Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Новости с водоемов

16.09.2009 21:07
Вчера на Бурной 2 п/лещика по 600 гр. на донку и немного мелочи типа плотвы и уклейки.
Сегодня с лодки на Вирте (п.Ромашки) с 10-00 на бую одна мелочь леща так и неувидели, 17-00 взяли спининги и на дорожку, итог 1 окунь и щуренок сошел вообщем рыбы нет!
16.09.2009 18:47
14-го в пн.
Ловил на кольцо на Вуоксе. Результат 10 шт лещей подлещиков = 7.5 кг. В основном от 0.5 до 1 кг.
16.09.2009 17:20
Был в субботу и воскресенье в Дубно – Птинове, на Ладоге. Вместе с Пашей Борзовым. Старт из Новой Ладоги.

Решил воспользоваться отличным прогнозом погоды – и посмотреть новые места. Тем более что по открытой воде здесь никогда в жизни и не был…

Ну что можно сказать про рыбалку – не сезон.
Окунь как раз умер – чаевников уже не было, и активность полосатых стай заметно упала.
А щука – это вообще отдельная песня – зачетной рыбы в прибрежной зоне практически не было… Говорят, нет уже две последние недели.
И резкое охлаждение воды наверняка тому причиной, и очень высокий уровень воды…

Останавливались ночью на Птинове. Нашли свободное место - очень удобное, со столиком и скамейками – и вообще без народу… Были совсем одни на большой поляне…
Отлично выспались. Надувные матрасы и теплые спальники превратили ночной сон в более комфортный, чем дома… Хотя ночью было что-то близко к +5…

Туда по каналу через Дубно. Обратно через протоку 7 км.

Поиск щуки в тростнике результатов не дал. Единичные шнурки. Миниатюрные окуневые котлы (только с утра в воскресенье), каждый из которых на общем бесклевном фоне можно было рассматривать, как «эльдорадо». С каждого удавалось на воблеры брать до десятка (или чуть больше) окуней. Но далеко не весь окунь был зачетным (от 150 граммов). Да и раздача быстро прекращалась. К тому же и более менее активные стаи наблюдались преимущественно утром и вечером.

Пробовали заплывать в жабовники – в тростниковые окна, частично заросшие разнообразными водорослями. Но здесь и вода холодная, и глубина большеватая (больше полутора метров в среднем).
Вообще нет даже прысканья мальков – полная тишина.
Весь народ душил, с разным успехом (обычно и мелочь клевала у них очень погано), шнурье вдоль внешнего края тросты, где активность рыбы была явно более значительная.

Ближе к обеду в воскресенье с интересом понаблюдал на коматозного окушка.
Вышел полосатый (граммов на 200) за воблером, дошел до борта лодки и там остался. Я и Паша по очереди подкидывали ему под нос воблерки, за которыми он медленно и с достоинством следовал.
Делаешь паузу – утыкается в него носом и «засыпает» в таком положении… Начинаешь дергать – окунь медленно следует за приманкой. Приманка останавливается – окунь по инерции плывет дальше, косясь на нее глазом. Потом останавливается и с огромным трудом разворачивается, снова приближаясь к оставшемуся сзади воблерку…
Вот так пять минут и развлекались. Через пять минут окунь просто взял и «утонул»!!! Стал погружаться все ниже и ниже и уже не желал приближаться к борту лодки. В конце концов стал едва виден его силуэт на фоне дна. Наконец и силуэт пропал – рыба окончательно опустилась на грунт….
Мда, удивительно активная особь!!!

Более менее успешная ловля была на прибрежных мелководных грядах. Большая концентрация мелкой щучки, которая местами образовывала полноценные стаи. В одном месте удалось в пик вечерней активности поймать с одного пятна почти десяток особей. И подобных пятен было немало…

Там же и окунь обретался. Вечером в субботу зацепили очень приличную стайку, средним весом 200-600 граммов!!! Я вообще даже на джиг его хорошо половил…
А Паша изучал под мои руководством воблеры… Показал ему, как играть и на какие воблерки ловить – получалось лучше, чем у меня на те же самые приманки…
Окуня в период активизации много – и не мелкий… Ловить можно было приличное количество.

Но вся щука 150-400 граммов. Не крупнее. Хотя и
поймали, даже не упираясь в гряды, почти пять десятков (неповрежденную, естественно, отпускали).

Вечером в субботу попробовали половить на дорожку. Хотел оценить активность щуки на расстоянии от берега.
На перспективной глубине щучку чуть крупнее килограмма удалось поймать почти сразу.
Но здесь мы шли ходом, опустив с борта только по одному воблеру. То есть сама рыба меня не интересовала, хотелось мобильно оценить перспективу. Думаю, что можно было ловить с весьма относительным успехом щуку, полноценно распустившись по этому горизонту. Но если ловить на дорожку – то меня интересовал либо трофей, либо пятна активной концентрации. Поэтому здесь не задержались.

А вот на банке и глубине (опускались до 7 метров) ничего не было… Только на банке единичный и мелкий окушок.

На этой грядке как раз торчало несколько троллингистов, которые плавали туда сюда – При мне даже одного поганенького окунька не вытащили – хотя, по их словам, ничего другого на этой точке и не клевало…

Все, кого опрашивали, жаловались на клев. В берегу – одни единичные шнурки.
Ну, зато места посмотрели. И несколько новых (для меня) воблерков разловили.
16.09.2009 16:23
Устье Волхова

В Сб и Вскр (12-13. 09) Поплавок, животные насадки рулят.. Но рулят вяло, и в сторону мелочи, хотя один подлещ http://i.fotometka.ru/5516.jpg на четверть червя на 18-м крюке повис.
16.09.2009 13:31
Запоздалый отчёт.В субботу были в Назии,поймали 2 кг ельца и 3 окуней,самый крупный 320гр
16.09.2009 12:40
Вчера с приятелем в 8.00 были на месте. Фидер, наживка червь и опарыш, прикорм "бомба". Клевало с утра до 11, потом с 17 до окончания червя. Поклевки вялые. Итог: 1.8, 0.9, 0.8, остальное 10 подлещей с 200 до 300 грамм, и с десяток сопы того же размера + три реальных схода под берегом. Рыбалкой доволен. Спасибо пацанам за клевое место.
16.09.2009 11:56
Вопрос к БАМБУКу : " В каком районе Волхова ловили? Был на Керести у Краснофарфорного, полный ЧУПС.Если не сложно,то скиньте информацию поподробнее или на сайте или alex1972s@mail.ru"Спасибо.
16.09.2009 11:51
Вчера, с 13-30 до 19-30. Решили с мужем развеяться, смотались на дамбу. Сначала тишина и покой, и ветра нет, и течка слабая, сидели загорали часов до 3-х. Потом потихоньку рыбешка подошла. Правда в основном плова грамм до 200, потом один подлещик таки взял - дома взвесили - 585 граммов в нем, зато полно икры. И плотва что покрупнее вся икряная. В общем поймали штук 20 (которых взяли домой) различных представителей ихтиофауны. Очень много приходилось выкидывать, особенно замучили ерши и мелкий окушок, всех червей на них перевели. Много цеплялось мелкой плотвы и фанерки. Куда ушла большая рыба??? Или ей погода тихая не нравится? Надо будет попробовать в плохую погоду - раньше это спасало от бесклевья. Хоть рыбы мало, но позагорали всласть, когда еще такой теплый денек будет? В общем - довольны. А на жареху и так хватило всей семье.
Чего и остальным желаю - чтобы всегда хватало!!!
16.09.2009 10:57
Извиняюсь за поздний отчёт.
12 и 13.09 Провели в Назии.
Приехали в субботу вечером, быстро накачались и вперед. Погода сказочная, ветра почти не было, народу было прилично. Мы были в предвкушении клёва. На выходе из протоки в Ладогу, у буя, заметили полосатого гоняющего малька. С первых забросов взяли несколько штук грамм по 200-250. Ну думаем попёрло, аль нет. Сколько мы потом не кидали, куда не плавали - полный ЧУПС.
С утра история повторилась, у выхода, а потом снова мимо. Сплавали на Зеленцы, там тоже тихо. Взяли только одного окунишку.
К обеду было принято решение ударить по плотве у камыша. Интерес сомнительный, из 10-ти рыбёх берешь в лучшем случае одну - две, остольное за борт. Размер не гострономический, как говорит мой друг.
В общем потыркались до 18-00 воскресения и решили сматываться.
На мурманке пробка, как всегда. Мы почти без рыбы, но довольные.
Погода порадовала, а рыба нет.
Всем НЧНХ.
16.09.2009 09:33
Вчера с Малинычем посетили водохрон. Стартовали с базы Кривая Лука. Дорога до нее отдельная песня, не для низких л/а, 15 км ехали час. В лесу море брусники. По рыбе - мелкий щук (до кг) сидит в траве, можно много наколбасить, а крупняк на глубине привередничал, слишком хорошая погода, наверное. Результат - 3, 2.6, 2.2, 2.1кг и три штучки грамм по 700. Сетей, как ни странно, замечено не было.
16.09.2009 07:00
Впервые посетил Нарвское водохранилище вчера,15.09.09.
Впечатления двоякие.Масса разнообразнейших,перспективных мест для ловли.
Но всё,вдоль и поперёк перегорожено сетями!Чаще всего никак не обозначенными.Попытка образумить браконьеров,средь белого дня перегораживающих яму третим рядом сетей ни к чему не привела.
Впечатления "голодающих аборигенов" эти персонажи не производили.
Кричали,что у них есть лицензия,а сетки ставили оставляя только одну плавающую бутылку,в каком направлении уходит сеть,как в неё не вляпаться - не понятно!В общем - УРОДЫ!
По рыбе.
Недостаток снастей,оптимальных для этого водоёма ,сказался на результатах.
У напарника - четыре щучки :1.2 ;1.5 ;1.8 ;1.8 .
У меня всего одна - 4.7 .
Обоим довелось повываживать что-то приличное,со сходом.
Наверное ,необходимо менять крючки.
Зато погода была замечательная для отдыха! Солнце и лёгкий ветерок!

Сообщений: 11 из 11

>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »