Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

16.11.2016 21:59
Полная ледовая обстановка на ЮБЛО + ситуация по клёву щуки на ЮБЛО за последнюю неделю. (Поскольку фото можно выложить только 3, то будут ещё ссылки на фото с описанием)

Районы ловли у меня были такие: Дубно, Лигово, Сумское
Транспорт: СВП. Маршрут следования Волховец - Верхняя дорога до Дубно либо Волховец - 7км протока - Дубно. Далее вдоль берега.
Ранее в отчете я прилагал фото льдообразования: http://ipic.su/img/img7/fs/201...
на нем видно только его начало, ещё не затянуло майны, открытая вода была примерно на таком расстоянии: http://ipic.su/img/img7/fs/ned...
Далее через 2-3 дня морозом, а было до -12 по ночам, все майны затянуло, поросло новым ледком, да присыпало снежком: http://ipic.su/img/img7/fs/201...
Даже Новый канал затянуло: http://ipic.su/img/img7/fs/201...
и зона льдообразования пошла в глубь озера: http://ipic.su/img/img7/fs/pri...

Потом опять выпал снег: http://ipic.su/img/img7/fs/201...
Канал в общем то как был от 2см до 4 см так и остался, протоки местами и см нету из за течения. Так как уровень воды скачет из за смены ветров, то постоянно подламывает берега, что так же плохо сказывается на общей ледовой обстановке: http://ipic.su/img/img7/fs/pro...
Не далее как вчера после поднятия сильного южного ветра вырвало несколько километров вдоль всего побережья: http://ipic.su/img/img7/fs/otr...
Фото 1 http://ipic.su/img/img7/fs/fot...
Обидно, что при этом береговая полоса уцелела, лучше бы все оторвало по камыш, чтоб вставал потом свежий лёд. Но судя по прогнозам, его и так растопит. Общая толщина "льда" в берегу 2-7см. Везде смерзшийся снег, сегодня в течении дня эта 2-7 см каша(лёд) начала трещать и прогибаться прямо под ногами, отчего я решил сворачиваться завтра утром.
http://ipic.su/img/img7/fs/201...
http://ipic.su/img/img7/fs/201...

За исключением нового льда на открытых полях. При этом 4 см чистый лёд тоже местами не держит, хотя у меня рассчитано 90кг\кв.м. на подушке. Он пропитался за сутки водой и стал менее прочный: http://ipic.su/img/img7/fs/201...

По рыбе: Щука вся в пиявках и обожравшаяся, за эти 3 недели что "морозило", она уже отъелась и стоит. Клев более менее, флагов 20 за день всегда, но в основном мелочь. Трофеев не было, самая
большая 2,5 кг всего. Только вот такой вот сюрприз, в виде разогнутого кованного Gamakatsu, третий сезон пошел, устали тройники, пора менять.
Спицу жерлицы толщиной 3мм тоже выгнуло: http://ipic.su/img/img7/fs/tro...

Налим весь до 500 гр, ставил больших живцов, поэтому всего удалось отпустить назад. Щука тоже вся назад кроме 4 шт. 3 по 1.5кг и одна 2.5. Всего отпущено назад не менее 30 шт до кила и ещё шт 100 покусанных живцов. Набегался конкретно, но из за отсутствия крупняка сегодня уже не бегал, лениво ходил...

В целом смотря на прогноз, молодцы те, кто успел скататься в Черное, в эти выхи там будет купальный сезон 99%. Лёд сходит на глазах, при том плюса сегодня то не было, -1 было в Сумском. А уже "проседает"...
Нашел свою жерлицу, потерянную 5 дней назад в заливе на Птинове, на ней болталась "полторашка":))
Залив этот 50 на 100 метров, единственное место где встал хороший лёд. http://ipic.su/img/img7/fs/201...

В общем перволедье на ЮБЛО прошло, вопрос будет ли жор при становлении "второледья"!?
Ну что знал, все рассказал :)))
Всем Н.Х.Н.Ч.
Отредактировано модератором (АБЮ)
16.11.2016 21:05
Всем привет. Сегодня первый створ, слева в угольной бухте. Ловили и искали окуня вдоль берега, т.к. по середине бухты кораблик лёд поломал и задумка о огурцах растаяла. Пришлось огурцовые снасти оставлять в машине. Окунь присутствует, но из 10 только один идёт в пакет! Около 12.00 сами того не ожидая нарвались на бель, так до 16 часов и просидели. Итог по окуню: примерно по 10 штук 100-250 грамм. А плотва нормальная даже мамки проскакивали! Итог по плотве около 6 кг пока не взвешивали. Лёд по сравнению с Чёрным стремноватый, да и качается когда ходашь, единомысленники присутствовали! Отдых удался, а главное ехать 15 минут. Всем НЧНХ и берегите себя.
16.11.2016 18:34
Здравствуйте уважаемые! Зимний отчётик
" Металлострой, ротан+бонус и купание"
Улица Богайчука.
Соблазнившись сообщением о головешках под 900 грамм на свининку, реши поехать в первый раз на те карьеры.
Прибыл в 8:20, с собой все (червь , опарик, мотыль и мясо)
в первой же лунке взял первого ротана грамм на 100 на червя...
Второго и последующие 16 шт топил сразу-мелочь с мизинец.
по пути следования (на фото) глубина от 30-100 сантимов пищевых не обнаружил. К часу дня, притомившись и вернулся к первой лунке, перекусил и решил найти ямку, так как логически прикинув что рып там. Найдя глубину порядка 2,5-3 метра нашёл рып в точке А=) Логика рулит=).
из 3-ёх лунок за 30 минут взял ещё 4 роташек и окуняшку на 260 грамм. Итог по весу 5 ротанов +бонус =870гр удовольствия.
Мелкая мормыка с бутером=мотыль+опарик.
Было так же, двое местных, ловили мотросиков и ротанов на такой же глубине в 2-2,5 мотыль.
Гигантов не найдено, хотя 2 поставушки стояли с пучками червя и мясом(мимо).
Проходя след в след по тропке,по которой пришёл от остановки на прямик по льду, умудрился купнуться у самого берега, под настом подтаяло, как и противоположный берег, и привет=мокрый по колено, обратно к остановке топтал берегом.
Лед местами колышиться под ногами сантима 3+наст, местами все 10.
Будте аккураты НХНЧ!
16.11.2016 15:34
Вот и я открыл зиму в Черном. Несколько впечатлений.
Попробовал было залезть в толпу, хотя прекрасно знал по прошлому опыту, что делать этого не надо. Немного отвык, потому что в последние зимы ловил в основном плотву, вот и наступил на старые грабли )
Увидев, как среди сидящих и так в двух метрах друг от друга рыбаков прибегали и сверлились все новые, и новые, и новые, ошалел, убежал оттуда, запил стресс чаем и стал пытаться то обходить толпы по периметру, на приличном отдалении, то просто уходить в сторону и искать самому. И то, и другое давало слабые результаты, увы. Много пустых лунок, из некоторых брал один-два хвостика. Ловил то на баланс, то на безмотылку-козу. На козу, увы, приходилось временами подсаживать мотыля )
На фото: 1. Первая пойманная на Ладоге в новый сезон рыба - окушарик грамм на 30. Отпущен к маме. Обратите внимание - хапнул не за подвесной тройник, а сам баланс. Злой хищник, однако )
2. Благодаря подсадке мотыля влетела и пара плотвин.

Общее фото улова здесь:
https://vk.com/udafish?w=wall-...
16.11.2016 01:24
Во вторник был...Народ шастает по всей бухте.Километра через 2 от выхода начинается новый лёд без торосов и с небольшим количеством снега.толщина 7-10 см.Были на льду люди,которые пришли с 3-й площадки(проходимый канал?)
Такого как на выходных уже нет.Рыбу приходится вымучивать.Рулили всякие мормулеты,подвески выше блесны,цепочки...Но мы не ищем лёгких путей!Ловил на злые ладожские блёсна с впаяными двойниками и тройниками!Окунь обалдел от такой наглости и проплывая мимо порой задевал девайсы полосатыми боками.Это лёгкое шевеление блесны хорошо предавалось в руку.Однако некоторые матросы всё же лениво атаковали железо и засекались.Размер и количество хвостов подкачали,но я доволен...
Может кто то и напорол,но я больше 3 кг уловов не видел.Средний улов-1.5 кг.Кто то и вообще с 3 хвостами приземлился.Окунь мелок и очень мелок.Выловленый кем то на мормышку полосатик грамм на 350 на льду выглядел гигантом!А так шурики 50-150гр...Сдаётся мне,что сказку под названием "Чёрное.У берега" мы уже прочитали...Теперь начнётся поиск и ожидание других сказок...Всем удачи!

Сообщений: 5 из 5

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »