Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Спининг JS Ssochi Nano 183 2-8 гр – хай-енд в руках любителя

. :

Спининг JS Ssochi Nano 183 2-8 гр – хай-енд в руках любителя.

Что в руках у тебя именно Хай-Енд – понятно любому и практически сразу - как только видишь характерный алый чехол, а внутри изящный алюминиевый тубус. И внутри него в чехле – красавец-спиннинг. На этом я описание внешнего вида закончу, а про фурнитуру (катушкодержатель, кольца, ручка, пробка и тд) – и начинать не буду, так как она куда лучше меня описана в обзорах коллег.
Итак – я держу в руках сверхвысококлассную удочку для ловли форели на искусственные спиннинговые приманки. Но я же – санкт-петербургский стритфишер, и от рек и прудов с форелью обычно нахожусь очень далеко. Зато я знаю где у нас водится рыба, могущая заинтересоваться приманками из тестового диапазона до 8 граммов – это наш питерский окушок. Кстати, довольно капризный и избалованный мощным рыбацким прессингом. На его ловлю я и отправился с Ssochi nano.

Ну что сказать по итогам первых рыбалок? Удочка реально УДОБНАЯ. Во всем – от ее веса в 80 граммов до заброса очень разных весов и приманок.
Если по порядку – то джиг (чебурашка, джиг-головка, мормышка) в 2 грамма плюс резинки от куска дюймовых бесхвостиков до 2-дюймового Кейтека свинг Импакт – загружает удочку в броске вполне ощутимо для получения нужной дальности и точности. И так далее – если без ветра и на плотном дне, то 2 грамма эти – видно касание дна по концу, а от трех – отдает в руку. Понятно что на грани чувствительности, но все-таки три грамма – это никак не 8-10, это и за шнур рукой держась не очень-то почуешь. Три грамма по концу – в очень неприятный порывистый питерский ветер. Понятно что чувствуются все шероховатости дна при протаскивании, касание за донные препятствия и так далее. Все-таки 46-миллионный графит и «нано»заполнение между его волокнами – не так просто. Больше 3 граммов не кидал, не нужно было.
Зато кидал вертушку 3 номер 7.5 грамма. Типа помикроджиговал, поймал пяток – клев затих. Прицепил эту вертушку и прогнал в темпе раза три. Снова – есть клев. Прикольно! Ну так вот – НИКАКИХ просаживаний при броске верхом теста и никаких жалобных скрипов при анимации (подрывов в проводке) в общем-то не очень форелевой приманки. Летит вертушка отлично – это при скромном росте удочки, но тут спасибо малому конусу и технологиям JS. Вертушку 0 двухграммовую тоже попробовал – супер. Слышна ли ее работа «в руку»? Попробую в менее ветреную погоду, когда удочка не так гнется от порывов. Микроколебалку даже цеплять не стал – удочка по определению под них, не с моими городскими окуневыми умениями искать тут всякие тонкости.
Воблеры – Тини фрай 2 грамма – бросок и обратная связь на анимации – да, Массу мастер минноу 48 – да, 35 и 50 ионы (Риджей таких нет под рукой) – да, 50 Ион в 4 грамма – наверное все-таки предел для твича без явного просаживания – ибо Ssochi nano все-таки форелевый стример, а не бассовый кол. Прогонистый минноу 70 длины 4 грамма весом тоже твичится довольно весело, а больше – уже все-таки размеры к щучьим. Не УЛ.
Уокеры и кренки – Цюрюбито пенсил провел елочкой нормально, Смита товади в коробках не имею, Но чего-то думаю что тоже будет неплохо. Кренки двухграммовые – стучат при проводке в руку. Для попперов наверное будет немножко мягковато, ну да и ладно, не самая моя любимая приманка. Еще раз – бросок ВСЕМИ лобъемными приманками – без усилий, четкий.
Вывод рыбы – замечательно, но это-то как раз для подобного типа удочек - норма.

Теперь о бонусах. Мормышка 0.9 грамма плюс полтора см бесхвостика – в общем-то не входит в базовый опцион Ssochi nano. Для этого есть всякие высококлассные регуляры – у JS это серия Asense в вариантах. Тем не менее – очень низкий вес и потрясающая эргономика Ssochi nano – позволяют. От классической ступеньки (дно, правда, по шнуру) до техники мормышечного «зуда» практически неподвижной приманкой. И с реальной обратной связью – то есть чуешь этим сверхУЛ например прохождение мормышки через струи воды с разной скоростью. Не говоря уж про касания ей всякого донного хлама. Бросок на шнуре 6 лб – 10-12 метров, дальше можно, но уже нужны совсем паутинки. Можно ли внятно ловить еще более легкими мормышками этой удочкой? Ну в среднюю порывистую питерскую погоду и грамм тонет весьма небыстро, меньше лично мне пока излишне.
Второй бонус – ощущения при поклевках. Деликатнейшие касания вслед приманке пассивного по случаю ледяной воды питерского окушка – сложно пропустить. Сразу понимаешь что можно сделать паузу, иногда секунд на10. Половить «зудом» или вообще в режиме донки. При этом весьма легкий натяг шнура (чтобы не спугнуть клюющего) – и понимаешь что происходит под толщей воды. Тынц-тынц-тратата, тащи…
Третий бонус – исключительно редкие захлесты-перехлесты. Разок сам перекрутил вокруг кольца, макнул в воду – шнур сполз вниз сам. Самое то для лентяя!

Резюме – впечатления по ВСЕМУ лично моему спектру ловли от очень хорошо до сверхотлично. Городской УЛ сверхнебюджетной снастью? А почему бы и нет – для коллекционера поклевок капризной рыбы – вещь, а вот в кусты за форелью или голавлем с удочкой за такую цену лезть все-таки для меня лично стремно. Менее городских чем я ценителей прекрасного – ждет масса удовольствия Ssochi nano и на «дикой» рыбалке.

Р. Аваев, Спб


Спиннинги (удилища)

:
0
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10