Отчет о рыбалке: все водоемы Карелии (Вся Карелия) 26.03.2020 04:11

« К новостям за сегодня
26.03.2020 04:11
Долго собирался с мыслями, думал а надо оно мне, и всё таки решил написать, может кому то пригодится. Рыбачили мы 14-16 марта, в Заонежье, рядом с деревней Кузаранда.
Ещё с августа прошлого года начали собираться за налимом на Онего. Места знакомые, рыба есть и вполне трофейная, ехать из Питера недалеко... Единственный минус - если начать сборы в феврале, чья нибудь жена всё испортит, заявив что у неё уже ПЛАНЫ!
Зиму вы сами видели, чё тут скажешь... В середине февраля пришло железное осознание что льда на Онего не будет, и начались лихорадочные поиски вариантов. На просторах нета был найден гостевой дом, в заонежье, с адекватными условиями и ценами, небольшой армией поклонников и задокументироваными уловами. А главное - со льдом. Посовещались и решили ехать - отпуска взяты, жены в углу с лета стоят, не пропадать же такому счастью. С хозяином созвонился, и по первому же разговору понял - не споемся. Ни одного прямого ответа на простые вопросы.
- лёд какой толщины? Сантиметров 20, на течении меньше. И ведь вроде ответил, а что вся рыба на течении стоит не сказал.
- как с рыбой? Ловится?
Это же не рыбный магазин. Раз на раз.
Но больше всего понравилось - канистра под бензин в собаку у вас есть(собаку арендовали у него)? Может свою взять? Ответ- подумаем на месте. -Чё? На каком месте? Нам до вас ехать 700 верст, на месте уже поздно будет думать. Я свою возьму. - Ну возьми.
После этого разговора, было стойкое ощущение что мы чего-то не знаем, или не понимаем. Ну да кто же к ощущениям прислушивается, когда по ночам уже пол года снится страшная налимья морда, непролезающая в лунку.
За две недели до выезда отвалился один участник, таки ПЛАНЫ надо пресекать на корню, и в доступной женщине форме.
За неделю до выезда у меня раздуло знатный флюс, но кудесник доктор не дал мне шанса прислушаться к голосу разума и вылечил его быстро и качественно, притом запретив посещение бани и зарубив антибиотиками все фантазии на тему напитков после бани.
Но и это ничего не значит для полного отваги и желания рыбака.
За два дня до выезда, на стоянке, в морду моего мирно спавшего джипа, на тот момент в нашей компании единственного на ходу, влетает пенсионер перепутавший газ и тормоз. И вроде тут то точно аллес! Ехать неначем! Я за сутки успел деградировать от злости до полной аппатии. Но могучий телом и духом друг Серега, срочно реанимировал свой L-200, и торжественно заявил что рыбалке быть!
И вот не смотря ни на что, 13 марта, мы полетели на встречу своему рыбацкому счастью. А дальше началось самое интересное.
По приезду на место, после общения с хозяином, стала вырисовываться интересная картина - да, лёд 20 сантиметров, но только в открытом озере, чем дальше от берега, тем толще, ближе к берегам камни, а они даже на 10 метровой глубине на солнце греются и лед там тоньше, а вокруг сплошные острова... Сюда вам нельзя, тут пролив, тут течение. Сюда нельзя тут гряда, а значит камни и течение. Сюда нельзя, тут банка, а значит камни и течение. Вдоль берега на собаке нельзя, течение непредсказуемо и везде камни... Мы сели и офигели! А куда можно то? И какого ж ты таракана молчал гад об этом раньше? Хотя последний вопрос явно был риторический, и задавать мы его не стали. Но мы то не местные, здесь то, всё же не как в питере, рыба наверное есть везде и много? На все наши заданые вопросы был очерчен круг на карте, с глубинами 20-25 метров и обещанием что там лёд точно нормальный и там безопасно. А рыба... Ну непредсказуемо, поищете-найдете. Следующие два дня прошли под лозунгом - оазис может быть только в пустыне, его надо просто найти! За эти два дня мы поймали двух окушков-ладошечников и здоровенную очковую змею, которая обратно в лунку лезть отказалась и крепко обвила все 4 шеи нашего экипажа, отступая только на время черной депрессии, которая посещала нас по очереди. Первая же жалоба хозяину на отсутствие жизни в воде была зарублена на корню словами, -Это вам не рыбный магазин... и -Я потерю собаки переживу, если попретесь куда не надо. На третий день утром, возле дома, пока все без какого либо желания собирались на лёд, поймал трех хариусов и мы воспряв духом... пять часов собирали по пустыне жерлицы, находя их на сотни метров сдвинутыми от забитых точек и отделенными от нас новыми трещинами и торосами, при том что температура выше -7 не поднималась и дуло не так чтобы сильно. Вечером, с горем пополам вымучив ещё штук 6 хариусов на четверых, торжественно замочили в бане ставшие одинаково коричневатыми от страха комбезы и абсолютно счастливые от того что выжили на рыбалке, утром рванули домой.
Для чего я вам это всё рассказываю, кто бы мне самому сказал. Остановить рыбака, у которого зуд уже под лопатку заполз и спать не дает, наверное не сможет ни что. И все таки, вспоминая как мы ехали по Онеге, а под нами 10-15 метров глубины и лёд то 20, то 5 сантиметров и ты понимаешь что можно уже только вперёд, что даже притормозить нельзя...Как давал себе обещание никогда больше не доверять фоткам в интернете и отзывам "Михалычей" или "Палычей", или хотя-бы научиться не стесняться задавать правильные вопросы всяким Котам Базилио и делать выводы из ответов. И тем более из их отсутствия.
Да что уж там. Слава богу все живы и здоровы. Чего и вам желаю, а для себя точно сделаю выводы и на незнакомый водоем больше никогда не сунусь без знающего человека в команде.
И да, рыбу ловлю лет этак 30 уже, на финском плавал на льдине, на 44-м убегал от волны, а за спиной лёд рвало... Всякое бывало. И даже рыбу бывало ловил))

Комментарии (17)

26.03.2020 07:21:38
Нравится 1
Хариус знатный! Размер обратно в лунку. Не стоит рассматривать все дальние поездки как путешествие в страну Эльдорадо. Поймали - отлично, не поймали - новые места , красивая природа и т.п. Если быть к этому готовым заранее и обломов не будет.
26.03.2020 08:28:33
Нравится 1
Хорошо пишешь.не останавливайся!
26.03.2020 08:58:50
Нравится 1
Правильно, что написал. Несмотря на облом - все очень позитивно. Полученный опыт никогда лишним не будет и читатели чему-нибудь научатся. Приятно читать!
26.03.2020 09:27:44
Нравится 4
Сергей В.
Дело не в обломе, дело в отношении. Человек пользуется незнанием других для заработка денег, если бы предупредил сразу, мы бы всё
равно приехали, но сразу и сели ловить около дома. Не знаю, может заработать эти несколько тысяч за аренду собаки ему было прям надо... Но для нас итог неприятен.
26.03.2020 10:42:04
Нравится 2
Кому то точно пригодится , такие отчеты надо наматывать на ус , главное , полноценное возвращение домой !
26.03.2020 11:02:36
Нравится 0
Как место называется?
26.03.2020 11:47:31
Нравится 0
Erduan. Желательно и координаты лунок
26.03.2020 14:23:15, изменен 26.03.2020 14:25:15
Нравится 0
Не понятно о каком водоеме (озере) идет речь.
Кроме Онего, особо "жирного" налима, у которого голова в лунку не лезет, разве можно где-то еще поймать?
Ну реки я не беру в расчет. Понятно, что на всех крупных реках Карелии можно трофей зацепить.
И кстати, в Кузаранде нынче лед был. И на собаках там народ гонял.
26.03.2020 14:24:35
Нравится 1
А так, рассказ очень понравился :0).
26.03.2020 20:38:37
Нравится 0
От души, понятно. Хозяин мутный по-жизни, есть такие...
26.03.2020 21:33:44, изменен 26.03.2020 21:35:51
Нравится 0
Блеск. Настоящий отчёт-рассказ. Без претензий на блогистость. Спасибо. И стиль и душа и информативность. Прямо как во времена сильно былые.
26.03.2020 22:31:20, изменен 26.03.2020 22:32:46
Нравится 0
Хозяин мутный. Насчёт льда и промоин сказал правду, в 2018, по весне собаку там утопил, сам поплавал, при толщине льда 40- 3 см. Был в тех краях три раза, рыба трудовая и в небольшом количестве, больше не поеду, лучше на Ладогу, и ближе, и по рыбе намного лучше.
26.03.2020 23:15:49
Нравится 0
Ян
Согласен на все сто. Зимой там можно только утопиться. Рыба трудовая, тяжелая. Нет смысла туда возвращаться.
kv
27.03.2020 00:00:35
Нравится 0
Несколько лет назад были в Кварцитном зимой.. Ходили за хариусом километра за 3 -5, несколько штук поймали, вся рыбалка трудовая . Рыбу искали сами. Местные правильно говорят что там далеко не рыбный магазин.
Та-же история и на Сегозере и зимой и летом, пока сам не поймешь где и как результата не будет.
Немного получше на Пя. Мечтаю туда попасть зимой, но без хорошего снегохода никак, идти примерно30км, но оно того стоит. Хариуса там поболее ,интересно попробовать красную рыбку из лунки вытащить, не форель беглянку а дичку.
kv
27.03.2020 00:03:19
Нравится 0
Ещё на Онеге местные очень удивились когда мы прямо под окнами коттеджа надёргали налимчиков околокилушных
27.03.2020 00:56:45
Нравится 0
Рассказ понравился.
Спасибо!
28.03.2020 11:09:13
Нравится 0
Прекрасно написанная статья. Очень интересно и талантливо! Пишите еще и издавайте сборник рассказов.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »