Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

повторю вопрос - тройники должны быть только черные - или и белые можно ставить - ну или красные



Нормально клюёт и на красные, А про Нильсовские и говорить ничего(те что с блёсен) - очень зачётный девайс!

Такшта тя никто не спрашивает.Собирай чюмадан и сиди жди.



Яволь, мой генерал! :biggrin:

то передний крюк у него неприменно прикручу жалом вниз (без булды!).



А у меня где-то покупной такой лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос хочется задать "професионалам" , прошлой зимой напротив болота многие ловили подняв балансир метра на три - четыре ото дна. Кто что думает, что делал окунь так высоко ??
А потом раскажу что в это время показывал эхолот :cool: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конеччно хъотелось бы потомить.........

За всё время наблюдений окунь выше метра надо дном ...очень большая редкость . Обычно или у дна или 15-30 см. . Он там обычно и ловится.
Но иногда идёт стая см. на 40-50 ото дна. Я ни разу не видел что бы такая стая опустилась за блесной на дно, но за блесной или за балансиром на метр выше окуня он всегда бросается.
Я к тому что в полводы ловится окунь подошедший к блесне по дну и подскачивший к блесне вверх. Проверял, стоит убрать блесну и окунь дружно опускался на свои привычные 30-50см..
Опускаешь блесну в горизонт окуни и нифига...........не берёт, стоит поднять на метр и он поднимается к блесне и хватает. И ещё заметил......если вижу что идёт к блесне то лучше и не трясти, потому что спугнуть можно. Особенно заметно на балансирах........Вот такие наблюдения . А пачаму так ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий ВДК
Тогда что получается, у дна вообще ловить не имеет смысла? Поднял на пол метра и дело в шляпе или подобная ситуация, когда окунь бросается на блесну, висящую выше, действует только для активного окуня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малёк в это время шёл в полводы ..это 5-6 метров..намного выше окуня......в стаи малька окунь не поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не для активного........для особенного. Чаще он у дна. И если у дна на см 10-15 то он там и остаётся. Сильно подскакивает вверх тот окунь который идёт на 40-50 см ото дна, но зато он не идёт за блесной на дно.
Даже при хорошей сноровке ловится примерно только треть рыбы которая проходит под лункой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как -то ловил на б- р глубина 7 м. так удна чувствую ,по окуням скребу ,а не берёт, отхожу от лунки метра 4 -е поклевка,опускаю вниз ,опять срябаю.Подымаю поклёвка.Тут понятно окунь ,подымался, до какойто критической точки, и не выдерживал,хавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малёк в это время шёл в полводы ..это 5-6 метров..намного выше окуня......в стаи малька окунь не поднимается.


Чем же окунь тогда питается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


нет. А что вас неустраивает в мухе привязанной вниз жалом ?


Вот если я вдруг надумаю сделать балансир, то передний крюк у него неприменно прикручу жалом вниз


с балансом ясно - не важно в какую сторону крючок, а мормышка (мандула) - как с подсечкой? и не будет ли окунь отваливаться при подъеме?
я реально такого не видел, вот и удивился
P.S. А это только у меня на форуме 2 ветки спиннинга и 2 ветки зимней ловли? Я столько не пил чтобы двоилось сразу говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я не понял. У меня что-ли с компом что-то было...


ага тоже удивился, пятница блин
По поводу окуня который поднимается ото дна. Прошлой зимой было на 5 метрах почти из подо льда брал, в створе бывало 2-3 м ото дна, а бывало только со дна- 5см максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу окуня который поднимается ото дна. Прошлой зимой было на 5 метрах почти из подо льда брал, в створе бывало 2-3 м ото дна, а бывало только со дна- 5см максимум


На глубинах за сосной (12-13м) у меня иногда попадался в пол воды. :eek:
От лунки я пятился потряхивая удилом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня иногда попадался в пол воды


я например не так часто поднимаю блесну выше метра ото дна, и то начал поднимать выше 2-2,5м почитав эту тему, может если чаще экспериментировать с горизонтом, чаще будет попадаться на разных горизонтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Ладоге гораздо больше половины окуня ловится выше дна, причем иногда намного выше. Но я начинаю ловить ото дна, а потом постепенно подматываю до разумной глубины, поэтому отрицать версию ВДК не могу. Если бы я начинал от лунки и постепенно опускал вниз - тогда было бы более доказательно. Но мое ИМХО, что окунь клюет там, где стоит +- 0.5-1 м. По летней рыбалке были случаи - нашли стабильно клюющего окуня( джиг-поводковая), но вставать одинаково не всегда получалось. Иногда вставали прямо над окунем - тогда и забрасывать и дрочить не надо было, просто джиг за борт опускай, когда вставали так, что это место оказывалось дальше, то клевал на дальнем забросе, хотя иногда провожал и брал у лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем же окунь тогда питается ?



в том числе и мальком... бывают же уловы с окунем, забитым до отказа мелкой рыбешкой... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я начинаю ловить ото дна, а потом постепенно подматываю до разумной глубины, поэтому отрицать версию ВДК не могу.


У меня немного другая тактика при поиске, когда известно что окунь где то тут, но не берет, сверлю лунку, начинаю ото дна, и подматываю понемногу до впол-воды, перехожу на новую лунку, начинаю как подмотано опускать по полметра примерно до дна, и так далее. Бывает начинает брать при опускании. Но с версией Геннадия ВДК спорить не буду, тут больше вопросов и непонятного, а понять почему происходит так или иначе возможно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем же окунь тогда питается ?


Геннадий ВДК имхо праильно излагает -окунь без дела в стайку малька не врезается-пасет снизу\ в отличие от совы-грдой птицы \ ему почемуто приятно когда запас провианта рядом :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время в теме стали откровения появляться: где ловили, на что, на какой глубине и т.д., зимой обычно инфу клещами не вытянуть, это что - в зиму уже не верите или рейтинг хочется набрать? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий ВДК
Интересно,а как технически удается ловить и наблюдать за окунем?
Дополнительную лунку рядом бурите ?Или в одну лунку и эхолот и блесну?Не мешает одно другому?
Унас не получалось,датчик же надо ниже льда опускать. :eek:
Да и выдержки не хватало возиться с эхолотом и рыбалить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхолот опускаю в туже лунку специальная приспособа ловить не мешает ...
а выдержка.........это от лени...когда рыбы уже много !! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том числе и мальком... бывают же уловы с окунем, забитым до отказа мелкой рыбешкой..


Но тогда ему надо поднятся на 5-6 м вверх где "малёк" ,а Геннадий ВДК говорит, этого не происходит.

Геннадий ВДК имхо праильно излагает -окунь без дела в стайку малька не врезается-пасет снизу\ в отличие от совы-грдой птицы \ ему почемуто приятно когда запас провианта рядом


Понятно, что окунь жрёт не весь день подряд, а когда не жрёт, может держаться чуть в стороне или ниже малька( как и видел Геннадий ВДК).
Интересно другое. По наблюдениям Геннадия окунь почти всегда
плывёт ниже малька и значит не жрёт его но в то же время активно преследует и жрёт блесну.. Получается что блесна интересней окуню чем малёк ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+500


написал и думаю, может зря? ща как навтыкают минусов
Вы мне ответьте на ранее озвученый вопрос, при подсечке, подъеме, жалом вниз с мандулы не будет увеличение сходов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядумаю что окунь не идет в саю малька ..а ждёт когда от стаи отделится какой нибудь больной и начнёт тонуть ...вот его он и хватает...... за активным мальком ему на открытом пространстве не угнатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блесну окунь воспринимает как больную отвалившуюся от стаи рыбку....... :biggrin: :biggrin: ... это мне так кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



если с размером и качеством крюка нет проблем, то нет разницы за какую губу его тащить. Если бы вы о плотве говорили , она еще может аккуратно съесть пытаться. У окуня будете вытаскивать мандулу от хвоста .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядумаю что окунь не идет в саю малька ..а ждёт когда от стаи отделится какой нибудь больной и начнёт тонуть ...вот его он и хватает...... за активным мальком ему на открытом пространстве не угнатся.


Возможно и так.. А возможно , что окунь иногда всё-таки поднимается
в стаю малька или малёк опускается и начинается жор. Наверно именно
в этих случаях весь вытащенный окунь "плюётся" мальком... Такое
действительно происходит не очень часто. По крайней мере у меня.
А в остальных случаях мы наверно ловим "условно пассивного" окуня возле дна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхолот опускаю в туже лунку специальная приспособа ловить не мешает ...


Спасибо,будем пробовать...

Ядумаю что окунь не идет в саю малька ..а ждёт когда от стаи отделится какой нибудь больной и начнёт тонуть ...вот его он и хватает...... за активным мальком ему на открытом пространстве не угнатся.


А как объяснить,ловишь окуня,а у него малек из рта вываливается?Явно в стаю вгрызается.И блесну лупит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как объяснить,ловишь окуня,а у него малек из рта вываливается?Явно в стаю вгрызается.И блесну лупит .



ага... когда в улове почти весь окунь забит мальком, то про единичного больного малька - это точно другой случай... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...