Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Бухать просто на рыбалке не надо )
Каторга это выставить 10, потом их пару раз переставить и не увидеть ни одного флажка за день


Ну и чо? Не каждый же день тебе с мешком наперевес домой приходить. И ваще раз у тебя такие сложности с жерлицами, попробуй какой-нибудь менее трудоёмкий и законный вид ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer
Так у меня напротив, нет с жерлицами сложностей, это коля1961 считает, что 50 шт выставить смерти подобно.
Хотя в реальности все просто - 30 мин собрать и расставить в нужные точки, 20 мин просверлить лунки, 40 на то, чтобы их зарядить, итого 1,5 часа с перекурами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

powerslon

Уважемый! Если вы еще раз заикнетесь про 40 жерлиц - то я вам выдам второе предупреждение за пропаганду браконьерства и поставлю вопрос о вашем забанивании на форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 февраля.Запорожское,между Близнецами и Иголкой, глубина от 4,5 до 2-х м. с 12.30 до 17.00 несколько мелких раздач от 2 до 5 окуней или рипусов. На льду около сотни человек, но ловили не все, как результат : от 2-х до 15-20 хвостов. Лунок просверлили около 5 гектар......Вот такие дела..... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. а сколько можно ставить жерлиц на человека?


Отличный повод для того чтобы перечитать Правила рыболовства.
http://fisher.spb.ru/Club/contest/pr/lsr.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые частники форума! Настоятельно прошу дальнейшие обсуждения этичности/неэтичности нарушения правил рыболовства обсуждать в соответствующей теме: "Правила ловли, экология и борьба с браконьерами"

Там же прошу обсуждать деятельность/бездеятельность по изменению правил рыболовства.

Иначе буду выдавать Желтые карточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару дней назад немного половили окуня на Ладоге.
Поехали по точкам предыдущего дня, начиная с 3,5 метра. За час бесплодных попыток увидел только один «глюк» и как один из соседей на безмотылку поймал желтого окуня с ладошку. Перепробовал десяток блесен с нулевым результатом.
Эхолот «Практик» показывал отдельных рыбов во всей толще воды, но рыб клевать отказывался.
Потом двинули на 6 метров. У народа вокруг по одной две штуки у лунки лежат, но все забагрены – за глаз, за галстук, за анал. Окунь есть, но не ест. Товарищ приноровился ловить на подвес, который у него сделан по типу безмотылки. Светящаяся мормышка с нанизанными парой бисерин. А в блесну – никак. Хотя, приноровился, наверно преувеличение. С двадцати дырок – 12 штук среднего размера.
Я перепробовал весь арсенал больших и тяжелых, но кроме одного тычка ничего не увидел.
Уже после 15-00 решили попробовать поближе к базе, обидно, быть на озере и не поймать рыбы!!!
Приехали на 4, 3 метра. Народ то тут, то там дергал по штучке.
В первую лунку опускаю «Нильсовую жабу №1» и сразу стук и…. тишина. После двух пустых проводок сую туда же «HANSKI» c цепочкой и тройником. На первом взмахе – поклевка. Быстро освобождаю и опять блесну в лунку. В режиме нон стопа – 4 средних окуня и тишина. Сверлю новую лунку и туда теперь «HANSKI». 5 минут – в пустую.
Действенным алгоритмом оказывается такой, 2-3 минуты раскачивать балансом, а потом туда быстро бросить блесну с цепочкой. По 2-3 с нескольких лунок поднять получилось.
Проверяли эхолотом, окунь появляется под лункой, но буквально над самым дном и, очень похоже, совсем не активный. Возбуждался только при виде блесны с цепочкой. Ни впайка, ни подвесной тройник на кольце, эффекта никакого не производили.
Вот такая странная рыбалка получилась.

