Перейти к публикации

Блоги

Из старья... "Большое Раковое озеро (воспоминания Сома к фотографиям Pavla)"

Вот уже почти три месяца прошло, а я раз за разом открываю свой фотоальбом и всматриваюсь в эти кадры . Чего в них больше - природной красоты или человеческого тепла, покоя или жизни? Не знаю, но они привлекают к себе не только видимыми образами и пейзажами, но и бестелесными воспоминаниями об этом прекрасном месте - Большом Раковом озере.           То, что там всё немного не так как везде, начинаешь понимать сразу. На берегу, перевёрнутые вверх дном, лежат исключительно плоскодонки. А глаз не и

Сом

Сом

Из старья... "Атаман"

"Дон-н-н..! Дон-н-н..! Дон-н-н..!" Так бьёт рында на стареньком чумазом буксире.  Когда я его вижу, этого пыхтящего речного дедушку, ковыляющего по плавно перекатывающимся волнам, мне всегда хочется его погладить. Я помню его пятилетним мальчишкой, пытающимся победить огромную волнищу, исходящую от его бортов. Помню, и как уже пацаном, переплывая через Дон, со страхом разглядывал его обшарпанные борта. Помню я его и в двадцать, и в тридцать лет...       Утренние четырёхчасовые склянки будят. Н

Сом

Сом

Из старья... "Год Змеи и Сом...(или второй сезон на водоёмах Ленобласти)"

Перелистал на днях свой дневник с вклеенными отчётами о моих рыбалках из "Новостей с водоёмов" - за год 47 дней на рыбалке… Если верить народной мудрости, то на эти дни "там, на верху" мне продлили срок пребывания на Земле.      Как и любому начинающему, мне интересно подводить итоги, сравнивать свои успехи с прошлогодними уловами и строить планы на будущее. Рыбалками я удовлетворён полностью, каждая из них (что зимой, что летом), не оставляла меня без щуки, плюс все зимние принесли, как минимум

Сом

Сом

Из старья... "Закрытие летнего сезона 2000"

"Что может быть прекраснее, чем вид согнувшегося в дугу спиннинга... Что может быть страшнее, чем вид согнувшегося в дугу спиннинга..."       Суббота, 25 ноября 2000 г., р. Вуокса у Синево. Слабенький восточный ветерок, 2-3 градуса ниже нуля.      Моделист, Лысый и я ехали закрывать сезон. Надежд на то, что мы выйдем на воду было мало. Их стало ещё меньше, когда мы увидели затянутые льдом Кавголовское озеро, речку Грузинку и приличные закраины на Лемболовском. Однако вид Суходольского, а зате

Сом

Сом

Из старья... "На деревню дедушке." (Сергунька Сомов)

Здравствуйте, дорогой мой дедушка, Леонид Палыч*!     Пишет табе твой внук Сергунька, отданный тобою в обучение рыбацкому делу в Питерский Клуб Рыбаков. Очень прошу тебя, дедушка — забери меня из этого проклятого Клуба! Сил моих больше нетути! Вот уж скоро два года как туточки я обитаюсь, а толку никакого. За всё время поймал я тока одну щуку, десяток налимов да окуней с плотвой кил десять. За энто старшой ихний, МОДЕЛИСТОМ кличут, меня совсем не кормит. А на уме у всех туточки тока одни палки,

Сом

Сом

Из старья... "Отцы и дети. На рыбалке."

