Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Рыба выбирает для нереста длагоприятные условия, и нужную t .Вэтом году уровень воды в Ладоге выше среднего,выше чем в прошлом году.
А сколько ельца было в Чёрной речке под Зеленогорском-Немерено!.А плотвы, язя, сколько заходило корюшки 35 лет назад.
Была рыба в Морье,но не сейчас. Может помнишь сколько в ней было раков? И как они выползали на дерег и дохли,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Так я и спрашиваю почему рыб в речки на нерест не идет последние года?Выбита определенная популяция,ну не знаю как обозвать,может еще как.В принципе речки стали чище.
А в Морье раков было немеряно,и свинофермы травили и восстанавливались.По рыбе очень разнообразная была вплоть до Х.и...,даже минога.Счас намного чище,а рыб не нерестует.
Про Черную речку,Рощинку,Гладышевку лучше и не говорить,одни воспоминания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ихтиологи Ау
Всем здрасте :) .
Жена купила минтай и в брюшине нашла что то, что раньше не встречали,
похоже как на рисовое зёрнышко или семечко огурца (не большое) ,вот
теперь сидим и думаем можно или низя :eek: . Может у кого есть какие
мысли ? Рыба портится :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский,

Жена купила минтай и в брюшине нашла что то, что раньше не встречали,
похоже как на рисовое зёрнышко или семечко огурца (не большое) ,вот
теперь сидим и думаем можно или низя . Может у кого есть какие
мысли ? Рыба портится .


Вообще, по описанию похоже на цисту какого-то паразита.
Надо бы спросить у паразитологов, но, к сожалению, с такой скудной информацией обращаться к ним не имеет смысла, хорошо бы иметь более подробное описание, а еще лучше показать фотку...
По идее в минтае ничего особо вредного для человека обитать не должно. Поэтому чтобы продукт не пропал даром можно вырезать часть брюшины с инородным телом и при готовке на всякий пожарный случай подвергнуть рыбу хорошей тепловой обработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,
Евгений, к Вам вопрос, как к специалисту в этой области. Не могли бы Вы поднапрячь свои энциклопедические знания и выложить ссылки на те ресурсы, где опубликованы данные (если они опубликованы вообще) о сопоставлении кондиций дикой и разводной рыбы с точки зрения полезности одной и вреда другой для человека. Т.е. хорошо бы получить такие сведения, где с использованием научных аргументов отстаивается позиция о небезопасности потребления разводной рыбы наподобие пресловутой норвежской семги, радужной форели и прочих "деликатесов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан

Поэтому чтобы продукт не пропал даром

.
Не он не пропал ,жена его выкинула нафиг ,сказала лучше я твоих щук буду есть, я говорит хоть не вижу как ты их готовишь и что там :) . Фотки хотел
показать ,фоткал ,фоткал, ни хрена не видно получается на фотке,да ещё
отпрыск приходит поздно ,а я туповат :( фотки не умею выкладывать :) .
Эти (думаю яйца) были не только в брюшине но она их и из мяса в районе
рёбер выковыривала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Дима! Копни вокруг этой информации:
".... Организаторами акции, разъясняющей покупателям вред здоровью человека и природе, наносимым промышленным производством лососевых рыб — аквакультурой, выступили Береговой союз за реформу аквакультуры (Ванкувер), Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов (Сан-Франциско), Центр дикого лосося (Портленд), камчатский офис Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Камчатская лига независимых экспертов.
Результаты большого исследования, опубликованного в журнале «SCIENCE», показывают, что потребление искусственно выращенного лосося чаще одного раза в месяц увеличивает риск заболевания раком. Отмечено, что культивируемый лосось в 10 раз больше содержит полихлорированного дифенила и диоксина, чем дикий. Для того, чтобы мясо культивируемого лосося приобрело ярко-красный или розовый цвет, в пищу рыбе добавляют вредные для человека красители, приводящие к разрушению радужной оболочки глаз и проблемам со зрением. Чтобы рыба в тесных садках не болела, её «пичкают» огромным количеством антибиотиков. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский,

сказала лучше я твоих щук буду есть


Щуки - однозначно лучше!

Dedok,

http://www.rybak.com.ru/51-06/14.htm


Спасибо, Женя, я знал к кому следовало обратиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову сказать, о покупной рыбе и вообще морепродуктах.

В начале нынешнего года с интересом ознакомился с первым для России печатным опытом просвещения населения по проблеме выбора рыбной продукции в торговой сети. Называется 100 страничный буклет "А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ПОКУПАЕТЕ?" с подзаголовком "Экологическое руководство для покупателей и продавцов рыбной продукции". Издание вышло под эгидой WWF России весьма небольшим тиражом - 1000 экземпляров.

