Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

26.02.2006 22:34
День добрый.В принципе отчитался на "рапале".Но хочется и здесь написать.Пишите правдивые отчеты.Это за рюмочкой чая можно расказать про окуня " вот с таким глазом!" А здесь не к чему.Сегодня экипажем из4 чел.:-3 окунишки,-налимий сын,-одна плотвина на подвес.Ну пара ершей...Ни о каких 20-30кг.нет и речи.Объехали почти всех немногих фишеров-везде 0,или почти.Под жопу не лезли но обстановку контролировали.В берегу чуть лучше но откровенная мелочь.
Вот выезжать было приятно:какие-то энтузиасты вероятно на классике расчистили чуть не 2 км ледового пути лопатами.Вот им спасибо.Потрудились.
Может кто подскажет,где живца ловить(или купить)? Ребята в протоке показали счучку такую реальную кг. на 6-7,аж захотелось...С уважением.
26.02.2006 20:55
В ДАГОНКУ К ПРЕДЫДУЩЕМУ СООБЩЕНИЮ
друг на баланс взял 7-8кг чернющего окуня
26.02.2006 20:52
только что отец приехал с дубно с 3 окунями в ящике,но крупный ездил он с товарищем,ловили они рядом в 3 метрах друг от друга. но отец ловил на мормыгу и только на неё,а друг на наш секретный балансир.ездили они тудаже куда вчера т.е 9км от берега в 2км после торосов.размер впечатляет меньше 200гр нема. начало брать около 14 часов.всем НЧНХ.
26.02.2006 20:36
Сегодня 26 февраля ловили на 137 км, до забитых в GPS точек проще добраться- меньше торосов. Испытывали мотосабаку - буксировщик Райда www. rayda.ru прикольней техники не видел. Модель КБ 48-500.Н.01.04, с Двигателем Хонда и автоматической коробкой. Двоих волокет в санях- только воротник заворачивается, по тросам ползет уверенно, главное может именно ползти медленно, поэтому голова не отпадает. По чистому снегу- 20 км/час примерно, на ручке газа ограничитель из изоленты- новая, пускай обкатается. Практически безшумная техника- народ оборачивается, когда подъедеш совем рядом. В багажник уазика влазит целиком.
Приехали на наши места, расставились- сразу начало клевать.ловили на две удочки, остальные забросили проверять, объело наживки и ладно. Клев капризный, часто вхолостую тянешь, корь -самая разная по размеру. Я поймал половинуе отделения ящика, кроме места под термос с плотной укладкой рыбы и поехал проверять точки, залитые в GPS c обычной лоции крупномасщтабной путем пересчета координат.Уж больно хотелось испытать Райду Проверял при помощи здоровенного тяжелого балансира 10 см от Страйк Про- флуоресцентного. На 10 - 15 лунке. уже не помню - балансир, пройдя 6 метров - тонуть дальше отказался, по эхолоту - 27 метров. Сделал подсечку, по привычке после крюшки- очень резкую. Засеклось что-то намертво- и стало неслабо тащить леску, рукой удержать невозможно, леска 0,32 camo-cast SUPER ELITE, С ТЕСТОМ 12.200 ! Кончилось все быстро- леска пропилила в краю лунки лед и вошла в него на см, обрыв и вытащил обрывок , завитый в поросячий хвост. Больше такой ядерной снасти не было.
Поехал ловить корь обратно, уже как то бездуховно. Друг сидящий на лунках не ленился и поймал кил 10.
Добуду бур с лункой на 150 - 200 и буду упорно ловить эту рыбину
26.02.2006 20:19
Здравствуйте!Сегодня Красная Горка окунь 2кг. один 300гм. три по 200 остальные (лучше их небыло вовсе).... Ни одного удара все взяты
на потяжках ,глубина от 8-12м.Много сходов.В поезде сели ребята
в Лебяге-тоже самое.Друг был сегодня в Краснофлотске на против створа -анологично.Всем НХНЧ! Завтра снова туда.
26.02.2006 19:54
Ловили сегодня.Два километра от берега влево на 8 метрах.Я поймал 3 корюшки и 2 плотвы.Напарник 11 плотвы.Вся рыба мелкая.Ловилась на опарыша.У народа кого спрашивали еще хуже.
26.02.2006 17:30
ВНИМАНИЕ, кто собирается в район Соснового бора! В районе Волдай горы ЧИСТЯТ МАШИНЫ!!!
26.02.2006 17:05
135км.
вчера с 9-30 до 17-00.
Были втроем.Итог 138 шт.у меня и 160 шт. на двойх у SaSHa с отцом.
5.5 км от берега, глубина 22 метра, течения нет или очень слабое.Корюха разная.
Всем удачи.
P.S. Да забыл, с утра сел на старые свои лунки, где ловил в прошлый раз, и ничего не поймал.1 кор.+ 1 бельдюга, через пол часа сместился на 50 метров и рыба пошла.
26.02.2006 16:50
Четверг, Стрельна, фарватер.

Соблазнился рассказами о ВОТ ТАКИХ судаках ))))

Утро началось отлично, плотный туман подарил 4 горемыкам двухсполовинойчасовую прогулку по льду вместо часовой ))))
Компас бы не помешал.
Затем из тумана плавно выплыл остров и мы сориентировались, на месту были около 11-00.... судачкики уже махали балансами, стал махать и я ... в результате вымахал за день 1 какуня на железо, у бывалых судачников 2 хвоста на четверых, плохо....

Мои сотоварищи на мармыхи по кило разномастной смеси плотва/окунь.

На обратнойдороге нашли нашу тропу утреннюю.... как же нам было интересно идти утром вдоль берега ))))))
26.02.2006 16:28
токо приехал, были первые на льду, сразу доехали до наших мест, переехали трещину живую которая потом когда уезжали стала большой, короче начало клевать с 8.30 , в 13.00 уже собрали удочки итог: я поймал мало =(( 25 хвостов,а друг зато 47 хвостов =) на мой взгляд до 13.00 это хорошо,потом решили подьехать к оброчу а там окуня нет просто полчаса пополоскали балансы и уехали домой!
26.02.2006 16:10
Блин! Башка квадратная, пора спать ложиться. Самое главное-то и не написал: где и как ловил. А был я в районе 12-км (который те, кто смотрит по спидометру, называют 10-м). Там во второй половине дня, по многочисленным отзывам, была раздача разнорыбицы: окуня, плотвы, густеры, подлещика.
Я же, начав ловить с темноты, окуня поймал только одного (в пол-второго ночи!), немного густерок и подлещиков, в основном же плотва вполне зачетных ладожских размеров.
Брала только на игру, вернее, при остановках в игре. Приходилось постоянно перемещаться между прикормленными лунками, т.к. с одной удавалось снять лишь 2-4 хвоста, потом перерыв.
А в палатках так всю ночь и не ловили нифига, поймали по несколько штук на человека. Мда, комфорт - это приятно, но за рыбой иногда надо побегать...
Кормил я следующей смесью: 1 кг панировки, стакан пшенки (в вареном, естественно, виде), стакан геркулеса, 300 гр. молотых жареных семечек, щепотка анисового Sensas-concentrix. Часть лунок закормил кормухой, часть - просто сыпанул. Разницы в клеве не заметил.
Брала на небольшую мормышку со светонакопителем, капризно, подсекалась не всегда.
26.02.2006 16:09
вчера, с 11 до 14 было поймано 9 подлещиков и 5 плотвиц среднего, для этих мест размера.Параллейно с этим брали ерши и окуньки, размером с палец.Сидел напротив пляжа на глубине около 2м.Народу немного, остался доволен. Подлещик брал на мормышку, с насадкой опарыш+мотыль на глубине 20-30см от дна, плотва у дна.На удочку только ерш и окунь.
P.S.
От скуки попробывал блеснить-в результате один окушок на 100гр и приличный, тяжелый удар чегото непонятного
26.02.2006 15:50
Чуть нелоезжая Приморска. Сидели на корюшку. Полный ноль. Вокруг на всех 20 хвостов. Писать можно что угодно но у нас был бинокль и как следствие ясная картина у всех ЧУПС. Окуня народ то же не поймал
26.02.2006 15:46
23 февраля
Шепелево

В составе двуХХ (Мак, Nik, Б.Дима, Костя Малыш и я) экипажей двинули с раннего в Шепелево. Погода шептала и радовала глаз, деревья в инее, утреннее солнце сквозь туман и торосы блестят – красота!! Пожалел, что не взял фотоаппарат. Вышли с мыса от маяка, машины сдали на попечения местным бабкам-охранницам. Пошли за торосы, несмотря на красноречивые взмахи рук отдельных пЫнгвинов-корюшатников. Шли долго, за торосы, примерно 2-2,5 км. «Сусаннином» был Мак и его наФигатор)…. На глубине 20-22м нашли поляночку и развернули батареи. С ходу вытащил пяток хороших огурцов и затихло. Редкие единичные поклёвки, телефонный обмен чупсами с товарищами по клубу и частые тосты…. «старые корюшатники» учили молодого (тоесть меня) «как нада прально косить огурцы». В результате я «накосил» около 20 шт. Если считать, что это был мой второй в жизни выезд на корюшку, то результат вполне приемлемый)). Погода разгулялась не на шутку и радовала почти полным безветрием и солнцем. Редкие огурцы не давали заскучать окончательно, а тёплая компания и алкогольные напитки сохраняли веру и надежду на лучшее…. Решили, что «надо идти на Север… там веселее» и забились на субботу тем же составом. К сожалению, мне надо было ехать домой и я покинул теплую компанию, имея ввиду тестя-полковника и ответный матч с «викингами».
Итог: 20 огурцОв на кил и 250 грамм. Все почти на самый низ и постоянно надо теребить))… Всё было сожрано тем же вечером под пыво…

25 февраля
Киперорт

Отмахав почти 200 км от дома на север выехали на лёд уже хорошо засветло. Приехав на «точку» был приятно удивлён количеством знакомых лиц одноклубников, которые уже вовсю косили огурцы. Отойдя на приличное для уважающих себя людей расстояние, бодренько развернули боевые порядки. Мак c Nik-ом образовали колхоз, Психолог обучал сына, а «Пернатый косяк» хоть и был почти в полном составе, но выступал в индивидуальном зачОте))… сразу стали потаскивать. Никак не мог развернуть все удочки коих и было то числом 7, включая двух доисторических кобылок, доставшихся мне за бешенные деньги на аукционе))… по количеству сначала держался за «стариками», но потом опыт взял верх над молодостью)) и я безнадёжно отстал… а потом и клёв у меня как обрезало. Что тока не делал, ничего не помагало. У меня было два десятка, у рубохапужной артели «Мак энд Ник» перевалило за сотню. Когда их топот по льду и возбуждённые крики типа «смотри та третья слева и ещё пятая и шестая» мне порядком начали действовать на нервы, решил сначала их обурить, но потом одумался и пошёл искать своего счастья на «хутор». Переход с 10-12 метров на 15-16 сразу дал результаты. Никак не мог перенести свою батарею на новое место, с начала стал лишним пуховик, потом и свитерок стал ощутимо мешать)), когда влетел косяк и вынимая первую я обречённо наблюдал, как кивки строго по порядку начали загибацца один за другим ещё пять!! Я понял, что полюбил корюшиную рыбалку))) всем сердцем… Преимущества подрядного метода были налицо. Я по неопытности прозевал(или не успел) поклёвок наверное полсотни. Много отваливало на пол-дороги, некоторых сбил об лёд снизу, вобщем корюшка меня тренировала на реакцию и сообразительность. Где-то днём слегка отпустило, смог наконец-то употребить бутерброды и отдышаться. Странно при этом, что некоторые соседи сидели почти неподвижно, хоть и не далее 20-ти метров. Наши впрочем все отловились не по одному десятку. Брала как и предупреждал Мак метров с 4-5 от дна и в принципе на все насадки, но на себя любимую получше. Вес набирался за счет количества, но попадались и более чем достойные (самая большая потянула на 175гр.). Не заметил, как настал вечер, пора было собираться домой. Лёха и «Пернатый косяк» как-то незаметно для меня свалили. Мак с Ником сказали, что пока я не набью свою первую сотню, они меня со льда не выпустят, но видимо был «несудьбец». Их то результат перевалил за ПЯТЬ сотен хвостов, но об этом пусть они сами пишут – хапуги ненасытные))… полчаса тока считали млин!! Закат над бухтой был изумительной красоты, народ постепенно разъехался и мы остались в одиночестве. Клёв затих, да и времени было уже много. Итог в 96 штук меня более чем устраивал!! Это ведь моя третья в жизни рыбалка и я ещё только учусь)))… Быстрый перекус всегочтоосталось, и в обратный путь. На выезде в горку пришлось делать три подхода, колею раскатали и изрядно отшлифовали, спасибо Маку, который сел за руль и лихо влетел с разгона наверх, а то бы пришлось вечерять с трактором). Потом долгая дорога через Выборг по «Скандинавии», развоз как ни странно трезвых хапуг по домам и наконец такой вожделенный диван!!! Сознание выключилось где-то во время падения. Здравствуй утро воскресенья!!
26.02.2006 15:29
Сегодня вернулся с ЮЛ в два часа. При том, что собирался вернуться рано утром.
Такое ощущение, что поучаствовал в ралли «Ладога-трофи». Вот только вместо джипа почему-то был Жигуль-классика :-)
Выехал вчера из города не рано, рассчитывая половить вторую половину дня и несколько часов по темноте. Ехал в Дубно. Выезжал на канал в Шальдихе.
На канале начало попадаться подозрительно много встречных машин, хотя было всего-то около полудня. Многократно проинформировали, что:
а) Рыбы нет
б) На Ладогу нигде не выехать, Нивы и то ездят с трудом.
Но я упорно пробивался вперед. А давалось это, надо сказать, с трудом. Колея-то на канале одна, и каждый разъезд со встречкой - неизбежный выезд в сугроб одной из машин и затем совместное выталкивание.
Короче, не буду утомлять уважаемых фишеров подробностями этого нелегкого пути, скажу лишь, что выезд в Креницах на вчерашний день был единственно возможным для легковушек. Колея там вполне проезжаема, да вот только - блин!- опять-таки ОДНА! Проблемы с разъездом продолжались и на льду Ладоги и на месте ловли оказался я как раз к темноте. Выжатый как лимон. Аж пошатывало.
Пошел к палаткам плотвичников, сел неподалеку - закормил, посидел - чупс. Отдохнул слегка, нашел в себе силы сменить место. Проходя мимо палаток, выяснил, что внутри тоже сосут.
Прошел сотню метров, сел - пошло дело! Закормил пять лунок и ходил от одной к другой. В итоге с 8 вечера до 3 ночи - 6 кг.
- А что, в 3 часа клев отрубило? - спросил один рыболов утром, которому я рассказал эту историю.
- Нет, в три часа отрубило меня, - ответствовал я.
