Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Мой первый благородный лосось. Часть 2.

. :

Мой первый благородный лосось.

Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг...


Продолжение начала...


01-photo_01.jpg

Конечно, же, еще в дороге, Макс разложил нам по полочкам, семужные пристрастия и выкрутасы. Вопрос: "И зачем, тогда Сергея Палыча вопросами терзать?" Ответ: "А потому, что веры в нас не было. И Палыч, и гиды, сильно снисходительно поглядели на наши снасти... Ну, что же, господа, правила вашей игры приняты, и я включила «блондинку».

01-photo_02.jpg

Ну, вот, Танюша. Вот тебе акватория, умничай, сколько влезет. Тем более, что Наталья и Саша, так же "сильны" в семге. Они больше по щуке, кумже и хариусу. В общем, трио "семужных профи".

Меж тем, Наталья усиленно тащила рыбу. Рыба сильно упиралась на течении, но не прыгала. Кто же ты, "Северный олень?". Саша, за ближайшими кустами, то же с кем-то боролся. "Наташа! Спиннинг в воду!" - полезла я с советами. "Так она не прыгает, а только тянет сильно" - парировала Наталья. "Все равно, на всякий случай, не дай ей разогнаться!" - не унималась я. Наталья, залихватски, дирижировала спиннингом, подводя рыбу к берегу. Горбуша! Самка! Контрольный взмах спиннингом, горбуша на берегу. Довольная Наталья радуется: "Я первый раз блесну к камню, за струю забросила, и прямо сразу, кто-то тюк... и все. На следующем забросе, чуть блесну притопила, и медленно повела. Только блесна вошла в течение, сразу поклевка. Вот и пришлось немного повоевать, пока через струю тащила".

01-photo_03.jpg

Перепрыгивая через камни, Александр рванул вниз по плесу. Зависнув одной рукой на березе, обводил спиннинг над кустами. Мы ринулись на помощь. " Горбушину на берегу бросил, не затопчите!" - успел крикнуть Саша. Его InterBoron вытянулся в "соплю". Это была семга. Рыбина лавировала между подводными валунами. Хорошо, что берег пошел высокий, обрывистый, и Александр не давал рыбине запутать леску в камнях. Покорная красавица, обреченно уткнулась мордой в прибрежную траву. Скатываясь к воде, Саша дал леске слабину. Крутой разворот, мощный удар хвостом... и...приходите завтра...Грозный взгляд Саши: "Я тебя все равно поймаю".

01-photo_04.jpg

Нарисовался Макс. Наша бригада "Ух!", не постеснялась, обо всем похвасталась. На троих, шесть горбуш - самок и одна не поднятая семга.

01-photo_05.jpg

У Макса - восемь горбуш - самок. Это для Макса так, разминка. Да и что делать, если этой горбуши целый легион набился! А икорку, Макс сделал просто мастерски.

01-photo_06.jpg

01-photo_07.jpg

За ужином, ухмылки на лицах гидов, сменились легким недоумением. Все последующие дни, гиды усердно изображали «Теней отца Гамлета».

01-photo_08.jpg

01-photo_09.jpg

01-photo_10.jpg

После часа ночи, солнышко наспех село, и через полчаса бодренько обозначило новый день.

01-photo_11.jpg

Утром, Макс проинспектировал мою заветную коробочку. В глазах вопрос: "А где колебалки? Ну, или хотя бы Контакты? Чем будем на ямах ловить?" Я же, любовно поглаживая Jib 90F, определила его, как основную приманку. Для меня, Джиб, просто удивительный воблер. Спасибо высоким технологиям японской фирмы SMITH. Абсолютная плавучесть. Неукоснительное восстановление даже после активного твича. Собственная выразительная игра при полной остановке движения спиннинга. Стройное, деликатное тельце воблера, изготовлено из тонюсенького пластика. Оркестр из вольфрамовых шариков, обеспечивает слышимость приманки на большое расстояние. Игра воблера дразнящая, неспешная, переваливающаяся с бока на бок. Отблески от приманки создают впечатление крупной рыбы. Легкие подныривания, с непременным всплытием. Вибрация всем телом. Пируэты, с разворотом на 60 градусов. Заветные паузы, при смене движений. Абсолютно реалистичная анимация нахальной семги - агрессора, решившей выгнать хозяйку столь желанного камня – убежища. Доводы Макса, что на ямах нужны тяжелые колебалки типа Buch Japan, Pure, Heaven или, конечно же, быстро тонущие воблеры D-Contact, разбивались об мою абсолютную уверенность в Джиба. Вдохнув побольше воздуха, Макс вежливо объяснял, что приманка должна, в буквальном смысле слова, упасть на голову семге и агрессивно провоцировать. Не помогло.

01-photo_12.jpg

01-photo_13.jpg

01-photo_14.jpg

01-photo_15.jpg

И так, господа, разные характеры, разная стратегия, разная тактика, и как следствие, разные спиннинги, разные приманки.

01-photo_16.jpg

И все же, накануне, я успела сбегать на пару сливов, чуть выше по течению. Картина: толпа разномастных камней, в основном все округлые, можно сказать обритые наголо сильным течением Белоусихи. Воды, где 10 см, где 20, а где-то лысины камней. Заброс Джиба на край слива, неспешная, с остановками проводка. Подпрыгивая, проползая, падая, но, не зацепляясь, Джиб прошел по стремительной пересеченке. Под противоположным берегом, выглядела углубление, спрятавшееся за большим камнем. Камень, как бы защищал зеркальце от слива. Течение там послабее. Туда и полетел Джиб. Рукой сдернула леску, что бы, не было "сопли". Дальше ничего не успела понять. Сильнейший удар. Спиннинг чуть не вылетел из рук. Что это было? Может мне почудилось? Несколько проверочных забросов. Пусто. Но, как красиво Jib парил по камням, с легкостью преодолевая мощь слива!

01-photo_17.jpg

Поднялась метров на триста выше. По партизански, почти ползком, выкатилась на слив. Сигаретка дрожала в нетерпеливых руках. Не спеши, Танюша! Примерься к забросу, покумекай куда бежать, если семга со слива рухнет, проверь расслабленность фрикциона... Ну, Джиб, давай, родимый! Заброс в зеркальце... еле заметный твич... Это было нечто! Семга, серебрянным огнем вылетела из воды. Четыре презрительных прыжка! И, тьфу, на ваш воблер... Теперь сигаретка, была уже печальная... Ну, по-че-му? По-че-му? У меня даже не мелькнула мысль опустить спиннинг в воду. Где, Танюша, твоя собранность и сосредоточенность? В какой дальний закуток, сбежали твои опыт и практика? Полное фиаско... И пусть бы рыбина сошла, хоть на первой секунде вываживания. Так ведь, не было никакого вываживания вообще! Ноль реакции! Ноль! Дырка от бублика! От жилетки рукава! Сверкая глазами на третью, очень злую сигаретку, дошла очередь до Джиба. А ты, молодец, парень. Такую красотку поднял. И тут, меня, как молнией ударило. Я просто, абсолютно верила в Jib, но не поверила в себя... Стиснув зубы, ласточкой взлетела на берег, надела на лицо улыбку, довольной походкой направилась к товарищам. Никому ничего не сказала. Стыдно... Но урок, запомнила накрепко.

01-photo_18.jpg

На завтраке, у меня сложилось впечатление, что происходит откорм слонов. Каша, яичница с беконом, салат, сыр, булки, плюшки, фрукты. Мне показалось, что для Макса, это была очередная разминка. Силен мужик в покушать. Я лишь ограничилась кашкой.

Гиды заправили рюкзаки ленчем. Шагая к реке, моя "тень", по имени Андрюша, вещал о рекордах финских чемпионов, что были до нас. Выяснилась интересная деталь. Андрюша владеет тремя языками, и дальнейшее шествие облагородилось приятной беседой на аглицком языке. Ребята застряли на небольшом пороге, и агрессивный Контакт Макса уже тащил первую семужку. Я же облюбовала плес, перед порогом. Возле берега, возвышался весьма заманчивый валун. Значит, мне туда. Зашла в воду за куст. Джиб приземлился в аккурат перед валуном. Очень, очень деликатный, кистевой твич. Спиннинг в параллель воде. Раз, пауза. Раз, два... Второй паузы не понадобилась. Рыбина понеслась вверх по течению. Кончик Lag Less'a, постоянно чуть касался воды. Заранее, еще с высокого берега, я посмотрела, что крупных камней на плесе нет, значит, спиннинг можно не поднимать. Стелла сладко мурлыкала, сбрасывая леску. Рыбина бегала. Спиннинг, слегка поигрывая карбоновыми мускулами, уверенно укрощал трофей. Я спокойно наслаждалась вываживанием. Не знаю почему, но мне нравится управляться спиннингом одной рукой. Не торопливо, уверенно, я подвела рыбину в берег. Мой первый благородный лосось! И первое огорчение. Семгатак заглотила воблер, что гид Андрюша, принял вынужденное решение забрать рыбину.

01-photo_19.jpg

01-photo_20.jpg

Еще девять часов я топтала плесы Белоусихи. Зачарованно смотрела, как на сливе, бесконечным потоком, рыбины прыгают перед моим носом. В стремнине, все же полоскала всяческие воблеры, но... семги, аж под ноги провожали мои приманки, прощальным кульбитом посмеиваясь над моими потугами. Да, пороги - это не мой конек. Зато Макс с товарищем, именно на водовороте порогов, оторвались по полной программе. Их Контакты творили просто чудеса.

01-photo_21.jpg

01-photo_22.jpg

01-photo_23.jpg

01-photo_24.jpg

01-photo_25.jpg

Мы, с гидом принимаем справедливое решение, одеть воблер в одинарные спортивные крючки. Основной акцент сделали на рыбалку на плесах. Причем, глубина облавливаемых ям, не имела значения. Джиб, не побоюсь этого слова, своей уникальной игрой, поднимал семгу из любых ям. Все поклевки были реализованы в вываживание, правда, все шесть рыб, все же сошло на длительном вываживании. На горьком опыте, я научилась гасить прыжки, не давала семге разогнаться, спиннингом меняя направление движения. Lag Less'у это было по силам. Надежность лески Byron Soft 0,33 (пр-во японской Unitika), не вызывала сомнений. Несколькими днями позднее, мы имели исключительную возможность в этом убедиться.

Но, в рыбалке, всегда есть ложка дегтя. Мелкий перекат, растворялся в широком, глубоком плесе. С десяток огромных валунов, царственно возвышались, мощной грудью рассекая поток. Сеть подводных камней, как затейливый лабиринт, охраняли секреты благородных лососей. Заняла позицию на перекате. Заброс по течению, под валун, окруженный подводными камнями. Спиннинг мягко погасил поклевку. Рыбина упорно тянула, пробираясь между камнями. Спиннинг вверх. Шпулю чуть придерживаю левой рукой... Минут десять противостояния. Ни одного выхода на поверхность, ни одного прыжка. Мне подумалось, что так может себя вести только мощная, трофейная рыба. Семга встала... и начала тягуче сваливаться в порог... Разогнутый крючок изрядно подпортил бочку меда. Подоспевший Макс только развел руками: "Татьяна, это была очень большая рыба. Такие трофеи редко поднимаются на поверхность. Килограмм на семь-девять это минимум. На Белоусихе - это большая редкость».

01-photo_26.jpg

01-photo_27.jpg

И все же, плесы Белоусихи, отблагодарили нас с Jib, еще парочкой достойных экземпляров, по 75 - 85 см. Все вышло, как в сказке. Очередной слив, перекат, длинный каменный плес. Надо ловить из кустов апстримом. Заброс Джиба в букляк переката. Пара агрессивных твичей. Есть! Семга закружила по акватории. Как только рыба начинала разгон – кончик спиннинга в воду. Семга ринулась в убежище валунов. Нельзя, нельзя дать рыбе запутаться в камнях. Пришлось прыжками влетать на глубину, к середине реки. Внимание на леску – только натяг! Спиннинг в параллель воде. Медленно выкачивала рыбу… все пошла…Разворот мордой в берег. «Ласковыми словами» отгоняю гида. Хватаю рыбу за хвост. Левой рукой брасываю душку на катушке. Спиннинг в кусты. Нежно, как дитятко, обнимаю свое рыбацкое счастье. Урааааааааа! Я сделала это! Сама! Все сама!!!! Про вес рыбы не скажу, неважно ориентируюсь. Длина 85 см. А Лег Лесс, абсолютно легко справлялся с северными красотками - благородными лососями. Или лососихами? Как правильно?

01-photo_28.jpg

01-photo_29.jpg

В каких роскошных местах мы рыбачили! Погода наладилась, вода просветлела. В кристально чистой воде нижней Белоусихи, огромные самцы семги вальяжно фланировали среди сотен горбылей. Да, на этих гигантов самцов семги, оставалось только любоваться.

01-photo_30.jpg

01-photo_31.jpg

Впереди нас ждал сумасшедшей красоты каньон и плесы, уходящие в нерестовое озеро. Вот на этих плесах, "апстрим" и задал нам жару. Наша рыбалка пережила поистине драматические события.

Продолжение продолжения следует...

С уважением, Татьяна Соколова, www.tdsokolovih.ru


Путешествия

:
0
26.03.2016 14:13:15
Нравится 0
С удовольствием прочитал.
Татьяна, обратил внимание, что вы часто упоминаете о том, что при вываживании специально погружаете спиннинг в воду. А для чего такой прием применяется?
27.03.2016 13:11:50
Нравится 0
Как вы знаете, все огромное семейство лососевых, от хариуса, до тайменя, обладает одной неприятной для рыболова особенностью, а именно: все лососевые просто виртуозы по "выплевыванию" приманок. У семги есть свои "фишки" при сопротивлении к вываживанию:
-семга готовиться к прыжкам, т.е. "свечить". Что происходит в момент прыжка рыбы? Ослабление натяга лески! Верхнечелюстная кость семги, благодаря своему строению и плотности, как бы выталкивает крючок. Для прыжков - нужен разгон. Это уже физика, ничего не может передвигаться - ускоряться, без импульса. Так вот, семга начинает ускорение, готовясь к прыжку. На практике, на втором, третьем вываживании семги, рыболову это становится абсолютно понятно. В этот момент важно, что бы приманка была заглублена. Это делается опусканием кончика спиннинга в воду. Для чего? Слой воды создает нужное сопротивление, можно сказать барьер, для реализации прыжка. Кроме того, если приманка движется в параллель ко дну, прыжок реализовать достаточно сложно, опять же физика. А вот, если приманка движется по поверхности, получается, что семга двигается под углом, примерно 30 градусов, голова выше хвоста. Вот она – выгоднейшая позиция для прыжка! Рыбе остается только мощно взмахнуть хвостом, и семга вылетает, начиная « танцы на хвосте».
Есть еще нюансы:
-любая рыба пугается, когда ее морда оказывается на, или близко, к поверхности воды. Соответственно, рыба сразу же принимает все меры к освобождению от приманки. Что бы обеспечить комфортное и надежное вываживание, кончик спиннинга в воду, или очень близко к воде. В таком случае, практически все выважание реализуются.
-Troutin Spin или форелево-лососевые спиннинги. В чем главная особенность этих спиннингов? Высочайшая амортизация! Лососевые спиннинги, априори, «заточены» под лососевые выкрутасы. У лососевых спиннингов работает весь бланк, на вываживании, спиннинг тянет комлем, вцепившить в ваш трофей, как змея, и КОНЧИК СПИННИНГА НЕ ДВИГАЕТСЯ ВВЕРХ, ВНИЗ, ослабляя леску. Вы наверняка, были свидетелями, когда у рыболова простой быстрый спиннинг, и, до 90% поклевок на лососевых не реализуется. Сход за сходом. К сожалению, в этой ветке, не имею права более подробно описать, что же такое форелево-лососевые спиннинги и приманки, их применение, но вы всегда можете прочитать и задать мне вопросы в разделе Общалки – Рыболовные товары и услуги – Торговый Дом Соколовых. Раздел постоянно пополняется.
27.03.2016 20:17:53
Нравится 0
Татьяна ,спасибо за ответ.
Теперь понятно.

.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10