Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Куба, атлантическое побережье.Гуанабо-Санта Круз де Норте и пр.

. :

MilCngg5unBAvktnEobGbZT7A1bIKICx.jpgпока в Питере отсутствует лето, холодно и мерзко, представлю отчет по ловле-охоте на больших Антильских островах. летаю туда уже много лет...


8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

Сообщение:#1

icon_post_target.gifyuraspb » Чт май 24, 2012 1:53 pm

недавно вернулся - когда разбирал в мотеле ружья и ласты думал, черт, я же почти вчера их собирал, месяц прошел как один день...

в сторону Матанзаса охотился в двух местах Бока Тибурон (зубы акулы) и Пуэрто Эскондидо-Бакунаягуа.

у меня был тент - высокая палатка на 8 человек, на территорию закрытого мотеля охранники не пустили - поставили под пальмой у входа.
я сразу, имея карельский опыт, обвязался за скалы и саму пальму - это потом спасло при шторме (сейчас смотрю по Гуглу спутниковую карту, на максимуме эту пальму вижу - чудеса!)

берег - ноздреватые скалы из коралла 4-5 метров обрыв, вход в воду через пещеру, волнение около 3 баллов и последние 3 дня ветер и волнение нарастало.
дно достаточно пологое с небольшими ущельями, через километр по берегу вдоль пансионата есть два небольших песчаных пляжика, еще через км сразу после воинской части устье красивой реки (последний раз заплывали через нее, мутно, рыбы нет, утопил регистратор DV-80 в оранжевом боксе - протек на 6 метрах)
трофейного ничего не было, настрелял крупных лангустов, некоторые были в мягком корпусе - линяли.

местные профессионалы приезжали с утра на арендованном москвиче и с утра заплывали на несколько км в океан - к обеду приносили связки Собако штук 10-12 по 3-4 кг.
Собако плоская темная рыба в виде паралелограма, с большим шипом на горбе и маленьким ртом как у попугая. шкуру с него снимают накручивая ее на нож, цена 2 кука \кг.

DChECZlPK7yL0YyvUVTsRIi5oPqVMjZq.jpg

я нырял с австралийским тиком 160 на двух 19 черных тягах, и,как назло, в последний заход надел 30-ти сантиметровый титановый 5-ти зуб из прямоугольного прута без зацепов на лангуста.

у берега била волна, крутило - поплыл в океан.
вообще, одному, без плотика и хорошего костюма не советую никому это делать в незнакомых местах - португальские кораблики, течения, шторм, судорога помогут остаться молодым и красивым, но дохлым...

где-то в километре дошел до края твердого дна, небольшой обрывчик 3-4 метра и чистый песок волнами плавно уходит в темно-синюю глубину.
и вижу вдоль обрыва метрах в 20 от меня медленно плывет барракуда толщиной с мужскую ляжку, меня она тоже видит и на все попытки сблизится моментально ускоряется и сохраняет дистанцию.


из опыта знаю - крупную щуку в прибрежной зоне застрелить можно только на любопытстве или неожиданности, гоняться бесполезно.
поэтому стал подныривать в щели и искать лангустов.
где-то минут через 20 боковым зрением впереди и справа у самого дна замечаю что-то крупное-полосатое...
медленно всплываю и чуть поворачиваю голову - стоит серебристая торпеда, почти белая с узкими, как у вахо, темными поперечными полосками и из-а спины смотрит на меня.

глубина метров 9-10 и чуть по диагонали. вентилируюсь, надеваю вторую тягу и самыми кончиками киевского стеклопластика выгребаю на нее, рыба стоит.
выдыхаю и начиная медленно падать вытягивая руку с ружьем, на конце которого разлапился безфлажковый монстр.
когда обычную рифовую рыбу типа каменного окуня или желтохвоста пробиваешь поперек таким многозубом она не может использовать мышцы спины, а прямоугольное сечение не дает мясу соскальзывать.

тут же совсем другая политика - хоть вдоль, хоть поперек, слишком большая и сильная, только поранишь рыбу,порвет себя и уйдет в секунду.
надо только в затылок сверху, чтобы парализовало...

продолжаю падать и вот уже выхожу на дистанцию выстрела, ну еще пол-метра, и тут щука начинает поворачивать голову влево с движением вперед, одновременно я стреляю.

была абсолютная уверенность что попаду, даже не вибрировал и не сомневался.
гарпун ударился одним зубом и погнулся о скалу в том месте где только что был ее загривок.
погнутый титан я, здоровый мужик, выпрямить руками не могу, нужны тиски и труба. значит, дистанция уже была нормальной, просто на вытянутой руке кистью не смог быстро развернуть под водой тиковую палку с 160 см прутом из 8 мм нержавейки и титановой бандурой на конце - большая парусность...

nhv0U0xDYkVj0EyjmQWX6GsRQYANeCAC.jpg

почти неделю вспоминал эту крайнюю рыбу, ничего особенного, но какие-то смешанные чувства - уже ощущал, как она упруго бьется на гарпуне и я перчаткой левой руки лезу ей в жабры, а правой расстегиваю нож. с другой стороны приятно, что не покалечил красивую рыбу, хотя барракудин не люблю - наглые, жадные, трусливые и плохие бойцы.
ваху или даже небольшие тунцы всю душу из тебя вынут, все трещит и свистит на самом пределе, линь поет как струна - пестняяя

в Гуанабо знакомый возил меня на рыбалку на катамаране за 20 кук.
у меня с собой был Корморановский составник с маленьким мультом и одночастник Адмирал 160 см на роликах с мясорубкой и плетенкой на 80 lb, поводки из мягкой стали в оплетке, крюки с паянными вертлюгами и ящик железа-резины и дерева максимального размера, что можно купить на Рыбалке и Охоте в Гавани.

надеваю я самый большой воблер от Srike Pro натуральной расцветки, с МЕТАЛЛИЧЕСКИМ языком, почто 40 см длинны, морские тройники.
отпуская метров на 80, беру спиннинг поперек двумя руками как весло в шлюпке - ветер довольно свежий и кончик корморана упруго бьется на проводке.

метрах в 600 от берега первая поклевка - визг фрикциона, чуть отдаю, потом подтягиваю тормоз и подсекаю. рыба выпрыгивает почти на два метра, еще пару раз, потом идет спокойно и начинает кружить в глубину у борта.
шкипер уже выбрал второй спинн и я спокойно выкачиваю - барракудка кил на 8, багрится, пробиваю ножем затылок, отрезаю голову - их ловить нельзя, могут быть ядовитыми (потом местные архаровцы ею накормили весь мотель и пьяные смеялись - сколько народу завтра помрет))

VZjKXvgm6whrpH5q6HkBNxdMo1Wl2C3Y.jpg

наскоро проверяю новенький воблер - глубокие следы от клыков, но и не более.
через десять минут вторая поклевка, визг фрикциона, отпуск, легкая подсечка, но что-то непонятное - на конце что-то уперлось на долю секунды и из воды пулей вылетает сверкающий язык от воблера...
выбираю шнур - поводок скручен в пружину, оплетка по середине срезана, а с языка торчат разорванные заклепки.

ну, понимаю, обрыв в узле шнура (хотя я привязываю шнур к поводку через металлические финские приблуды - не знаю, как эти застежки обзываются), иле лопнул стальной поводок в месте пайки - усе бывало, НО, чтоб просто оторвали дорогущщщий воблер??

сволочи, они убили Страйк Про!

I7qtS5reNnTCHahQsh57AvLqeezlmTs5.jpg
https://picasaweb.google.com/113390281980915214287/niriND
есть кусочки видео с телефона, если интересно - подскажите как выложить.
всем удачи и здоровья,
Ю.В.




Отчеты о рыбалках
Путешествия

:
4
23.08.2017 22:39:27
Нравится 0
+1 плюсанул, особо заманчиво выглядят рачок и девушка)
Фоты хорошие, а на что снимали?
23.08.2017 22:47:48, 23.08.2017 22:47:58
Нравится 3
+1 Достойный отдых.

Однако я предлагаю переименовать блог: "Лангусты, потому что идут - густо !"
24.08.2017 00:55:19
Нравится 0
а зачем с резинкой и расческой лангуста лупить? обычный багор,аль согнуть арматурину как багор и под брюхо)всегда так делали)
поржал про ядовитую барракуду)))и сколько народа с нее померло?)))
24.08.2017 01:08:38
Нравится 0
папа Джо
токашо читал, что крупная барра жрет ядовитых иглобрюхов, почему и в пищу ее стараются не употреблять от греха подальше.
Так ли это?
24.08.2017 02:12:30
Нравится 0
Только хотел спросить, И вот она, рыба моей мечты! Рыбалку можно отложить
24.08.2017 02:42:37
Нравится 0
вот оно. " ноздреватые скалы из коралла 4-5 метров обрыв, вход в воду через пещеру, волнение около 3 баллов и последние 3 дня ветер и волнение нарастало."
ну как нельзя порадоваться ? почти я там тоже занырнул.
блог на 3 .плюса.
Деловой вопрос, Вы какой напиток, ставите на упругую подставку ягодиц?Мне Текила канала, ей тоже.
24.08.2017 02:50:15, 24.08.2017 02:59:18
Нравится 0
опреснение оборудования и шалая девка, жопастенькая, там же- тема!!!никто раньше такого не делал в писанине. респект и уважуха
24.08.2017 11:09:30
Нравится 0
гррасиас за добрые слова - и перро приятно ))
снимал на мыльницу Кэнон1100HS, но с хорошим обьективом/ фото с точки зрения специалиста (кроме первой - все по третям) все неудачны - у лангоста усы обрезаны, дэвушка не в фокусе (рука дрогнула)), пересвет на катамаране...
по поводу крюка для лангоста 100% верно когда друг сидит в норе, а когда ползают по дну... пробовали его рукой даже в перчатке удержать? нереально
барракуду запрещено ловить государством, но ядовитая в основном на карибском побережье и крупная
пью с утра местное пиво, вечером белый Аньехо Бланко ром+лайм+мед+лед
не знаю, что здесь можно выкладывать ? есть специфичкские отчеты на сайте подвохов, виндсергистов, кубинских сигар https://vk.com/club130912060
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=27716
24.08.2017 14:52:35
Нравится 0
Айвен
ловил и стрелял на Карибах,Индийском и Красном барракуд-жив пока)))по-поводу иглобрюхов сомнительно это,все-таки пелагическая рыба,самое забавное что попугаи гораздо опаснее,ибо лопают кораллы,половина из них как раз содержит токсины,и едят их и ничего)))
yuraspb
когда ползают вообще в перчатке без проблем...не вижу сложностей))) но с ружем по ползающему перебор уж точно))
24.08.2017 16:25:41, 24.08.2017 16:26:52
Нравится 0
В текст толком не вникал, но если бы можно было поставить сто плюсов, то за одну только фотку этой прекрасной девушки с идеально круглой попой я бы их поставил. А с учётом, что фотка самодельная, то и все +1000!
25.08.2017 10:50:37
Нравится 0
+1 , Да девки там жопастые , в основном.
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10