Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

15.12.2008 21:14
оз ЛЕМБОЛОВО покрыро все. Выходил со стороны пионер лагеря .Лед 4см. На чентор озера не ходил стремна тришит.......зато просверлил лунку и прикормил рыбу....... пусть растет
15.12.2008 20:27
Всё по прежнему лёд стоит, рыбы тьма, открытие сезона удалось УРА!!!!
15.12.2008 13:47
13.12.2008 в ночь выехали в сторону Лахденпохьи. К 24:00 приехали на ладожские шхеры. Ветер, льда нет. Ужин, сто грамм, палатка, сон. С утра по ЖПЭСу искать озера со льдом. Через два часа сидели на озере 1,5х0,3 км (в районе Терву). Лед 7-10 см. Треска нет. Два дня был 0С градусов. Тишина. Красота. Окунь как из пулемета. Весь у камыша на мели. Но размер живцовый. К вечеру воскресенья 8 щучьих голов, одна на 3,5 кг. Все на жерлицы. Балансир брать не хотела. У щуки в животе плотва, а на мормышку ни одной. В итоге счастья выше крыши и всю ночь снился кувочек. Всем удачи.
15.12.2008 13:40
Поехали вчера в шхеры, спининги конечно взяли, но с пониманием, что рыбу мы не поймаем. Так и вышло. Зато дошли до очень красивого острова, до которого дойти летом постоянно мешал ветер.
Фотки здесь http://vito.gallery.ru/watch?a=dCM-bFXQ
15.12.2008 13:06
Воскресение 14/12/2008

Был на Сестрорецком разливе. Заходил со станции Тарховка. Грустно - на берегу строят немеренный жилой комплекс, торчат трубы в сторону озера, местами течет туда не очень чистая вода.
Визуально все озеро во льду, но лед 2-2,5 см не держит. Прогулялся вдоль берега 2,5-3 км, зайти не смог, у берега местами выдавленная вода. Несколько живых трещин через все озеро.
Уже возвращаясь обратно,обратил внимание ,что в одном месте в плотном камыше, на основании тростника налипло и смерзлось много снега, у каждой тростинку внизу получилась как бы ледяная сосулька. Аккуратно ступая прямо по такому тростнику с сосульками удалось подобраться на край камыша. Бур не потребовался - лунки спокойно ковырялись ножом-лед всего 2 см, ловил с колен или сидя на пенке-поджопнике, так как стоя такой лед-не держал.
В итоге шт.40 мелкого окуня, один гр на 100, еще один гигант-гр на 150, один совсем хороший свинтил в лунке.
Получил большое удовольствие, больше даже от того, что все-таки получилось половить со льда.
2 дня морозов и на Разливе можно будет спокойно рыбачить в прибрежном камыше-глубина там метр, а окунь уже есть.
Рыбакам удачи.
15.12.2008 12:06
14.12.08 Попытка пробратся на авто на Сокольи была неудачной. Первая половина дня была потрачена на джип-тпрофи с использованием топора,лопаты,лебёдки и японской матери.Проезжаемая дорога найдена не была. Приняли решение открывать сезон на Волоярви. В 14-30 были на льду обрыбились супер спортивным окунем и домой. СЕЗОН ОТКРЫТ!!! Всем пингвинам НХНЧ!
15.12.2008 11:44
14.12.2008 за вечер 7 единиц налимьего племени. От 0.6 до 2.1 кг. И один судачек около 0.5 кг., азартно взявший кусочек миноги в полной темноте(после хитрых манипуляций зажимом,исколотых рук послан на ... и отпущен в родную стихию). У товарища 4 шт. и суповой набор разнокалиберного ерша.
15.12.2008 11:01
Суббота - маленький залифчик. Лед см 4 только в бухте. Далее - не держит до 1 см.Выход тоже ледокольный. До глубины 2 метра добрались.Окушки, плотвички, только утром - потом чего -то перестало клевать.Рыба в каматозе.Поставил жерлицы - ничего.
15.12.2008 10:34
Всем привет!
В Вс всесте с ИльейИ наконец открыли сезон тв. воды на одном полусекретном и надежно спрятанном в лесу карьере. Выпили и закусили конечно :) Поймали немного - штук по 15. Но очень порадовал размер - откровенной мелочи не было, периодически попадались черноспинно-алоплавниковые особи до 190 грамм. Поклевки достаточно уверенные, но требовалась плавная игра мормышкой. Неплохо реагировал окунь и на небольшие блесны.

mooncat
15.12.2008 10:21
В субботу ездили на разведку льда, Озеро Краснохолмское, под Выборгом.
лед отличный, но тонкий) см 2-3, местами промоины. Ловили с мостков, результата ноль. Поели-выпили, в общем выходной удался:)... а в прошлом году в это время по льду сидели на лунках, а вокруг нарезал круги фигурист на коньках
15.12.2008 09:53
Оба выходных провел на озере Большое Борково, что рядом с Орехово.
Вместе с Технологом и Игорем Бывалым.

ЛЕМБОЛОВСКОЕ ОЗЕРО.
В субботу сначала попытались выйти на лед Лемболовского озера. Большой залив в юго-западной части озера.
Высокий уровень воды – прибрежный кустарник затоплен. Можно ввалиться по колено… Но получается только по щиколотку.

Лед хороший на сотню – другую от берега. Окончание тростниковых островков и глубина 1,5 метра.
Старый лед, не растаявший во время сильной недельной оттепели. Толщиной до 10 см. на торосистом участке.
Дальше, за этим уровнем, тонкий лед, толщиной 3-4 см. Прогибается и трещит. Даже не пытались выходить.
В течение часа под старым льдом на блесну ни поклевки..

ОЗЕРО БОЛЬШОЕ БОРКОВО.
Еще до обеда уезжаем с Лемболовского и перемещаемся на Большое Борково.
Центральная часть озера вообще не замерзла. Однако южная часть полностью покрыта отличным льдом, который также не растаял во время оттепели. Толщина 6-7 см.
Можно собираться в одном месте втроем без особой опаски.

Окунь не очень активно собирается на блесну, однако агрессивен. Прилично клюет на блесны с впаянным крючком. Саша успешно ловит на 5-см. блесну с впайкой…
Впрочем, больше 15 штук с лунки все равно ни у кого не получается.
Сразу у берега свал на три метра в глубину. Стаи окуня держатся как в районе свала, так и на обширных поливах, дальше от него.
Окунь в основном от 15 до 40 граммов (средний вес полосатика где-то 28 граммов).

Самый большой окунь у меня – крупнее 70 граммов.
Вытащил пяток окушков с лунки. И пауза в клеве.
Постучал немного по дну. Поднял чуть выше – и зачетный окушок сел после первого же взмаха.


Ориентировочный улов за день при работе на результат – килограммов шесть (если, конечно, не попадать на более плотные стаи окуней).

ВОСКРЕСЕНЬЕ.
ФИГУРНОЕ ОЗЕРО.
Сначала пытаемся посмотреть на небольшое озерцо, расположенное в паре километрах от станции Орехово – как раз надо чуть-чуть проехать за озеро Борково.
К нашему удивлению – льда на этом маленьком лесном озерце еще почти нет. Большая часть – открытая вода. Заливы покрыты молодым тонким льдом, выход на который крайне рискован.

ОЗЕРО БОЛЬШОЕ БОРКОВО. ЧАСТЬ 2.
Возвращаемся на то же место, где были вчера.
Большая компания на трех машинах.

Тот же окунь. У меня опять не получается поймать больше 17 окуней с лунки.
Видимо, сказывается недостаточная раздражающая способность небольшой блесны с тройничком. Да и игру еще пока до конца не подобрал.
У Игоря и Жени Матвеева – есть лунки, где попалось более 30 окушков.
Зато у меня окунь попадается очень стабильно.

Да и опять, как и вчера, мне удается словить самого крупного окушка в большой компании – больше 100 граммов.
Ловил окуней, поднимая блесну все выше и выше. Зачетный окунь клюнул в самой верхней точке проводки – в двух метрах ото дна.
Да и вообще в этом горизонте на этой лунке клевали преимущественно (сравнительно) «крупные» окуни от 25 до 40 граммов

Окунь в основном держится в верхних слоях (на глубине), но крайне привередлив…
Много осторожных поклевок.

После обеда активность полосатика несколько падает. Но на хорошую блесну клюет почти в прежнем темпе.

Вывод по водоему – Окуня немного, но он достаточно разнообразный по характеру.
Вполне подходит для тестирования блесен на глубине от 3 метров.
15.12.2008 08:58
оз.Бабинское 12-13.12.08
Открытие состоялось. Лед 4-5 см. трещит но держит.
По рыбе плохо. Два десятка ершей.

http://kosemi.gallery.ru/watch?a=Ekn-bFSm

Берегите себя.
15.12.2008 00:03
сегодня на волоярви на стоянке найдены ключи, лежат на скамейке у протоки.

Сообщений: 13 из 13

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »