Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34

Информационная поисковая система по биоразнообразию позвоночных животных России

Классификатор и систематика животных

Рекордные Рыбы
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2016 12:26
Чукучан написал:
Кстати, на вид кета Ваша очень неплохого качества, где покупали? Почем?

Благодарю за Ваш ответ. Я покупаю кету в Приморском районе, в супермаркете "Сезон", который находится на пересечении пр. Королёва и пр. Сизова. Стоит она 249 руб/кг. Продаётся замороженными кусками, средняя масса куска - 800 г.
Кстати, помимо кеты, в этом супермаркете в продаже имеется другая свежезамороженная рыба: хек, горбуша, навага, треска, пикша, скумбрия, морской окунь. После кризиса я только там рыбу покупаю по причине вменяемой цены и качеству.

Ayno написал:
А не может ли такая травма быть от удара электротоком ВЧ?

А с какой целью бедную животину подвергать подобным пыткам? :cool:

Не набивай мешки!
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2016 1:23
Чукучан
Конечно, больше всего похоже на синяк. Но какое-то странное расположение, не кажется?
А сама гематома в районе позвоночника, и даже по обеим его сторонам.

Обычно ведь от удара страдают такни сразу под шкурой, но данном случае внешние ткани не затронуты кровоизлиянием...

А не может ли такая травма быть от удара электротоком ВЧ?
Я слышал, что у рыб в таких случаях так спазмируются мышцы, что аж позвоночник травмируется.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1370
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2016 22:16
Константин написал:
Купил кусок замороженной кеты. После разморозки, когда разрезал на стейки, то обнаружил мышечный участок, который по цвету отличается от привычного оранжевого. Если бы это было в районе расположения органов пищеварения, я бы не обратил внимание. Но в данном случае именно мышечная ткань неестественного тёмно-красного цвета. В лососях я такое вижу впервые. Хотелось бы узнать у компетентных форумчан, что это такое, с точки зрения физиологии? Можно ли безопасно употреблять в пищу? Фотографии прилагаю.

Это внутримышечное кровоизлияние, как правило - последствие внешнего воздействия типа удара при ловле (перегрузке) рыбы. Ничего стремного при употреблении в пищу такой рыбы (участка тела с изъяном). Другое дело, что кулинарная эстетика хромает, плюс - если солить - портятся подобные части раньше при хранении, - кровь все-таки...
Кстати, на вид кета Ваша очень неплохого качества, где покупали? Почем?
Только рыбы в морях знают цену свободе
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 493
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2016 21:11
Сообщение отредактировано: 28 октября 2016 21:11
Всем доброго вечера.
Купил кусок замороженной кеты. После разморозки, когда разрезал на стейки, то обнаружил мышечный участок, который по цвету отличается от привычного оранжевого. Если бы это было в районе расположения органов пищеварения, я бы не обратил внимание. Но в данном случае именно мышечная ткань неестественного тёмно-красного цвета. В лососях я такое вижу впервые. Хотелось бы узнать у компетентных форумчан, что это такое, с точки зрения физиологии? Можно ли безопасно употреблять в пищу? Фотографии прилагаю.

Прикрепленный файл (DSCN1451.JPG, 473658 байт)

Прикрепленный файл (DSCN1452.JPG, 475318 байт)

Прикрепленный файл (DSCN1457.JPG, 494422 байт)
Не набивай мешки!
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1697
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2016 16:34
папа Джо написал:
особенно слово приумножить вообще неумесно
100500+ ... http://ohota.dp.ua/articles/roman_novitsky/poymal_otpusti

Любите Природу, мать ... нашу
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2016 20:45
Сергей В. написал:
Реальной альтернативы этому принципу, способной сохранить и приумножить количество дикой семги на Кольском , в условиях нашей страны я сейчас не вижу.
Сделать страну не нашей, а Исландией ... Орри позвать с Маришкой ... http://www.hibiny.com/news/archive/37428 ...
папа Джо
Участник форума

Всего сообщений: 246
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2016 20:00
пишу к тому что судить о состоянии дел в реке по уловам рыбаков с базы неверно...знания мои о поведении лосося вам не нужны...
Сергей В. написал:
Считаю , что принцип поймал отпустил это лучшее на сегодняшний момент , что может спасти исчезающую популяцию дикой семги на Кольском полуострове .

отчасти соглашусь...но если популяция в реке сокращается сильно нужен запрет полный а базам это не выгодно и они всеми силами бьются за ПО
Сергей В. написал:
Потому ,что этот принцип является одной из основ существования рыболовных лагерей которые охраняют рыбу в пределах своей территории и не дают брекам ее бесконтрольно убивать.

согласен...но только охраняют для клиентов базы а для рыбы не делают ничего...тупо стригут бабло
Сергей В. написал:
Может быть , какая то часть рыбы и гибнет от стресса при этом способе ловли.

вот про это и речь...наблюдал лично как при попадании на ход рыбы КАЖДЫЙ рыбак за день ловил 20-30 хвостов не напрягаясь..умножить на кол-во рыбаков и посчитать процент погибших может получиться некрасивая цифра
Сергей В. написал:
Реальной альтернативы этому принципу, способной сохранить и приумножить количество дикой семги на Кольском , в условиях нашей страны я сейчас не вижу.

вот поэтому это не совсем верно...особенно слово приумножить вообще неумесно
Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2016 18:02
папа Джо
Вы к чему все это пишете ?
Для обоснования своей позиции , что отпускать пойманную семгу нельзя ? Или для того, чтобы блеснуть знаниями о поведении лосося и о верховьях Р. Стрельна?
Кстати , в верховьях Стрельны был . Также ,рыбачил нахлыстом на 16 реках Кольского побережья Баренцева моря и 12 реках Терского берега .
Мое мнение следующее:
Считаю , что принцип поймал отпустил это лучшее на сегодняшний момент , что может спасти исчезающую популяцию дикой семги на Кольском полуострове .
Потому ,что этот принцип является одной из основ существования рыболовных лагерей которые охраняют рыбу в пределах своей территории и не дают брекам ее бесконтрольно убивать.
Может быть , какая то часть рыбы и гибнет от стресса при этом способе ловли. Кроме "мнения ихтиологов" (не подкрепленных доказательствами и статистикой ) я не услышал ничего внятного по этому поводу.
папа Джо
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2016 12:48
Сообщение отредактировано: 14 сентября 2016 12:51
да откуда вы это все берете то??? я про Стрельну...в верховьях были...скорее всего нет...а я был...так что не надо сказок...проходимы на ура...про не участвующих в нересте сказал есть такое мнение-нужны исследования пока их нет...судить по кол-ву выловленной рыбы рыбаками и кол-ву рыбы в реке ну это мягко сказать необъективно...часть прошла подо льдом или не прошла...часть поздней осенью...часть вообще не дошла до лагеря если он высоко по реке часть не клюет вообще ни на что...попали рыбаки на ход рыбы отловились на ура-от класс рыбы куча в реке...а там ситуация может быть уже и не такая радужная)) яркий пример Варзуга...проходную рыбу кто попал на ход например на Мельничном ловят кучами...а вверху на нерестилищах ее все меньше и меньше..рыбакам что тысяча голов прошло мимо лагеря что пять тысяч одинаково будет казаться что каждый год все равно дофига...ведь свои 2-3 сотни лагерь то поймал)) и статистика класс))
про Поной ситуацию не знаю но первое что приходит на ум не пошла в притоки воды например мало а пошла вверх по самой реке
Сергей В.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2016 11:26
папа Джо
Уточню:
Про Стрельну - Если Вы там были , то заметили , что водопады на этой реке проходимы лишь для небольшого количества рыбы. Мне вообще непонятно как 4м водопад может семга пройти. Видимо, по высокой воде весной. Нерест рыбы в Стрельне происходит в основном на участке ниже последнего водопада. То , что пойманая и отпущенная рыба не учавствует в нересте - не слышал о таком - доказательства , пожалуйста.
Про Поной : Не поднималась семга в течении , кажется, 10 лет до Краснощелья . С развитием лагерей и охраной вокруг них рыбы опять стала подниматься регулярно. Если бы это происходило -год поднимается , следующий нет, потом опять - можно было бы ссылаться на стадо, уровень воды и т.п. , в данном случае длительные периоды времени нивелируют эти факторы.
Мнение ученых побывавших на реке : Дайте отчет с доказательствами .
Я считаю, что количество выловленной по спортивным лицензиям рыбы в одном лагере , на одной реке , в одинаковые периоды времени прямо пропорционально количеству рыбы зашедшей в данный год в реку. Там , конечно , поправки нужно вносить - в зависимости от того где лагерь расположен, уровень воды и т.п. Но если брать статистику за 10 лет - данные будут объективны. Это я и хотел сказать.
папа Джо
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2016 10:54
Сергей В. написал:
На Стрельне ловил семгу с многочисленными следами от крючков на челюстях. Не одну , кстати.

ловили внизу под каскадом))есть мнение что после поимки и вываживания пойманная особь дальше вверх по реке не идет и в этот раз не участвует в нересте...ну если выжила
Сергей В. написал:
На Поное последние несколько лет семга стала подниматься до Краснощелья , это значит , что нижних нерестилищ уже не хватает .

не факт вообще...завит от стада, уровня воды,ранней весны,снежной зимы и еще куча факторов
Сергей В. написал:
Отзывы ихтиологов побывавших на некоторых реках в данном случае не являются аргументом в споре. Более объективную картину дает , на мой взгляд, статистика.
Посмотрите статистику по вылову рыб в рыболовных лагерях Кольского за последние годы. Нормально там все с рыбой .

ну пардоньте это вообще за гранью)) мнение ученых фигня а вот количество пойманных рыб в лагерях показатель...это как понимать? есть определенное кол-во мест на базах...есть определенное кол-во лицензий...от они и ловят примерно одно и тож кол-во проходной рыбы...а сколько зашло в реку-тысяча или пять тысяч голов семги база например на Стрельне по уловам рыбасов не покажет вообще)))
Сергей В.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 сентября 2016 22:26
Рыбовод написал :
<<<<У меня другие сведения. Слышал отзывы ихтиологов, которые побывали на некоторых реках, где практикуется этот принцип.
А вообще, эту тему - "Поймал-отпустил", надо обсуждать в соответствующей теме -"Ихтиология", где она, кстати, неоднократно поднималась.>>>

Отзывы ихтиологов побывавших на некоторых реках в данном случае не являются аргументом в споре. Более объективную картину дает , на мой взгляд, статистика.
Посмотрите статистику по вылову рыб в рыболовных лагерях Кольского за последние годы. Нормально там все с рыбой . И падения количества выловленых особей ( кстати по принципу ПО не наблюдается)
Приведу свои наблюдения:На Стрельне ловил семгу с многочисленными следами от крючков на челюстях. Не одну , кстати. Ничего себе , сопротивлялась хорошо и поизнаков предсмертного стресса не проявляла. На Поное последние несколько лет семга стала подниматься до Краснощелья , это значит , что нижних нерестилищ уже не хватает .
Может быть , некоторые особи и гибнут от стресса при ПО . Но, запретив этот принцип и перейдя к обычному Поймал - Изъял ПИ , мы уничтожим всю рыболовную инфраструктуру на лучших ( пока еще ) реках Кольского. Иностранцы не будут платить деньги за недельный тур где рыба изымается . Денег на содержание лагерей и охраны не будет- будут российские бреки которые убьют полностью реки за несколько лет. Зато ихтиологи , наверное , удовлетворятся - рыба не подвергается стрессу.
ПО - это как с демократией - лучший выбор из худшего
Иван Безрыбный
Забанен

Иван Безрыбный

Всего сообщений: 352
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2016 14:25
Fynjy написал:
[tube][/tube]Dedok написал:
Семга идет пятнами https://bloger51.com/2016/07/61465

вот и ответ.

Это как это? Отравилась в собственном дерьме?
Неужто эпидемии у рыб такие бывают?
Наверное только у садковых?
Ну его нафиг такую форель!
Геноцид русского населения. Нас всё меньше, а "ездят" на нас всё больше.

Меня можно разбанить через "жалобную книгу". Пишите! Сила в правде!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2016 13:34
Сергей В. написал:
болтология одна. Подниму старые связи , наверное Толя Лукин поможет.

Конечно, болтология.
Вы хотели, чтобы за вас всё сделали: снасти обработали, справку выписали?
Я же ниже написал, обратитесь к специалистам. Здесь на форуме, насколько понимаю, таких нет.
Раз Вы с Лукиным на "ТЫ", может, он и поможет.
Сергей В.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 августа 2016 10:29
Да уж , форум он форум и есть ... болтология одна. Подниму старые связи , наверное Толя Лукин поможет.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2016 23:41
Сергей В. написал:
Имеются ввиду болезни лососевых рыб в реках и море. Скорее всего, те, или похожие на те, которые регистрируются сейчас на Коле .

Это понятно. На этот вопрос могут ответить специалисты по болезням рыб, это их хлеб. Кстати, не все так просто. В прошлом году, когда в массе гибли лососи, чего спецы только не писали о причинах их заболевания. Если не ошибаюсь, прошло несколько месяцев, пока они в этом разбирались.
Сергей В. написал:
если в справке будет прописана процедура и реагенты , т.е. квалифицированное с точки зрения вет. контроля заключение , прокатит , думаю почти любая .

Дык, обратитесь в соответствующие инстанции. Пусть они подготовят для вас эту справку и орудия лова продезинфицируют. :)
Сергей В.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2016 22:48
Рыбовод
Имеются ввиду болезни лосесевых рыб в реках и море. Скорее всего те или похожие на те которые регистрируются сейчас на Коле .
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2016 16:56
Сергей В. написал:
Нужно знать от какой заразы делать и использовать реагенты (условия) не влияющие на мембранные ткани и снасти .
Собственно , я и спрашивал " от каких микроорганизмов нужно дезинфицировать ?"

Я уже как-то писал, что не являюсь специалистом по болезням рыб.
От какой заразы надо делать дезинфекцию? Это не ко мне. Нужно обратиться к специалистам по болезням рыб: либо к нашим ветеринарам, либо узнать об этом в той стране, в которой планируете ловить рыбу.
Сергей В.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2016 14:34
Сообщение отредактировано: 17 августа 2016 14:39
Рыбовод
Дорого и долго делать дезинфекцию , например, в Исландии. Когда приехал на рыбалку не хочется тратить лишний день - два на это в другой стране.
Не думаю , что это сложно. Нужно знать от какой заразы делать и использовать реагенты (условия) не влияющие на мембранные ткани и снасти .
Собственно , я и спрашивал " от каких микроорганизмов нужно дезинфицировать ?"
Справка как бумажка делается легко . Я хочу результат а не бумажку .
И еще , если в справке будет прописана процедура и реагенты , т.е. квалифицированное с точки зрения вет. контроля заключение , прокатит , думаю почти любая .
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2016 13:51
Dedok
Привет, Женя! Печально всё это.

Сергей В. написал:
Подскажите, пожалуйста , производится ли где нибудь в СПб дезинфекция снастей для пресноводной рыбалки ?
Дело в том , что на некоторые лососевые -форелевые реки в Норвегии,Швеции, Финляндии, Исландии требуется справка о дезинфекции снастей и одежды (вейдерсы , ботинки)
Если не производится специально, то от каких микроорганизмов нужно дезинфицировать ?

