Задорные огоньки светофоров ночного города на Неве остались позади и вот уже мой автомобиль мчится по западному скоростному диаметру в сторону Выборга. На часах около 7… и я встречаю рассвет за рулем где-то за Зеленогорском, въезжаю в родную Ленинградскую Область.
К месту рыбалки-Выборгскому заливу, бухта Ключевская я прибываю примерно к 7:30….
Народ на льду имеется и свободно перемещается по всей акватории. Лёд крепкий, скользкий, толщиной 15-25 см и несмотря на положительную температуру таять то не очень собирается. Весь день светило солнце, порою дул легкий ветерок но было уже по весеннему комфортно. Справа у о, Синего расположились наноблеснильщики в количестве до 10 человек. На левом фланге у мыса «море», дружными рядами просверлились серьёзные парни-корюшатники. Правда к обеду их осталось половина, видимо клев был соответствующий.
В мои планы входил лов на блесну полосатого. И хотя неделю назад я уже сообщал о клевавшей мелочи, на этот раз я планировал ловить на средние по размеру блесна. Я надеялся на взрослого полосатого. Походил по акватории , вдоволь, насверлившись определил, что рыба стоит на глубине от 6 до 15 метров, причем чем глубже тем рыбы больше. С лунки удавалось вытащить не более 2 штук, вес «королевский», опять 40-80…..
Из нового - в этот раз поймал двух судаков (хочется плакать) одного на 100, второго на 150. Стограммовый наверное радовался, схватив блесну, словно первую в жизни корюшку….
В итоге вся рыба благополучно утоплена и я в колонне с нивами и уазиками без добычи но с хорошим настроением убыл в Санкт-Петербург. Я обязательно приеду туда летом, чтобы опять попробовать изловить горбача теперь уже на спиннинг.
Приветствую всех переживших 8 марта! Уха из кубковых подледный окуней уже съедена, настало время весенней щуки...
Девушки - существа капризные, вот и моя, прям перед съездом с трассы взбрыкнула - хватит, мол, 5 лет гонять одно и тоже ..., пришлось ставить протез...Но до реки довезла (и вернула обратно!)...
По рыбалке - дам лишь "влажные" факты:
- вейдерсы пригодились;
- походит ,ломая лёд пришлось;
- отработали 2,5 точки;
- считаю выловленными 5; экземпляров (2 - себе, 3 - домой);
...можно считать потери от 8 марта компенсированными!
Сегодня в Репино .Репинская банка (прим.4 км от берега ).Корюшка не брала ,а может и свалила .До 12 часов 9 штук и всё. Вокруг ребята тоже скучали .Лёд подморозило .Вся "каша" промёрзла насквозь. Скользко. Лёд 15 см. Доходил до 12.5 м (примерно 5.5 км.от берега ).Там черный лёд -экстрим .Даже не стал туда соваться
8 марта был у Лайнера, заход с берега нормальный, тёмный лёд толщиной 15см, ещё не крошится. Видел на горизонте корюшатников, но это уже риск большой. По рыбе плохо, от берега уже ушла. Сделал до 30 лунок, поймал 12 окуней. Самый большой 250г. На льду скользко.
Давайте и я чутка добавлю.. сегодня из репино к Тотлебену на 5 м. 9-11 1 шт плотвичка, переместился на 7-8 м на поле черного льда увидел льдинку Белую и решил на этом островке остановится, остров буян оказался ровно в размере техники, за сверлил черный лед сам стоя на островке 2/2.5) а лед оказался 1-1.5 оборота. И как то мне это ну совсем не понравилось. Нафиг оттуда на ближ банку 8-9 м рядом с несколькими корюшатниками… там опять по рыбе пролетел.. дунул в берег, сменил еще два места 6-7 м. Ни поклевки. 14 час свалил домой. По льду лучше наверное помолчать… но чутка добавлю, основное поле старого заторошенного белого льда 40-25 см не однородно и пока держит. Сверлится очень по разному… далее участок черного льда, ну пусть в виде полосы шириной около 1-1.5 км. Лед в основном 10-15 см плохой но сегодня держал… заканчивается он типо на против тотлебена в аккурат на последних банках. Далее чисто черный «мертвый» лед который держится лишь за счет ночного заморозка. Резюме: по рыбе фиаско, по льду белый лед с торосами-стремно но типо можно(????) рискнуть (тем кого отговаривать бесполезно), далее лед-стремно и не стоит, и потом мертвый лед-писец как опасно !
Приветствую, Господа!
Только вернулись, с сыном, с бухты Тихая. Учитывая что светает рано, подъем в 4:00 кофе/чай и погнали, на месте в 7 часов. Так как в Выборге беру живца плотву, решил вчера взять карасиков, на пробу. За сутки ни одного жмура. Но все равно заскочил за плотвичками, они были бодрее. При подъезде к месту лова, напрягло количество машин... впереди два экипажа, я и еще двое. Ништяк, думаю, порыбалил в одиночестве))) но, пронесло, я встал, а все погнали дальше.
Только начал ставиться, загар. Вытащил карандаша, дал подсрачника и отправил за старшими) Почти до 10ти, тишина. Сын начал скучать, да и я подрастроился (там обычно повеселее), но пара/тройка пустых загаров, взбодрили. Блин, как закон подлости, встанеш на месте и срабатывает самая дальняя) и погнали. К двенадцати очпредной флаг "на галерке". Подошли, потянули, "бревно" тянется и не дрыгается, я подумал что кустов и травы нацеплялось (жерлица мымотана была под ноль, на все 15 метров). Перед самой лункой, кааак е... дернет, у сына ажно леска из рук выпала. Все жерлици он проверяет, я как оруженосец и лункобурец)))
Пришлось вмешаться, рукой подцепил, а она в лунку не лезет, сын за буром побежал, я ее рукой держу, за глаза... В итоге раббурились, достали. Я так-то недавно открыл для себя ловлю щуки, так я таких не видел, сын вообще "на седьмом небе") 9840гр. Позвал, отпущенный карандаш старшака, не подкачал!
В после такого трофея, интерес к дальнейшей ловле отпал. Смотались и погнали домой.
Лед примерно 20-25 см, с учетом предстоящих заморозков, еще будет возможность сгонять пару раз, но скользко, хоть на коньки вставай), погода огонь, солнышко, ветра почти нет (лес прикрывает) лафа!
Всем НХНЧ!!!
Сегодня работал проводником, для славной компании. Четыре девочки хотели поймать рыбку. Заранее приехал в Свирицу и рванул искать леща. Лещ ушёл на дальний кордон, блин облом...
Переключился на окуня, балансир 0, мормышка 0. Даже вездесущая густера, царица местных вод, еле-еле трогала иногда насадку.
Ну думаю блин ты Серж специалист по рыбалке, в полном пролёте. Как гостей развлекать теперь. Рыба в полном игноре, плюс сильный ветер, ходить по льду очень тяжело. Вода ушла, ветер и ночной мороз всё подсушил, местами просто каток. Ходишь как корова на льду.
Девочки молодцы, преодолевали все трудности. Старались, ловили, одеты конечно так себе. Но очень позитивная команда. Опытные рыбаки были удивленны, такой компании. Мы всё-таки добились своего, ловили вялых, еле берущих ершей. Дети были в восторге, снимали перчатки, брали сопливых рыбок в руки, разглядывали, фоткались и отпускали их обратно в лунку. Я прям окунулся в детство. Спасибо вам Юля, Таня, Маша, Соня. Было приятно для вас, провести экскурсию, посветить в рыболовный процесс. Даже немного завидую вам, что у вас всё впереди. Адреналин от первой пойманной рыбины внушительных размеров. Договорились на рыбалку летом. Катер, шум мотора, волна, крик чаек, рассвет, закат, костёр, уха. Всё как мы любим. До новых встреч, у нас на Свири.
Прилагаю карту,где красным обведены места с промоинами! На аэролодке их все прекрасно видно.Любителям ходить на яму от гаражей советовал бы подумать! а так же тех кто ходит с "Дубков" там если и ходить ,то от стоянки и правее.....Область промоин с каждым днём увеличивается,уже не первый год в это время так(сказывается течения с дамбы с реагентами которые не жалеют на обработку КАД). И водосливной канал в Сестрорецке(шипучка)....Тем более сейчас погоды такие, что с утра все прихвачено и через пару тройку часов все отпускает....Каждый год кого-нибудь вытаскиваем из воды((,то рыбаков на мотофинках и т.д, то отдыхающих в парке"Дубки" желающих погулять по льду....Так что будьте благоразумней,если уж так хочется, лучше Курорт и правее до Репино и то в берегу смотреть промоины...
Всем привет, вчера посетил озеро Кавголово, так как на Финский залив не рискнул за корью ехать. Значит так-заход нормальный, лёд 25 -30 см, ловил плотву, окунька, щуку. Рыбы нет. Она стояла на прикрепленных местах у местных (некрупная). С утра погода-класс, потом к часу задул ветер, ловить стало не комфортно, да и верхний слой начал таять (вода 3 см ). Рыбаков человек 15, не смотря на женский праздник. По итогу-два окуня, сковородочного размера, плотва на жерлицы. По щуке: две размотки. Всем добра и здоровья!
Целый день провели в поисках леща. Где ловили на днях, выше по течению, безуспешно. Принял решение встать на окуня. В конце дня, подловил немного. Окунь был не активен, с трудом подобрал ключик.
Видео здесь 👇
https://rutube.ru/video/4301e4...