Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

30.06.2020 19:47
Ивангельюм Вам , рыболовное сообщество ,никто не пишет с северной дамбы , да и писать некому , на 3-м створе я был сегодня один. Приканал я туда к 9-00 , ветер был хорошечный , текуха перла. Поставил три Крокодайла с кормухами . Прикормку сделал сам , сварил кило пшена и забодяжил это дело кг. Подсекайки Тутти-Фрутти. Наживка опарик. Клевать стало в раз . Одну донку поставишь , вторую , третью ставишь ,а на первую уже дрючит. Ребзики , чехони больше нет, чехонь кончился. Прет одна густЭра , по ходу ее там палкой не перемешать . Одни дуплеты , либо две густеры , или сверху густерка , а внизу Хозяин. Ловил с 10-до14 нуль нуль . Потом пришел Идеальный Шторм , такого говнизина я не видел давно. Если -бы не резиновый плащ АЗК , то мне край. Итог 49 хвостов густеры ,весом -6.200.Высокой энергии.
..
30.06.2020 16:55
С вечера 29. с 10 до 12 с лодки у створ нет поклевок. ловил на резину и вертушку.
30 числа. с 3 утра как расцвело до 6 с берега три подлещика. 400 520 и 610 . на фидер на червя. подкармливал кашей и лещь дунаев.
Потом начался дождь быстро собрались и уже дома фоткал и чистил.
30.06.2020 08:36
Все замечательно ! Белый вечер , ночь и утро ! Особенно замечательный лещ на 1кг.600гр. , ну и конечно жирнющая густера и плотва + несколько бойких ельцов !
Местный кот рыбу жрать не стал и мне советовал , не прислушался , и леща взял. Время покажет.....
30.06.2020 07:04
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и злых. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже 4,5 месяца (через неделю уже 6 месяцев)", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ.
На 5 месяцев на рыбалку сьездил...... Порыбачил..... Сказал бы кто, что я на рыбалку на 5 месяцев уеду - подумал бы на сказавшего, что он сумасшедший. Ан нет, все в жизни бывает. Не зря моя прабабка, родившаяся еще задолго до революции и прожившая почти 100 лет, говаривала : "Пути Господни неисповедимы".
Итак, отчет за 29.06.2020. Раннее утро, солнце еще только поднимается из моря, а мы с шестилетним сынишкой уже двигаемся на наше заветное рыболовное место. Он тащит подсак и удочку, я - все остальное. Остальное - это целая сумка со всякой рыбацкой всячиной типа банок с пьенсой, коробок с крючками и блеснами, маски для ныряния, гидротапок для ловли на камнях с море, и т.д.и т.п. В одной руке спиннинг и удочка, в другой-пакет с садком. Сумка висит через плечо, оттягивая погон видавшей виды старинной армейской формы-"афганки". На голове кепка с защитного цвета звездочкой с облупившейся эмалью. Козырек от советского армейского кепи очень хорош для рыбалки в условиях средиземноморья - нос не сгорает от солнца. И против солнца на поплавок в воде смотреть можно.
Еще только выходим к берегу из лимонных садов, а сзади - мигалки полицейских машин и сирены. Что такое, неужто на рыбалку тоже местные гражданские гвардейцы мчатся:-))? Нет, ситуация серьезнее: идет задержание афроамериканцев, ну то есть негров по нашему. Из садов в наручниках нам на перерез выводят калоритную парочку: высоченный араб, косая сажень в плечах, с гордо поднятой головой. С ним скован "браслетом" какой-то полуараб-полунегр. Ну и тут еще я в своем советском военном обмундировании нос к носу...... Немая сцена..... Говорю "Hola" и иду дальше. Выходим на берег, а тут у берега о полосу прибоя бьется большая лодка с мощным мотором и белыми веслами, стянутыми какой-то веревкой или проволокой. Мотор заботливо закрыт чехлом. В лодке четыре или пять красных спасжилетов. Верх одного борта лодки отбит. Около лодки уже стоят пара полицейских. Ясно, у марокканских контрабандистов или нелегальных транспортировщиков негров из Африки в Испанию забарахлил у побережья мотор, и они были вынуждены попытаться прорваться в Европу "внагляк", бросив лодку у берега и попытавшись спрятаться в лимонных садах. А тут идет полицейская спецоперация по их поимке. На пляже ни души, кроме нас. Идем мимо полицейских. Снова немая сцена..... Полицейские подозрительно смотрят на меня. Мы останавливаемся, здороваемся "Hola. Soy militar ruso"("Привет. Я русский военный"), и я назидательно говорю сыну : "Будешь похо учиться - вот так же будешь хорошую жизнь себе искать". Сын основательно задумывается...
Приходим на наше клевное место. Здесь уже ловят пара испанцев. Видно что новички. Закидушки у них какие-то левые, на малюсеньких спиннингах, и сами они явно не рыбаки, а так, какие-то приблудившиеся. Но они при этом достаточно успешно ловят мелкую дораду. Мы тоже забрасываем удочки. С первого заброса сын вытаскивает какую-то серебристую рыбку с оранжевыми полосками вдоль тела. Рыбка грамм на сто отправляется обратно в море. Рыба клюет, но как-то неуверенно, и больше подсечь ничего не удается. Тут один испанский "новичок" решает попробовать покидать спиннинг и с первого же заброса тащит здоровенного сибаса на килограмм весом. Второй заброс - снова поклевка, спиннинг у него гнется в дугу под ударами крупной рыбы. Я хватаю свой спиннинг , наблюдая краем глаза за борьбой рыбины с человеком. Наконец, рыба бурлит водой у самого прибрежного камня, бьется о него, прямо на наших глазах зацепляет леску за лежащий в воде керамический единственный на весь берег кирпич и рвет ее на две части. Рыбина мчится назад в море, испанец истошно вопит и сыпет проклятиями. Интересно, что значит на испанском "Ходер" и "Иха эль пута мадре"?
Я начинаю спиннинговать.... Но ударов по блесне нет. Видимо, вопли испанца и шумная борьба с рыбинами отогнали косяк сибаса от берега.
Поупражнявшись с полчаса, беру маску, одеваю гидротапки и плыву в море ловить осьминогов. Очень хочется фрикассе из осьминога по-гречески, рецепт которого предложила Тома на сайте ПКР в комментариях к моему последнему репортажу. Выловленные тогда осьминоги вышли просто божественными. Практически сразу выгоняю из-под навеса скалы осьминога грамм на восемьсот. Он у меня уже почти в руках, пытаюсь ухватить его в воде рукой, но хитрое земноводное выпускает облако черной краски и я теряю его из виду. На глубине метра обнаруживаю в норе еще одного. Этот экземпляр покрупнее. Успеваю ухватить его за мантию, тащу из-под скалы, но у меня в руках оказцывается какой-то здоровенный кусок непонятной плоти с остатками щупалец. Бл...я, что это за хрень?????? Снова сую руку в нору под скалу, осьминог вцепляется и обвивает мою руку щупальцами, я вцепляюсь в него, короткая борьба, воздух у меня концается.... Изо всех сил рву руку с зажатым в руке осьминогом из-под скалы и выныриваю на поверхность. Здоровенный попался!!!! Плыву к берегу. Осьминог обвивает мою руку щупальцами с присосками аж до локтя, изо всех сил душит ее, но я крепко держу его и вытаскиваю на берег. Проходящие мимо туристы собираются вокруг и фотографирую. А что же это в другой руке? Снимаю маску и понимаю, что это тоже осьминог, только наполовину сьеденный и помелче. Видимо, крупный осьминого зажал более мелкого собрата в норе, задушил и решил сожрать его. Но мое появление помешало завершению трапезы. Выпускаю осьминога в садок. Он злобен и могуч. Сует свои щупальца в ячейки сетки садка и силится их разорвать. Не получается, капрон слишком толст. Осьминог в ярости, он меняет цвет и становится весь ярко-бордовый от злости. Интересно, что осьминоги умеют менять свои цвета в зависимости от настроения и цвета дна. На песке они желтые, на скале- коричнивые, злятся- краснеют, пугаются тебя в минуту смертельной опасности- бледнеют и становятся белыми-белыми.
Иду нырять дальше, долго обшариваю скалы, но больше осьминогов мне не попадается. Видимо, они существа редкие и мои предидущие поимки нескольких морских тварей выкосили популяцию осьминогов на этом участке моря. Зато несколько раз натыкаюсь на крупных сибасов весом по килограмму и более. Они проплывают почти на расстоянии вытянутой руки. Одного мне даже удается ткнуть пальцем в бок. Рыба резко ускоряется и скрывается в глубине. Часто попадаются дорады весом по полкило и даже больше. Дорада ходит стаями, но, в отличии от сибаса, она пугливая и в бок ее пальцем не ткнешь. В одном месте мимо меня в панике несется косяк мелкой рыбы. Видимо, их гонит какой-то хищник. Выплываю за поворот скалы - а там... Никого... Странно, кто же так испугал стаю рыбы, что она бросилась прямо под плывущего человека?
Итог моей сегодняшней рыбалки - пара хороших дорад на удочку грамм по 300, и один шикарный "октопус" (англ)/"пульпа" (исп)/осьминог по-нашему. Фото осьминога из моего предидущего репортажа. Продолжение следует.....

Сообщений: 4 из 4

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »