угостили водкой и курой "барбекю",жареным салом и пр.пр.пр.Респект им.
В 18-30 первая проверка- поймано 18 налимов,в т.ч. 5 шт. к кг,совсем неплохо...правда,все на небольшом участке,основная масса стояла впустую... К полуночи погода испортилась- звезды,луна,штиль...Всего 2 шт. за проверку...У коллег-еще хуже по 2-4 шт...Поспали...Утром съем донок- и еще 14 налимов,в т.ч. несколько отн. крупных...Все выловлено на 2-х пятачках,большинство донок так и молчало... Пока снимали донки-рыбинспекция- сколько донок,сколько поймали.Нормы вылова не превышены,но есть превышение лимита на кол-во донок...Настроение попорчено,после беседы оставили в покое ,но вопросы остались...Не было ни разу,чтоб не проверили рыбинспектора...очень плотно охраняемая территория...
Ну и итог- по 17 налимов на лицо,ок.10 кг,штук по 5 по кг,остальные мельче...По сравнению с предыдущими годами, налим покрупнее...Всем привет.
12.12.2005 11:25
Да забыл про блеснение.
Обрыв одной блесны с сильнейшим ударом в руку.
Видимо щучка мелкая.
Обрыв 2 мормышек (леска вроде новая 0,12) но оборвало.
Рядом по соседом был пойман карандаш на балансир.
В дальнейшем мы были обурены со всех сторон, но нам везло больше и клевало ЛУЧШЕ и ЧАЩЕ!!!
12.12.2005 11:19
Были в субботу. Первый раз на этом озере. Удивило ОГРОМНОЕ количество пингвинов. Далеко не пошли, сели по линии камышей. Сергей пробовал на глубине и у острова, плохо... Весь день в 2 лунках я 4 кг, Сергей 8 кг.
Окунь и плотва от 30 до 250 грамм. Вся плотва с икрой!!! Ерш в количестве одного экземпляра, был как Ладоге. (грамм 150 из них 50 икра)
Вобщем оторвались и ОТКРЫЛИ СЕЗОН!!!!!!!!!!!!!!
З.Ы. Лед см.10. Но видел лично одного на машине (Шеви-Нива или РАВ4) Лед трещал, но они перехали озеро не утопив авто!
12.12.2005 10:48
Всем привет!
В субботу были в Черном,в нижних отчетах все написано.Кто трясти умеет тот надрал.Я тока учусь и поэтому хвастаться особо нечем.Непонятно только одно:окунь постоянно стучит в балансир,а засеч его ни как.
В воскресенье на Вишневском с большим удовольствием оторвались по окуню в тросте(две-три штуки с лунки и переход).Размер разный от 20 до 150гр.На жерлицы ноль.В общем душу отвел,получил огромное удовольствие.Как сказал Ст.Константин "Сон стал крепким и спокойным".Всем НХНЧ!!!Не рискуйте!!!Ни куда этот рыб не денется!
12.12.2005 10:13
Наверное всем будет интересно, вчера пролетал на самолете над ладогой. Лед только у берегов, бухта в районе Черного стоит а остальное открытая вода, плавает огромная льдина, не знаю куда ее прибьет. Сам рыбачил под Самарой на проточных волжских озерах. Лед хороший, окунь повсеместно, но не ахти какой крупный и щука на балансир. Всем удачи!
12.12.2005 10:12
Всем привет. Сб-Вскр. Полигон первого льда - Лахтинский разлив со стороны Камышовой. " Так вот ты какой - СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ!"
Торжественное открытие льда. До острова лед 6-8 см. далее трещит ипрогибается.По сему обилие желающих в одном месте.От сверления буреломами и долбежки "ломами" грохот стоит на всю округу. Вероятна бедная рыбь одурела от такого привалившего счастья первого льда. Процесс производился на всяко разные мартышки как с личинкой комара так и на без нее.В изобилии спортивный какушок как в на 20см. так и на 4м. Несколько местных горбачей гр. на150.Пара ершей.Бели не обнаружено.Опробыван на пленере пофигатор.И ведь таки он показывает ( хотя непоняток еще до дури )!!! Огромный респект Змию!
Вообщем чесотка начала пропадать,сон стабилизируется ...! Всем удачи и НХНЧ!!!
12.12.2005 10:05
С Лапусей открывали сезон. Вернее Лапуся открывал, я на неделю раньше на Вуоксе открыл.
Глубина 1-1,5 метра, почти штиль. Окуня море, размер 50-100 (редко) гр., я ловил на мормыху с опарышем, напарник - на балансир 3 см.
При затихании клёва просто меняли глубину или игру, и всё начиналось по новой. У тросты щука срезала мормышку...
За три часа, абсолютно не напрягаясь и больше не сверлясь, наловили килограмма по полтора, свернулись и поехали домой.
Было даже по дуплету...

В очередной раз задал себе вопрос "Зачем?", услышав радостный отчёт по телефону соседа по лунке : "Взял 8 кил!"...
12.12.2005 10:05
Шепелево.оз.Горовалдайское
Были с братом на этом озере впервые,ловить начал ,как говориться "на входе", где и сидели , местные рыбаки ,в 2-х метрах от берега,на глубине 0,5м.,сразу же поймал 5 окушков,после пошло по 1-3шт. с лунки. Брат ловил дальше,на метровой глубине,так у него кто-то снасть откусил,наверно счучка.В полдень клевать стало худо и мы пошли исследовать озеро,народ в основном сидит вдоль берега и вяло тягает окушков.Был замечен жерличник,но по его словым ничего не клюнуло.В итоге вернулись на старые лунки и поймали ещё по 5 окушков,что интересно,на полуметровой глубине окунь клевал почти в лунке.Всего примерно по 20 шт. ~1кг.
Озеро понравилось, но плохо известно.Буду благодарен за всякую информацию baltiec2005@yandex.ru или на ЛП.
Всем удачи!
P.S. Модераторы,пАчиму,нет пАчиму второй год в списке водоёмов нет Шепелево и оз.Горовалдайского ,ведь это знатные и посещаемые места.
12.12.2005 09:43
В субботу были с напарником на одном из маленьких лесных озер в округе Первомайского.До обеда мной на мормыху были изловлены два шурика и заряжены в жерлицы.После обеды был пойман еще один шурик и окунь грамм на триста, но уже напарником на баланс.Кульминацией мероприятия стала борьба напарника с зубастой, которая отомстила за полосатых, оставив двадцатирублевй серенький балансик себе.Жерлицы так и не выстрелили.У одного из немногочисленных коллег видел улов из десятка шуриков и одной микроплотвички.Сезон открыт!
12.12.2005 09:36
Куртнаские озера.Вчера.
Безветренно,легкая оттепель - обычно при такой погоде хорошо
берет щука.
Часам к десяти, у мужичка продефилировавшего мимо меня на финках,
в ящике барахтались четыре щуки-полуторки,взятые на жерлицы.
Живца он наловил накануне и теперь занимался только проверкой
лунок и съемом "урожая".
Ну а я,как ни упирался,смог зарядить лишь три ставки(позже все
они сработали и на всех сходы).
В полдень плюнул на это дело и начал блеснить.
В итоге - три щуренка и десяток окушков детсадовского возраста.
В следующий раз буду пользоваться заговорами.:-)
http://www.kp.ru/daily/23626.5/47794/
12.12.2005 09:30
Всем доброго дня!
Открытие сезона на Глубоком, бухта в Нагорном, повезло со всем кроме рыбы. К трем часам на льду оставались только самые стойкие. За пол дня только пару вялых поклевок и один окушек.

Сообщений: 20 из 28

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »