Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Голавли-2, или воплощение в реальность

. :

На самом деле, охота за белым хищником со спиннингом давно меня манила.

Есть много разнообразных вариантов спиннинговой рыбалки, определенным налетом "элитарности", если можно так выразиться, может считаться охота за лососевыми рыбами, которые всегда являются желанными трофеями, но у меня была возможность половить и семгу, и кумжу, и форель, а вот белый хищник для меня немного в новинку.
Охота на голавля, язя и жереха - не совсем обычно, это не стандартные щуки-окуни, и главное, возможны замечательные трофейные рыбы не в очень большом отдалении от дома.


С ловлей голавля я познакомился лет в 15, когда сосед в деревне пригласил меня напарником "на перетяг". Наловив жирных кузнечиков, мы отправились на Плюссу, и в тот вечер неожиданно для меня поймали здоровенного голавля. Размер его тогда был для меня совершенно немыслимым, и наверное те подростковые воспоминания именно об этих эмоциях тесно связаны с белым хищником вообще, и в частности - с теми моментами, когда ты видишь атаку приманки. Очень адреналиново.
С тех пор было выловлено достаточно много голавлей и язей на перетяг, но когда ты рыбачишь в одиночку, самым динамичным и ярким способом остается спиннинг. Пробовал я на той же Плюссе ловить фидером, и тогда и были пойманы максимальные для меня голавли - 1,14 и 1,17 кг, их снимки я вывешивал в прошлой записи. Но спиннинг все же интереснее.
Прошлым летом мне удалось серьезно переплюнуть все рекорды, которые были по язю, выловив спиннингом на Энгозере поросенка на 1,81 кг. А вот голавль на спиннинг мне как-то не давался. Жерех, покамест, вообще пойман в единственном экземпляре и уклеечном размере.
Этим летом я решил более плотно подойти к вопросу, переведя грезы о белых хищниках и, в частности, о голавлях (см. предыдущую запись в блоге), в реальность.


Шерстил источники, собирал снасти, выбирал место...
Всё это в итоге превратилось в несколько поездок в выбранное место на востоке Ленобласти, куда я направился с ультралайтовым комплектом.
Первый выезд привел меня к выводу, что место выбрано правильно. То тут, то там носились стайки небольших голавликов, которых я пытался заинтересовать своим небольшим арсеналом еще толком не протестированных приманок. Припасенные кренки оказались явно великоваты для рыбок этих размеров, мини-колебалки вызывали у рыбы ровным счетом ноль эмоций, и в итоге я перешел на вертушку-нулевку, что и привело к поимке первого в жизни голавлика на спиннинг. Пардон за нечеткий снимок, рыбка вертелась.

wvRJ6-6Hyac.jpg

Размеры трофея были столь впечатляющими, что я незамедлительно отправил его обратно в реку, так же как и семь его сотоварищей, размер которых начинался чуть ли не с пальца. Лишь под конец рыбалки мне попался кроме десятка окуней еще один голавлик, граммов на 200, который почему-то был почти совсем голый, и пожалев обесшкуренного, видимо, щукой, подростка, я его забрал и сожрал.


В следующий выезд в те места я пошел туда, где присмотрел более глубокую, чем окружающие перекаты, струю под берегом. Там я услышал и увидел игру рыб, явно более приличных, чем видел до этого. Перебирая приманки, мне удалось добиться тычка в зеленый китайский жукоподобный воблерок, а дальше я на проводке увидел, как за воблером идет крупный голавль, но что-то его смутило, и он не стал жрать. Исхлестав этим жуком всё местечко, я получил 5 или 6 ударов, но ни одной результативной поклевки.
В запасе оставалось еще немного времени, а в коробке оказался такой же жук, но черно-оранжевой расцветки.

UTB8yfldyMQydeJk43PUq6AyQpXak.jpg

Ну, думаю, раз игра тебе нравится, а зеленого ты не хочешь, накололся, пусть будет черно-оранжевый!.. И через несколько проводок состоялась результативная поклевка!


_80147RLDds.jpg

boq8ezpABQc.jpg

На тот момент это был триумф, я все-таки перехитрил рыбу, и на этот раз голавль был приличный, 560 граммов, и оказал достойное сопротивление.

Следующий выезд оказался просто провальным. Я получил всего 3 пустых поклевки, забрал всего одного окушка, которому засадил вертушку в жабры, да еще где-то на большом травяном острове потерял старенький дорогой моему сердцу подсачек... Увидел и выманил щуку на незацепляйку, но та промахнулась. В общем, всё было не так. Зато в тот день Россия обыграла Испанию. :)

Однако падать духом не в моих правилах, не бывает "неудачных рыбалок", потому что на каждой из них ты получаешь какой-то опыт, который поможет в дальнейшем.

В минувшую субботу я снова помчался на "свое" место. За истекшую неделю мне пришли китайские аналоги воблерка Red Rag от Понтун21, и взяв их в руки, я понял, чего мне не хватило на предыдущей рыбалке.

Видимо, хорошим знаком стало то, что придя на реку, первым делом я спугнул обнаженных купальщиков, которые, впрочем, уже одевались. Извинившись за то, что потревожил их, я сходу направился к перекату. И прежде чем идти в то место с крупными голавлями, решил сделать несколько забросов посередине реки, добредя до камышового островка. За ним уходила достаточно сильная струя, в русле под водой виднелись камни, дающие укрытие, и мне подумалось, что рыба может быть и здесь, хотя до этого здесь атак ни разу не было.

Уже проверенный зеленый жучок на третьей проводке спровоцировал серьезный ПЛЮХ! всего в метрах 5-6 от меня. Показалось, что я видел золотистый отсвет, а значит, рыба серьезная! Ого, думаю, это заявка меня радует!
Еще несколько забросов, но реакции не было. Тогда я взял свою новинку и отправил ее в реку. Одна проводка, вторая... Удар с таким буруном!!! Есть контакт! Рыбина задала жару! Первый десяток секунд я даже не видел, кто на том конце, притом, что глубина составляла около метра, а вода была прозрачной. Наконец показался толстый и очень яростно сопротивляющийся голавль. Струя отводила его от меня в сторону, пару раз с визгом фрикциона он уходил прямо от протянутой руки, но, наконец, сдался.
Ух, это было круто!
Wf0H6x_oUkg.jpg

RlMojHXAp7Y.jpg

KcoOgWqk_ew.jpg


Пофотографировав трофей и быстро разослав фотки самым заинтересованным друзьям, я унял дрожь в руках и снова отправил приманку в реку, на этот раз подальше. Всего 3 проводки, и на дальнем выбросе я снова получил мощнейший удар. Рыба сопротивлялась так же сильно, и мне повезло, что в какой-то момент голавль решил пойти в мою сторону.

EzZ3KAf5Cjw.jpg

mTKy5_SZj7c.jpg

TKQuLqR83HM.jpg


Итого, за 10 минут я практически "выполнил план" на всю рыбалку. Такой эффективности я никак не ожидал!

Рыбы, как выяснилось, потянули на 900 и 930 граммов.


Впрочем, на этом "эльдорадо" закрылось, и больше поклевок не было. Я обошел все точки, где раньше встречал рыб, но никаких признаков рыбы больше не было. На месте, где я видел голавлей до этого, стояли снасти местного дачника, который поведал мне о голавлях за 2 кг, берущих на поппер и всаживающих крючки в пальцы так, что приходится ездить в областную больницу их вырезать.


Надвигались грозы и матч за третье место на чемпионате, так что я решил проверить кувшинки незацепляйкой (хоть она и немного тяжелее, чем тест спиннинга) перед уходом. На одной из проводок вылетела полукилограммовая щучка и трижды атаковала блесну, заходя на нее кругами. На третьем круге она попала и целиком ее заглотила.
В другом кувшиночном очажке чуть позже я поймал ровно такую же по весу подругу.

MP6ez9M_Aqg.jpg

Итоговый счет по голавлям и щукам 2:2, хорошая результативная ничья. Поеду еще! Рекорд не перекрыт!


Так что сны о голавлях можно обратить в реальность, было бы желание. :)
P.S. Сразу признаюсь, что все приведенные снимки, а также текст, можно считать рекламой рыбалки. 


Отчеты о рыбалках
Воблеры, попперы, джерки

:
22
16.07.2018 00:58:15
Нравится 0
А как голавли в гастрономическом плане? А то я только мелких ловил, которых брать не хотелось.
16.07.2018 01:15:05
Нравится 0
modelist
Достаточно вкусный. Сочнее и явно интереснее на вкус, чем какая-нибудь плотва или густера. Странно, но тиной не отдает совсем, хотя, казалось бы, в основном жрет свежую "зеленку".
Как все карповые - с мелкими косточками. Но зная, как они у карповых расположены, нет никаких проблем с его разбором.
16.07.2018 01:24:22
Нравится 2
По мне в кулинарном плане голавль самая бестолковая рыба. Белое "пустое" мясо. Не большие же голавлики жаренные в большом количестве масла и обваленные в муке хотя вполне съедобны )
- спс за отчет.
16.07.2018 01:41:51
Нравится 0
Сил читать второй блог уж нет, но фотки красивые позырил. Завтра на работе под лемзик прочту. )))
16.07.2018 08:31:34
Нравится 1
Ваня, классно! Поздравляю!!! ))
16.07.2018 09:41:31
Нравится 1
Айвен
Я считаю, что реклама РЫБАЛКИ удалась. Деловых вопросов нет.:)
Кстати, вяленый голавль мне нравится даже больше, чем какая-нибудь моя горячо любимая плотва.
16.07.2018 12:10:19
Нравится 1
Mamsik
Дело в том, что голавлики в значительном количестве (ну так чтоб повялить) ловятся редко и в небольших размерах. Хотя да, мясистые.
(к слову, красноперка тоже мясистая, но вот ее я точно считаю самой бестолковой рыбой, потому что заметно тиной пахнет сильно, а в вяленом виде проигрывает едва ли не всем остальным рыбам. Так что с ней - только эстетика)
А после того, как ты из этих же водоемов вынимаешь голавля на килограмм, уже и не хочется небольших брать, если попадутся. Не стоит вяленый молодой голавлик возможных эмоций от его же поимки через десяток лет.
16.07.2018 12:14:34
Нравится 0
Айвен
А имел в виду именно крупного голавля, заявленного в распластованном виде.
16.07.2018 12:27:08
Нравится 0
Mamsik
Аа!.. ну, возможно, он и правда деликатесен. Если будет возможность, попробую)
16.07.2018 12:46:32
Нравится 0
... В ЛО голавль в КК... Но рыбы зачотные)))
16.07.2018 12:54:37
Нравится 0
Леха85
у Вас устаревшая информация, в последней редакции Красной книги Ленинградской области голавль удален из списков видов (на июнь 2018 г.). Да и странно видеть его в КК, когда его местами "палкой не размешать".
16.07.2018 14:39:41
Нравится 0
Слышал, что жерех попал в этом году в КК Ленобласти. Но, это не точно.
16.07.2018 14:57:49
Нравится 0
Fisserman1
Его оттуда и не убирали...
17.07.2018 11:28:33
Нравится 0
Айвен
Вот кто у нас реальный рыбак - увлеченно ловит ненужную рыбу. И еще не хило развивается в этом направлении)) . На самом деле я серьезно, с уважением к этому отношусь. +1
17.07.2018 18:11:19
Нравится 0
Интересная система выбора приманки и места ловли). Заинтересовался. Что-то в ней есть от набаламучивания атмосферы космическими кораблями. "Пролетала ворона и одуванчики сегодня особенно жёлтые, поэтому поставлю на джигу перламутровую резину"
17.07.2018 18:15:06
Нравится 0
Все лица в комментариях те же... Но почему тут никто не обратил внимание, что на фотографиях есть приманки (вертушка и воблерок) одного и того же брэнда? Уж не реклама ли это была? ))) Ну а теперь по делу, самому эта ловля тоже сильно нравится и по возможности уделяю ей внимание, есть что-то в ней такое - эдакое... На днях пытался Red Rag и Red Rag mini разловить, но как и на все остальные воблера - полный ноль. Пока получается голавликов только на микроколебло целенаправленно ловить. С точки зрения гастрономии - голавль плывет на свободу и этим все сказано )))
17.07.2018 22:13:44, 17.07.2018 22:14:00
Нравится 0
Айвен
За блог + Поставил.
А за что жереха то в КК? Кость на кости, но ловить интересно. На Волге дофига их переловил.
17.07.2018 23:24:38
Нравится 0
Валерий Власов
Его туда (КК Ленобласти), как в свое время и голавля, видимо, не за большую редкость внесли, а лишь потому, что он не в каждом водоеме тусуется. Ограниченное количество мест обитания - повод внести его в КК с самой низкой (IV) категорией - фактически это только мониторинг, а не охрана.
17.07.2018 23:25:56
Нравится 1
Дюша Полкило
Воблерок не оригинал :)
А даже был бы оригинал, я бы еще и понтуна-крекджека помянул, как принесшего мне рекордную рыбу всего лишь на третьей в жизни спиннинговой рыбалке с нормальным спиннингом.
18.07.2018 10:08:07
Нравится 0
Айвен
Хороший воблерок, в 58 и 78 размере мне очень мил... Но не по белой рыбке, а по всякой, что попроще в понимании ))) Ладно, сегодня в НсВ свои похождения за голавлем кину...
20.07.2018 13:00:28
Нравится 0
Айвен
спасибо за уточнение по голавлю, всегда приятно узнавать что то новое (по поводу исключения из КК) в свое время добывал голавля на 2 с лишним кг, но это очень редкие рыбы... По мне, так килошные уже трофей))) я имею ввиду именно по голавлю! Однозначно плюс!!!)))))
20.07.2018 13:12:16
Нравится 0
Леха85
Спасибо)
Чтобы голословным не быть (и чтобы не потерялось), привожу ссылку на документ со списком видов в КК Ленобласти
http://fauna.lenobl.ru/Files/file/prikaz_ot_01_04_18.pdf

Голавль на 2 кг, это, думаю, бешеная машина вообще. Вот, поеду на Плюссу, поищу... Где-то они там есть и такие, наверное.
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10