Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

На пути

. :

    Дорогу "из Петербурга в Москву" начали строить в 1776 году, хотя распоряжение о её создании было дано ещё Петром I. Это была первая в России дорога с твёрдым покрытием из плотно укатанного щебня, со множеством мостов через реки, ручьи и овраги. Строительство Государевой дороги (735 вёрст) завершилось в 1830 году. Спустя 188 лет наша команда проехала 2/3 по  ней. Григорий и Михаил везли меня в путешествие на реку Молога.

89pLxwI9WUU.jpg
     Они там родились и выросли. В посёлке городского типа Максатиха мы выгрузили свои лодки на берегу Мологи и надули их. Руководил мероприятием старший брат Григорий.
Yx82tPlwVHE.jpg
  Михаил участвовал в поездке на равных правах. За всё путешествие я ни разу не заметил никаких споров между братьями.
81YOsQCFLyM.jpg   
   На берегу на нас набросилась туча кровососущей мошки. Они грызли наши ноги и руки.
zinUONnXUPE.jpg
  Этих мошек не напрасно зовут гнусом. При укусе они впрыскивают в тело свою слюну и наша кровь, не свёртываясь, изливается им в хоботок. После укусов гнуса место укуса гнусно чешется. Я заправил штанины в носки, а от рук старался отогнать противных насекомых.
  Бастро загрузив мою лодочку вещами и взяв её на буксир, мы забрались в большую лодку и направились в путешествие.
9xC5yOV0ki0.jpg
  Берега Мологи оказались очень живописными. На крутых обрывах во множестве росли сосновые боры.
dxwF0woxMRM.jpg
  В половодье река переполняется и подмывает песчаные берега. Тогда сосны валятся в реку.
ZKxkyQvTQPw.jpg
 Порой образуются очень даже небезопасные завалы.

UFfsaG0BhSw.jpg

На берегах Мологи охотно роют норы и селятся ласточки-береговушки. 
5OTOc4TgHwU.jpg
  Туристы тоже охотно селятся на берегах реки. Над обрывами видно множество лагерей.
xnN8KSYn_fg.jpg
   Некоторые из оставленных лагерей явно были созданы для больших групп.
Yzc5kaAv3nI.jpg
   В посёлках по пути попадались и благоустроенные турбазы. Вот эта, похоже что построена недавно но со вкусом.
PWGJlKZtj0s.jpg
  Течение шустро несло нас и мимо более старых баз
bi9uJjFEdVg.jpg
  Базы нас не интересовали, и мы уплыли в менее заселённые места. По берегам боры стали часто сменяться смешанными лесами. У воды появились берёзы, ивы и дубы.
FHfDOihLWcc.jpg
  Туристских стоянок не стало меньше.
zvDl0ek_5Fw.jpg
  Гнуса над рекой почти не было, но природа преподнесла нам другую неприятность - дождь. Сначала капало слегка. Потом на нас обрушился могучий ливень.
gkdZmy__GuI.jpg
 Ливень сопровождал нас около часа и не убавлялся.
hhsBt4gHYvE.jpg
  Мы накрылись тентом и чтоб согреться извлекли из рюкзака бутылочку-выручалочку-согревалочку, в кармане у меня на закуску нашёлся пакет с изюмом, и мы причастились по маленькой.
lrWMrFEC5qU.jpg
 "Небесная канцелярия", словно поняв, что нас не запугать непогодой, "перекрыла кран" дождю. Мы выпили и за это. 
  Река Молога. принесла нас к тому месту, где братья рыбачили ранее и мы выбрались на берег к опустевшей стоянке. Место нам понравилось. Братья поставили четырёхместную палатку и натянули рядом с ней тент 3х4 метра (для вещей). 
  Я себе поставил одноместную палатку и натянул над ней тент. Погода очень деликатно сделала перерыв в дожде ещё на часок и мы успели пообедать. Дневной ливень продолжился страшной ночной грозой. Над нами всю ночь грохотало так, словно рушились деревья и горы.    Успокоилась гроза под утро.

   Я после завтрака выбрал себе симпатичное местечко для ловли донками.
95-11aq6UJw.jpg
   Клёв на фидер оказался ужасный: подлещики по 200-300 грамм, плотва по 100 грамм. Мне это не понравилось, братьям тоже. Они собрались и пошли на лодке дальше на несколько километров.
  Я переправился на другой берег со спиннингами. На вертушки клевали молодые щуки не более кило.
op7HshKe6sQ.jpg
  На воблеры вообще никто не позарился.   Братья вернулись тоже не очень довольные.
0o0Q0D6Jtj8.jpg
У Миши попалась щука под два кило, а Григорий даже поклёвок не видел.
qx2hhnbI38g.jpg
  Ужин был успешнее рыбалки, тосты у нас получались не замысловатые но, частые. Мы сначала не поняли, что Природа приготовила нам ещё одну очень большую неприятность. К вечеру стало холодать. Мы одели на себя всё, что у нас было. К ночи дак и вообще здорово похолодало, мы забрались в спальники... На следующий день я узнал, что в эту ночь была температура от +4 до 0 градусов по Цельсию. У всех из нас спальные мешки были больше для защиты от комаров чем от холода. Мне в одноместной палатке было гораздо теплее, чем двоим братьям в четырёхместной, но и я в эту ночь слегка помёрз.  Утром мы снова принялись за рыбалку. Я вышел на берег к роднику. Там оказался большой косяк малька. В этом косяке лютовала стая голавлей. Они хватали мальков и заглатывали их на поверхности, блестя боками. Хищников мне не удалось соблазнить ничем. Кроме малька их ничего не интересовало
   Я бросал к ним испытанные вертушки, очень реалистичный силикон разных размеров. Подкидывал им я и живых червей с опарышами - напрасно и обидно. Между тем братья видели, как один местный рыболов вытащил килограммового язя на донку с насадкой консервированного гороха.
  Рыбачил я рядом с заросшей старицей. На предельном расстоянии моего заброса между листьев кувшинки охотилась щука. Она периодически бросалась с мощными всплесками на свою добычу. После нескольких забросов я случайно попал воблером ей прямо на спину. Это было как взрыв! К сожалению, за рыбину крючок зацепился только слегка и щука рывком отцепилась. 
   Я прекратил испытывать судьбу и стал сматывать снасти. Мы сняли свой лагерь, пообедали и отправились домой.  Дорога домой была гораздо легче. Родственник братьев подогнал машину вплотную к берегу, и мы загрузили свою снарягу. Перед посадкой в машину я бросил прощальный взгляд на прекрасную реку Молога.
yt-0SAhpm28.jpg   
  Посёлок Максатиха меня удивил: я увидел магазин "ЛИГОВКА".
1rQPtEy_ZTI.jpg
Наверно хозяин магазина раньше жил в Питере на Лиговке! Земляк!



Отчеты о рыбалках
Путешествия
Спиннинги (удилища)
Фидер

:
15
17.06.2018 11:29:48
Нравится 0
Ваши выезды в новые места скорее напоминают интерес путешественника,чем рыболова.
Я бы начал с поиска и изучения информации о водоеме,изучении карты и,по возможности,рельефа дна,вида рыб,мнения о рыбалках других рыбаков. На реках это тем более актуально,т.к. трофейная рыбалка без знания омутов,перекатов и перепадов глубин,вряд ли возможна.имхо.
Ну а путешесвие- дело хорошее...
17.06.2018 11:30:57, 17.06.2018 11:31:53
Нравится 1
Рассказ интересный, но с фотками надо что то делать. Отличные, четкие фото сменяются мутными, видно что топовый фотоаппарат путешественника не тянет. Да, щуку за глаза, mauvais ton.
17.06.2018 11:51:16
Нравится 0
Юрий Сергеевич, а на сколько дней вы в такие поедки катаетесь? По написанному сложилось впечатление, что вы в первый день -туда, а на следующий - ужу обратно. Или просто показалось?

Места, конечно, красивые. Напомнило Ярославскую область и детство. Туда мы как раз через эту самую Максатиху ездили. В то время это район был километрами разрушенных и брошенных деревень при почти полной убитости дороги. Сейчас, судя по стоящему велосипеду рядом с магазином без боязни, что его упрут - жизнь, видимо, там все-таки где-то налаживается.
17.06.2018 13:36:19
Нравится 0
Часто летом катаетесь и близко и далеко и разнообразно. А по твердой воде почему-то в основном на базе "Креницы" и у бетонной стенки порта "Бронка".
17.06.2018 13:51:39
Нравится 1
Спасибо за рассказ. Вот только фотки бы покрупнее.
17.06.2018 14:49:25
Нравится 0
Dreamer
Добрый день. Я работаю: сутки через трое. Путешествую обычно с двумя ночлегами.
17.06.2018 14:53:17
Нравится 1
Мне понравилось. Запятых, правда, не хватает, но это ерунда по сравнению с фоткой гнуса на Вашем пальце. Ей-богу, меня чуть не вырвало. И это при том, что я много повидал всякой всячины на своём веку.
17.06.2018 15:04:14
Нравится 0
lempaa
Понятно. Расстояние-то не близкое, туда бы на неделю самое оно отправиться :)
17.06.2018 15:07:05
Нравится 2
lempaa
Развейте сомнения, для чего делается пауза в публикациях в ЖЖ и ПКР?
17.06.2018 15:14:53
Нравится 1
Я думал Юрий Сергеевич только коньячок потребляют, а оказывается и виски в почете о_О
17.06.2018 16:44:02
Нравится 4
Korr
Юрий Сергеич, как и я, потребляет всё, что наливают...
17.06.2018 16:46:29
Нравится 2
Юрий Сергеич, Вы в Вашем возрасте, коли выпить задумали, а денег нет, лучше водки нормальной хлопните перед сном чутка, чем это "виски". Это ж такое фуфло, только студенческие печенки , да и то, с соком, себе позволить могут.
17.06.2018 16:48:13
Нравится 1
Mamsik
Уж Вы то, Мастер по производству элитного алкоголя хэнд мейд, не толкайте Сергеича в пропасть)
17.06.2018 16:49:36
Нравится 0
Dreamer, да и мы то же самое все трое говорили уезжая. За неделю вполне могла погода устояться, и клёв бы может стал посерьёзнее.
17.06.2018 16:53:19
Нравится 1
CapitanUliss
После *конька* в канистре от Ашота, лемпе сей виски как козье молоко пойдёт.
17.06.2018 16:56:42, 17.06.2018 16:57:31
Нравится 2
unlis
Я заснул. Отчёт изначально я как всегда сделал в ЖЖ (на работе). Перекидывать в ПКР у меня на работе не хватило времени - уснул. Никакого злого умысла не было.
А Вы , что ждали моего отчёта чтоб поехать на Мологу? Нет? Ну вот я и не спешил.
17.06.2018 17:00:55
Нравится 4
unlis
А Вы как всегда оскорбить пытаетесь. Чем больше Вы извращаетесь тем меньше вас уважают.
17.06.2018 17:07:10
Нравится 0
lempaa
Да никто не пытается оскорбить. Шутим тут помаленьку. И unlis вполне сносно)
17.06.2018 17:33:34
Нравится 5
lempaa
Если Вы оскорбились от моего вопроса про сомнения прошу простить, всегда лучше знать информацию от первоисточника. Теперь понятно, что пауза от двух дней до недели в публикациях сделана не корысти ради, а в связи с бытовыми обстоятельствами.
17.06.2018 19:44:05, 17.06.2018 19:50:02
Нравится 4
unlis
Сколько лет уж прошло, а до сих пор от этого "коньяка Лемпы" мутит....
А вот комар на пальце - это классика жанра. Вспомнилось, как я в одно рыло с рыбомобилем трахался, а фотограф в это время разглядывал и делал "художественное" фото комаров на руке...
17.06.2018 21:49:52
Нравится 1
lempaa

Я тут недавно про ваш любимый дихлорметан почитал ради любопытства, он мне теперь упорно предлагается рекламными системами в разном виде - в частности, в фасовке по 1 литру, стоимость 500 рублей или около того было. Актуально еще?
17.06.2018 22:00:57
Нравится 0
Dreamer
Дихлорметан актуален. Буду очень признателен если подскажете где в Питере можно купить всего литр!!!
17.06.2018 22:02:36
Нравится 0
lempaa
Вы это ... осторожней с ДХМ . Очень опасная жижа.
17.06.2018 22:45:04
Нравится 0
lempaa, личные сообщения проверьте.
18.06.2018 01:45:06
Нравится 2
Bearloga

А спонсором данной фотографии является форум брянских велосипедистов? А не, это со слепнем же.
Хоботков у мошки нет. Их ротовой аппарат можно условно представить в виде двух пил, которыми они выпиливают кусок кожи (в отличие от комаров, которые ее "раздвигают") и, впрыснув слюну, содержащую прекрасный букет из гемолитиков и токсинов, слизывают то, что получилось.
18.06.2018 05:20:08
Нравится 6
Айвен
Сергеич, между прочим, академиев не кончал, поэтому ему что комар, что шитик - всё едино.:D
18.06.2018 06:18:45
Нравится 1
unlis
Пауза, делается для того, чтобы повысить свой рейтинг в ЖЖ. Щас он 754 по региону, а при благоприятном стечении обстоятельств можно стать пятьдесят восьмым.:)
18.06.2018 11:13:55, 18.06.2018 11:16:44
Нравится 0
Mamsik
Верьте мне, люди.(с) Лемпа же пояснил, что бытовые обстоятельства, а Вы рейтинг, рейтинг:))
18.06.2018 12:23:44
Нравится 0
Mamsik
А что нам и вам жалко что-то прибавить в рейтинг ЮС ( пущай в десятку войдет!).
Забросит работу( каторжную(с) ),будет ездить на неделю,( появятся финансы и время свободное),купит машину ,( или наймет с водилой)...А нам радость какая !!!
И всего то плюсануть в ЖЖ. Ну разве не так?
18.06.2018 12:46:12, 18.06.2018 12:47:31
Нравится 0
В жиже у лемпы 1 (один) лайк и 0 (ноль) комментариев. Теперь боюсь спросить блогера, что бы не оскорбить, почему так, такая разница с ПКР.
18.06.2018 13:42:29
Нравится 2
unlis
Потому что
Нет ребята, я не гордый,
Не загадывая вдаль
Так скажу: "Зачем мне орден,
Я согласен на медаль"
18.06.2018 14:03:30
Нравится 0
Некоторые к гнусу очень не восприимчивы.
Как-то с товарищем у Сяськи в Новгородской были атакованы. Его репу через 10 минут так раздуло, что без смеха смотреть на него тяжело было.
19.06.2018 08:36:41, 19.06.2018 08:44:18
Нравится 0
Grek, добрый день.
Извините, не понял: крупнее масштаб? Формат крупнее не сделать - его размер определяется сайтом. Если надо рассмотреть подробнее то приходится открывать фотографию отдельно и увеличивать. Если Вам нужна карта подробнее - заказывайте сделаю. Укажите только: какие населённые пункты должны быть в её пределах, каков нужен масштаб и каков формат.
19.06.2018 08:38:48
Нравится 0
DIG73
У нас одной блондинке гнус укусил под глаз: "репу раздуло" с тыкву!
19.06.2018 08:42:59
Нравится 0
Дуст,благодарю Вас за предостережение. Я имею опыт небольшой опыт работы с очень активными веществами и с этим теперь поостерегусь!
19.06.2018 08:51:03
Нравится 0
Холодильщик
Не предлагайте Мам сику плюсовать. Мне это не очень то и нужно - я в ЖЖ веду свой ДНЕВНИК и использую его для себя как справочник о прошлых рыбалках. В общем пишу там для себя же.
19.06.2018 09:00:37
Нравится 0
unlis
Ой! Не прикидывайтесь, сер! Ха- ха! "Боюсь спросить, чтоб не оскорбить"...
Выше я уже ответил: " в ЖЖ веду свой ДНЕВНИК и использую его для себя как справочник о прошлых рыбалках. В общем пишу там для себя же".
19.06.2018 11:13:33, 19.06.2018 11:19:10
Нравится 0
2 Grek: lempaa прав, у него фото вставлены в разрешении 1280пх, но атмасштабированы до 511пх.

Скорее всего, масштаб выставился по ширине окна ввода текста, которая была на момент написания Ю.С. сообщения.

Я поправил, сделал масштаб максимально доступный. Если еще и кликабельные фото сделать, то можно выжать те самые 1280пх. Самостоятельно этого автор, да и даже большинство модераторов сделать сейчас не смогут - нужно знать синтаксис html и владеть регулярными выражениями, чтобы каждую отдельную фотку не править вручную. Если будет более двух желающих, включая самого автора, я сделаю - фото некоторые и правда красивые :)

19.06.2018 11:34:15
Нравится 0
lempaa
Старче, не хочу оскорбить, но в интернете слова напечатанные капсом, с заглавных БУКВ, приравниваются к крику.
19.06.2018 12:40:06
Нравится 0
unlis
я думаю, он в курсе )
19.06.2018 12:54:51
Нравится 0
DIG73
Я тоже думал о корысти, но лемпа пояснил про бытовые трудности и личный дневник.)
19.06.2018 18:30:56
Нравится 0
DIG73
:D :D :D
Стал теперь воспринимать посты по другому :D
19.06.2018 21:32:33
Нравится 5
У меня на складе клюёт лучше...
19.06.2018 21:38:04
Нравится 3
Вот это да. Клоп написал комент в блогах. Да еще такой емкий. За это надо выпить кефиру.
20.06.2018 10:22:53
Нравится 0
Samogonshik
честно говоря не понял - что тебя рассмешило?
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10