Книжица довольно любопытная, для каждой отдельной рыбы приводятся картинка, на карте показан ее ареал обитания, кратко даются сведения по биологии, промыслу, путях и формах (сырая, мороженная, полуфабрикат, готовая) поступления рыбы на российский рынок.

Это, как уже отмечено, первая попытка подобной формы эклогическоего просвещения населения, которая довольно давно популярна на западе. Очевидно, что будут и переиздания - более точные (ошибок и неточностей в нынешней версии хватает) и более полные. Но на сей момент брошюра, как пособие для домохозяек, - весьма полезная вещь.

Такое предложение модераторам сайта и этой ветки: поскольку официальная презентация брошюры уже должна была состояться в апреле, готов предоставить электронную версию книжки для подвешивания ее где-нибудь на сайте, например, в раздел "Разное". Правда, брошюра довольно много весит - 83 Мб...

В общем, господа модераторы, если есть желание просвещать ПКРовцев, дайте знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Так я и спрашиваю почему рыб в речки на нерест не идет последние года?Выбита определенная популяция,ну не знаю как обозвать,может еще как.В принципе речки стали чище.
А в Морье раков было немеряно,и свинофермы травили и восстанавливались.По рыбе очень разнообразная была вплоть до Х.и...,даже минога.Счас намного чище,а рыб не нерестует.
Про Черную речку,Рощинку,Гладышевку лучше и не говорить,одни воспоминания...



Где то прочитал, что устье Морье загрязнено радиацией, цезий, стронций. Чесно говоря, думал, что только свиным г..м раньше загрязняли. А может с воинской части сливали что? Что там за войска то? ПВО? Вообще не понятная воинская часть. Танки летом постоянно к ним приезжают, стрельбы по водным мишеням.
Кстати, слышал, что во время войны железная дорога доходила до устья реки, там сейчас танковая дорога проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Так я не тока про Морье,другие речки тоже пустуют(последние года)
На танковой дороге шпал не попадалось,да и останков жел.дороги тоже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Так я не тока про Морье,другие речки тоже пустуют(последние года)
На танковой дороге шпал не попадалось,да и останков жел.дороги тоже..


Рельсы разобрали, да и шпалы тоже гниют, за столько то лет, это же времянка была. Дорога там точно была, по старому тракту, я шпалы истлевшие вдоль дороги видел, заросшие и полузасыпанные. Видимо когда-то чистили дорогу и сдвинули их на обочину. Этой дороге очень много лет, танкисты её разбили невообразимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ладоге стало много крупной плотвы. Слышал, что в такие годы леща меньше, типа плотва пищевой конкурент лещу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ладоге стало много крупной плотвы. Слышал, что в такие годы леща меньше, типа плотва пищевой конкурент лещу.


Я бы сказал , что стало больше кр. густеры.
Интересный случай. 7 мая поймал окушка, гр. на 300,окушок,как окушок такой же,как и многие др. На даче стал потрошитьи выдирая жабры увидел,что оно обсолютно белые,даже с синевой.Под жаберными крышками,тоже всё бело .Сердце обычного размера,серенькое. Под плав. пузырём тоже крови нет ,а лишь светло-светло коричневая слизь.
Вообше красной крови у окуня не было. Да и окрас ка его была более бледной чем обычного окуня.
Что это рыбье белокровие,рыбий лейкоз что ли?
Или,как у ледяной рыбы-где тоже кровь без красных кр. телец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Так я не тока про Морье,другие речки тоже пустуют(последние года)
На танковой дороге шпал не попадалось,да и останков жел.дороги тоже..


Хожу в р-он р.Морья более 20 лет,и по танковой дороге тоже, рельсов и шпал на ней не видел.
На самом мысу у Морьи была небольшая узкоколейка по которой таскали мишени.
А что вот они копают экскаватором параллельно путям в сторону тупика,и рубят просеки к берегу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череватик написал:Семенов
Так я не тока про Морье,другие речки тоже пустуют(последние года)
На танковой дороге шпал не попадалось,да и останков жел.дороги тоже..

Хожу в р-он р.Морья более 20 лет,и по танковой дороге тоже, рельсов и шпал на ней не видел.
На самом мысу у Морьи была небольшая узкоколейка по которой таскали мишени.
А что вот они копают экскаватором параллельно путям в сторону тупика,и рубят просеки к берегу?



Нет, рельсов и шпал никогда на дороге и я не видел, только читал про них. А вот за болотом, что слева от дороги под обсыпавшимся земляным валом что-то похожее на сгнившие шпалы видел. Но может это просто дерево спиленное было и уложенное в штабель, не помню, давно видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сегодня видел на Ладоге нашествие тли или другого насекомого (серая полоса на фото), может знает кто, что за зверь. Ковром лежит на остатках тростника, песке, брёвнах.

13220_as31d3.jpg.4ffa14eec7cc0e012063dff561cd7502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов написал:
Где то прочитал, что устье Морье загрязнено радиацией, цезий, стронций[/q]

Не,это перебор.На производстве работает паренек.Служил в тех местах,такого нет..

Мошкара интересная,наверно вылет.Попадалась летом в камыше,да и в наносах камыша на берегу,когда червя летом ищешь,бывает много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Это мушка двукрылая,наблюдается массовый вылет в мае месяце.
Название по латыни лень переписывать.Посмотрел в нахлысте.
Бывает и летом,чуть другого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продублирую ссылку с НСВ:
http://www.chance.ru/news/index.html?2r3ajvj4yp56

Все ли так плохо, у кого какое мнение на этот счет? Что скажут ихтиологи?

Интересно, сколько времени проводит корь в реке? Мне казалось, что не так много, чтобы стать опасной для здоровья... Есть же вон едоки невского судака, леща и т. д. Плотвы с Ольгино опять же :) . А тут проходную корь уже ядовитой называют :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitautas,

Продублирую ссылку с НСВ:
http://www.chance.ru/news/index.html?2r3ajvj4yp56


Конечно, проблема неблестящего положения с экологической обстановкой в Неве существует, но ей ведь не 15 лет. Кроме того в советское время в Неву сбрасывалось куда больше всякой дряни нежели сейчас.
Корюшка страдает от загрязненной невской воды - несомненно! А раньше что, великолепно себя чувствовала, плавая в этом промышленном компоте без противогаза?
Корюшка "предпочитает питаться нечистотами" у канализационного коллектора? Ну, тогда на подледной рыбалке в качестве насадки должна рулить не бельдь, не ерш, не карась, а кусок дерьма. Автор, пойди поймай.
В супермаркетах корюшка может быть только с Ладоги? А как это можно проверить, интересно, по липовым накладным?
Глупости почти в каждой строчке заметки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продублирую ссылку с НСВ:
http://www.chance.ru/news/index.html?2r3ajvj4yp56

Все ли так плохо, у кого какое мнение на этот счет? Что скажут ихтиологи?

Интересно, сколько времени проводит корь в реке? Мне казалось, что не так много, чтобы стать опасной для здоровья... Есть же вон едоки невского судака, леща и т. д. Плотвы с Ольгино опять же . А тут проходную корь уже ядовитой называют .



Ниже Петербурга есть рыбу точно нельзя. А в заливе тем более. Ловите на здоровье и выкидывайте. Я как то повелся на офигенных окуней в магазине, свежайшие, крупные. Жарил - такой смрад стоял! Попробовал, тот же ильно-химический привкус, что и у леща и плотвы с залива. Понял, окушок оттуда же.
Тут твердят про загрязнение балтийского лосося, мол кормят чем попало и живет в грязном море. Люди! Лосось с Балтики, тем более из Норвегии будет в разы чище, чем лещ с залива.
Я даже почти ловить перестал на заливе. И корюшка на шпунтах, что покрупнее уже с душком местным. Ракообразные то чем питаются? Детритом. Моллюски, которых лопает крупный лещ? Те вообще воду фильтруют. Нева и дельта - это помойка, в которой похоронены СДЯВ со второй мировой войны (в районе Кронштадта).
Теперь и Ладога уже не эталон питьевой воды стала. В послевоенные годы там испытывали ядерное оружие, приозерский ЦБК отравил когда-то всю акваторию вокруг города, Волхов несёт нечистоты почти как Нева. Только за счёт больших глубин Ладога ещё как то жива. Самая чистая вода пока в закрытых озёрах с родниковым питанием. Загаженные берега пока самая маленькая проблема, это надо понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В супермаркетах корюшка может быть только с Ладоги? А как это можно проверить, интересно, по липовым накладным?
Глупости почти в каждой строчке заметки.



Поддерживаю про глупости, но только с одного бока. Большими универсамами закуплено много корюшки, цена на нее большая, покупать в универсамах ни кто не хочет, она просто начинает гнить. Отсюда лоббирование статей про ладожскую корюшку и наличие в корюшке всякой гадости. И корюшка ФЗ и ладожская не стоит у города и всяческую хрень есть не будет. А Гринписсовцы давно уже известные подпевалы и вымогатели денег и не только в РФ. Сперва они предлагают предпринимателям разойтись краями, а если бывают посланы, то начинают гнать пургу, в большинстве народ начинает платить, типа на восстановление озоновой дыры профуканой автралийскими овецками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа ихтиологи, просвятите пожалуйста по карасям.



На фото 3 карася, все пойманы на одном водоеме с одного пятачка.
первый - Типичный золотой для этого водоема
третий - Типичный серебряный триплоид
А второй какой то странный золотой. До этого там таких не ловил. Он низкотел и имеет странную форму головы. Она длиннее и острее, чем у других золотых, да и вообще другая какая-то. Это что гибрид какойто или просто не местная рыба занесенная с другого водоема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа ихтиологи, просвятите пожалуйста по карасям.На фото 3 карася, все пойманы на одном водоеме с одного пятачка.первый - Типичный золотой для этого водоематретий - Типичный серебряный триплоидА второй какой то странный золотой. До этого там таких не ловил. Он низкотел и имеет странную форму головы. Она длиннее и острее, чем у других золотых, да и вообще другая какая-то. Это что гибрид какойто или просто не местная рыба занесенная с другого водоема?


Хоть я и не ихтиолог, но в детстве увлекался чтением научной литературы про рыб, в частности про карасей тоже. Так вот, серебряный карась является искусственно выведенной формой. Большое количество его(чуть ли не 90%) - это самки, икру которых оплодотворяют самцы практически всех карповых рыб(что-то вроде "конструкция подходит"). Период нереста у них растянут чуть ли не на всё лето. Так, возвращаясь к теме: в третьем карасе совмещены признаки (типа запчасти) от серебряного и от красного (золотого) карасей. То есть эта особь уже мутированная, с признаками от обоих родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хоть я и не ихтиолог, но в детстве увлекался чтением научной литературы про рыб, в частности про карасей тоже. Так вот, серебряный карась является искусственно выведенной формой.


В китае именно из серебренного карася вывели золотую рыбку ,а затем камету ,вуалехвоста и пр.А то что и золотого карася тоже они вывели наверное для меня ново.
А что до снимков,то все похожи на обычного золотого,сказал бы точно если бы потрошил их
Внешний вид золотого и серебренного очень разнообразен,в каждом водоёме разнится. В торф.карьерах одни в озёрах др. в прудах третии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
По всем признакам обсуждаемый карась золотой - форма верхнего плавника закругленная, нет черноты на брюшине, икра оранжевая, а не зеленоватая. Просто пойманы из "одной дырки", мне интересно почему он столь не типичен для водоема и что вызвало такие отклонения в форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В китае именно из серебренного карася вывели золотую рыбку ,а затем камету ,вуалехвоста и пр.А то что и золотого карася тоже они вывели наверное для меня ново.А что до снимков,то все похожи на обычного золотого,сказал бы точно если бы потрошил ихВнешний вид золотого и серебренного очень разнообразен,в каждом водоёме разнится. В торф.карьерах одни в озёрах др. в прудах третии.


Спорить можно долго, но он не к чему не приведет, как говорится "на полёт пули не влияет". Просто есть теория, согласно которой золотой (или красный карась) является так называемой реликтовой формой(то есть появился естественным путём в процессе эволюции), а серебряный (или белый) был выведен секционным путём для быстрого заселения искусственных водоёмов(то бишь всевозможных прудов).Этого добились(то есть заселения и быстрого разведения) как раз за счёт того, что очень большая популяция самок. А золотых рыбок как раз-таки вывели из золотого(красного карася).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаем ликбез http://www.aqa.ru/wiki/index.p...0%BA%D0%B0


Да, ладно, мне как-то всё равно где, когда и как вывели золотых рыбок. Спасибо, конечно же за информацию.Я просто выказал предположение, прочитанное где-то ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно зашёл в одно кафе и заказал себе отварную форель. Мясо этой форельки было светло-голубого цвета. :eek: я понимаю, оно может быть оранжевого, бледно-розового, белого цвета, но голубого... :cool:
Кто-нибудь может мне прояснить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо этой форельки было светло-голубого цвета. :eek: Кто-нибудь может мне прояснить ситуацию.


Может быть ты случайно забрёл в гей-кафе? :biggrin:
Если НЕТ, то в садковом хозяйстве закончились каротиновые красители, и мясо осталось естественного цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok написал:

Если НЕТ, то в садковом хозяйстве закончились каротиновые красители, и мясо осталось естественного цвета.


Нет, это не гей-кафе. Эх, не понятно, зачем производители форелей заморачиваются с покраской мяса, лишние затраты. Ведь еду нужно ценить не за цвет, а за вкус. Ведь её всё равно купят и съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь еду нужно ценить не за цвет, а за вкус. Ведь её всё равно купят и съедят.


А как насчёт сосисок и сарделек и др. варёных колбас?.Нормальные сардельки серого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь

А как насчёт сосисок и сарделек и др. варёных колбас?.Нормальные сардельки серого цвета.


Ответ на ваш пост я поместил в раздел "О фкусной и здоровой пище".
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...