Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

Поиск мест ловли на реке Шуя в Карелии.

. :


Поиск мест ловли на реке Шуя в Карелии.

     Второго июля 2018го невзирая на дождливые прогнозы мы с Олегом выехали вдоль Ладоги на север.
oU8j7K02CkI.jpg
   Первое (мягкое) предупреждение погода нам сделала на Лемболовских высотах в районе Орехово.  Там на высоте 172 метра над уровнем моря облака висели на уровне холмов словно туман.
jjM2Y3hj2mY.jpg
  Прорвавшись сквозь эту завесу, мы понеслись дальше. Внушала большое уважение стройка новой дороги за Приозерском. Перемещаются огромные объёмы грунта, взрываются скалы, формируется надёжное покрытие.   Следующей ключевой точкой были скалы за городом Лахденпохья. Дорога проходит сквозь скалы по узкой щели. Этот перевал называют "Врата в горную Карелию".
OL7b56zRxJY.jpg
  За "Вратами" начинается очень сложный кусок трассы: крутые повороты, крутые подъёмы, крутые спуски... Порой всё это объединяется: крутой поворот на крутом спуске! КРУТО!!! Адреналиновая дорога. И её мы преодолели без проблем благодаря водительскому мастерству Олега.
   В Сортавале мы в кафе съели обед не шибко качественный и двинулись дальше. Я на ходу узнал берег Сортавальского рейда. Пару лет назад мы здесь проходили на яхте Китобой.

A36vjrrmNFo.jpg
  Потом мы свернули с шоссе на "дорогу".

  Олег долго ворчал:"Больше не буду ездить по короткой дороге!".   Мы заехали за городок Суоярви.

YmAhk2owDRU.jpg
и нашли хорошую площадку на берегу рядом с перекатом. (точка 351)
Mas9cm71XHM.jpg

 В том месте река образует плёс с километр диаметром.  2 протоки втекают и вытекают из плёса через перекаты.
lc5V2mLpAYM.jpg
На карте они обозначены как "водопад"ы.
-EWEFDM5ZKc.jpg
Очевидно водопадами они становятся при малой воде.
lc5V2mLpAYM.jpg

  Я с первого же заброса в перекат почувствовал между камней резкую поклёвку и бьющуюся рыбу. Радости то было! Думал:"Форель!" Оказалось окушок-стограммовик.
tmwyOzhIcVs.jpg
  Их там явно был косяк - клевали. Мне они были не нужны и я, прекратив " тренировку", направился к Олегу. Племяш попытался ловить на поплавочную удочку. Успех его не обрадовал:" Уклейка..."
V8WKNYC6e3k.jpg
   Менять место было поздно и мы поставили лагерь у края поляны.
ieCEClmAdqc.jpg
За деревьями у берега было пара хороших площадок. Палатки мы закончили ставить уже в темноте.
_LHB06bZ5ww.jpg
  Вещи в них мы закидывали уже в обещанный "Метеоновостями" дождь. Ужинали мы под шум капель и грохот молний. "У нас было" и поэтому дождь нас не смущал. При этом ночлеге я выявил недостаток моей палатки: молния двери находится на скате и прекрасно пропускает воду без задержки, а тент над ней я забыл навесить!. 
 Утром, подсушив палатки, мы отправились искать счастья по реке ниже города  Суоярви. В городе мы заехали на площадь и я сфотографировал местные памятники. Целый комплекс был посвящён героям Великой Отечественной войны.
_ikcPHhmEAY.jpg
  Около деревьев скромно стоял не забытый Владимир Ильич.
_ikcPHhmEAY.jpgK_g9AFTk3Hk.jpg
  Выезжая из города мы остановились у понравившегося нам недавно возведённого знака города.
PyQ5jSlYDPA.jpg
Строители знали, что людям захочется сфотографироваться у этой достопримечательности, и сделали удобные ступени.
9KfsbHvXdP8.jpg
  Я не только сфотографировался но и попытался покормить печеньем лося вынужденного вечно стоять у въезда в город.
_LD91FFG-RE.jpg
 Лосю видимо печенье надоело - отвернулся.
У въезда в город была бензоколонка с космическими ценами на топливо. Мы уехали дальше. на юго-восток.
xVYG1N9hgsQ.jpg
  По мосту через реку Шуя мы переехали в сторону Петрозаводска. Через сотню метров после моста стоит заброшенный погран. пост.
rEdM97vGydM.jpg
  Напротив здания на другой стороне шоссе через большую но неглубокую лужу в лес уводила грунтовка. Сотня метров по грунтовке привела нас на шикарную площадку. На этой площадке я бы смог провести туристский слёт для 200-400 туристов. Точка 352. 
jFukOjtJNfs.jpg
    Место похоже на подобные площадки в Ленинградской области и явно популярно. Вот мусора на этой площадке по сравнению с нашими площадками намного меньше. Да и скамейки не сожжены. У "культурной столицы" народ менее культурен чем в глубинке.
mSYfssPK-Jg.jpg
  На спуске к воде я при помощи сапёрной лопатки оборудовал себе место лова. Там в воде у берега я воткнул две рогульки. У самой воды я подкопал и утоптал тропку между рогульками чтобы не съехать ногами в воду. В склоне я выкопал площадку для сиденья вроде кресла и положил туда сиденье от лодки. С одного бока я поставил банки с приманками. С другой стороны
я поставил ведёрко с замешенной прикормкой "Крупная плотва" от фирмы РЫБАЧЕЛЛА.
cc55435618.jpg
  Наполнив прикормкой фидерные кормушки, я закинул две донки. После нескольких забросов я определил, что в пяти метрах от берега проходит бровка фарватера глубиной метров 6-8. Вот под бровку я и стал закидывать снасть.  Клёв начался на закате. Клевали подлещики и ерши порой дуплетами. Подлещик на червя, ёрш на опарыша.
VsjrB9-4zNM.jpg
  После четырёх поимок меня загнал в палатку дождь. В 7 утра я поднялся и стал тягать рыб. Кроме донок я взял ещё и поплавочную удочку. В месте падения кормушки донки образуется облачко прикормки и там тотчас начинает плескать уклейка. Она активно хватала и подброшенных ей опарышей.
 К десяти часам утра у меня было два десятка подлещиков грамм по 500 каждый и с килограмм уклейки. Олег проснулся и мы стали собираться домой.
  Ко мне подкатил на моторке местный мужик, матеря щук, окуней и всех хищников. Он сказал, что на 300 метров ниже есть перекат, но... сегодня нигде на спиннинг не клюёт. 

  К полудню мы уже выезжали в сторону шоссе когда на площадку въехала заполненная большой семьёй машина. Глава (дед из Белоруссии) приехал со своим сыном и его женой карелкой. Дама привезла с собой двоих детей и свёкра отдохнуть и порыбачить где это происходило в её юности.

  Я сообщил мужчинам имеющуюся у меня информацию о нынешней рыбалке и мы с Олегом укатили домой в сторону Петрозаводска. Этот путь был немного длиннее, но приехав в Питер мы убедились что такой путь гораздо выгоднее: по хорошей дороге ехалось быстрее и комфортнее.

  Таким образом мы завершили
приятное и полезное кольцевое путешествие вокруг Ладоги.






Отчеты о рыбалках
Путешествия

:
17
09.07.2018 10:11:37
Нравится 1
Браво, маэстро! Отличный отчет об отличном путешествии!!!
09.07.2018 12:15:11
Нравится 0
Так и запишем:
"Крупная плотва" от .Ыбачеллы отпугивает все кроме сопливых.
09.07.2018 12:32:59
Нравится 3
Использование зимнего зонтика летом, это высшая категория конного туризма.
Lempaa, почему в репортажах практически нет фотографий всего улова, как подтверждения ваших слов, в данном случае о десяти килограммах подлещика и 1ом уклейки?
09.07.2018 12:53:47
Нравится 4
Посмотрите какой модник на фото , где вырыл себе ступеньки из песка! Хип хоп!
09.07.2018 13:11:58
Нравится 1
Да, лемпа могёт ступеньки рыть. А ловля уклейки в мути оставленной донками, это вообще высший пилотаж.
09.07.2018 13:29:18
Нравится 2
Лосика жалко , инвалид , всего три ноги.
09.07.2018 13:34:02
Нравится 2
unlis
"Согласен с Арамисом". А не тот ли это Логан, что трансформируется в Мазду?
09.07.2018 13:36:58
Нравится 1
Gregor73
Четвёртую в бетон закатали, чтоб не убёг и не сожрал всё печенье
09.07.2018 13:43:05
Нравится 2
А может трёхногий лось символ суо ярви, а не тайный смысл. Надо было лемпе не печеньем его кормить, а узнать истину, что бы поведать в репортаже.
09.07.2018 14:33:49
Нравится 3
Про лося, "вынужденного стоять".

Дама привела к себе любовника, а тут бац, муж вернулся. Ну она ему простыню на плечи и в угол. Муж орет "ЭТО ЧЁОО??".
Жена - "Последний писк моды, статуя а ля натюрель, у Ивановых видела давеча, пойдем ужинать скорее!"
Ну поужинали да спать, а любовнику-то не смыться. Да и муж не спит чего-то. Встал. Поперся на кухню. Открыл холодос, сделал здоровый бутер с колбасой... принес в комнату, подошел к статуе и тихо так говорит "Жри давай... Вчера пока у Ивановых стоял, ни одна сволочь не покормила..."
09.07.2018 14:59:11
Нравится 5
а лося кормить печенькой обязательно обувать резину от химзащиты?)))))) или это писк моды аля карельский дух леса))))))
09.07.2018 17:02:48, 09.07.2018 17:04:08
Нравится 4
"После четырёх поимок меня загнал в палатку дождь"
Я понял эту фразу так - дождь поймал меня четыре раза, и хотел в пятый, но я каждый раз вырывался, или дождь плохо осуществлял поимки, пятая попытка поймать меня была неудачной и после долгой ловли меня (дождём?) я был загнан им в палатку. Приключение по поимке соплеменника Lempaa от Lempaa Soyinka не увенчалось успехом и "дух кенийских джунглей" загнал его в палатку. "дождь" это видимо и есть тот самый Lempaa Soyinka, имя которого арендовал наш Lempaa. Ну да ничего, духи карельского и африканского леса , они такие, они друг к другу притягиваются)
09.07.2018 17:13:24, 09.07.2018 17:20:37
Нравится 2
Ну и первое фото в топе блога, ну никак не вяжется с направлением движения экипажа.
Как бы Орехово на трассе Сортавала и Мурманское шоссе расходятся в направлениях, как минимум на 90 градусов.
Либо это конец пути и фото надо вставить в конец блога, либо это логический тупик после "четырёх поимок" (дождём?) ....
09.07.2018 17:14:31
Нравится 3
И наречие "вдоль" Мамсиииииккккк!!!!???? где вы!!!!???? Учитель вы наш!!!!?????
09.07.2018 17:28:32
Нравится 5
Валерий Власов
Валерий, вообще-то, я учительница, а не учитель.
Кстати, Сергеич здесь много чего накосорезил в плане грамматики, но я промолчу, потому что он сегодня нашёл время, чтобы воткнуть свой коммент в чужой блог. Я считаю, что это событие, которое покруче четвертьфинала. :)
09.07.2018 17:59:22
Нравится 1
Mamsik
Кто то попросил его отвлечь нас от лилуга)))
09.07.2018 18:12:00
Нравится 1
Вот одного не могу понять.зачем хим. защита?Я такие зимой на валенки надевал.недавно выкинул.
09.07.2018 18:23:02
Нравится 2
android73
Вы такой же непонятливый, как и папа Джо в блоге одного бескорыстного поклонника свимбейтов. А представьте себе, что будет, если прикормка попадёт на парадно-выходные ботинки!? А? Понимаете теперь? Ведь это страшнее олеума!
09.07.2018 18:25:49
Нравится 2
Mamsik
Запах впитается в ноги, потом в воду будет не зайти, густера отожрет)
09.07.2018 18:40:42
Нравится 0
Айвен
Да уж. Густера - это вам не кильдинская треска. Густёрка в случае чего может отгрызть даже среднюю ногу, если её потрогать рыбачельными руками.
09.07.2018 18:49:21
Нравится 0
Когдаж, Вы Юрий Сергеевич обзаведетесь нормальными подставками под удилища ?
09.07.2018 19:15:39
Нравится 1
Айвен
о какой густере вы говорите..."на 300 метров ниже есть перекат, но... сегодня нигде на спиннинг не клюёт." всё...химзащита, челла, и отсутствие клёва рыбы. всё сходится. рыб ушел на дальний кордон от химического оружия...
09.07.2018 20:34:12
Нравится 4
Если долго не снимать ОЗК бахиллы на солнце, то в носках могут завестись халявные опарыши.
09.07.2018 23:11:24
Нравится 1
Mamsik
Лемпа вообще стал прислушиваться к пожеланиям читателей. Здесь и появившейся комментарий к другому блогу и качество фоток стало гораздо лучше. Сейчас что то затих, не иначе как бытовые трудности.
10.07.2018 00:24:11
Нравится 0
В Петрозаводске заброшенный погранпост? Я служил в Сортавале 1984-86 в ПВ.Первый погранпост от Ленинграда по этой трассе был в Кузнечном, на выходе за Сортавалой в разных местах. А Петрозаводск-это далёкие-далёкие тылы....У нас они начинались от 25 км от "линейки". Это,скорее всего,будка "ДПС".
10.07.2018 00:40:48
Нравится 0
alisckander
Будка, не будка, ДПС, МЧС, у Сергеича это погранпост и все. И ничего боле. Граница на замке. Во как.
10.07.2018 00:53:57
Нравится 0
Я согласен с Валерием. Если Карелия по лемпе заграница, то будка погранцов, всё логично.
10.07.2018 00:58:26
Нравится 0
Валерий Власов
А где остатки шлагбаума,товарищи?
10.07.2018 01:05:04
Нравится 1
alisckander
остатки шлагбаума экспроприированы предприимчивым автором на новый модифицированный шлагопешум.
10.07.2018 05:28:31
Нравится 0
Mamsik
Так ловит Лембо без хим.защиты.Скорее всего, pvska был ближе к разгадке тайны ношения этих бахил.
10.07.2018 07:31:34
Нравится 0
Юрий Сергеич, извините, пожалуйста, но я все-таки не выдержал. Кавычки внутри слова ("водопад"ы) - это полнейший абсурд, это в три раза кошмарней волосатых ладоней.
И деловой вопрос. Весь этот рассказ Вы писали серьёзно или это всё сплошная ловушка?
В любом случае Вам респект за то, что на старости лет не обламываетесь ездить на сомнительные рыбалки.
10.07.2018 09:33:08
Нравится 0
За резиновые гольфы в жару,автору блога+
10.07.2018 10:07:00
Нравится 0
Шикарно! Я за совместный выезд lempaa и mampaa, куда-нибудь подальше кобоны)
10.07.2018 10:39:29
Нравится 0
Creator
Если бы Лемпаа звали Львом Лещенко, а Мампаа - Владимиром Винокуром, то мы легко могли бы спеть дуэтом, но, к сожалению или к счастью, мы не они, поэтому, видать, не судьба.:)
10.07.2018 11:09:57
Нравится 1
Mamsik
Это вы зря так сразу на корню рубите.
Представьте, какой бы это был рассказ: БАЗА, конкуренция рыбачеллы с комбиземом, грузило-червяк, рыба, летучие мыши, ежи идут густо, потом приготавливаются; безалкогольное пиво разбавляется крымским коньячком; 96 секция против накопанных с телками червей; брянские велосипедисты, может быть даже, гайд по распаковке постельного белья у Плотника и многое многое другое)
Лайки, репосты, комменты, просмотры и все что там еще необходимо блогеру обеспечены)
10.07.2018 11:35:49
Нравится 0
Creator
Ех, как Вы всё красиво расписали - я прямо воочию представил себе этот замечательный квест, а особенно солянку из рукокрылых птиц и ежей.:D
10.07.2018 12:05:07
Нравится 1
Известно, что римляне ещё в IV в. до н. э. выращивали ежей ради мяса — его запекали вместе с иголками в глине.(с)Википедия. С карельскими корнями лемпы стало еще запутаней, с родней в Африке и Риме. Почему автор молчит, никто не знает?
10.07.2018 16:27:32
Нравится 1
unlis
Думаю, что автор наклал, а может, наложил на МЕТЕОНОВОСТИ... свои выходные и отправился на очередную рыбалку. Вот что ни говори, а Сергеич - это действительно золотой фонд КРП.
10.07.2018 16:33:51, 10.07.2018 16:34:35
Нравится 4
Lempaa. Что же вы сократили первоначальный вариант? Без стишков и коровьей тропинки блог получился не столь выразительным. И лайков не собрали..! ЭХ !
10.07.2018 18:36:39
Нравится 0
Все бы хорошо,но я не понял,а чем занимался Олег?
Ступеньки дед рыл,10 кг подлещика дед поймал и все в одиночку....
10.07.2018 18:47:32
Нравится 0
Сергеич, Вы с такими фото скоро Кашпировским станете, Анатолием . Вы улыбаетесь ?
10.07.2018 23:16:43, 10.07.2018 23:29:46
Нравится 1
Ничего вы не понимаете в тенденциях современной моды. Каждый уважающий себя рыбак должен иметь в своем гардеробе костюм тройку- Банную войлочную шапочку, костюм пожарника- огнеборца, ну и конечно бахилы, желательно престарелые, но не дырявые.
11.07.2018 00:39:11
Нравится 2
Што вы все заладили.. откуда бахиллы, зачем, тенденции моды и т.п.?
А вот я считаю, что нужно все воспринимать ..как есть:-
По пути к памятнику- Юрий Сергеич подвергался хим.атаке или таковая опасность имела место быть.
К сожалению автор, по непонятным причинам, не смог ее описать, или скрыл сей факт? -)
12.07.2018 11:27:47, 12.07.2018 11:27:59
Нравится 0
Ленин, и теперь - живее всех живых! А вот лось, и вправду, недавно. В 90-х его не было!
alisckander! Браток, привет!
Я под дедом подпишусь - это, в натуре, погранпост, на подъезде, к Суоярви. Было такое.
Опять же, в 90-х погранзону сняли, и его не стало. Ну, а в Суоярви, на Кайманова, ПОГО стоит.
И когда-то СЯ закрытым был, типа. И на станциях, жд, шмонали там, типа как у нас, за Лебягой.

.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10