Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

09.11.2022 19:59
Сегодня решил прокатиться в Петрокрепость за щукой. Долго думал, т. к. обещали дождь и в основном сильный ветер, но только РП5 обещал 1-2 м/с с дождм, так и произошло. По рыбе плохо, один сход около трехи и килуха с собой, печалька(. Зато сетей достаточно, насчитал четыре штуки.
09.11.2022 07:27
Был на даче. Все дела дела. И вдруг захотелось просто посидеть с удочкой на берегу нашей речки Черкасовки. Октябрь, просматривается желтый лист, еще неделя и все окрасится в золото.
А тут и погода способствовала, брызгал дождик. Замесил прикормку Дунаев ,, Плотва", взял удочку и пошел на речку в соседнее садоводство к лягушке - царевне. Там местный люд обустроил берег речки, поставил скамейки. А умелец в их компании, вырезал из дерева фигурки птиц и разных зверушек. Не прошел и мимо лягушки.. Ее выкрасили в зеленый цвет и прикрепили к камню.
Бросил прикормку, распустил удочку, забросил ее, наживка - опарыш. Начало поклевывать. А тут и мысли побежали. Вспомнился один эпизод. Как-то с приятелем Валентином поехали рыбачить на одну известную речку. Пришли к месту, разожгли костерок, вскипятили чай, перекусили, отдохнули. Коллега пошел вверх по речке, я - вниз. Русло прямое, своеобразное: омуток - перекатик, омуток - перекатик. Удочка с кивком, ловил на червя.
Очередной омут, довольно большой. В конце омута внушительный камень, расположен по середине омута. Водный поток разбивается о камень на две части. Обловив омут, собрался идти дальше, но за каскадом омутков увидел, как кто-то перемещается вверх против течения. При этом, то покажется, то исчезнет. Как оказалось, это выдра. Она бежала по перекату, потом ныряла в омуток. Я подготовился к встрече - замер, глазами не моргаю. Выдра подбежала к краю омута, глянула на меня и нырнула в омут за камнем. Я повернулся и опять замер. Выдра обогнула камень, посмотрела в мою сторону, нырнула и поплыла вверх против течения. Довольно быстро скрылась с глаз. Я в шоке от увиденного. Впервые увидел выдру.
Вспомнился еще один эпизод. Ловил форель в одной известной речке. Правый берег сухой, левый заболоченный, бьют родники. С этого берега и ловил, удобно забрасывать удочку. Конец июня, жарко. Слепни, оводы, комары донимают. В это время никого нет. Иду вниз по течению, облавливаю омутки. У меня удочка с кивком и мормышкой, ловил на шитика. В какой-то момент начал ощущать, как будто в затылок кто-то дышит. Ветра нет, полный штиль, а я ощущаю затылком временами легкое дуновение ветерка. Обернулся, в полуметре стоит лось, с любопытством смотрит на меня.
Это лось меня выследил, незаметно подошел, глазами не моргал, а дыхание выдало его. Так и шли тандемом еще минут 10, пусть смотрит, не жалко. Но все равно стремно. По перекату перешел на правый берег. Оглянулся, лось смотрел в другую сторону, он потерял ко мне интерес.
А тут и дождик закончился, тучи разошлись, проглянуло солнце, клев прекратился. Собрал снасти и пошел к дому.
Отредактировано модератором (кнб):
опубликовано на клубном канале Дзен https://dzen.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/ossenniaia-rybalka-nostalgicheskaia-zarisovka-636bac9f81849448d565f327

Сообщений: 2 из 2

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »