Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Страна полуночного солнца

. :

Страна полуночного солнца

Июль 2015

Пролог



Я хотел в Норвегию. А курс евро не хотел. Чтобы я туда ехал. Ему в этом активно помогал рубль, который, увлекаемый стоимостью нефти, вприпрыжку нёсся куда-то в тартарары.
Они все, все эти курсы, фьючерсы, бивалютные корзины вкупе с их волатильностями были против.
С видом заправских гопников, обступивших розовощёкого пятиклассника, они, перекатывая во рту изжёванные мундштуки папиросок, цыкая тягучей слюной, сверкая золотыми фиксами и растягивая слова, пугали и угрожали наивному увальню с портфелем за плечами.
Невдомёк им было только, что в этом невзрачном портфеле было очень много удивительных вещей, наличие которых придавало жертве смелости и уверенности, что и из этой ситуации он выберется без особых потерь. В этом ранце рядком и вразнобой хранились воспоминания о прекрасной стране Норвегии, записи шума её водопадов, фотографии величественных гор, шум прибоя сурового северного моря, яркий диск солнца, даже в полночь не ложащегося спать…
Лишало всякого страха перед окружившими его и самое надёжное средство всех времён, именуемое “а, прорвёмся!” и природная изворотливость. smile.gif 
Толкнув одного, поставив подножку другому, увернувшись от третьего и плюнув на спину последнему, пятиклассник рванулся и побежал к своей мечте.
В общем, решение ехать несмотря ни на что было принято!


Сборы и дорога



- Сколько у нас мушкетов спиннингов?
- Четыре!
- А сколько у нас…

Подготовка и просчёт маршрута начались. Противостоять экономическим трудностям было решено посредством снижения расходов, а именно отказа от аренды жилья и катера. Опыт палаточного житья у нас был не мал, да и катер свой грезил о морских волнах, стоя на прицепе в промежутках между, к сожалению, не частыми рыбалками. Снастей для bottom sea fishing за предыдущие две поездки скопилось достаточно, и, уладив последние предотъездные дела наш экипаж в ночь выдвинулся в сторону российско-финской границы.

Перед тем как ехать, актуализировали информацию о правилах провоза лодок на территорию Финляндии. Ужесточились. Раньше достаточно было предъявить документы на катер и прицеп, назвать примерную стоимость лодки и уплатить депозит в размере, по-моему, 30% стоимости комплекта. По новым правилам необходимо заполнение многостраничной декларации. Сделать это можно заранее через интернет, или непосредственно на КПП через терминал.

Множество полей для заполнения, непонятных терминов и общая необкатанность системы несмотря на мой неплохой английский и самоотверженную помощь финской таможенницы растянули время перехода границы часов на пять. В случае с моей лодкой депозит составил всего 300 евро. В качестве документа, подтверждающего стоимость, прокатил ДКП с печатью ГИМСа. С более новыми и дорогими катерами ситуация будет более печальной. 

Приятным бонусом стало то, что удалось провезти 90 литров бензина купленного по российским ценам в баках катера.

Важно: топливо в ТС, находящемся на прицепе, а не движущемся своим ходом, не разрешено к беспошлинному ввозу.

Тема бензина, а вернее его стоимости, впоследствии красной нитью прошла сквозь всю поездку. Аппетит моего 3х литрового бензинового лифтованного немолодого пожирателя километров с семиметровой тонной на хвосте на горных дорогах Норвегии был совершенно невменяем. sadd.gif 
Каждый раз, засовывая пистолет в бак я ощущал острую боль в районе бумажника. А разы эти случались очень часто. eek.gif 

110 рублей за литр. 

Бак на больше чем 7000…

Забегая вперёд: на обратном пути во время первой заправки на территории РФ мне хотелось налить благословенно дешёвый бензин во все места, включая бачок омывателя, обливаться им и пить его biggrin.gif .

Где-то в Финляндии:

11566531_m.jpg


На ночёвку разместились в одном из многочисленных кемпингов Торнио

11566876_m.jpg


Попадались такие аппараты

11566882_m.jpg


И такие

11566879_m.jpg
11566878_m.jpg


Спрятался

11566880_m.jpg


По разному народ путешествует

11569746_m.jpg


И отдыхает

11566877_m.jpg


Походный ужин

11569681_m.jpg

Территория кемпинга традиционно ухоженная, есть все удобства. Сауна для постояльцев бесплатна.

Отдохнули, попарились, выспались, и снова в путь. Дороги хорошие, границы – условные. Лепота!

11569359_m.jpg

11566886_m.jpg


Всевозможные красивости

11569364_m.jpg


Вездессущие олешки

11569365_m.jpg


Толпы оленей! 

11569363_m.jpg


Шведские озёра с кристально чистой водой

11569367_m.jpg


Каждую свою поездку в эти края мы останавливаемся у этой речки. Ледяная чистая вода, бурный поток. Притом что визуально вроде равнинная местность…

11569361_m.jpg


Синие реки, высокие горы

11569371_m.jpg


Чумы местных жителей)

11569370_m.jpg


Север…

11569369_m.jpg

11569368_m.jpg


А горы всё ближе…

11569372_m.jpg


Вот мы и в горах. Напомню, это середина июля)

11569388_m.jpg


А вот и наш слётанный экипаж в сборе. Воздух такой, что хочется его пить

11569387_m.jpg


Летал над нами грозный птиц

11569389_m.jpg


Заветная табличка. Собственно, вот и вся граница

11569392_m.jpg


Пейзажи за окном завораживают. Затвор фотоаппарата перегревается. Буквально устаёшь фоткать)

11569393_m.jpg


11570453_m.jpg


11570454_m.jpg


Путь наш лежал в сторону кемпинга на острове Furoy, в котором мы заранее забронировали место для палатки, машины и катера.

11581026_m.jpg


Все вопросы по поводу спуска лодки, причала и прочих хозяйственных надобностей были согласованы с хозяином по электронной почте заранее. Никаких сюрпризов не возникло и впоследствии. Все вопросы решались быстро и дружелюбно. Норги вообще ребята достаточно суровые, но обязательные и открытые.



Приехали и рыбалка




Вид кемпинга сверху. Самые внимательные и нашу палатку разглядят)

11581179_m.jpg


И панорамно

11581248_m.jpg


Позабавило наше с хозяином обсуждение спуска моего катера. 
Он показал мне слип, место на причале. А потом выразил сомнение, сможет ли мой автомобиль справиться с “boat launching” и предложил воспользоваться его трактором. Мы с Монтериком были оскорблены в лучших чувствах! Перед нашим мысленным взором пронеслись воспоминания о наших дорогах mad.gif , больше похожих на танковые биссектрисы, о наших “слипах” как правило представляющих из себя помесь между обрывом и болотом… Монстрик даже начал примериваться как бы половчее невзначай наехать колесом 32 размера на ногу усомнившемуся…

Конфликта решили не допускать). 

Ограничились пафосной фразой: 
- This car can get the devil from the hell !!! (Эта тачка чёрта из ада вытянет)

11580961_m.png


Наш причал на все 12 дней пребывания

11581828_m.jpg


Акватория вокруг с разнообразными глубинами, банками, свалами, сулила увлекательную рыбалку. Достаточно близко был и выход в открытое море.

11581630_m.jpg


Мотор урчал, картплоттер попискивал в нетерпении, члены экипажа мечтали о трофеях из морских глубин.

Не все, конечно)

11581745_m.jpg


И мы погнали!







И была рыбалка!

11582567_m.jpg


И были рыбы!

11583552_m.jpg

11583741_m.jpg

11583763_m.jpg


Главное в такой рыбалке – вовремя остановиться. Устаёт спина, забиваются руки. Ящик с рыбой из катера на причал достаётся только вдвоём. А потом три часа рабского труда по обработке улова).

Но не стоит думать что морская рыбалка в Норге всегда происходит в режиме лифта. Нет, с седовласым стариком, раздающим сосательные конфетки, встретиться практически нереально, но халявой такую ловлю назвать сложно. Приходится читать дно, выбирать рельеф, состав, учитывать ветер, приливы, отливы, менять и эксперементировать со снастями.

Например, если в случае классической донной рыбалки на треску при небольшом ветре при ловле на глубинах до 80 м вполне достаточно пилькера весом 300-500 г, то при сильном дрейфе масса пилькера доходит до килограмма, и применяются другие всякие ухищрения.

Эта поездка в очередной раз показала новые грани морской рыбалки в Норвегии. Первые околодесяточные тресочки были пойманы женой на плоском как стол мелководье около 16 метров глубины. И в дальнейшем это место приносило неплохих рыбок, а классические банки на глубине 40-80 метров молчали, и начали работать только ближе ко второй половине нашего там пребывания.

Но, правда, и заработали классически. 
Когда азарт, и руки трясутся, а лодку качает, поскальзываешься на рыбьей крови, ор чаек…












Результат.
И это всё ещё шкерить…

11601434_m.jpg



Для обработки улова были все условия – разделочный стол на причале с подведённой водой, морозильные лари, взятые с собой пенопластовые ящики).


Треска, люр – филеровка и последующая заморозка. Ну и конечно, приготовление: в сыре, по-норвежски, просто пожарить, в фольге… ммм…

11613801_m.jpg


Скумбрия и в меньшей степени сайда – копчение и поедание и вакуумное упакование. В салате, или под пиво… Пища, пробуждающая вкус к жизни).

Ещё про еду. 
Драли мидий… Нет, в смысле, от скал отдирали… Короче, заготавливали )


Ну а потом – на сковородку 

11614156_m.jpg


И жратт!

11614174_m.jpg


Единственный минус этого блюда – периодически хрустевший на зубах жемчуг) Но вкусно… 

Очень удивлялись другие туристы в кемпинге (как правило, не рыбаки) количеству и разнообразию морских деликатесов, периодически приготовляемых нами на общей кухне. Ну а мы их щедро угощали. 

Голландцы были в восторге от салата с копчёной скумбрией.

- Oh, shells! - В восторге пищала миниатюрная кореянка
- Where have You got them? – очень неожиданный вопрос для острова в море задавала она)).

Ещё про грани рыбалки. 
Скумбрию, как правило, в любом нужном количестве наловить несложно. Находишь банку метрах на 20, на конец лески – пилькер, над ним – ставка из трёх-пяти крючков с ярким оперением – и дело пошло. 2-5 рыбок за раз норма. Причём ощутив поклёвку, на некоторое время оставляешь снасть в воде, чтоб повисли ещё рыбёшки (ну, чтоб в холостую не крутить катушкой).


Вот так это выглядит на эхолоте. 
Стая

11614384_m.jpg


А так в ящике

11614418_m.jpg


Ну то есть обычно нашёл точку и натягал. 
Рыбка в принципе очень сильная, быстрая, но лёгкая. И на поверхности не показывается. 
Так вот в эту поездку с ней творилось что-то невероятное. Вода иногда вскипала котлом на большой площади. Если на крючки ставки садились хотя бы две рыбки, то всю снасть с 700 граммовым! пилькером на конце утягивали совершенно в непредсказуемом направлении. Крючки тоже часто отрывали.

А из-под стаи их периодически жрали вот такие товарищи:

11614484_m.jpg


И всё это в окружении…

11614710_m.jpg

11614740_m.jpg

11614741_m.jpg

11614742_m.jpg


А вокруг сновали кораблики
Вот этот возил то ли сырьё, то ли готовый продукт – рыбную муку с близлежащего рыбоперерабатывающего завода

11626270_m.jpg


А этот – туристов

11626362_m.jpg


А этот – викингов

11626595_m.jpg


Страж

11614804_m.jpg


Доисторические звери выползали из глубины веков

11614836_m.jpg


Погода была традиционно разнообразной.

Бывало и так

11614898_m.jpg


Но чаще всё-таки одежды на нас было больше. Заполярье, однако).

11614969_m.jpg


Как шутят норвеги: 
- “ Вам не нравится наша погода?
- Подождите 15 минут ”

И действительно, меняется часто, быстро, и нередко на полную противоположность.


Развлечения и пр.)



Не обошлось и без культурной программы. В один из дней решив отдохнуть от рыбалки съездили в близлежащий город Bodo в музей авиации, по дороге посетив легендарный водоворот Saltstraumen. 
Два раза в день при отливе и приливе водный поток устремляется сквозь узкое горлышко пролива, обрамлённого скалами, создавая достаточно впечатляющее зрелище. Во время прилива, кстати, тащит с собой огромное количество рыбы, поэтому все берега усеяны рыболовами. Чайки галдят и катаются на потоке, мощные катера возят туристов прямо по стремнине…







Характерные домики

11626833_m.jpg



Много фотографий из музея приводить не буду, вот на всякий случай ссылка музей авиации

Впечатлил. Много всего. Очень. Состояние и разнообразие экспонатов поражает.


Неоднозначные ощущения. Не по себе как-то

11626968_m.jpg


Есть и наши!

11627029_m.jpg
11627050_m.jpg


Самодельный вертолёт)

11627057_m.jpg


Провели в музее несколько часов, и хотелось ещё)



Неподалёку от нашего кемпинга находится ледник Svartisen. 
Съездили и к нему. Причём к самому леднику можно подобраться только водой. Естественно, пущен кораблик, который и возит туристов по-моему, по тысяче крон. Но мы и сами с усами, у нас собой было катер. 
Погрузились и помчались.


Вон там, там вдалеке язык ледника высунулся из облаков

11627150_m.jpg


Гостевой причал у ледника, и наша скорлупка притулилась

11627221_m.jpg


Волшебный лес у подножия

11627321_m.jpg


С его дарами

11627386_m.jpg


Ну и сам огромный кусок льда (гляциологи, простите cool.gif )

11627420_m.jpg


В подобных аудиовизуальновкусовыхисследовательскорыболовнотуристических развлечениях стремительно пролетали насыщенные дни нашего Норвежского вояжа. 

Ловили и катались, гуляли и карабкались, выпивали и общались…

Сложно уложить в рамки одного отчёта всё то, что удалось увидеть и почувствовать, прожить и переосмыслить… 

Например, что мужчина в платном (5 NOK – 3 минуты) душе вполне способен полностью вымыться за две, а ещё одну оставить на “понежиться” wink.gif , что остатки рыбопереработки лучше выбрасывать в море вечером после того, как чайки лягут спать)). 
Что немаленькое количество людей разных национальностей и привычек могут вполне отлично долгое время не мешая друг другу жить и общаться на достаточно ограниченном пространстве…. 
И много, много чего ещё…

Для себя мы поняли, что поставленную цель – снова побывать в Норвегии, но дешевле и по-другому – мы выполнили!


И в который раз:
Страна незаходящего солнца, мы к тебе ещё вернёмся!

11627842_m.jpg


Tight lines! (Натянутых лесок!) (с)пёрто


P.S.

Если при прочтении сего опуса вы получили хоть малую долю позитива, не сочтите за труд перейдя по ссылке лайкнуть фотку! 

Решили поучаствовать в конкурсе и очень хочется выиграть))

Спасибо заранее!

P.P.S. Вопросы – welcome!


Отчеты о рыбалках
Путешествия

:
0
06.04.2016 17:06:07
Нравится 0
Очень понравился отчет. Фотографии отличные! Спасибо!
08.05.2016 11:18:03
Нравится 0
Спасибо , очень понравилось.
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10