Кстати, когда шел в темнотище к машине спать, неприятно был удивлен глюком навигатора. Моя новенькая Легенда привела меня на точку, занесенную как "машина", но вокруг была только снежная целина. Я уже начал было смиряться с мыслью, что теперь я рыболов безлошадный, но потом выключил и снова включил подлый приборчик. И на тебе - до точки еще 700 метров! Надо сказать, несмотря на нечеловеческую усталость, темноту и снег по колено, прошел я их быстро :-)
Поснувшись от звуков двигателей, понял, что уже утро. Хотя рассвет еще едва занимался. И тут же я осознал, что сейчас же поехать домой мне не светит: вдоль темной полосы берега тянулись друг за другом огоньки. Дневные фишеры спешили на рыбалку. Повторять вечерний опыт с разъездами по сугробам не было ну никакого желания, посему пришлось ждать, пока колея освободится. Ждать, мутным взором уставившись в кивок. Играть было особо не надо - руки сами слегка дрожали. Наконец колонна иссякла, и я - о чудо! - ни разу не забуксовав, выехал на сушу.
Искреннее СПАСИБО:
тому мужику, который подарил мне шланг для бензина;
и тому, который разрешил бензина отлить (я весь бензин сжег на сумасшедших перегазовках в сугробах)
мужикам на буханке, тащившим меня 500 м на тросе;
Ладоге за увесистых плотвиц (на одну особо толстую, оставившую меня без мормыхи, я не обиде).
Искреннее ИЗВИНИТЕ:
всем экипажам, которых я задерживал, продвигаясь по колее "против шерсти". Ну не было у меня другого выхода! Больше так не буду :-)
Всем НХНЧ!
26.02.2006 14:42
Вчера на троих 11 корюшек (средне-мелкой).Из них две заживо зарезаны.Погода класс,от берега 30мин ходу по тропе.Всем НХНЧ!!
З.Ы. Лёлику отдельный респект!
Когда нибудь и по Вашей улице проедет машина с сахаром и перевернёться!(надо только подаждать)
26.02.2006 14:15
Суббота 25.02
Ездили с ребятами на ЮБФЗ .
Были на 135 км. Народу прилично. Погода пасмурно, умеренный западный ветер, иногда снег. Утром пытались ловить окуня - брал плохо, вперемешку с колюхой, мелкой бельдюгой и ершом. Ходили влево мин 40. Ловили прямо в торосах. Местами не просверлиться, глубина 15-16метров. Почти полное отсутствие течения.
Реабилитировался за Краснофлотск, хотя второй день подряд ловить было тяжеловато.
Клевало налетами почти весь день с небольшими перерывами. Иногда забивала мелкая бельдюга. Корюшка и мелкая и средняя и крупная. Все на низ-за день 1 шт. вполводы. Много холостых поклевок, минус 3мормышки на подсечках.
Хорошо работали небольшие корюшиные блесенки. Уходили в 17.30, продолжало поклевывать. Поймал около 6,5кг
Всем удачи.
26.02.2006 14:03
24.02
Ездил в Краснофлотск. Ехать пришлось одному,товарищ заболел,второй отказался.
Добирался на электричке с Балтийского вокзала. Поезд 7.20 на Калище. Прямые электрички на Краснофлотск ходят только вечером.
Рыбаков полная электричка. Прямо в поезде купил свежего ерша по 5руб и неплохих мормышек.
Много народу вышло в Чайке, Лебяжьем.
Я вышел на платформе 68км.Оттуда 35-40 мин до берега. На лед заходили за пограничной частью. Лед до горизонта, чередование небольших торосов с чистыми полями.
в 20 мин от берега на 8 метрах лед совсем нетолстый - см 20-25.
В торосах же местами не просверлиться.
Там сидели на окуне.Окунь поклевывал,часть народа целеноправленно ловила именно его. я поймал 3шт и 3-х маленьких сигов(отправил обратно).Корюшку ловили мин 40 от берега. Глубина 16-17м.Течения ноль.
К слову погода была неважная - сильный западный ветер. От его порывов было дико неуютно. На горизонте насчитал 12 кораблей, стоящих на рейде.
Пытался искать корюшку-сменил 3 места, все впустую. Меж тем народ все-таки изредка шевелился и рыбу извлекал.
В 13ть дня плюнул на все-залез в торосы, расставил 7 удочек и занялся созерцанием кораблей на горизонте. Стало поклевывать.
Клевало редко и осторожно. Рыба крупная. Пойманные 28 хвостов потянули на 1,7кг.Уловы у народа от 10 до 60 хвостов
В 15.30 ветер начал усиливаться и поворачивать к юго-западному(то бишь с берега).
Стало совсем неуютно, народ активно повалил к берегу. Я вместе со всеми.
Уезжали с Краснофлотска на 17.45.
Тропа, ведущая к платформе раздваивалась-и вела к деревенскому дому, у которого подозрительно отирались рыбаки. У дома был обнаружен местный дед с окладистой бородой, продающий самогон, настоянный на чаге. В какой-то из моментов мне показалось, что у меня дежавю-дед был тот самый у которого мы лет 10 назад покупали точно такой же самогон! Все-таки истинные ценности неизменны. Взяв самогона по 25руб за 0,5 литра!! уютно расположился в электричке. Электричка напоминала рыбацкий автобус. Пьяные рыбаки,смех,самогон,запах корюшки.Случайные пассажиры боязливо жались по углам.
В 19.15 уже были на Балтийском вокзале.
Съездил - как в детство окунулся!
Всем удачи
26.02.2006 13:47
26.02.2006 Обручев, бегали за полосатым, глубина 9 м, недогнали, 10 хилых и видимо не быстрых.
26.02.2006 13:25
Запоздалый отчет.
23.02.2006 года. ЮБФЗ. Шепелево.
Чупс полный!!!
За целый день 9 корюшин почти на 1 кг.(взвесил дома)
Это просто ужас какой-то :)

Сообщений: 20 из 48

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »