Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 11.07.2020 14:43

« К новостям за сегодня
11.07.2020 14:43
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и ядовито-злобных в комментариях. Продолжаю для вас, следящих за моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже 5 месяцев", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ.
После того, как после отмены запрета на движение транспорта в Испании мое заветное место и подводное "эльдорадо" занесло песком, клев любой рыбы здесь полностью прекратился. Рыбы нет, в море тишина и покой, осьминоги тоже исчезли (подробнее версию невероятного клева и того, что произошло в море во время коронавируса и после него, читайте в отчете за 07.07.2020, в блоге репортаж "Золото "Маккены"и предидущих отчетах). А с уходом рыбы исчезли и радужные перспективы наполнения семейного бюджета для продолжения достаточно безбедного существования в Испании на время закрытия границ за счет рыбалки на поплавочную удочку и на спиннинг.
Отчет за 11.07.2020. Солнце еще не встало, а я уже на заветном месте. Огромные валы катят из моря на берег, обрызгивая меня и пару испанских пескадоров клочьями пены и солеными морскими брызгами. Ловить начинаю на спиннинг. Спиннингую, меняю наживки, способы ловли , но результата нет. Только свист ветра в снастях и соленая пена в лицо. Воторой спиннингист-испанец тоже довольствуется унылым нулем. Зато испанский древний дедок-пескадор наконец-то вытаскивает на закидуху дораду грамм на двести. Это вызывает оживление в нашей небольшой рыбацкой компании. Хоть какой-то результат. Еще месяц назад я такую дораду за рыбу не считал и в море выпускал, но теперь это ценный трофей :-)) Проходит пять минут и дедок тащит еще одну рыбу. Эта рыба немного крупнее, судя по изгибу удильника. Кончик длинного удильника гнется и вибрирует от сопротивления борящейся за жизнь рыбы, волна бурлит пеной у ног испанского рыболова на полосе прибоя. Наконец долгожданная дорада грамм на четыреста появляется из морской волны, волоком тащится на полосу песчаного прибоя и вдруг на глазах у всех.... срывается ! Испанский древний дед юным козликом подпрыгивает вверх и бросается в прибойную волна. Дура-рыба еще не поняла свалившегося на нее счастья и молотит хвостом в пене откатывающейся волны на песке. Кто же быстрее - старик, рыба или море? Мгновение, рыба разворачивается в море, накатывает волна, но испанский дедок (не зря же говорят - испанцы рождаются с футбольным мячом) снайперским ударом ноги выбивает дораду на прибрежный песок. Удар - гоооллллллл!!!! Рыба очумело лежит на песке, дедок-пескадор счастливо кряхтит и ухает, после чего торопливо засовывает хорошую пойманную дораду в свой мешок.
Мы начинаем спиннинговать с удвоенной энергией, но уйти от нуля нам с испанским спиннингистом пока не удается. Подхожу к коллеге по несчастью , говорю : "Привет дружище. Не клюет рыба?" В ответ испанец разражается трескучей трелью испанского языка и мимикой жестов, понятным рыболовам любой страны мира. По интонации, мимике и жестам понимаю, что "Была поклевка, взяла вот такааааяяя рыбина, я подсек, но она не засеклась..... Огромная, просто крокодил. Может тунец, а может голубой марлин :-)))) И больше ничего". Это и так понятно, срывается всегда самая крупная. К тому же вся рыба ушла на дальний кордон, как говаривал незабвенный Кузьмич в "Особенностях национальной охоты". Дальше испанец начинает увлекательное повествование о том, как две недели назад аккурат вот на этом месте он поймал 25 здоровенных сибасов. Заброс- поклевка, заброс-поклевка. И так 25 раз:-)) Ну ты силен заливать , думаю я, и скептически поддакиваю ему. Уловив в моем поддакиваниии скрытую иронию, гордый сын пиринейского полуострова достает телефон и демонстрирует мне фотографию. Ничего себе ! Действительно, фото внушительнейших мерных сибасов по кило каждый и не меньше 25 штук точно выложены на прибрежном песке. Круто! "На что словил?" - спрашиваю. "Как на что? На спиннинг. Вот на такой примерно pez (Воблер)"- следует ответ. "Тут какой-то русский военный лихо рыбу ловил. У него шапка со звездой. Каждый день по двадцать килограмм, не меньше. Дорады, сибасы, осьминоги и даже тунцы. Прямо с берега. Друг рассказал, сам видел. Я не поверил , откуда тут русские военные? Да и здесь вообще никогда не клевало. Но вот пришел сюда часов в 8 утра, и до 9-30 вот столько наловил. Один раз. Теперь хожу сюда уже две недели, но больше ничего нет". Узнав от меня, что таинственный удачливый русский - это я, испанец расцветает улыбкой и просит сделать с ним фото. Видать, я тут стал местной достопримечательностью и оброс ореолом слухов. Про поимку тунцов с берега, конечно, вранье, да и про 20 кило рыбы каждый раз - вранье тоже (больше 10 кг за раз не ловил, это факт), но рыбалка такое дело, что без слухов и интересных историй это было бы мертвое занятие. Пофоткавшись со мной на фоне бурного моря , испанец достает из коробки и показывает мне удачливый воблер. Это Caperlan 12-F серебристо-белого цвета с красной головой и двумя тройниками. Решив найти и купить себе такой же, прощаюсь с испанким рыбачком и отправляюсь восвояси. Сегодня, как и всю последню неделю, у меня зафиксирован унылый "ноль". Но рыба будет , и я ее еще поймаю. Это мне известно точно. Фото рыбы взято с предидущих рыбалок. Продолжение следует......
Нравится 20

Комментарии (6)

11.07.2020 16:18:16
Нравится 0
У меня 2 последних тоже "нулём" на ладоге, но я кое тоже кое что придумал. В понедельник опробую. Фотку воблера бы, если купишь и сработает
11.07.2020 18:05:42
Нравится 0
Не, ну когда рыба клюёт, интересно длиннотексты читать, а такие и правда надо бы сокращать :)
11.07.2020 21:56:20
Нравится 0
Влад ,уважаемый , как готовить осьминожку. Я зырил фильм , где Мадонна форшмачила осю об камень два часа , чтобы он был мягкий. И еще Я вдел , что осьминога заряжают в стиральную машину и отжимают .Спасибо.
11.07.2020 22:31:42
Нравится 0
рыболов-любитель, как воблера куплю и проверю - пришлю.
Gregory73 , посмотрите комментарии к репортажам от июня. Там Тома написала потрясающий рецепт его приготовления. Осьминог получается просто божественным. Вкуснее ничего не едал.
12.07.2020 09:09:51
Нравится 2
по песчаному гладкому рельефу рыба может быть только проходной. если есть маска\ласты проще искать подводные скалы + ПО. ночная рыбалка тоже дает результат - рыба идет в берег. ну или переходить на волнорезы, марины и пр.
13.07.2020 01:44:39
Нравится 0
yurspb, верно, работает.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »