Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

08.08.2021 23:46
Прикупив квартирку в Зеленогорске, отправил семью туда на лето. И, конечно, не смог обойти вниманием рыбалку на заливе. В свое время именно там я разработал систему бортовой ловли, с которой собирался облавливать всех маститых поплавочников (при условии глубины не менее 4-5 метров). Но «турнир» с Дьяченко так и не сложился по причине того, что согласовать место турнира так и не получилось. После этого спиннинг и зимняя блесна отвлекли меня от этого направления в рыбной ловле – все-таки соревнования по бортовой ловле не проводятся.
Но тут посмотрел хорошую погодку – чтобы волны на заливе не было – и вырвался на пару часиков – куда уж больше – поскольку рыбы столько девать некуда будет.
Очень удобно – звонишь на базу в Зеленогорске – и на берегу «под парами» стоит гребная Пелла. Только вещи туда кинуть – и в путь.
Взял с собой в лодку шестилетнего сына, который прилично мешал ловить, но зато, забегая вперед, самая крупная плотвина в улове оказалась именно у него.
Тщательно выбрал место ловли - по навигаторным изобатам нашел привлекательную ямку в полутора километрах от базы, с глубиной метров шесть. Туда и направился.
Хорошо подготовил и прикормку. Основа - недоваренная пшенная каша. Профессионалы прикормки посмеются. Но я считаю, что при ловле на относительно большой глубине, с течением и большим количеством рыбы, которую очень сложно перекормить, каша – самое то, что нужно. Она тяжелая – и сегодня (течение было несильным) вполне можно было обойтись без грунта для утяжеления. В итоге я его набрал на берегу, но так и не использовал. Еще и экономно.
В кашу я замешал максимально яркой и пахучей спортивной прикормки, чтобы яркой мути было побольше. Все-таки собирать рыбу с максимальной площади.
А также добавил щедрой рукой лишних из порции опарышей и рубленых червей, посчитав, что я всех равно их всех за два часа не использую, так чтоб не выкидывать, заранее замешал в прикормку… Кстати, из этой миски с прикормкой их и брал для насадки.
Раскидал по большой площади много комков. Затем стал кидать только недалеко от лодки, чтобы течением сносило ее к снастям.
И в течение всей ловли постоянно подкидывал небольшие комочки, следя за постоянно меняющимся течением по скорости и направлению.
На крючки мормышек насаживал сначала бутерброд из опарыша и развевающегося червя. Но затем перешел только на опарышей – и не прогадал. Опарыш выдерживал больше поклевок и экономил время.

Только на игру – медленный спуск приманок – со скоростью падения отдельных фракций прикормки.
Часто делал проводку, забрасывая мормышку на максимальную дистанцию от лодки. При этом мормышка на паузе двигалась не только вертикально но и горизонтально, облавливая большую площадь. Рыба клевала поувереннее. Я выполнял такую проводку, когда поклевки под лодкой становились не слишком уверенными.

Пустых проводок через десять минут после прикармливания почти не было. Если выдержать паузу, то попадались сразу по две рыбины.
Мерная морская плотва. В основном от 100 до 200 граммов. Этакие оковалки с ярко красными плавниками. Мельче 100 граммов попалось всего три штучки.
Среди плотвы попалось несколько здоровенных густерин – опять почему то совсем не было мелочи. Вернее мелочь была сверху – караулила падающую прикормку. А вот внизу рыба была покрупнее. Особенно приятно было тянуть одновременно по две крупные рыбины – внизу густерина граммов на 250, а вверху плотва на 200.
Если обычно у меня норма на бортовую на заливе 3-4 килограмма в час, - то сегодня этот темп вплотную приблизился к 5 килограммам. И можно было бы влегкую превысить этот уровень, особенно если рыбачить в одиночку.
Не знаю, какой смысл караулить нерест плотвы где-то на Ладоге. Если на заливе рыба клюет так всегда, и в еще даже более лучшем темпе…
Поймал менее чем за два часа полиэтиленовый пакет отборной рыбы на засолку. Всю отдал на берегу базмену. За день, наверное, можно было бы поймать кил 50. Если не упираться…
Базмен удивился улову – неужели рыба подошла? Какое там подошла, она все время так на заливе клюет… В любое время… Года… Суток… Лишь бы волна не мешала.

Отредактировано модератором (кнб):
Опубликовано на клубном канале яндекс дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/esce-raz-o-roli-prikormki-i-taktike-lovli-na-finskom-zalive-611130006dcea005c581ca96
08.08.2021 22:13
Сегодня пытался ловить Хыщника, в заброс, на дорожку, руками, и тд... =) клевал только нано-судак и такая же щучка. Окунь молчал. Хотя народ ловил на бортовухи мелкого окуня до 200гр. С 12-30 до 18.30. Хз где рыба, для Выборга просто смешно =(
08.08.2021 22:06
Друзья, приветствую!
Приехал на электроне, неспешно прогулялся через бор и вышел в сказку. Лёгкий туман, тепло, на озере - штиль. Вышел на северный пляж. Отдыхающих распугал субботний дождь. Рыболовы присутствовали. Несколько лодок троллили, рыбачащих с берега было двое, я - третий.
Замешанная прикормка осталась с пятницы. Насадка - опарыш, мотыль и кукуруза.
К рыбалке приступил в районе 9 часов.
Ловилась ладошечная фанерка и плотвичка.
Надежда наловить товарной плотвы таяла как утренний туман. Изначально бросил в садок с пяток рыбок, которые могли быть потенциальным уловом. К 13, потеряв окончательно надежду на достойный улов выпустил всех пленниц. Сегодня просто отдыхаю и наслаждаюсь прекрасным днём!
Ситуация изменилась в 14 часов, когда подул ветер. Образовалась приличная волна и клёв плотвы ожил. Не плохо показала себя замена кормушки на грузило.
Через раз ловилась не плохая рыбка. Начала работать кукуруза. Но решение принято и вся рыбка отправлялась обратно в воду.
В 15:30 собрался и двинулся на электричку. Оба на, на пляже народа, как на Невском.
Итог - отдохнул, загорел, мог и рыбы наловить. Решил - за рыбой на Суходольское.
Внимание, лодочники - видел катер с тремя пингвинами, представлялись как водная полиция (сразу возникла ассоциация с СГ - "из-за леса выезжает конная милиция...", вероятно и смысл происходящего был такой-же), две лодки "обилетили", предполагаю, что за жилеты. Были далеко, фото не очень.
Из хорошего - мусора по берегам стало меньше. Это очень радует.
А как ты провел этот день?!)
Длинный ролик для канала делать не буду.
Удачи нам всем!
Отредактировано модератором (кнб):
Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/i-na-nebolshom-pliajnom-ozere-mojet-byt-neplohaia-rybalka-61117ccd28db5c01c1f4f665
08.08.2021 10:46
Всех причастных с Днём строителя!
Сегодня удалось пару часов покидать спиннинг на голавлиной точке.
Удивительно, но опять, как этой весной и как в прошлом году, на первых забросах удар, подсечка и килошный голавль попадает на фотосессию.
Поклёвка ровно в пять утра. Через десять минут ещё удар и уже приличный голавль выдирается через траву, берут они всегда в одной точке, недалеко от травы. Голавль потянул ровно на 2 кила.
Не зря, подумалось, отпускал прошлый год всех голавлей пойманных с этой точки. Самый большой был может 1200, вот думаю, может ли голавль за 15 месяцев нагулять 800 грамм? Вряд ли.
Всегда стараюсь облавливать метров по 300 в обе стороны по берегу, но ни разу не было даже поклёвки никакой, а так хочется хоь одного окушка какого зацепить. Не так пытаюсь ловить, наверно.
Всем не хворать!
08.08.2021 00:48
Не выдержал постпрививочных ограничений запрещающих почти все, и пошел вчера вечером пройтись по Большой Невке от Ушаковского моста до Цыпы. Кидал спиннинг четыре с лишним часа. Погулял хорошо, прошел через ЦПКО до метро.Сделал несколько забросов и на Средней Невке. Результат стабилен, не зависит от приманок. Может надо было перейти на отводной? Но похоже, что стабильность преследовала не только меня. Итог полный "не поймал-не отпустил". Если кому интересны подробности рефлексии по "а вот раньше" или параметры спиннинга и оснастки, не принесшей за вечер ничего кроме нескольких тычков окуня, то можно посетить канал "Пенсионер с удочкой" https://zen.yandex.ru/media/id...

Сообщений: 5 из 5

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »