Вниманию авторов:

Запрещается публикация материалов о рыбалке с использованием браконьерских орудий лова (сети, остроги, электроудочки, заколы и тд), кроме материалов о борьбе с ними. Такие блоги будут удалены, автору вынесено предупреждение.
Публикуя остальные материалы, автор добровольно принимает на себя всю ответственность, в т.ч. за непреднамеренное нарушение правил любительского рыболовства.
Руководство Клуба оставляет за собой право удалять материалы, не соответствующие редакционной политике сайта, без объяснения причины.

О старинном термине "рыболовная тоня"

. :

В различных частях России термин тОня (тонЯ - на северо-западе и Русском Севере) использовался для обозначения рыбопромысловых угодий, при этом, существовали местные особенности его употребления.

MId8QGBtey8DWrhS4NdvXeOZB0cJC0po.jpg

Остров Малая Муксалма. Из альбома «Виды Соловецкого монастыря», литография В.А. Черепанова 1884 г. 

В первую очередь - это промысловый участок на водоеме. Он мог быть достаточно обширным, и занимать пространство от нескольких сотен метров до 2 км. Хозяином тони мог быть один владелец, или объединенная в артель (ватагу) группа рыбаков. Участок мог сдавался в аренду, нередко, сразу нескольким пользователям, которые осуществляли лов по очереди.

ZIMRwGIRCRRtRwy0TCNMPoHOLLLyikvi.jpg

Н.А. Сергеев  «Тоня на Днепре», 1889 г. Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева 

Для обозначения границ тони на берегу, как правило, устанавливали какие-либо знаки. Такая тоня могла называться по имени владельца, или наименованию близлежащей деревни. Нередко, из старинных источников можно узнать и виды рыб, которых чаще всего ловили на конкретном участке. Так, в Переписной оброчной книге Водской пятины (1500 г.) в нижнем течении реки Волхов перечислены несколько «снетенных» и «сиговых» тоней.

Еще тоней называли участок водоема, охватываемый во время лова рыбы неводом, или даже одну закидку (залов,тягу) невода и его выборку на берег. 

3i9AYSsBKj4BQCCJfpv5OcTzYE8gZEy3.png

Максимовский песок. Бригада рыбаков выбирает тоню (р. Иртыш). Источник - http://uvatskie.ru/news/media/2016/1/20/istoriya-kladez-bezdonnyij/

Такая тоня могла быть и целым рыболовным заведением - когда на воде сооружался большой плот с промысловым домиком, рядом с которым устанавливался ручной ворот для выборки сети, заводимой с лодки.

GKQMJzlTJ0pYBYBcBCXaHeG0vMpjzyof.jpg

Тони на островах в Санкт-Петербурге. Гравюра А. Зубчанинова по рисунку П. Коверзнева, 1875 г.

Так же, термин тоня, наряду с исадом, использовался для обозначения временного или постоянного ловецкого поселения, стойбища, хутора. Наибольшее распространение в этом значении тони получили на Русском Севере.

ie12NnWwnlvYj7bVK85rmMrSzQb8pzoI.jpg

Кирилловская рыбная тоня. Из альбома «Виды Соловецкого монастыря», литография В.А. Черепанова 1884 г. 

В прошлом, на берегах Белого моря насчитывалось несколько сотен таких тоней. Одни из них давно заброшены, другие, как и прежде, востребованы в промысловый сезон, некоторые выросли в большие сёла, есть и такие, что используются в качестве этнографического музея.

Jvqg2NkpBN7yELY6Qiray6CPialm21JL.jpg

Тоня Тетрина. Источник - http://terskyrayon.gov-murman.ru/turizm/istoriko-etnograficheskiy-kompleks-tonya-tetrina-muzey-pod-otkrytym-nebo.php

Самый известный такой музей - расположенный в Терском районе Мурманской области историко-этнографический комплекс «Тоня Тетрина». Эта тоня была действующей с XVI до сер. XX вв. Здесь восстановлены жилая изба, поварня, амбар, баня, ледник, вешала для сетей и т.д. Многочисленные экспонаты расскажут не только о старинном промысле, но и дадут представления о поморском быте и культуре.  

Многие рыбопромысловые участки, существовавшие не одно столетие, уже давно не используются по своему основному назначению. Но, рыбная привлекательность этих мест по прежнему актуальна, и сегодня на бывших тонях можно наблюдать рыболовов-любителей, которые и не всегда знают об их древней истории.


Другое

:
12
22.04.2018 14:56:17
Нравится 0
Неприятный
Чо то раньше и тони были и иссады,а рыбы немеряно...В неве осетра и лосося до дури было.Может не в тонях дело?
22.04.2018 15:00:45, 22.04.2018 15:04:10
Нравится 0
искандер
Мы тут все рыбаки конечно, но про осетра в Неве это уже перебор)
Вы его там когда в крайний раз ловили?
22.04.2018 16:32:58
Нравится 0
моряк
Во сне.
Так же сига некоторые с камней в петрокрепости ловили. Лосося промысел на сухо был. Сазана в канале вилами кололи. И т.д.

искандер
Дело конечно не в тонях. Но сейчас они явно не помогут рыбе развестись....
22.04.2018 16:41:59
Нравится 1
Неприятный
Тады понятно, а то уж подумал что нет у меня осетровой удочки, а их там лопатой не размешать. Ежели поймаю- отпущу, всё равно не вкусный, не понравился.
22.04.2018 17:27:40
Нравится 3
Про рыбацкие тони читал в одном из давних журналов [Спортивное рыболовство],большая интересная статья. Так вот до революции тоней на Неве было полтора десятка и осетровые попадались регулярно[невский осетр и стерлядь] , но не немеряно. Всех , без исключения , осетровых продавать было нельзя они поставлялись , только к Царскому столу.
23.04.2018 20:10:03
Нравится 0
моряк
Это правда. Щас, конечно, его нет. А когда-то водился и в Ладоге, и в Финском заливе.
.

 
,


Отчеты о рыбалках (722) Путешествия (362) Рыболовный спорт (103) Мастер-классы и покидушки (62) Спиннинги (удилища) (218) Катушки (84) JIG-спиннинг (72) Классические спиннинговые приманки (90) Воблеры, попперы, джерки (158) Шнуры, лески, поводки (49) Тактика и техника спиннинговой ловли (117) Поплавочная ловля (92) Фидер (126) Дорожка и троллинг (29) Зимняя ловля на блесну (71) Зимняя ловля на мормышку (112) Зимняя ловля: жерлицы и другие способы (75) Зимняя ловля корюшки (51) Нахлыст (6) Самоделки (84) Ремонт (все снасти) (16) Лодки и моторы (91) Одежда, обувь, экипировка (58) Рыболовная электроника (26) Другое (302) Рыболовное право, борьба с браконьерством (67) Клуб (113) "Ловись, рыбка, с кэшбэком!" (10)




fisher.spb.ru!

, !

! ( )

.

, . 2003 - 2015 .


-10