Перейти к публикации

Тактика и техника спиннинговой ловли


SER

Рекомендованные сообщения

о нагонных волнах, поднятии уровня воды


М.б. справедливо в устьевых участках и то в меньшей степени.
В речках свои законы, например, "мутняк" после дождя может надолго выключить клев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В речках свои законы, например, "мутняк" после дождя может надолго выключить клев.


... или наоборот, поднять. :cool: Пока мутняк не окупировал всю территорию.
Pilot , У меня получается, что при поднятии воды в основном водоёме(Залифф, например) в речках начинается движуха. Плохо это, или хорошо ... по-мне, так движуха - всегда хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, если ветер дует от платформы на залив - можно сидеть дома, клёв будет поганый на всё


Это ж восток! Мы тоже командой подметили в последние пару лет, до этого как-то не заморачивались. А принцип работает ваще безотказно, вечером смотришь пяток прогнозов, если обещают В-СВ - настроение тут же портится. На рыбаловку всё равно едем, но резалт известен заранее. И очень правильно подмечено насчёт небольших водоёмов. На больших тоже работает, но как-то через раз.


На ФЗ-восток и северо-восток



Если речь о ФЗ сразу вопрос: о какой рыбе речь,конкретно?(щука,судак,окунь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь о ФЗ сразу вопрос: о какой рыбе речь,конкретно?(щука,судак,окунь)


Так, ответит кто-нить на правильно поставленный вопрос?
Кому ветер не тот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тому, кто отчупсит в тот день! :biggrin:


А кстати, именно так и есть ...
Не может быть, что б дискомфорт был всем. :cool: Кто-то как раз и наоборот, активизируется.
"Прелесть" некоего природного дискомфорта в том, что есть такие "удобные" для подводных обитателей места, что складывается впечатление, что именно в них сконцентрировалось всё живое с данной акватоии ... Тока, вот как их найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тому, кто отчупсит в тот день! :biggrin:

А кстати, именно так и есть ...
Не может быть, что б дискомфорт был всем. :cool: Кто-то как раз и наоборот, активизируется.
"Прелесть" некоего природного дискомфорта в том, что есть такие "удобные" для подводных обитателей места, что складывается впечатление, что именно в них сконцентрировалось всё живое с данной акватоии ... Тока, вот как их найти?



И я того же мнения. По ФЗ. В других водоёмах не знаю(не ловлю или очень редко). На вопрос так и не ответили,как же всё таки ветер влияет на клёв хищников в ФЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрямую ветер не должен влиять на клёв.
Главное - что при этом происходит или что за этим
последует значимого для жизни рыбы.
Рассуждать, например, можно так. В устье Невы задул устойчивый
ветер восточного направления. Усилилось течение,
началось падение уровня воды. В сочетании с ясной погодой
это вынуждает мелкую рыбёшку искать более
укромные места и вести менее активный образ жизни.
Всё это уменьшает шансы хищника поживиться
задарма. Он отдыхает. Рыболов тоже.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усилилось течение,
началось падение уровня воды. В сочетании с ясной погодой
это вынуждает мелкую рыбёшку искать более
укромные места и вести менее активный образ жизни.
Всё это уменьшает шансы хищника поживиться
задарма.


С одной стороны, вроде бы, складно получается ... А с другой?
Ведь не зря говорят: найдёшь течение - найдёшь рыбу.
С "востоком" происходит охлаждение воды, соответственно, рыба должна найти для себя наиболее благоприятные условия. А это где? А это как раз ямы!
Т.е. в моём понимании, если и искать рыбу при "востоке", то как раз именно в ямах. Классика жанра. :cool:
Вот поэтому, при З-ЮЗ - рыбу искать легче(с одной стороны), ибо она может быть где угодно, а вот при В-СВ - труднее, ибо тот, кто не знает локальных мест обречён на "ротацию" ... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь осталось выяснить почему аналогично с восточным ветром в местах где нагона-сгона не бывает. Люди на него жалуются - что клев просаживается. Кроме леща и карася, кстати. Статистику родственник дальний вел многолетнюю, даже таблицу написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Вот разумная версия.

Ни кто из кричавших не отвечает,скажу сам. Не раз слышал про то что ветер восток сиди дома и т.д. Я не сидел,а искал. Люди привыкли ловить в одном и том же месте,пришёл на точку не поймал:значит сегодня не клюёт! :) А почему? потому что ветер восток! :) Т.е. вывод такой: рыба есть,но не клюёт!
По своим наблюдениям могу сказать что такое утверждение полный бред.
Ветер не влияет на клёв(может быть косвенно в некоторых местах).Ветер влияет на миграцию рыбы. А народ у нас до того ленивый(в основной массе,тоже из наблюдений) у большинства моторы,пароходы придут на точку не клюёт и стоят по несколько часов на месте.Нет что бы пойти поискать. Я хожу на вёслах ,бывало приходилось по 3-5км. отмахать что бы найти.и не всегда находил,но в большинстве случаев везло. А с опытом накапливаются свои точки,и уже в дальнейшем проще искать рыбу. йетимолог правильно сказал на ФЗ главное течение,но его одного мало.Нужно немного знать рельеф дна.Тогда поиск будет проще . Проще составить схему поиска.Главное не лениться а искать и поймёте что рыба клюёт в любой ветер.
Надо искать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абаж пишет...."Надо искать ".....искать и не сдаваться... ;) "Правильным курсом идете товарищи"...сказал бы Леонид Ильич! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
речь в основе о щюках, коих в Балтии не ловлю, судаку же с окунем неправильный ветер (на фз) аппетит не портит , по крайней мере летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Несколько раз точно было так, что приходилось ловить на одном водоёме два дня подряд, при этом ночью или утром второго дня погода менялась, ветер со штиля или юго-западных направлений менялся на В-СВ-С и клёв затухал, при этом ни уровень воды ни её прозрачность не менялась, возможно резко скакало давление - не знаю. Может щук при этом менял места стоянок? Но мы искали - и не находили или рыба была в пассиве и не хотела жрать...

У вас не бывает рыбалок без рыбы? Или когда поймано сильно меньше ожидаемого? Я в это не верю! Просто вы по каким-то причинам не пытаетесь связать низкую активность рыбы с погодными факторами и выявить закономерность. Отрицать эту связь - глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ

Ветер влияет на миграцию рыбы


Я повторю ещё раз, речь в первую очередь о небольших водоёмах, рыбе там некуда деться! И не строй из себя крутого Уокера, типа рыба клюёт всегда и везде - это не так. Даже КК иногда нулится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer Мне кажется ,что вы не так поняли Спартака :cool:
Кстати ,при ловле трофеев на 4-5 выездов приходится один успешный...
И ,кстати он этого не скрывает...
Просто разговор о точной и конкретной привязке к погодным условиям не всегда сбывается..
Иначе рыбы уже бы не осталось-просто надо искать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас не бывает рыбалок без рыбы? Или когда поймано сильно меньше ожидаемого? Я в это не верю! Просто вы по каким-то причинам не пытаетесь связать низкую активность рыбы с погодными факторами и выявить закономерность. Отрицать эту связь - глупо.


Если связь между этими факторами и существует, то, это надобно бы связать ...
Сколько раз, при вроде бы неблагоприятных условиях, не только уходили от нуля, но и облавливались так, что при благоприятствовании так редко бывает. А всё потому, что заняты "набиванием", а не разбором оценок происходящего. :cool:
Простой пример: активный клёв судака и леща в "запад" связан с тем, что приход свежей "морской" воды с балтики активизирует их клёв, насыщая ДОННЫЕ слои водоёма кислородом и ... солью. А вот щука, как Вы правильно заметили - не самый большой любитель некоего % соли. И не только щука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас не бывает рыбалок без рыбы? Или когда поймано сильно меньше ожидаемого? Я в это не верю! Просто вы по каким-то причинам не пытаетесь связать низкую активность рыбы с погодными факторами и выявить закономерность. Отрицать эту связь - глупо.


Я повторю ещё раз, речь в первую очередь о небольших водоёмах, рыбе там некуда деться! И не строй из себя крутого Уокера, типа рыба клюёт всегда и везде - это не так. Даже КК иногда нулится.


:biggrin: :biggrin:
Читай внимательно! Всё мною написано касается ФЗ(Финский Залив :cool: )
Без рыбы бываю часто.Но с опытом всё реже. Опыт в данном случае не уменее дёргать,а правильно анализировать ситуацию.

типа рыба клюёт всегда и везде - это не так


Сложный вопрос.....я думаю что всегда,но не везде. Просто мы ещё не научились её ловить,во всяком случае я. ФЗ это море,и в каждом месте рыба ведёт себя по разному

Погодные условия....... Давно лет 10 назад вёл наблюдения по щуке как луна влияет на клёв. Ловил на реке 20 дней подряд по 6-8часов. глубины от 3 до 8-12 метров. Ширина 60-100метров. Так вот , в те фазы когда по всем законам щука должна клевать ,было по нулям.А когда щука должна спать,она наоборот клевала на убой.(закормил всех соседей).После этого на луну наплевать. Давление......тоже как то не очень. Веду дневник,и есть записи когда по давлению не должно быть клёва,а он был.Да чего говорить противоречивых случаев много у каждого.

Но я то изначально говорил о ветре и о восточных направлениях. И в этот самый ветер самые лучшие уловы по судаку. Надо только искать.
Щуку тоже надо искать,т.к. восток тянет за собой отлив,а значит щука покидает мель и идёт где поглубже.Если знаешь интересные ямки,то будешь с рыбкой.
Вот примерно так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто разговор о точной и конкретной привязке к погодным условиям не всегда сбывается..
Иначе рыбы уже бы не осталось-просто надо искать


И это - так.
Кроме погоды, есть более значимые факторы, определяющие
и клёв и уловы. В городе по судаку я бы расставил эти
факторы по значимости в следующем порядке:
- место (точка)
- время года
- время суток
- кто и как здесь ловил до тебя
- тактика и техника ловли
- используемые приманки
- а вот уже после всего этого - погода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав , йетимолог , АБАЖ
Эх, ладно... Опять разговор заходит ф тупик, один ФМА, наверное, меня понял. ...Тем рыбалка и интересна, что сложно придти к общему знаменателю (как с рыбой, так и с товарищами) и спорить можно вечно.
ЗЫ. Спартак, молодец! Очень тактично вышел из ситуации. Просто как-то не по душе мне безапелляционные высказывания. Всем пис! :biggrin:

ЗЗЫ. Щас перечитал свою месагу, и хочу сказать, что вставляя ваши ники в самом верху, я совершенно не задумывался о порядке. Честно и без смайликов. :biggrin: Просто, если я их щас поменяю местами, то выйдет как-будто задумывался, а я не задумывался... В общем забейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем рыбалка и интересна, что сложно придти к общему знаменателю (как с рыбой, так и с товарищами) и спорить можно вечно.


В том-то и дело, что существуют множество факторов, которые больше влияют на настрой рыбака, чем на саму рыбу. Сколько перебирается отрицательных факторов, которые в реалях не подтверждаются? Вроде это ... вроде то ...
Вот и получается, что отчупсивший находит массу причин своей неудачи. И чаще всего, это естественно - природный фактор. ;)
Да, он безусловно есть, но хотелось бы понять, а как он влияет на рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тактично вышел из ситуации.


из какой ситуации? была провокация?

я пишу то что знаю, без задней мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Про технику... Перечитал вчерашний диспут в "Выборе..." http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=489
и вот что подумал.
Характер каждого спиннинга определяется вовсе не мульками типа ART или IPC, а всего тремя объективными характеристиками, в порядке важности это:
- распределение жесткости на изгиб по длине бланка;
- рассредоточение массы по длине;
- расстановка фурнитуры.
Тому, кто сможет нормировать, связать и узакономерить эти характеристики поставят памятник из графита. :thumbup: :biggrin:

Все остальное, в т.ч. ощущения и впечатления - субъективно и во многом зависит от ловкости рук и фантазии обладателя удилища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальное, в т.ч. ощущения и впечатления - субъективно и во многом зависит от ловкости рук и фантазии обладателя удилища.


Я даже упрощу более ...:
Если я вижу, что человек с которым я ловлю одним стилем, схожими приманками, и в одних и тех же условиях, но при этом, у него и результат лучше и ловить ему менее напряжно, то я конечно прислушаюсь к ЕГО совету по выбору инструмента и сообразно своим возможностям, чем буду приобретать что-то "по советы группы товарищей", не пришедших к общему знаменателю. :cool:
Для меня, например, было откровением, что КК в книжке "по малым рекам ...", в главе "техника твичинга", описал "правильный строй" спининга так: ... ближе к сверхбыстрому в динамике и быстрый в статике. Но, когда понял описание твичинга, в прямом его смысле, понял что этот строй точно не для МОИХ рук. Во всяком случае, как боль-мень универсальный спининг он мне не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
Сергей, ИМХО, вопрос заметно упрощен.
В удочкостоительстве, даже при моих скудных знаниях, куда больше принципиальных моментов. А в указанных - нет и не будет консенсуса, ибо многое субъективно.
Нету тут точек отсчета, нет палаты мер и весов.
На "улучшательстве", моде и сравнении и построен весь палкостроительный бизнес. А удел "модников" - покупать, тестить и копья ломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характер каждого спиннинга определяется вовсе не мульками типа ART или IPC, а всего тремя объективными характеристиками, в порядке важности это:


Купил естердей по случаю по основной работе девайс разработки 1991 года.
Юзаю, просто млею и не понимаю чем фирмачи последние 22 года знанимаются. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Подскажите, пожалуйста.
Общались по скайпу с знакомым рыбаком из другого города.
Он купил вот такую штуку:
"таблетизированная приманка ГЕЙЗЕР (для хищника)
и просил узнать, что это вообще такое. Упаковку еще не открывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"таблетизированная приманка ГЕЙЗЕР (для хищника)


На самом деле, это приманка не ДЛЯ хищника, а для жертвы хищника ...
Моментально вызывает высвобождение свободных радикалов из кишечника, чем создаёт "запах испуга"(так называемый в околонаучных кругах), привлекая САМОГО хищника к столу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На самом деле, это приманка не ДЛЯ хищника, а для жертвы хищника ...
Моментально вызывает высвобождение свободных радикалов из кишечника, чем создаёт "запах испуга"(так называемый в околонаучных кругах), привлекая САМОГО хищника к столу.


:eek: Ты ет серьёзно, или опять прикалываешься? Никогда о таком не слышал. А как это применяют и где сфера его применения?(сам бы никогда не стал заниматься этой хренью :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакушать не то, что "навалил", а того кто ...!!



Это понятно, но все же забавно! :biggrin:
Может так и приманивать хищника? навалил в озеро, через пол часика полно хищника? :biggrin:
Сорри за оффтоп =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может так и приманивать хищника?


А как ты думаешь, где наибольшее скопление рыбы?
Как ни парадоксально, но это - факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Хороший способ поиска хищника!
Но как в лесной речке или озере определить место "клозета"? Или реально определять его собственноручно? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...