Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Метания по Мурманской области в поисках рыболовного Эльдорадо. Пресноводная часть.

. :

Море морем, а извилистые и загадочные берега Мурманских озёр и водохранилищ, привлекали , пожалуй даже сильнее, чем Баренцево море. Жаркое и сухое лето позволило посетить много популярных водоёмов Кольского полуострова и западной части Мурманской области. Передвигаться по области гораздо комфортнее, чем во всех районах нашей страны, где доводилось побывать.

Как здорово гонять между холмов, а какие виды открываются на низлежащие озёра с очередной сопки!


Полярный день позволяет любоваться открывающимися пейзажами круглые сутки.

oNY1yuQe0FaJ5NlJHZzgREdyfxglNcqb.jpg

В разгар полярного дня солнце ниже не опускается.

lnsGwZVobXOhstcGCWnCl8blQqyHuPtQ.PNG

Норвежское направление было выбрано первым, хотелось сгонять на разведку, посмотреть на озёра и речки.

Как то, ночью, добрались до реки Западная Лица, на свой страх и риск, решили немного побросать спиннинг.

nxkOxXVmQ5oBw3L0T0slr96VCm1IgUuE.jpg

За полчаса швыряния приманок у виднеющегося впереди переката, было выловлено несколько форелек на воблерок и получен мощный удар по блесне прохоровка 21гр. Дальше не стали искушать судьбу и смотались подобру поздорову.

На лососевых реках там везде запрет, а лицензионные участки ничтожно малы, но это не мешает местным умельцам добывать трофейных рыб.

После катались вдоль берега знаменитой реки Титовки, народу полно, в основном туристы на внедорожниках, едущие на полуостров Рыбачий. 

Губа Титовская.

jUhEL9I6QO8WEB0Pbw06BFRaPwT65lQp.jpg

7jdgl8bM0XSOKA0AQtKbrBaqSR9OC9qK.jpgМы тоже решили прорваться туда на своём пепелаце.

Долго и утомительно добираться туда по камням, но это того стоит! Тундра и сопки разительно отличаются от Кольского полуострова, берег моря не такой скалистый, как в Териберке.

ZodxT4MTKWCPKYzsY9IPOWn3uEoiQPuQ.jpg

На сопках полно подосиновиков.

Мотовский залив.


dHo6LbZw8CmSBWlz54oT0LXvqlNgbh7o.jpg

Война коснулась и тех мест.

9KulUM42TqEAFXiNIZamuWcYif13e4un.jpg

Не обошлось и без курьёзов, ну как ещё назвать это?!

PQqx5Bl6Ekzj1ub9ABiQCwwn5uDLIqmx.jpg

Москвичи, что ли, мутили там шаурму? Не Питерцы, однозначно! Поржали, однако. Конкуренты видимо сожгли, ха-ха.

Была попытка что нибудь изловить в озере, образуемом рекой Ура.

hM5moqs2L2lMxwW78eYLKv8QZMBIdXgu.jpg

С обрывистого берега было видно каких то рыбок, шныряющих под берегом. Спустившись вниз и войдя в воду обнаружил очень плавно понижающееся песчано-каменистое дно и отсутствие поклёвок. Правее нашёл косу и по ней дошёл до острова, глубина не превышала 120 сантиметров. Справа от острова был отвесный обрыв, леска закинутая на 30 метров уходила вниз почти вертикально! Обойдя остров и делая нечастые забросы решил прекратить это дело и искупаться. УУ-уххх! Вода была прохладная, но терпимо, это было первое купание за Полярным кругом. Дело было во второй половине июня!

Потом была попытка найти рыбу в Серебрянском водохранилище.

tE0ONcBN9tCT4DuV6f6yQhYJ87yLhYvL.PNG


Ходили на лодке вдвоём, что весьма медленно и печально! Водохранилище открыто всем ветрам, и даже лёгкий ветерок создавал серьёзную помеху для нашего тазика. Рыб совсем не поймали, даже не видели! Только на экране эхолота, на свале с 15 до 40 метров.

wrlm9kw0mqmb9A5p7NPlVwxZG0R5zQT5.jpg

Вода в этом водохранилище цвела!!! Вот уж был удивлён! Температура воды посреди водоёма такая, а в заливах ещё теплее, не удивительно, что все щуки, окуни, сиги были в коматозе, зато и там искупался! Вполне нормально поплавал. В Питере нечасто такая вода тёплая бывает, удивительно!

Мишкам тоже было жарко и они приходили купаться.

Dth0MF5S16o56Pm17XRW6XUPU47nRITu.jpg

RXBzVJA6meiXaA8ozQIbHDGBL01XEjdw.jpg


У местных выведал про одно окунёвое озеро, рядом с дорогой, Марфа называется. Ездили туда два раза, поймали несколько тугорослых полосатика и всё! Дорога по лесу невозможная, два часа 30 км, сразу за плотиной ВТВ начинается бесячая грунтовка.

sMG303XNALrPM1iCeStkxGLTvHhIgh3I.jpg

rOsZMolDuJf0M01G1t1tD7ofuqXLkspM.JPG

Не понравилось туда кататься, хотя по этой дороге можно добраться и до спуска на Верхнетуломское вдхр., и до реки Вува.

Пробовал до Печозера добраться, несколько километров почти час полз, потом по воде метров двести, когда вода стала доходить до ступиц , сдался. Как то стрёмно одному, сядешь на мосты, куда ломиться? До озера дошёл пешком, всего то метров 400 не доехать, дорога под водой ведет к истоку реки из озера. Озеро весьма красивое и интригующее, но побывать там больше не довелось.

На обратном пути выскочил L200, прямо из леса, со стороны водохранилища, оказался чел из Питера. На вопрос как рыбалка? - досадливо махнул рукой, за несколько дней чуть больше десятка щучек-околокилошек на троих, надоело - поехал в посёлок Верхнетуломский за "горючкой".

Гораздо интереснее и удобнее оказалось ездить по другому берегу ВТВ. Подъезды к водохранилищу пришлось искать методом тыка, в инете ничего не смог найти - всё засекречено. Тупо, до самой Финской границы, съезжал во все съезды с асфальта, а они почти все заканчивались либо карьерчиком, либо тупиком или непроходимой дорогой для кроссовера. Накатал несколько тысяч километров, но каждую дорожку изучил и нашёл все возможные места подъезда!

bbuXRzQSGfXM4jOchF8nC3dx8lVZ3Ptf.JPG

Недалеко от границы нашлось отличное местечко, да ещё и с рыбой! На стоянке был порядок, что порадовало.

Несмотря на высокий уровень воды и отсутствие опыта ловли в таких реках, было поймано несколько небольших рыб.

Испытал несколько поклёвок посерьёзнее, но рыбы тут же отваливались - они так бешено трясут башкой!

ZvvLGvhO7DHJz3iF7Gz7swCSSq93HgsH.jpg

gO5byGiUUBS4c1tLRcXyPE9AEbxjuKPL.jpg

Кто то пытался её съесть.

От этого места до центра Мурманска 240 км, но добираться гораздо легче и быстрее чем от Крениц до Питера, в выходной день. Дорога приемлемого качества и почти полное отсутствие машин.

Раз пробовал рыбачить в средней части ВТВ. 

lQmLVdvNXnoEFytALOhZhUo75yLYTKCf.PNG

Места очень понравились! Острова, отмели, впадающие реки и ручьи, затопленный лес, сумасшедшие перепады глубин, плавающие острова! И почти полное отсутствие клева! Была середина августа, температура воды +22 градуса! Какая северная рыба будет иметь аппетит в такую жару?! Самому пришлось то и дело плюхаться с лодки в воду, прямо посреди водохранилища. За день было пойманы два шнурка, несколько окушков и всё. Видел приличного окуня сопровождавшего блесну, видел пару нормальных щук дошедших за приманкой прямо к лодке. На глубинах от 10 до 20 метров эхолот казал немало рыб, но каких - осталось загадкой. Порадовало, что места довольно безлюдные, за целый день пару лодок промелькнули на горизонте. Огорчило, что и тут не обошлось без обрывков китаек, и наличия мусора на берегах.

Плавучий остров, в устье Аннамы, глубина под ним 8 метров.

BZ0xdvkaTIPyhj938r2pmqwrZiqS337E.jpg

hRL4g6IKQXLDYMkZflsStR8Xh6JCz8pR.jpg

Река Аннама , место впадения в ВТВ.

HMhdZlV1P40g6v7YzStFYqncS5oELGht.jpg

Окушончики почти всегда ловятся у впадения ручья.

38cgExqxgg6xzgAHHD643Dw3WWVZ03E3.jpg


Ешё больще понравились, так называемые разливы, в верховьях ВТВ.

upUerEUMnKPSGLiB0aLNS2KjNac9hBdM.PNG Да и рыбалка немного поинтереснее, время уже подбиралось к осени, а жара стояла несусветная, и тут пришлось купаться, но уже в прохладной воде.

Народу здесь побольше, охотники постоянно кого то бахают на воде с лодок и бешенно гоняют к цели выстрела.

Река Акким и место впадения в ВТВ.

cQjQnKoD0vbzLMhtpnyt14wX1sW1wA4I.jpg

rnzP7Yt8tEHfqYIPmginlPlmhhnNSrwk.jpg


Щучье царство.X9mkxfCG9EYppiYsLPzUAoLDgfTHEvYC.jpg

Lii7dDCTUjV11IcKZREe8WfeZGZruPWf.jpg

Что то взяли из пойманного, на пробу, всё таки нужно было вкусить Верхнетуломскую рыбёшку.

Io0PJ2KGkIP3uVVqVfR9NIgXqLpTl6o4.jpg

Жалкое зрелище! А что делать? Щуки были головастыми, ротастыми и тощими у них, буквально на лице, было написано, какие страдания им принесло небывало жаркое лето! У них только начал появляться аппетит. В гастрономическом плане они были совершенно негодные - желтоватое сухое мясо, абсолютно безвкусное!

Были ещё раз там, уже в сентябре. Погода была опять чудесная, в отличие от клёва. Брусника на островах утром была вся как стеклянная - пришло время заморозков и туманов.

KlR9MkbxmwkT3g1cuZXfu65uTHc6FsBq.jpg

Туман стоял неподвижной стеной, попытались зайти в него, сразу заблудились - нечего там делать, то и дело заплывали на мель или в траву, пришлось используя навигатор, смотаться на солнышко. Прошатавшись по затопленному руслу Лотты с дорожкой, и по мелякам с ловлей в заброс, почти полдня, поймали несколько околокилушек, утопили их и пошли вверх по течению.

fnt5MClCXkdGhCJ6Y6GrwmZZhoTpWTwc.jpg

Попытка ловить в Лотте, выше по течению ничего не принесла.hZh3BDGyYTefwYmu43WBpVBGkv6hoCtG.jpg

Немного выше перекат, который не рискнул перейти под мотором. Перед перекатом стояли сети, так их, раз этак!

 Немногим ранее; недалеко от ВТВ, справа от дороги ведущей к КПП Лотта, нашел плохонький съезд к Ечозеру, рискуя оторвать пластик на днище авто и застрять в грязи и камнях, подобрался на приемлемое расстояние к воде. 

Вот оно, рыболовное Эльдорадо! При созерцании, столь прекрасного водоема, возбуждённо думалось мне.

tzGsUBuJGu0MZ7Kz0deYEBawGyasfsVI.jpg

fBDrw8OUvORLpq9fi96A8Ef06yBFj9xz.jpg


6Pe41iwMr4bVMsVIw4NJwqCefM8T5e4b.jpg


g831iL78Ag4fS444B5acL2mAzgHFBx4S.jpg

 Не тут то было! Абсолютно мёртвый водоём, хотя и такой соблазнительный. Ни малька, ни всплеска - абсолютно ниччего! Даже жуков в воде никаких не узрел, только посреди озера, на глубине 8-11 метров эхолот показывал каких то обитателей.

На другом конце озера, где вытекает протока, на глубине двух - трёх метров, завалы огромных камней, интересное зрелище и убежище огромных налимов, ха-ха! Протусил я там почти целый день и никого, тишина полная, берега чистые и неисхоженные - просто мечта! Это покруче любой рыбы! Но куда все подевались? Не может быть, чтобы такой водоём был пустым, загадка так и осталась неразгаданной.


Ну и последняя рыбалка на реке Лотта и прилегающем озерце, настоящей осенью.

S3dZxTK4eJTlqBedvOWjCl4ssmYdIulA.PNG

Подъезд отличный рямо к речке, но лодку спускать не айс, двухметровый обрыв. Можно на берегу озерца машину оставить, рядом с дорогой, там отлично лодку спускать.

P59X4C5xhNNHMvx8MQw8FRuW9RK2jgm8.jpg


8fmlSZfMjaOkT04TRJ70FmfF3f6x43Nc.jpg

В одного, на таких водоёмах лодка огонь! Но только после доработки,lXqLHILphDnO1eMyiNuyewJXUxJaE3lZ.jpg а в магазинном варианте вообще никакая , только на вёслах и только около берега, под мотором не более 8 км в час, или винт хватает воздух и молотит впустую! 

В багажник вместе с мотором запихивается, и позволяет на серьёзные расстояния ходить.

XXLeGFvAELAPpSlvdsCWuYH8UetxTeXQ.jpg

Озеро прикольное, соединяется с рекой широкой протокой, в которой ловятся окуни и щуки, по берегам отмели, в середине яма глубиной 15 метров с неизвестной рыбой, скорее всего сиги там сидят.

ejFjbAFQZAhgFd0yq4BF65Y5z97LVL4a.jpg

Это вид с реки, глубина в протоке полтора метра.

Тут же и поймалась приличная щучка, на мелкую вертушку. В отличие от летних, эта мадама была короткая, толстая и обалденно вкусная! 4300 потянула.

PFLdsZJNK1gLruwE1mIZ2PONgjqzDq7t.jpg

После поимки щуки захотелось проверить омут в реке, который находился в пяти километрах выше по течению.

В конце лета там попадались небольшие рыбки, и эхолот показывал приличное скопление в омутке, глубина там до 11 метров, в реке же везде 5-6, кроме перекатов.

yzz5skaH332uEhHa5EuIZyarU8FDD1dc.jpg

Это единственные рыбки ценных пород, изъятые мной из водоемов Мурманской области. Беленькая понравилась, очень вкусная! Пятнистая не понятно, может не распробовал, может мелковата и не дошла до кондиции. 

Недолгий переход, и я на месте. Первый заброс, второй, на третий хоп и сетка, это я сразу понял! Поднял её, в месте где зацепилась блесна, рядом сидело несколько сижков грамм по 400, отцепил блесну, хотел посмотреть что же там ещё попалось, но тут услышал шевеление на берегу. Ага, подгрёб поближе к берегу, газель стоит, палатка , а я сразу и не заметил.

Чел из палатки ни с того, ни с сего задает вопрос: - Водку не продашь?  -????? Блин, я просто опешил! Он , что с перепугу?! Какая водка?! Я ему тоже , в лоб: -Твоя сетка?

-Какая сетка? Нет у нас тут сеток, мы охотники!

-Ладно, тогда я проверю её, рыбу хоть сниму.

- А зачем?- совсем неуместный вопрос прозвучал из хлеборезки чела.

Вот ведь, ссыкло! Могли бы и сказать, мол, наша, а ты кто? Поделились бы сижками, их там , по ходу, нормально поймалось - в счёт испорченной рыбалки!

Летом несколько раз там был, никого не видел, совсем пустынная река,  а поздней осенью видимо, рыбу черпают с зимовальных ям, охотники, блин!

Делать нечего, рванул обратно, меня уже заждалась  пойманая щука сидевшая на кукане, под кустами на течении в реке. На обратном пути хотел было прорваться ещё в одно озерцо соединённое неширокой протокой с рекой, но сто метров оказались заваленными деревьями. Сходил пешком, посмотрел на озеро, попил воды из родника , бьющего прямо у берега, в воде - вкусно!

kL7O6yvqRcCVbldOri8wwkkmpcZ7jKJE.jpg

Было 28 сентября. Это была последняя рыбалка в Мурманской области.

Рыболовное Эльдорадо не было найдено, это и к лучшему! Многие ищут эти, разнообразные "эльдорады", каждый свое , всю жизнь! Я, наверное, один из тех, кто ищет. Буду искать везде, куда бы не забросила судьба, на машине, на лодке , пешком.

Хочется туда вернуться, но уже с более мореходной лодкой и мотором помощнее, для освоения дальних кордонов, куда только по воде можно добраться - таки водоёмы там ещё остались.








Отчеты о рыбалках
Путешествия
Самоделки
Лодки и моторы

:
16
23.07.2018 20:23:45
Нравится 0
Молодец. вам +
23.07.2018 20:57:35
Нравится 0
Вот читаю, вроде ничего особенного, ни рыб много или больших, ни секретов каких-то. И в места те, я не собираюсь, а вот как-то хорошо. Как будто неторопливый рассказ у костра.
Спасибо.
24.07.2018 11:55:45
Нравится 0
Спасибо, замечательно!
24.07.2018 17:19:05
Нравится 0
Понравилось. Спасибо. Про доработку Ботмастера не понял. Интересно- что, да как? Может где есть описание?
24.07.2018 21:54:44
Нравится 0
VIKKTOR
В первом блоге есть пару фоток. В целом всё просто, сделал двойное дно, немного киль на транец. Слегка накачиваешь и она полетела!
Будет время, постараюсь снять видео.
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10