все водоемы Карелии (Вся Карелия) - рыбацкие места

К списку водоемов
все водоемы Карелии (Вся Карелия)
01.08.2020 17:34
Были с 24 по 30 июля на Выгозере Все руки исколоты окушками от 100 до 300 г. Замучили щурята рт 300 до 500 г и пикали на 500г. Брали щук от кило до 5 кг, судаков от кг до полутора кг. Самые крупные рыбы взаброс а не на дорожку. На поплавок ловились подъязки на 100 г, так что живец там не проблема, но мы не использовали. Сбежали мы на день до запланированного - ливень залил. Полный отчёт в моём блоге. Кому что то надо пишите в блог или в личку.
все водоемы Карелии (Вся Карелия)
10.07.2020 00:29
Шесть дней отдыхали с женой на Сямозере. Немного не повезло с погодой. Первые 4 дня ветер изменялся от сильного до очень сильного. Перед закатом ветер немного слабел, но ловить было очень не комфортно. Ловили до первого судака и на берег. Последние два дня погода сжалилась и удалось нормально половить.
После того, как удалось найти правильные воблеры (они оказались сделанными в Китае), клевать стало достаточно часто. В основном судак, реже щука. Трофеев не было. Щука макс 2,2 кг, судак 1,4 кг.
Вернулись, как и всегда оттуда, очень довольными.
все водоемы Карелии (Вся Карелия)
07.06.2020 02:34
Открытие сезона. Первый выезд, первый заброс и сразу мой трофей - 5 кг
Взяла на китайский кастмастер в 21 грамм в прибрежной зоне на глубине не более полутора метров. Пока вытаскивали сломали два китайских подсачника, китайские больше не берём :)))
все водоемы Карелии (Вся Карелия)
05.05.2020 13:57
Приветствую, друзья!
Побывали с друзьями на севере Карелии, погрузились в зиму, которой у нас в Ленобласти в этом году как известно не случилось. Как же здорово на зимней рыбалке! Особенно учитывая, что с погодой повезло полностью. Без ветра и осадков, температура 0 +2, лед 40 см+ с небольшим слоем плотного снега сверху, - идеального для перемещения как пешком так и на технике. Клева особого не было, подловили сигов, немного окуня и налима. Немного, хватило только на покушать. Тем не менее мы нисколько не расстроились, ибо ездим не на рыбозаготовку, а ради отдыха, который удался на славу. Всем добра!
все водоемы Карелии (Вся Карелия)
09.04.2020 12:25
10 дней в самоизоляции , северная Карелия клев не очень, погода супер , ветер только мешал, Жерлицы ловили первые два дня , потом тихо , окунь молчал но на некоторых ламбинах проклевывался .
все водоемы Карелии (Вся Карелия)
26.03.2020 13:52
В ночь 24-25 на протоке недалеко от Медвежьей горы ловили налимов на карасиков донками с берега. Поймали: 300 г, 1,0 кг и 2,4 кг. Полный отчёт в блогах.
все водоемы Карелии (Вся Карелия)
26.03.2020 04:11
Долго собирался с мыслями, думал а надо оно мне, и всё таки решил написать, может кому то пригодится. Рыбачили мы 14-16 марта, в Заонежье, рядом с деревней Кузаранда.
Ещё с августа прошлого года начали собираться за налимом на Онего. Места знакомые, рыба есть и вполне трофейная, ехать из Питера недалеко... Единственный минус - если начать сборы в феврале, чья нибудь жена всё испортит, заявив что у неё уже ПЛАНЫ!
Зиму вы сами видели, чё тут скажешь... В середине февраля пришло железное осознание что льда на Онего не будет, и начались лихорадочные поиски вариантов. На просторах нета был найден гостевой дом, в заонежье, с адекватными условиями и ценами, небольшой армией поклонников и задокументироваными уловами. А главное - со льдом. Посовещались и решили ехать - отпуска взяты, жены в углу с лета стоят, не пропадать же такому счастью. С хозяином созвонился, и по первому же разговору понял - не споемся. Ни одного прямого ответа на простые вопросы.
- лёд какой толщины? Сантиметров 20, на течении меньше. И ведь вроде ответил, а что вся рыба на течении стоит не сказал.
- как с рыбой? Ловится?
Это же не рыбный магазин. Раз на раз.
Но больше всего понравилось - канистра под бензин в собаку у вас есть(собаку арендовали у него)? Может свою взять? Ответ- подумаем на месте. -Чё? На каком месте? Нам до вас ехать 700 верст, на месте уже поздно будет думать. Я свою возьму. - Ну возьми.
После этого разговора, было стойкое ощущение что мы чего-то не знаем, или не понимаем. Ну да кто же к ощущениям прислушивается, когда по ночам уже пол года снится страшная налимья морда, непролезающая в лунку.
За две недели до выезда отвалился один участник, таки ПЛАНЫ надо пресекать на корню, и в доступной женщине форме.
За неделю до выезда у меня раздуло знатный флюс, но кудесник доктор не дал мне шанса прислушаться к голосу разума и вылечил его быстро и качественно, притом запретив посещение бани и зарубив антибиотиками все фантазии на тему напитков после бани.
Но и это ничего не значит для полного отваги и желания рыбака.
За два дня до выезда, на стоянке, в морду моего мирно спавшего джипа, на тот момент в нашей компании единственного на ходу, влетает пенсионер перепутавший газ и тормоз. И вроде тут то точно аллес! Ехать неначем! Я за сутки успел деградировать от злости до полной аппатии. Но могучий телом и духом друг Серега, срочно реанимировал свой L-200, и торжественно заявил что рыбалке быть!
И вот не смотря ни на что, 13 марта, мы полетели на встречу своему рыбацкому счастью. А дальше началось самое интересное.
По приезду на место, после общения с хозяином, стала вырисовываться интересная картина - да, лёд 20 сантиметров, но только в открытом озере, чем дальше от берега, тем толще, ближе к берегам камни, а они даже на 10 метровой глубине на солнце греются и лед там тоньше, а вокруг сплошные острова... Сюда вам нельзя, тут пролив, тут течение. Сюда нельзя тут гряда, а значит камни и течение. Сюда нельзя, тут банка, а значит камни и течение. Вдоль берега на собаке нельзя, течение непредсказуемо и везде камни... Мы сели и офигели! А куда можно то? И какого ж ты таракана молчал гад об этом раньше? Хотя последний вопрос явно был риторический, и задавать мы его не стали. Но мы то не местные, здесь то, всё же не как в питере, рыба наверное есть везде и много? На все наши заданые вопросы был очерчен круг на карте, с глубинами 20-25 метров и обещанием что там лёд точно нормальный и там безопасно. А рыба... Ну непредсказуемо, поищете-найдете. Следующие два дня прошли под лозунгом - оазис может быть только в пустыне, его надо просто найти! За эти два дня мы поймали двух окушков-ладошечников и здоровенную очковую змею, которая обратно в лунку лезть отказалась и крепко обвила все 4 шеи нашего экипажа, отступая только на время черной депрессии, которая посещала нас по очереди. Первая же жалоба хозяину на отсутствие жизни в воде была зарублена на корню словами, -Это вам не рыбный магазин... и -Я потерю собаки переживу, если попретесь куда не надо. На третий день утром, возле дома, пока все без какого либо желания собирались на лёд, поймал трех хариусов и мы воспряв духом... пять часов собирали по пустыне жерлицы, находя их на сотни метров сдвинутыми от забитых точек и отделенными от нас новыми трещинами и торосами, при том что температура выше -7 не поднималась и дуло не так чтобы сильно. Вечером, с горем пополам вымучив ещё штук 6 хариусов на четверых, торжественно замочили в бане ставшие одинаково коричневатыми от страха комбезы и абсолютно счастливые от того что выжили на рыбалке, утром рванули домой.
Для чего я вам это всё рассказываю, кто бы мне самому сказал. Остановить рыбака, у которого зуд уже под лопатку заполз и спать не дает, наверное не сможет ни что. И все таки, вспоминая как мы ехали по Онеге, а под нами 10-15 метров глубины и лёд то 20, то 5 сантиметров и ты понимаешь что можно уже только вперёд, что даже притормозить нельзя...Как давал себе обещание никогда больше не доверять фоткам в интернете и отзывам "Михалычей" или "Палычей", или хотя-бы научиться не стесняться задавать правильные вопросы всяким Котам Базилио и делать выводы из ответов. И тем более из их отсутствия.
Да что уж там. Слава богу все живы и здоровы. Чего и вам желаю, а для себя точно сделаю выводы и на незнакомый водоем больше никогда не сунусь без знающего человека в команде.
И да, рыбу ловлю лет этак 30 уже, на финском плавал на льдине, на 44-м убегал от волны, а за спиной лёд рвало... Всякое бывало. И даже рыбу бывало ловил))

все водоемы Карелии (Вся Карелия)
24.03.2020 21:18
Немного разбавлю корюшиную тему.. 3 дня на Сямозере!!! 80 жерлиц на троих с 100% проверкой всех! Лёд 50 см. Благо мотобур был под рукой! Так как Онега льдом не побаловала, пришлось с налимом разбираться таким образом!
все водоемы Карелии (Вся Карелия)
27.02.2020 08:21
Всем привет)
Карелия не отпускает.Эти великолепные места манят многих любителей активного отдыха.Отличная природа,чистый воздух никого не оставят равнодушными.Прожженные рыбаки уже давно облюбовали эти прекрасные водоемы.Ну и мы не остаемся в стороне и стараемся всегда найти окно в рабочем графике,набрать адекватное кол-во народу и ринуться в бой с карельским хищником)
Налим в это время благополучно отнерестился и должен активно жрать.Остается только найти рыбу и результат не заставит себя долго ждать.На этот раз нам не очень повезло с погодой.Рыбалка получилась очень трудовая и малость не комфортная.В любом случае мы придерживались общему плану и взяли свою рыбу.Ловили на живца.Практически вся рыба брала у тросты.Размер конечно оставляет желать лучшего,но к сожалению ,мы не выбираем рыбу,которая будем садиться нам на крючок.Отлично провели 3 дня.Покушали безумно вкусный узбекский плов в казане на мангале.Все наши рыбаки были очень довольны этой поездкой.Сезон не закрываем.Скоро еще вернемся)
все водоемы Карелии (Вся Карелия)
25.02.2020 22:59
Добре! Были на базе "Лумиваара" с 21 по 24 февраля с целью сделать из такой поездки традицию выбираться куда-то на природу на февральский или мартовский праздник. На рыбалку я там собирался по стольку по скольку... (цель была другая, см. выше). Но поймать что-нибудь на авось мне хотелось, для этого у меня были с собой взяты донки-закидушки на налима. 22 февраля в местных шхерах увидел такую картину: 80 % лед разной толщины (от 1 см до 10 см), а 20 % промоины. Так по берегу и походил, в надежде на то, что дождем и ВЕТРОМ (нет - лучше ВЕТРИЩЕМ) к празднику промоины увеличит и можно будет поставить донки. Сработало - на след. день: 50 % "лед" и 50 % полноценная вода. Поставил 4 донки, самая дальняя получилась в 10 м. от берега! С этим я их и забыл до 24 февраля... 24 февраля получился итог такой, точнее НИКАКОЙ (и по делом!): 2 шт. грузами зацепились за донные камни и я их оборвал (думаю на них никогошечки не было), а 2 шт. снял с обьеденными червями и без наживки.
P.S. 24 февраля открытая вода была затянута ледком 3 - 5 мм ночного заморозка (см. фото). Всем успеха!

Всего сообщений: 879
Сообщения: 0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100 100-110 110-120 120-130 130-140 140-150 150-160 160-170 170-180 180-190 190-200 200-210 210-220 220-230 230-240 240-250 250-260 260-270 270-280 280-290 290-300 300-310 310-320 320-330 330-340 340-350 350-360 360-370 370-380 380-390 390-400 400-410 410-420 420-430 430-440 440-450 450-460 460-470 470-480 480-490 490-500 500-510 510-520 520-530 530-540 540-550 550-560 560-570 570-580 580-590 590-600 600-610 610-620 620-630 630-640 640-650 650-660 660-670 670-680 680-690 690-700 700-710 710-720 720-730 730-740 740-750 750-760 760-770 770-780 780-790 790-800 800-810 810-820 820-830 830-840 840-850 850-860 860-870 870-880
 

Похожие темы на форуме:

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »