Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Team2.travel - сервис для поиска единомышленников в путешествия на рыбалку и охоту.

. :

Рыбалка для меня - это основа путешествия, сама причина. Вот есть такие, что прямо рыбаки-рыбаки: с утра пораньше на речку, целый день там, и лишь к вечеру возвращаются, часто с уловом, а еще чаще с рассказами "как не клевало". Есть и другие, я их "доночниками" называю: приехал куда-нибудь на Волгу или Оку, стульчик разложил, доночку закинул, налил. Пожалуй, это две крайности, и я в них точно не попадаю. Мое - это спиннинг с вертушками, да забраться туда, куда большинство ехать не захочет. И вот так, когда начинаешь разбирать интересы каждого, то оказывается, что почти каждый едет на рыбалку за чем-то за своим: кто за компанию, кто водки попить, кто с удочкой, кто с сеткой...

Уже больше 10 лет, каждое лето я езжу по "Коле". Начинал с Белого моря и в поисках рыбных мест доехал до Рыбачего (полуостров) еще в эпоху погранзоны. Но моя рыбалка - это не просто рыбалка: все-таки от Кольского меня отделяет 2000 километров, и этот пробег никуда не деть - из обычных 2х недель отпуска дорога съедает без малого 4 дня. За эти годы построен пожалуй, самый оптимальный экспедиционный автомобиль, что несколько привязывает к дороге, зато каждая моя рыбалка превращается в настоящую экспедицию. А вот вопрос, с кем ехать - поднимается ежегодно.

Так, узнав, что одной из моих целей являются водоемы, куда невозможно добраться на штатном УАЗике, да еще до этого Кольского под 2000 пробега, многие крутят у виска. Например, мой сосед, заядлый рыбак, говорит "Нет, я на карася люблю". А мне бы хариуса, или во всяком случае, так, чтобы сказать "ну нет рыбы, одна щука". Вот и поднимаю вопрос "кто со мной" чуть ли не за год до планируемой поездки.

Выглядит это так: сперва о планах рассказываю друзьям. Все слушают, и некоторые даже говорят - "о, здорово, я хочу, ну точно поеду". Но до старта еще месяцы. Потом даже переспрашивают: "а там точно будет....? о, как интересно". Интересы при этом у каждого свои - кому-то лебедку потаскать, кому-то поставить галочку, что был в Заполярье, ну а кому-то есть интерес и до рыбы. Но "кризис" в желающих обычно наступает за 1-2 месяца - если весной мне приходится отказывать, говоря, "нет ребята, в 3 машины я не поеду" или "в моей мест нет", то как назло, у многих изменятся планы - кому-то отпуск не дадут, у кого-то семейные обстоятельства. Так и в этом году - я буквально за 2 недели до старта остался один. Представляете? Один! И это при том, что еще в мае со мной собиралось 7 человек (на двух машинах).


Но надо сказать, что Team2.travel я строю, в первую очередь для решения своих же задач - путешествую много, и вопрос "с кем" на самом деле так или иначе встает всегда. Даже когда с семьей на курорт - куда интересней чтобы тебя окружала компания близких по духу, чем просто соседи по отелю.


И когда старая "аудитория" отвалилась, буквально в июле в мое путешествие добавилось 2 незнакомых мне участника - отец и сын. Рыбаки из Люберец. И вот так совпало, что эти люди очень схожи по своему настрою со мной - они тоже спиннингисты, но на Кольском не были, все интересно. Мы встретились буквально за пару дней до выезда: они показали мне свои "орудия лова" - я не стал отговаривать, не стал убеждать - пусть берут, чем комфортно, чем привыкли ловить. Сам я, может и дилетант, но ловлю с 2011 года одним универсальным спиннингом с быстрым строем и тестом 8-45. А до этого ловил китайскими телескопическими, что по 150-200 рублей и не испытывал большого дискомфорта: все-таки, я еду не за рыбой, а на рыбалку...

Второй день пути, 800 километров от Кондопоги, где мы ночевали, и вот отворотка. Всего 20 километров от Оленегорска. Человеку уставшему, ни разу не "съезжавшему" с асфальта, уже через 5 минут кажется, что рыбалки не будет, что это какой-то обман, что я еду ни пойми зачем - трясет на камнях, машина пробирается сквозь заросшую дорогу, а вот и подключаю полный привод, вот и из машины выходим, и это никогда не кончится. Скорость падает до пешеходной, да и идти порой моим попутчикам приходится рядом, дабы хоть как-то разгрузить итак перегруженный внедорожник. 1.5 часа кажутся вечностью. Наконец, карта показывает: вот оно, красивое озеро - встаем. До берега метров 100 болота. Там есть колеи, но стоит ли подъезжать ближе? Ребята разбивают палатку, я сплю в машине. Пока еще белая ночь, но все безумно устали за 2 дня пробега.

А вот и утро. Накачал лодку. Ставлю свою любимую "блю фокс" и вперед. По озеру поднимаемся к впадению реки. Счастье - вот оно, рыбацкое - куда ни кинь, везде щука. И не какая-нибудь "травянка", а вполне взрослая - килограмма по 2, а то и больше. После второй начинаем отпускать. В итоге взяли всего 2 - нам на еду больше не надо. Я с собой коптильню везу - коптить рыбку и просто и вкусно. Обленился - теперь в Ашане щепу покупаю, чтобы тут ольху не искать. Вот, что странно, это первое озеро на Кольском, где кроме щуки не было ничего, причем у троих - ни окунька.

YQhYJGlNJllKLejETKbKPC4LergXCKqA.jpg


Через пару дней, отдохнув, движемся дальше. Буквально через 100 метров первая засада. Делаю ошибку и тут же сажусь - лебедка в помощь. Полметра и сам вылезаю из лужи. До цели - километров 5 или 6, только вот болото... Через час подъезжаем к броду. Еще в детстве учили меня: не зная брода, не суйся в воду. Димка идет проверять и тут же набирает воды в свои болотники. Я не иду - я свой болотник накануне прожег. Идет Игорь, но дойдя до середины, понимает, что еле стоит на ногах - течение сбивает. Он, видимо уже давно пожалел, что сорвался на это "бездорожье" в поисках неизвестно чего, постоянно задает себе вопрос, "а стоит ли?". Но вчерашний клев говорит однозначно: стоит! Все в машину, окна открываем, блокировочку, тронулись. Ну вот не знают мои рыбаки, что где бронепоезд не пройдет и быстрый танк не промчится... Почти не чиркая защитами проходим - воды сантиметров 80.


YSKVbIxViHLIOjUVgUQkzWk9d9tnOpAN.jpg


Затем еще с километр болот. Дождик. Долго смотрю одно место - там человеку-то сложно пройти, не то что в 3.5 тонны: нога проваливается по самое колено в топь, повсюду старые колеи - многие пытались тут найти объезд, а нет его. Возвращаюсь в машину, со страхом еду и... без лебедки, без сенд-траков. 3.5 часа (это 5 километров) и перед нами ЧУДО - огромное озеро перед северным склоном Хибин с песчаным пляжем и полное отсутствие людей. Справедливости ради, стоит сказать, что люди все-таки посещают это место - кое-где видны якоря от сеток, есть и кострища, но нет традиционных куч мусора. Кто-то был на квадрике буквально за день до нашего приезда, хотя как квадрик проходит брод - мне не ведомо.


TpRR3DERxG0nqlGvFglemno1RiWIku8d.jpg


Все-таки 3.5 часа по бездорожью выматывают куда меньше, чем 800 километров по асфальту - тут же накачиваю свою Афалину и вперед. Сперва как-то вяло. Ну очень вяло. Пробуем разные блесны. Бросаем якорь в 10 метрах от песчаной косы - ого, а глубина-то под 10! За косой небольшой ручей впадает - и вот, первая поклевка. Как окунь, но активней. Это боец - хариус. К вечеру он начинает играть, и вовсе не около впадения ручья - даже метрах в 50 от берега то тут то там выпрыгивает за мошкой. И снова, ни одного окуня!

Из озера вытекает река. Сплошной порог. На входе старый створ - когда-то тут сплавляли лес: на озере был лагерь, а дорога, по которой я шел - это как раз старая дорога к "зоне". Ну нет у нас червя, и порог не очень балует нас, с блеснами. Игорь надевает единичку, а я - ну вот люблю я тройки. Кидаешь в закуток - форель. Небольшая, грамм до 300, но настоящая, речная! Кидаешь второй раз - вторая; третий - третья. Порой видишь как она резво бросается из-за камня за блесной.


E3bX6mOymVgSA4a3nbab6ZrXDVmepBj3.jpg


Ну разве не волшебное место?! Через день на озере появились люди - мы случайно заметили двоих в лодке. А звука мотора не было - значит по земле пришли. Ребята с Оленегорска: 2 волока, 2 переправы через озера - тяжело, но ради красной рыбы, что не сделаешь. Тут, в озере Кумжа. Увы, на нее у меня ни одной блесны - так и ловлю на харюзовые.

Но полнолуние дает о себе знать - постепенно клев становится хуже. Собираемся и в путь - меняем место. обратная дорога известна: Игорь переживает, думает, что коли сюда под 5 часов, то и обратно столько же, а может и больше, так как прошедшие дождики только добавили воды. Мы прошли 13 километров до асфальта в итоге за 2 часа 10 минут - традиционная для Кольского скорость, при этом эти 10 минут говорили по телефону когда появилась связь. Ну а дальше - это уже другая история:)


fyHYb0loPThbx6tynuj8OeRDFUJks6XH.jpg


Вот так Team2.travel помог найти соратников-рыбаков и не сорваться такой очаровательной поездке. Всем клева!

Сергей Маревский


jJomXTSUzIN8RFraIJFbzKFrvqaM97At.jpg





Отчеты о рыбалках
Путешествия
Другое

:
4
25.08.2017 21:34:01
Нравится 1
Как Вы так не подготовлены, блесен нет, костюмчик не соответствует ? Места шикарные
25.08.2017 23:20:25, 26.08.2017 08:09:02
Нравится 1
Рассказ интересный.
Тоже кожаная куртка и джинсы с бадлоном смутили, но это личное.
А чего ж доджики не засняли?
КМК здесь главное оффроуд, рыбалка вторична. Хотя может и ошибаюсь.
Фото предпоследнее перед коптилкой - о чем оно? Там лужа выше крыши и Вы ее преодолели?
И на щуке - что за карабины? Кукан такой?
Да, посмотрел профиль - из Москвы. Тогда поясняю: бадлон - это водолазка по-вашему. ))))) булка хлеба, короче ))
26.08.2017 00:18:35
Нравится 0
От лица автора отвечу:
Да, лужу преодолевали - это я заснял показать, что за дорога. Таких там штук 20. Своим ходом. Без лебедки - время же я написал.
Сам по себе оффроад не интересен - интересно побывать там, куда не сунется подлец. А как показала практика - всего один брод, и место кишит рыбой. 30-40% результативных поклевок - это вам как?
В общем, ребята, я до сих пор в восторге, все считаю дни до следующего года! И 3 выстроенных маршрута.
По щуке - да, кукан такой. Игоря.

Спасибо за отзывы. От души писал.
26.08.2017 01:04:40
Нравится 0
Рыбка какая то мелкая для тех мест... Это живец?
26.08.2017 12:23:56
Нравится 0
Ну и как? Больше нет дураков с автором путешествовать,тачку толкать,пока он в ней костюмчик бережет? В "Масква"похоже уж нет,в Питере хочет подыскать!
Не даром карельские так москвичей --чистоплюев не любят.
Извините: жёстко,но что увидел в блоге--полный Срам..
26.08.2017 12:45:17
Нравится 0
Я те места знаю не плохо,если воздухозаборник выведен повыше-езжай смело,внизу камень с песком,а в трясину не лезь ни какая лебедка не поможет.Удивительные места.
26.08.2017 13:02:25
Нравится 1
Да, забыл.Про экипировку-наводит на размышления,правда ли все это. Больше смахивает на случайного туриста,а не чела со стажем.Как то так.
26.08.2017 13:08:20
Нравится 2
Красивые пейзажи, рыбалка, лодка и ... кожаная куртка. Что-то здесь не так!?
26.08.2017 13:54:26
Нравится 5
От лица попутчика Сергея в этом путешествии хочется прокоментировать некоторые моменты;Сергей человек очень увлечённый и подготовленный к рыбалке и путешествию человек он может позволить любые снасти но пользуется тем что считает нужным.Куканом пользовались моим ,производителя не скажу забыл за давностью лет,куплен на "Птичке"в Москве.На одежду тоже не смотрите это не постановочное фото а из серии фото на телефон,не ужели у Вас такого не было .Приехали на речку,поставили лагерь и на реку.Зачем обедать.Зачем переодеваться.Что попалось в руки тем и ловим.От себя хочу поблагодарить Сергея за компанию и поездку и пожелать всем рыболовам найти свой маршрут,я его нашёл в этой поездке.Пы.сы.если позволит работа с удовольствием повторю поездку в следующем году .
26.08.2017 15:03:56
Нравится 0
Игорь71
Вы столько в грамматике здесь сотворили,сколько за полгода в отчетах питерских не собрать.
Луж хватает и в ближних регионах к вашему,ударяйтесь в них!
Мы если едем -- то для другого.....для души,а ни пиариться.
26.08.2017 15:19:01
Нравится 1
Не верю.Случайный это человек для тех мест.
26.08.2017 15:28:43
Нравится 1
Холодильщик
когда не до чего докопаться, надо докопаться до грамматики.

Человек едет 2000 км на машине, и у него рыбацкий зуд намного сильнее желания переодеться из московской одежды. Переодеться - успеется. А рыба не ждет.
26.08.2017 15:59:52, 26.08.2017 16:00:58
Нравится 4
Холодильщик

Я еще могу понять, если бы вы блистали безупречным литературным стилем и безупречно грамотными постами. В этом случае наезд с вашей стороны на каждого второго пользователя был бы хоть как-то понятен. Но в ситуации, когда у вас добрая часть постов выглядит просто не читаемым "потоком сознания" - это даже не смешно.

Как и стремление докопаться до автора отчета.
Ваше отношение к людям выглядит крайне не приятно.

Не понравилась кожаная курточка у автора? Хорошо, что моего друга на рыбалке не видели. Один раз мы поехали на рыбалку, на нем оказались брюки со стрелочками, мокасины, пиджачок и белая рубашка. Просто он так хотел на рыбалку, что по пути с работы не стал домой заезжать, а то был бы риск вообще не успеть на вечерний клев..

А еще разок я сам в кожаной куртке на плотву поехал. Так получилось, что при установке мотора на лодку поскользнулся и свалился в воду - намочил всю рыболовную одежду. Пришлось ехать в "городской", а "походную" оставить в машине.

И таких примеров, наверное, масса...
26.08.2017 17:16:10
Нравится 0
Где Вы видели мои комментарии по кож. куртке?
Второй пост я адресовал человеку, который писал "от лица попутчиков Сергея",т.е. не Игорю и не Диме.,.Разница есть?
3.. Я не предентовал никогда на звание "Писателя".,но при этом считаю себя достаточно грамотным относительно большинства/к сожалению большому/.
4.позвольте спросить,а почему "вы",а не "Вы"???.не уважаете??
26.08.2017 17:23:45, 26.08.2017 17:24:34
Нравится 0
Ну и вопрос: для "Масквичей"/ потому как у одного из данных пользователей в профиле указано/ красную дорожку стелить будут?.
26.08.2017 17:29:18
Нравится 0
Айвен
Вы бы предложили автору лекарство от зуда,у Вас это неплохо иногда получается/совет по лечениям других/.
26.08.2017 18:06:27
Нравится 0
Холодильщик
Вам всего лишь было предложено не докапываться со своими нравоучениями по грамматике. Тем более, что Ваши личные комментарии грешат наличием синтаксического и смыслового мусора.

Про одежду реплика адресовалась другим участникам дискуссии, которые хотя бы запись в блоге обсуждают, а не грамотность комментариев.
26.08.2017 18:10:18
Нравится 0
DIG73
А ещё они наши ленинградские поребрики бордюрами называют!)))
26.08.2017 18:23:09
Нравится 0
Это не "Холодильщику" недавно поголове стучали? Становится понятно почему? Добрее надо...к людям.
26.08.2017 18:40:48
Нравится 0
Dreamer
Айвен
а у меня тож было так, после работы ехал в Комарово "по гражданке", а потом на месте переоделся, иначе на вечерний клёв не успеть было, каждые пол часа дороги.
Ну, а одежда больше смущает у №1, он то специально к рыбалке заранее готовился...
26.08.2017 18:53:16, 26.08.2017 19:05:24
Нравится 0
горняк
Надо быть добрым,а не добреньким....
Когда Вам будут"поголове стучать" "казбеки", Вы прохожих попросите,чтобы они не проходили мимо молча,а присоединились......и добавили.
Извините,но Вы злой и недальновидный,берегите себя и своих близких,его не задержали,а значит завтра он захочет повторить!
26.08.2017 19:19:07
Нравится 0
"Извините,но Вы злой и недальновидный,берегите себя и своих близких,его не задержали,а значит завтра он захочет повторить!" Вот Вы, меня не зная, тоже оскорбили, мне Ваши советы не нужны...Они явно от "нездорового" человека.
26.08.2017 21:39:22
Нравится 2
У меня от возникновения идеи до реализации поездки прошло три года,пока совпали сроки отпуска,нашёлся человек с подготовленной машиной и желанием ехать ловить и фотографировать а не пить.Так же этот человек не поленился и свозил меня с сыном на Средний иРыбачий потратив целый день на то что он сам уже видел.Пиара нет никакого есть увлеченный человек который любит природу Кольского п-ва и делится этой любовью с другими. И насчет луж поближе -не Вам говорить ,что мне делать .Сходите лучше в пешее путешествие может желчь порастрясёте. С Уважением к Питерскому форуму ,Игорь71.
26.08.2017 22:42:38, 26.08.2017 23:16:14
Нравится 1
Team2Travel
Молодцы! Наши люди!
А на некоторые комментарии, пожалуйста, не обращайте внимания! Сами понимаете, [***О.М.*******] (((
26.08.2017 23:13:55
Нравится 0
> позвольте спросить,а почему "вы",а не "Вы"???.не уважаете?


"Вы" пишется с большой буквы в официальных письмах. В обычном письме допускается как написание с маленькой буквы, так и с большой.


> но при этом считаю себя достаточно грамотным относительно большинства

Очень сильно заблуждаетесь.



26.08.2017 23:15:15
Нравится 0
Viking
Просьба чуточку повежливее.
27.08.2017 15:37:06
Нравится 2
Айвен
А я, например, докапываюсь до грамматики даже тогда, когда есть до чего другого докопаться... Не всегда, конечно, но бывает...:)
27.08.2017 17:27:41
Нравится 1
У меня при чтении про поездку, постоянно присутствовало ощущение заказной рекламной статьи этого самого Team2.travel. Как-то много странных моментов.
Да и человек судя по всему не очень опытный рыбак, а больше любитель по бездорожью полазать.
Ну и то, что все участники событий зарегистрированы на сайте при появлении этой статьи.
Вполне может быть, что я ошибаюсь. Тогда приношу извинения.
27.08.2017 18:44:30
Нравится 1
modelist
Посмотри на внешний вид .на руки,о какой любви может идти речь? Лужа на пол колеса да дешевенький брод.
28.08.2017 09:45:48
Нравится 0
Кукан с карабинами и цепью напомнил приснопамятный отцеп о. Александра ))
Для ПВХ-шки самый девке огурец
28.08.2017 10:37:01
Нравится 0
DIG73
А что не так с куканом? Я похожими пользуюсь.
28.08.2017 12:05:33
Нравится 0
modelist
Да все так.
Я бы не стал с таким заморачиваться.
28.08.2017 13:36:06
Нравится 0
По поводу попутчиков знакомая история. Сейчас мы делаем так - дал согласие, внеси предоплату символическую 5 000 рублей. Не поедешь - мы на них поедем. В этом году получше, нас едет 2 сентября минимум 5 человек. В прошлом вдвоем ездили.
28.08.2017 19:47:42
Нравится 3
Да сайт раскручивают - чё не понятно.
А вы тут куканы и куртки обсуждаете )))
29.08.2017 20:50:41, 29.08.2017 20:52:34
Нравится 0
Grek
Может быть, может быть...тут как то пару годов назад тёзка мой из Эстонии пярнуские топорики раскручивал, а потом я его раскритиковал, а он обиделся и пропал...жалко тогда негодяи не поддержали... но как оказалось, он по всем рыболовным сайтам прошёлся. Теперь тока на эстонском чалится))
29.08.2017 22:46:01
Нравится 0
Симба?
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10