77809_7ionfj.jpg.2155d5ff6e58b2031b85e2b6996b2d88.jpg

77810_z0bzht.jpg.b0f1e6fff0aa52845121dd77d26c3c74.jpg

77811_xnimlg.jpg.ae52943a28e908fba4b8f60fc18fff97.jpg

77812_vx4nmc.jpg.50abd42bc380be859a4776a49ea7020d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВА. Я так ловил и на ФЗ и на ЛО когда один без группы поддержки .Только блесна с тройником.С цепью уже наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Проверяли эхолотом, окунь появляется под лункой, но буквально над самым дном и, очень похоже, совсем не активный. Возбуждался только при виде блесны с цепочкой.


Уважаемый! Ваш прекрасный отчёт наводит на мысль: навесить на балансир брюшной тройничёк через цепочку. Попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую.



Иногда срабатывает очень здорово, но нужна игра очень спокойная, иначе перехлесты замучают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судак за два кило у нас на большой воде стал редок. Случаев – по пальцам пересчитать. Лодок все больше, уловы все мельче. Чего тут голову ломать? – Искать надо. Где-то ж от пасется. И разведка на большой воде принесла свой результат. Не совсем тот, что мы ожидали, правда.
Воскресенье, 9.00-16.00, температура воды +9, воздуха от +1, с утра штиль. Макситмальные глубины проверяли мимоходом, сразу настроились на 5-7 метровые перепады. Первая же бровка, второй заброс, удар – держу красавца. Протащил метров десять, сход: разогнулся передний крючок каракатицы. Груз 24 грамма – и еще три покоевкми, все с одного направления, там где помельче. Постояв на точке езе с полчаса, поменяв приманки, веса ничего путного не вымучили.
Меняем дислокацию. Принцип поиска тот же – неровное дно, 5-7 м. глубины. Снова поклевки и поимки, - и довольно нескучно. Постепенно смещаемся на запад. Кружим, проверяем балки и впадины. Их немного, местность рельефом бедна. Ди а клев к полудню стих. Может, посде 14.00 расклюется? В тумане начинают маячить лодки коллег: значит, пора назад. Прикол на приколом, тычок-судачок. У Алексея один зав кило. Приятно. Чуть позже – езе один чуть мельче. И на червя, и на каракатицу и на Шейкер – клюет ровно, но редко.
Зацепили сеть. Освободили пару рыбок. И ближе к трем, измотанные, получили еще по нескольку клыков в подарок. Вцелом, негусто. Поймал и отпустил десять-одиннадцать, забрал одного. Повеселей клевало до 12.00 и после 14.30. После того, как заметил, что рыбка цепляется за задний тройник («не успевает догнать») неплохо сработал прием увеличения паузы за счет «лишнего» оборота катушки.

78131_a7i6z7.jpg.cbfc2fee45ac1db353effc18093e606b.jpg

78132_d7p1u5.jpg.5a9664077aa0dd9583825f17abf9d0b3.jpg

78133_ku5vun.jpg.5e89950b2b05fd0c1a0bf05bcd63bd2c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судак за два кило у нас на большой воде стал редок


так это может из-за последних двух фотографий ? :mad: :mad: :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это может из-за последних двух фотографий ?



Это же процесс освобождения снят :cool:
Или вообще запретить выкладывать фото с наличием сетей...даже на берегу в костре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый модератор. Не сочтите за дерзость, но я вынужден указать на то, что в списке озер карельского перешейка присутствуют озера на которых рыбалка запрещена круглый год. Поэтому сообщения, новости с данных водоемов считаются нарушающими правила любительского и спортивного рыболовства с-з рыбохозяйственного бассейна. Обратите внимание на сообщение (новости с водоемов)от Егеря за 15.02.2014. Прошу принять меры))) спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же процесс освобождения снят
Или вообще запретить выкладывать фото с наличием сетей...даже на берегу в костре?


соррии ...не внимательно прочитал сообщение Александр/e5e6 :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра еду в Кобону с пацаном и двумя пенсионерами..нужна информация ..сам люблю рыбу искать,а вот товарищей хотелось бы посадить на лунки ,что бы поймали что нибудь...кто был вчера-сегодня шепните ,если не трудно, в личку каку нить инфу...заранее спасибо...
Р.S. кто завтра едет туда же присоединяйтесь ...идем на лёд пешком ...ищем на железо..человек так в 6-10 за пол дня найдем ,и за оставшееся время наловим...а в одно рыло бывает дня чуть-чуть не хватает...
С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из НсВ:

= Другой водоем =(Карельский перешеек)
18.02.2014 03:04
К отчету, ранее выложенному на сайте, есть один очень эмоциональный видео ролик, который не рекомендовано просматривать не совершеннолетним детям и очень впечатлительным рыбакам и рыбачкам.
В коротком не игровом фильме вся проза рыбацкого общения сохранена без искажений с использованием слов, возникших по ходу рыбацкого "марлезонского балета" с ледобуром и рукой рыбака вцепившейся в пасть леща, но в решающий момент закоченевшей и разжавшейся от ледяной воды.
Не судите нас строго, да несудимы будете, когда с вами случится подобное.))
http://www.youtube.com/watch?v=g1eCJUush68
Желаем приятных рыбалок и богатых впечатлений.
vrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из новостей с водоемов
= Другой водоем =(Карельский перешеек)
17.02.2014 20:42
Добрый день, счастливая минутка. Вот и пришла рыбацкая душа в спокойное состояние и появилась возможность вспомнить прошлые, а правильнее сказать прошедшие приключения на зимней рыбалке, состоявшейся с субботы на воскресенье на одном из озёр Карельского перешейка.
Приехали мы, как всегда в надежде поймать, но если даже не поймать, то увидеть красивейшие поклевки зимнего подлещика. Другая рыба нас не интересовала. Рыбалка с самого начала не получалась у меня успешной, подлещики мал мала меньше попадались с завидной регулярностью и тут же отпускались обратно. Начало смеркаться, клевать вообще перестало. Мы поставили палатки, зажгли свечи и стали терпеливо ждать. К девяти вечерам под лункой эхолот обозначил присутствие рыбы, но она абсолютно игнорировала приманки. Из моего арсенала удочек, была подобрана одна единственная на которую рыбка сразу откликнулась и первый красавчик, а за ним и последующие перекочевали с лунки в моё пластиковое корыто. Удивительно, все удочки молчали кроме одной, хотя рыба была под каждой лункой. И вот он отозвался, такой желанный лещ, кивок медленно и грациозно выгнулся и начался завораживающий процесс. Медленно подводя его к лунке я был уверен, что возьму его и действительно, взял и притронулся к нему рукой под водой, погладил его красивую мордашку, но рука соскользнула и он сделал всего лишь одно грубое движение, порвав мою тончайшую леску. Моё разочарование было выражено глубокими переживаниями замешанными на грубых матерных словах, прогремевших и застывших в тишине ночного озера. Что же тут поделаешь? Матом горю не поможешь. Минут пять сидел я опустив руки, мне ничего не хотелось делать, а надо было ремонтировать единственную уловистую удочку. С трудом пришел в себя, из ящика рыбака достал весь необходимый скарб и быстро восстановил порванную снасть и всё повторилось сначала. Были хорошие подлещики и произошла ещё одна поклевка леща. Мне повезло и я поймал его. Казалось моё счастье безгранично и уже не особо хотелось ловить, так как рыбацкая страсть была почти утолена. Крики радости быстро вытеснили унылые эмоции, но как оказалось не на долго.
Как известно, одна беда в палатку не приходит. Мой товарищ, очень успешный рыбак, рыбачил поодаль от меня и ему попадались так же не плохие подлещики. И вот и ему повезло, увидел он красивейшую поклёвку и зацепил он не то корягу не то леща, который по началу напрочь отказался подниматься на верх. Когда были погашены все свечи и выключен фонарь, лещ очень медленно начал перемещаться вверх. Не смотря на то, что леска была тончайшая, благодаря мастерству опытного рыбака, он был заведен в лунку. Голова леща очень плотно уперлась снаружи в сто тридцати миллиметровую ледяную дырку, пальцами не возможно было добраться к жабрам, но мой товарищ Валерий изловчился и просунул лещу палец в рот, порвав ему нижнее нёбо и взяв его на «живой крюк». В этот момент рыбаки позвали меня на помощь. Я прибежал и оценил обстановку. Сколько рыбачу, никогда в своей жизни на зимней рыбалке я не видел такого чуда, чтобы леща нельзя было сломать и вытащить из лунки свернувшейся «газетой». Размеры леща впечатляли меня повидавшего на своём веку не мало крупной рыбы, а мой килограммовик казался в сравнении с ним мальком. Выход был один - надо было высверливать рыбину и я побежал обратно за ледобуром. До этого момента рука у Валерия была в ледяной воде, в пасти у рыбины, не менее пяти минут и высверливали мы леща ещё не менее пяти. Лунка была расширена до нужного размера, но спай льда под водой крошечным препятствием, не более одно сантиметра всё ещё оставался и препятствовал извлечению рыбы из купели, ещё мгновение и рыба была бы поднята, но физических сил у Валерия не осталось, рука полностью онемела и начала терять чувствительность и к счастью огромной рыбы выскользнула из её пасти. Какое то время лещ стоял неподвижно в лунке и не собирался никуда уходить и мы обалдевши смотрели на него в свете налобных фонарей. Хотя мой товарищ мучился от сильной боли, но превознемогая её, в шоке, предпринял ещё одно усилие вцепиться другой рукой в закрытую пасть леща. От прикосновения рукой к морде леща он начал оживать и погружаться в глубь лунки. Сначала он лёг на бок и так лёжа на боку начал немножко двигаться и погружаться, исчезая с глаз под прозрачным льдом.
В этот момент нельзя было измерить наше горе, которое я считал лично своим, которое утонуло в глубине озера вместе с лещом, но не забывается по сей день.
Более часа Валерий не мог прийти в себя от сильной боли в руке и от шока. Когда боли прошли мы ещё посидели с пол часа, затем смотали снасти, палатки и ушли к машине.
В эту рыбалку всевышним нам были подарены очень много различных впечатлений, маленьких и больших, которых хватит на многие годы и будет о чём вспомнить в тёплом доме за чашкой горячего чая.
Искренне надеюсь и верю в молодой и сильный организм моего товарища и желаю, чтобы он восстановился как можно быстрее.
Один из присутствующих рыбаков снимал видео ролик. Если появится возможность дам на него ссылку.
Желаю удачи всем рыбакам и рыбачкам, чтобы были рыбалки, когда есть что вспомнить в кругу друзей.


Отличный отчет. Вот только вы же давно уже в ночное на подлещика с лещем охотитесь, в том числе и на Красногвардейском оз.
Как можно за лещем в ночь со 130-м буром?

150 или 200 нужен.

Всегда может кто нибудь клюнуть, а при толстом льду леща "газетой" не свернуть, не даст. А ломать рыбу в лунке тяжело и жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно за лещем в ночь со 130-м буром?

150 или 200 нужен.

Всегда может кто нибудь клюнуть, а при толстом льду леща "газетой" не свернуть, не даст. А ломать рыбу в лунке тяжело и жалко.


[q=Пятнистый]

Как правило хожу на леща всегда один, в том числе и в ночь и никогда не рассчитываю на чью либо помощь.
130 ледобура мне вполне хватает чтобы взять леща весом до двух килограмм. Зимой мне никогда ничего большего размера не цеплялось, а то что поднималось к лунке как правило вытаскивалось голой рукой, при толщине льда до восьмидесяти сантиметров.
То что клюнул моему товарищу монстр в этом я убедился когда было видно, что тело пройти не сможет в лунку так как голова почти полностью её закрыла. Здесь бы и 150 ледобур не помог бы.
И ещё хочу сказать что все мы умные задним числом. Это относится в равной мере, как к новичкам так и к опытным рыбакам, а в той ситуации в которой оказались мы хочу сказать, просто счастье оказалось на стороне леща. Это был настоящий боец и в отличии от нас ему переохлаждение не грозило.) И не смотря на то что у него была повреждена пасть он залечит свои раны и даст Бог порадует своей борьбой не только нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vrs Вы про дыру 130 мм и 2 кг леща спокойно проходящего :biggrin: Ну,ну :biggrin: :biggrin: В 130 мм 1,2 кг надо багром пропихивать :) А 2кг и в 80см толще льда( понятно рыбак рассказывает :biggrin: :biggrin: :biggrin: ) ,там в 150 мм с трудом заведешь и то,если дыра пробурена с наклоном и учетом течения.
Резюмируя ,хочется мягко сказать, либо весы не поверены или линейка в дюймах :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


vrs ,
как у вас в 130 лунку заходил лещ до 2 кг ?

Леска 0,1-0,12. Если лед толстый руку до головы не досунуть не зафиксировать, а леска на натяге порвется. Рывочек и все бзиьк.
Когда лед тонкий да можно рукой леща подсложить и пропихнуть, а когда нормальный лед.

С килограмовиками в 130 уже проблемы,особенно если лед толстый.
А багром както на леща не пользовались.

А если еще не в палатке при свете, а при проверке контрольной закормленной лунки с налобным фанариком....

2 кг в 130 лунку не верю, решительно не верю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы взять рыбу рукой под 80см льдом, рука должна быть 90см. Такой вариант м.б. при росте min 2,5м, да еще надо успеть амуницию сбросить, т.к. задравшийся рукав теплой куртки укорачивает рабочую длину руки на 35-40%. А если, конечно, ходить на рыбалку одному на всю ночь и от скуки курнуть чего-нибудь в палатке, то сказок тут нам не перечитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С килограмовиками в 130 уже проблемы,особенно если лед толстый.
А багром както на леща не пользовались.


Не было проблем никаких с лещом весом кило сто грамм на прошлой рыбалке. Но он был вторым, первый ушел, так как мормышка едва едва держалась за губу.
Ребята, мне кажется что я начинаю Вас агитировать или к чему-то принуждать...)) Я желаю вам удачи и не хочу спорить, рыбачьте, как рыбачили.
Для леща и судака никогда ни на каком льду не пользовался никакими багориками, правда зимой я никогда не ловил леща или судака весом более двушки. Всю рыбу брал в жабры двумя пальцами в сто тридцати миллиметровую лунку и никто никогда мне не помогал высверливать или вырубать рыбу. Особенно стремно брать судака так как у него жабры очень отличаются от лещёвых.

Чтобы взять рыбу рукой под 80см льдом, рука должна быть 90см.


Мой рост один метр девяносто сантиметров и руки у меня не как у шимпанзе.) С толщиной льда я конечно погорячился.) Правильно было бы сказать под длину шнека. Только сейчас его измерил (у меня Ленинградский ледобур) и действительно его длина составляет шестьдесят сантиметров. Настоящий лещ более килограмма ловится далеко не на каждой рыбалке и если я чувствую что это он, а я его фактически не вижу, только чувствую тяжесть в лунке закрытой снегом, шапкой, ... , я не раздеваюсь и прямо в рыбацкой амуниции руку опускаю под лёд.

А если, конечно, ходить на рыбалку одному на всю ночь и от скуки курнуть чего-нибудь в палатке, то сказок тут нам не перечитать.


Вы меня конечно извините, но я удивляюсь вашей лёгкости навешивать ярлыки. Поверьте, это удел ограниченного человека, не представляющего рыбалку без колхоза рыбаков, моря выпивки, и как вы там ещё говорили...
И пожалуйста, когда начинаете в кого-то плевать, не забывайте что ваш же плевок может возвратиться в ваше чистое лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...