О таком не слышал. Если и требуют такую справку, то, вероятно, получать её надо в соответствующих ветеринарных (надзорных) органах стран, где планируется рыбалка. То есть - провести дезинфекцию должны именно они. Думаю, что наши справки, если их и удастся получить, будут там недействительными.
Fynjy
Участник форума

Fynjy

Всего сообщений: 358
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2016 19:11
Сообщение отредактировано: 16 августа 2016 19:14
[tube][/tube]Dedok написал:

вот и ответ.
Мой ник,это имя на английской раскладке
Сергей В.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2016 15:44
Вопрос к Рыбоводу :
Подскажите, пожалуйста , производится ли где нибудь в СПб дезинфекция снастей для пресноводной рыбалки ?
Дело в том , что на некоторые лососевые -форелевые реки в Норвегии,Швеции, Финляндии, Исландии требуется справка о дезинфекции снастей и одежды (вейдерсы , ботинки)
Если не производится специально, то от каких микроорганизмов нужно дезинфицировать ?
Я думаю , назвав этих самых паразитов наши доблестные борцы с тараканами сами подберут средство и убьют всех живых , надеюсь исключая самого рыбака .
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2016 19:41
Сообщение отредактировано: 30 июля 2016 19:49
Рыбовод
Саша, привет!
Полагаю, что это будет интересно не только тебе, но и другим ... любознательным ... там и комментариев много от рыболовов:

... И нынешним летом на реках Тулома и Кола повторяется прошлогодняя история. Зашедшая на нерест семга начала болеть. Только на этот раз ветеринары сразу определили - это ульцеративный дермальный некроз (УДН). Такой диагноз поставили заболевшей рыбе прошлым летом. Он подтвержден многочисленными анализами и исследованиями, проведенными и у нас - в областной ветеринарной лаборатории, и за пределами края - в ряде научно-исследовательских институтов страны и за рубежом....
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201607202
DonArchibaldos
Участник форума

Всего сообщений: 375
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июля 2016 22:44
Рыбовод написал:
Эту ссылку я даю уже третий раз!

Спасибо!

Выходит, это миксоспоридии.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2016 21:15
DonArchibaldos написал:
Коллеги, в этом году почти весь судак в Неве попадается с какой-то белой сыпью на жабрах (иногда и на жаберных крышках). Я сначала подумал, что это какая-то нерестовая сыпь, но вчера опять был пойман судак с подобной фигней. Помогите разобраться, что это такое?

Эту ссылку я даю уже третий раз! :cool:
Тема: Все об ихтиофауне.
31 марта 2008 14:49 Рыбовод

Несколько лет назад подобный вопрос уже задавали. :) Поэтому процитирую то, что было написано ранее:

По поводу белых пятен на жабрах и голове судака.

Белые пятна на голове и жабрах судака не являются какими-то видоизменениями во время его нереста. Половой диморфизм (отличия самцов от самок) во время нереста проявляется у судака в изменении окраски тела и плавников. То, что вы видели – это внешнее проявление болезни. Чтобы сказать какой именно, надо видеть пораженную рыбу. По тем признакам, которые вы привели, можно только предполагать, что это за заболевание. Существует несколько болезней, которые могут проявлять себя таким образом. Наиболее вероятные я привожу ниже.
1. Болезнь, вызванная паразитическими простейшими – миксоспоридиями.
Миксоспоридии – это амебоидные простейшие, которые вызывают массу вопросов у специалистов. До сих пор нет единого мнения о том, являются ли они действительно простейшими, т.к. на определенных стадиях развития они проявляют себя как многоклеточные. Жизненный цикл этих животных (это группа насчитывает много видов) также вызывает массу споров. Существует две основных версии заражения рыб (судака) миксоспоридиями: с участием промежуточного хозяина и без него. В соответствии с первой версией вегетативная (размножающаяся) амебоидная стадия миксоспоридии образуют цисты, в которых развиваются споры. Споры попадают в воду (живут в воде до 3-х месяцев) и далее в малощитинковых червей (трубочник), живущих на дне водоема. Из трубочника выходят личинки, которые затем попадают в рыбу. Для каждого вида миксоспоридий в организме рыбы существует определенный орган, на котором происходит его оптимальное развитие. Попадая на другой орган, данный вид миксоспоридий не находит благоприятных условий для своего развития и успешно загибается. Вид (виды) миксоспоридий, паразитирущий на жабрах и покровах, образует цисты, которые внешне могут быть похожи на манную крупу. Амебоподобные миксоспоридии, живущие на жабрах и покровах, разрушают их и питаются тканевыми соками.
В соответствии со второй версией споры, образующиеся в цистах, непосредственно заглатываются рыбами и попадают в их кишечник. В спорах миксоспоридий в зависимости от их вида имеется до нескольких стрекательных капсул. Эти капсулы выстреливают стрекательными нитями в стенки кишечника рыб, и по ним в кишечник попадают амебоидные зародыши, которые затем разносятся кровью по всем организму.
2. Болезнь – ихтиофтириоз. Возбудитель болезни – паразитическая инфузория. В цикле этого паразита различают 3 стадии: паразитирование в толще покровов, стадии цисты размножения (цисты на грунте, растительности или на каком-нибудь предмете и стадии свободно плавающей в воде инфузории – «бродяжки». В покоящейся цисте образуется до 1000 и более мелких «бродяжек». «Бродяжки» активно внедряются в хозяина (рыбу) в области жабр и покровов. Здесь они обрастают эпителием хозяина и образуют мелкие округлые бугорки в виде манной крупы. Вне организма хозяина «бродяжки» живут не более 55 часов. Болезнь часто возникает в рыбоводных хозяйствах при высоких плотностях посадки рыб на выращивание. По мнению специалистов, возникновение этой болезни у судака Финского залива практически равна нулю. Мало вероятно, что именно эта болезнь поразила ваших судаков.

Обе эти болезни опасны только для рыб. При высокой степени инвазии у рыб отмечается сильное поражение (разрушение) жабр и как следствие – асфиксия, нарушение обмена, что может приводить к истощению и смерти рыб. Для человека они не опасны.
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2016 11:12
Leader-spb написал:
Вроде как оно: Ихтиофтириоз

Вроде - это как? Просто подходит по описанию?

Я знаю, что такое ихтик, рыбок держу давно. Но, во-первых, у аквариумных рыб белые точки значительно меньше. Во-вторых, я ни разу не слышал и ничего не нашел в гугле про ихтик у речных обитателей, это вроде как аквариумно-прудовая болезнь.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2016 16:25
DonArchibaldos Ayno

Вроде как оно: Ихтиофтириоз

Кстати в невских судаках это отмечается только у мелочи, 300-400гр сильно поражены, в судаках больше двушки уже жабры чистые обычно :)
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1444
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2016 12:42
муха написал:
Андрей Sonar Линь прекрасно клюёт и на удочку и на фидер, тропки надо знать)))

Имелось в виду, что просто так, без знания и подготовки места ты вряд ли наловишь линей. Случайный, может, и попадётся. Знаю место, где линей просто кишит (полные сети линя). Если закинуть удочку, то ничего не поймаешь. Линь начал хорошо ловиться в тех местах, когда начали регулярно и плотно закармливать дешёвой консервированной кукурузой, а потом на неё же и ловить.
Наноджигом по наноокуню!

DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2016 12:18
Сообщение отредактировано: 7 июля 2016 12:20
Ayno написал:
Довольно часто встречаю их не только на жабрах, но и на внутренних органах сиговых, в основном на наружной стенке желудка и на сердечной мышце.

Внутренности чистые были. Довольно много сыпи было под жабрами, фоткать не стал, т.к. руки в рыбе были. Сыпь довольно легко соскабливается ножом, под ней никаких следов нет.

Кстати, в этом году сделал открытие, что судак превосходно клюет в шторм. Вчера клев прекратился, как только стих вечер. Может кто подскажет, почему непогода так влияет на активность хищника?
Ayno
Участник форума

Ayno

Всего сообщений: 1172
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2016 12:04
DonArchibaldos
Очень часто такую "сыпь" встречаю на жабрах и других рыб, не только у судака.
Много таких жабр видел и на севере. Такие твёрденькие шарики жемчужного цвета.
Довольно часто встречаю их не только на жабрах, но и на внутренних органах сиговых, в основном на наружной стенке желудка и на сердечной мышце.

Тоже с любопытством присоединяюсь к вопросу, что это?
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июля 2016 8:43
Коллеги, в этом году почти весь судак в Неве попадается с какой-то белой сыпью на жабрах (иногда и на жаберных крышках). Я сначала подумал, что это какая-то нерестовая сыпь, но вчера опять был пойман судак с подобной фигней. Помогите разобраться, что это такое?

Прикрепленный файл (20160706_223405.jpg, 1999808 байт)
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 1924
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2016 19:05
Андрей Sonar написал:
На удочки он обычно не клюёт.

Я поймал. На червя в камышах.
Рыбачим но не курим и не пьем алкоголь! Ведем здоровый образ рыбалки!
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2016 13:04
Андрей Sonar написал:
Наличия линя без сетки вообще сложно установить. На удочки он обычно не клюёт.

Клюет, просто не каждому в голову придет в откровенном болоте удочки закидывать :)
I'll be back!
муха
Член ПКР

муха

Всего сообщений: 371
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2016 11:41
Андрей Sonar Линь прекрасно клюёт и на удочку и на фидер, тропки надо знать)))
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 960
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2016 22:36
Андрей Sonar Намёк понял , но не по адресу.......
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1444
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2016 21:05
Сообщение отредактировано: 7 июня 2016 21:05
О1955 написал:
Не разу невидел , на заливе бычёк развёлся , на Ладоге линь , там где его раньше небыло...

Наличия линя без сетки вообще сложно установить. На удочки он обычно не клюёт.
На одной акватории много лет ловили щуку, глубина маленькая, всё просматривается, признаков жизни, кроме обычной плотвы да щуки, не обнаруживалось.
Как-то достали там браконьерскую сеть - вся в линях!
Наноджигом по наноокуню!

Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2016 20:41
Стрелец 75
Привет, Леша!
Значит - еще не весь судак отнерестился. :)
Стрелец 75
Участник форума

Стрелец 75

Всего сообщений: 54
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2016 13:54
Сообщение отредактировано: 7 июня 2016 13:56
Рыбовод написал:
Надо смотреть, какая сейчас температура.

Саша привет ) 14 гр. по состоянию на вчерашний день
Весна покажет кто где с..л,ей дар особый Бог послал.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2016 13:29
DonArchibaldos написал:
Товарищи, кто-нибудь в курсе, невский судак уже отметался? И еще вопрос: судак нерестится в Неве или уходит для этого в Ладогу и ФЗ?

Оптимальная температура нереста для судака - 12-14 гр., верхний предел - 16+-0,5 гр. Надо смотреть, какая сейчас температура.
Судак не нерестится на участках акваторий, если скорость течения больше 0,2 м/с. Возможно, что в Неве нерестится на тихих местах с пдходящим грунтом. Никто это не изучал.
DonArchibaldos
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2016 8:09
Товарищи, кто-нибудь в курсе, невский судак уже отметался? И еще вопрос: судак нерестится в Неве или уходит для этого в Ладогу и ФЗ?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 205 206 207 208 209 210 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Все об ихтиофауне.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения