Перейти к публикации

Все об ихтиофауне.


Добрый день. Сегодня по тв прошла информация о том, что плотва в Советске заражена гельминтом. Сосед попросил задать вопрос здесь, профессионалам. Так ли это и насколько это опасно? Можно ли эту плотву привести в экологически приемлемое состояние посредством термообработки или засолки? Сам я её (заливную) уже давно не употребляю. Заранее спасибо за ответ.... возможный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i
ВиктОр, сколько можно эту шляпу (практически ежегодную) обсасывать? :biggrin:
Чуть назад листни - http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=309&o=1&st=40
Рыбовод уже отвечал.

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 12:38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i
ВиктОр, сколько можно эту шляпу (практически ежегодную) обсасывать?
Чуть назад листни - http://fisher.spb.ru/forums/in...&st=40
Рыбовод уже отвечал.
Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 12:38



рыбовод действительно отвечал - но в его ответе прослеживается очевидное противоречие!

поэтому если есть еще какие мнения компетентные - хотелось бы услышать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i
Да ладно тебе нечистоты на голову сыпать. Мыться ещё потом... :)
Вот 2015 год - http://vyborg-press.ru/articles/23873/
Позднее вроде тоже было, но искать лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыться ещё потом...


Отвалится... :biggrin:
Завтра сообщу страждущему, что главное, хорошенько просолить и вялить не менее 3 недель. Но сам воздержусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядком двадцати лет этого сосальщика (визуально - темный) можно наблюдать было у плотвы и густеры. И ели и ничего не писали. Г.Ломоносов, п. Лисий Нос, п.Горская, теперь и Выборг. Связано было с застоями водных масс и заболачивании, гнездованием птиц побережью. С полноценным запуском водопропускных сооружений ситуация изменилась в лучшую сторону. Всегда такую рыбу промораживали домашних условиях при минус двадцатьпять несколько суток - глубокая заморозка (разморозка-вяление крепким тузлуком) или употребление в жареном виде, дополнительно необходимо тушение под крыжкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядком двадцати лет этого сосальщика (визуально - темный) можно наблюдать было у плотвы и густеры.


Черные пятна на теле заливской плотвы, густеры, красноперки - это постодиплостомоз, не опасный для человека. Чисто эстетически неприятно, но даже вяленая рыба с ним не опасна, что уж говорить про термически обработанную.

Однако в нынешних публикациях пишут про описторхоз, другое заболевание, о котором чуть раньше тут писали, что, мол, не должно по идее его у нас быть. В общем, неясно, что все-таки имеется в виду в СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХоСо написал:
но в его ответе прослеживается очевидное противоречие!

В чем очевидное противоречие?



-приветствую!
из прочитанного, ссылка на то что одним из очагов распространения был эпизод приезда вахтовиков с Сибири (да и в новостях о том же говорят что это зло от туда),в то же время цитируя вас - одним из условий "развития метацеркарий описторхоза нужна температура воды 26-28" и в наших широтах только мечтать об этом - что же тогда, на Севере такие температурные режимы получается?
не пытаюсь спорить - интересуюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"развития метацеркарий описторхоза нужна температура воды 26-28" и в наших широтах только мечтать об этом - что же тогда, на Севере такие температурные режимы получается?


Я не специалист по болезням рыб. Про температуру воды мне и сообщил как раз один из спецов. Это не я выдумал, это с его слов. В условиях континентального климата Восточной Сибири такие температуры воды вполне возможны на мелководьях.

Теперь об описторхозе в Лен. области.
Только что разговаривал с Владимиром Николаевичем Ворониным (д.б.н., профессор), который много лет занимается изучением паразитов рыб, в том числе и описторхоза. С его слов, получается, что в Выборгском заливе ветеринары действительно впервые для области обнаружили в плотве описторхии, а главное - правильно определили, что это именно трематоды, относящиеся к роду Pseudamphistomum. Только в заливе обнаружен другой вид описторхий, не тот, что вызывает описторхоз в Сибири - O. felineus. И промежуточным хозяином у него служит другой вид моллюска, а не Codiella leachi, что живет в водоемах Сибири. Несмотря на это, наш вид все же представляет потенциальную опасность. Пока случаев заболевания описторхозом у людей не обнаружено. Это относится к нам и соседним странам: Финляндии и Швеции. Однако возможность заболевания сохраняется, т.е. следует остерегаться.
P.S. Прошу прощение за свой накат на журналистов. Слишком часто они высасывают сенсации из пальца.
Вчера в новостях был сюжет, посвященный этом событию:
http://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail_v.asp?id=20677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Мне вот интересно, что в новостях озвучили, что 75% плотвы поражено.
Интересная динамика. Я так понимаю с 0% до 75% за очень небольшое время? Как так могло получиться? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что именно плотвы - не вызвало вопросов?


Нет, просто поражение вида с 0 до 75%, по моему скромному мнению, должно как-то медленнее, что ли происходить.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, что в новостях озвучили, что 75% плотвы поражено.
Интересная динамика. Я так понимаю с 0% до 75% за очень небольшое время? Как так могло получиться? :eek:


75% плотвы - это количество плотвы из выборки, а не из численности популяции плотвы Выборгского района. Сама выборка, вернее, отбор пробы из улова - вещь случайная, несет вероятностный характер, не более. Могли и не обнаружить зараженных рыб, а могли получить и больший процент. Да и сам улов плотвы рыбаками - это не вся рыба залива, а очень маленькая ее часть.
Но факт остается фактом - описторхии обнаружены.
Почему плотва? Если провести аналогию с Сибирью, то там наибольший процент зараженных рыб отмечается у язя, плотва на втором или третьем месте. Сам моллюск, переносчик трематод живет локально, на мелководных участках водоема, где нет течение, или оно крайне слабое. Возможно, что наш моллюск имеет близкую биологию и требования к окружающей среде. По всей видимости, плотва чаще всего появляется в местах обитания этого моллюска и, соответственно, чаще других видов рыб заражается.
Вообще, описторхии обнаружены в Лен. области впервые за все годы наблюдения. Сейчас планируются комплексные исследования всей цепочки жизни трематоды. Исследования будут проводиться совместно с Финнами. Если такие исследования проведут, то многое прояснится. В том числе и реальный процент заражения рыб в популяции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давлением приплюснуло, рыба стоит-болеет, кислорода минимум в воде, расход энергии в холодной воде min, кушать мало хочется и тут вот вдруг откуда-то гельминт подкрался незаметно и внедрился. Маршрут птиц перелетных проходит этими местами. Весна пришла. Покормившись больной рыбой в областных водоемах с явно выраженной патогенной ситуацией распространения болезни, свои фекалии осаждают в залив. Мелководные его участки прогреваются быстрее и служат подспорьем в распространении. Вездесущая плотва служит лишь звеном в передаче. Промежуточные хозяева-потребители - люди-звери-рыба-птица - круговорот в природе.

Хищник так не подвержен. Скорость перемещений разная.
Пиявочки его - это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыба стоит-болеет, кислорода минимум в воде, расход энергии в холодной воде min, кушать мало хочется и тут вот вдруг откуда-то гельминт подкрался незаметно и внедрился.


Это не характерно для гельминтов. Пик активности при высокой температуре воды, а не холодной.

Маршрут птиц перелетных проходит этими местами. Весна пришла. Покормившись больной рыбой в областных водоемах с явно выраженной патогенной ситуацией распространения болезни, свои фекалии осаждают в залив. Мелководные его участки прогреваются быстрее и служат подспорьем в распространении. Вездесущая плотва служит лишь звеном в передаче.


Описторхоза это не касается. Птицы не являются его переносчиком.

Хищник так не подвержен. Скорость перемещений разная.


Если речь идет об описторхозе, то не в скорости дело. Эволюционно описторхии приспособились к телу карповых рыб. Окуневые и щука им не болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось_посмотреть_тут(клик)



Артем, зря Вы туда посмотрели. :)
Знаете, я в качестве экзаменатора несколько лет принимал участие в городской олимпиаде по биологии среди школьников Санкт-Петербурга. В мою задачу входило оценить рефераты учащихся после прочтения оных и беседы с авторами. Авторефераты были на самые разнообразные темы, например: изучение поведение аквариумных рыбок, о возможности нереста корюшки в домашних условиях, чем питается коза Машка, особенности биологии барсука... и прочее.
То, на что Вы ссылаетесь в качестве аргумента, у меня кроме улыбки ничего не вызывает. Ибо по стилю и форме изложения материала, грубейшим (читай - глупейшим) ошибкам, отсутствию цитирования и т.д. эта работа никак не тянет на серьезный научный труд. Скорее всего, это и есть реферат на тему описторхоза, написанный учеником для доклада.
Завтра, если будет свободное время, приведу более подробно замечания по данной интернетовской статье, кстати, анонимной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбовод
Александр Евгеньевич, дело в том, что в сюжете не показали именно самого возбудителя через электронный микроскоп. Своей головой думаю и мне вернее представить, что в сми увидели "черные пятна" у плотвы.

Т.к. есть технологическое отверстие у человека, птицы, рыб, животных, то с фекалиями яйца отправляются в "забортную среду". Их едят молюски и прочие потребители. Попав в комфортную среду яйцо вылупляется и происходит процесс инфицирования.

Если было заявлено 75 процентов плотвы в заливе, то выводы эти сделаны скорее с помощью визуального восприятия и последующей оценки улова, а не лабораторным оборудованием. Больше выглядит как заказ конкурентов.
Повторюсь, десятилетиями была и плотва и густера с такой симптоматикой.
Готовить как рыбу нужно, всегда предупреждают в сми.


А ролик с ютюб - это классика. Мной говорилось про былую прибрежную заболоченность залива, а т.ж. пиявок окуня и щуки...
При малой активности хищника и его одолевают.

Последнюю статью просто так открыл посмотреть, думал может чего не так помню.

ЗЫ: Сегодня поплавок принес плотвиц и уклеек, в спиннинг не повезло. Зажарено и съедено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbizon

Спасибо, Артем. После последнего вашего сообщения для меня стал понятен ход Вашего рассуждения.
Дело в том, что на последних 2-х страницах темы мы активно обсуждали описторхоз, обнаруженный в Выборгском заливе. Вы же стали говорить о гельминтах рыб вообще, обо всех сразу, тем самым внесли некоторую сумятицу, поскольку разговор шел исключительно об описторхозе.

человека, птицы, рыб, животных, то с фекалиями яйца отправляются в "забортную среду". Их едят молюски и прочие потребители. Попав в комфортную среду яйцо вылупляется и происходит процесс инфицирования.


Ну, в целом, говоря о гельминтозах, это верно. Некоторое исключение составляет описторхии, т.к. птицы их не переносят.

Если было заявлено 75 процентов плотвы в заливе, то выводы эти сделаны скорее с помощью визуального восприятия и последующей оценки улова, а не лабораторным оборудованием. Больше выглядит как заказ конкурентов.


Это не заказ конкурентом. Это особенности отбора биологических проб на анализ, о чем я уже говорил несколько ниже.

дело в том, что в сюжете не показали именно самого возбудителя через электронный микроскоп. Своей головой думаю и мне вернее представить, что в сми увидели "черные пятна" у плотвы.


Повторюсь, десятилетиями была и плотва и густера с такой симптоматикой.


Вы, вероятно, не все просмотрели. Возбудителя показали и именно описторхию. Смотрите на 1:54 мин. А черно-пятнистая болезнь рыб, вызываемая Posthodiplostomum cuticola, давно известна и не представляет опасности. Мы в этой теме неоднократно её обсуждали.

Мной говорилось про былую прибрежную заболоченность залива, а т.ж. пиявок окуня и щуки...
При малой активности хищника и его одолевают.



Да, это есть. Особенно после зимовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо мне посчастлисилось увидеть вырезку в новостях.
Сейчас посмотрел полный сюжет.
Как раз и говорят: псевдо..... чего-то там...
Пересмотрите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо мне посчастлисилось увидеть вырезку в новостях.
Сейчас посмотрел полный сюжет.
Как раз и говорят: псевдо..... чего-то там...
Пересмотрите...


Артем, я что-то плохо Вас понимаю. Это вопрос, утверждение или что-то другое? Что Вы хотели сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываем словарь. Смотрим значение: псевдо
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/псевдо-
Все становится понятно о чем говорит с запинками женщина в репортаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все становится понятно о чем говорит с запинками женщина в репортаже.


Просветите, что Вам становится понятным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псевдо

Синонимы
частичн.: квази-, лже-, ложно-

Этимология
От др.-греч. ψεύδω «обманываю, ввожу в заблуждение»

В заблуждение вводят миллионную аудиторию и открыто говорят об этом.
А люди принимают за правду.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, в репортаже женщина говорит о псевдамфистомозе, заболевание, вызываемому Pseudamphistomum truncatum, т.е. видом, относящегося к семейству описторхид. Считается, что этот вид трематод настолько же патогенный (опасный) для человека, как и O. felineus, вызывающий болезнь описторхоз (Шеховцов, 2010).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псевдо, не псевдо... Вы прямо скажите. Копчёного леща с Выборгского залива захомячить можно? :) (желательно не один разок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо всякой "экзотики", жаркие споры - http://fisher.spb.ru/news/message.php?messageId=91922


В жарких спорах рождается истина! Валера, там несколько человек дали правильный ответ. ;)

Вот опять мутанта поймали и опять фото дрянь.


Скорее не мутант, а гибрид плотвы с кем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...