В эти выходные перевозили тестю баню в районе Вырицы и, поэтому, местами моих рыбалок были реки Суйда и Оредеж.  Итак.  СЕРИЯ ПЕРВАЯ, ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.  Суббота, часиков 12 дня. Подтягиваюсь к Суйде возле Кобрино, расчехляюсь. Ветерок задувает, но лес его здорово гасит и кидать удобно.  На берегу стайка ребятишек, лет 10-12. Трое с удочками, один со спиннингом.  Спиннинг Шимано, катушка Дайва, приманка Твистер+полные карманы железа и бальсы, сапоги Роккс и жилет Фишермен — это описание дяди Сома,

Сом

Сом

Из старья... "Утро после "Наташи""

Сил нет... Питатальные соки,Остались все в вчерашнем дне.Прошли все мыслимые сроки,Нет информации извне.Прощай пакет и поппер милый,Моточек лесочки ноль три.Я поднимаю стан свой хилый,Шепча: "Сомяра — не умри".Пошло всё на ... — дела, работа,Уж пред глазами к Гдову путь.Ох, пацаны, как мне охота.Сейчас свой спиннинг развернуть.Ну, пусть не спиннинг, а лишь донку,Пусть леска в пальцах заскользит.Мой Боже, дай же ты Сомёнку,Попасть к Чудскому. Этот вид...Ему моментом всё поправит,Из рук мгновенно

Сом

Сом

Из старья... "Словарик рыболова"

В наших Общалках давно назрела потребность в применении единой терминологии, т.к. из-за отсутствия единого понимания понятий и обозначений возникает постоянная путаница. Поэтому рискну внести свой вклад в составление словаря Общалки, т.к. многомесячное общение с авторами этих терминов в БороДатом Чате (и по жизни) даёт мне право утверждать, что я в них хоть чуть-чуть разбираюсь :0). Итак... Понятие "ШНУРОК", в контексте различных описаний, имеет различное же значение. Для новостей с крупных водо

Сом

Сом

Из старья... "Чёрный моделист"

Мой юный Друг! Если тебе когда-нибудь повезёт попасть в ситуацию описанную ниже и мой совет тебе поможет, возблагодари не меня, а старика sama, мудрого sheriffa и дядюшку modelista, без которых сие никогда бы не было написано... *      Совсем недавно аббревиатура "ЧМ" означала для меня что угодно, но только не сокращённое название волшебного напитка "Чёрный Моделист". Англичане называют его "Блэк Мо", французы "Модельян Нуар", а немцы "Шварц Моделшток". Прелесть этого жидкого продукта в том, ч

Сом

Сом

Мой первый благородный лосось. Часть 2.

Мой первый благородный лосось. Записки бегинера, а скорее, просто непреходящий восторг... Продолжение начала... Конечно, же, еще в дороге, Макс разложил нам по полочкам, семужные пристрастия и выкрутасы. Вопрос: "И зачем, тогда Сергея Палыча вопросами терзать?" Ответ: "А потому, что веры в нас не было. И Палыч, и гиды, сильно снисходительно поглядели на наши снасти... Ну, что же, господа, правила вашей игры приняты, и я включила «блондинку». Ну, вот, Танюша. Во

Октябрь 2010. Финка.

Признаться, изначально рыбалка в Финляндии меня привлекала не особо. Во-первых, потому что только что вернулся из Северной Карелии, где оттянулся по полной и по рыбе, и по отдыху в хорошей компании. Во-вторых, заранее посмотрев на фотки коттеджа и его интерьера, я понял, что в этой поездке мне придется предпринимать титанические усилия, чтобы вытащить моих компаньонов из дома на воду, и, в-третьих, мне обычно на рыбалке нужно некое уединение с природой, а тут центр цивилизованной страны, до посе

Grek

Grek

По Бабелю

Лаврентий, ты любишь Бабеля?- Смотря какая бабель, Иосиф Виссарионыч.    Поговорим за второй тур соревнований многострадальной федерации рыбьего спорта северной столицы. Почему многострадальной? Спросите об том  Игоря Николаевича и он вам скажет. Впрочем, это уже все дела давно минувших дней. Сейчас Игорь Николаевич имеет свой маленький гешефт и не имеет этой головной боли. Эту головную боль теперь имеет Миша Жолтый. Мишу не любят, но Миша не шоколадный батончик, чтобы его любить.  А что вы имее

eugene l.

eugene l.

Я тебя научу савамуру любить!

Когда мне было 12 лет и я собирался на свою первую «серьезную» рыбалку на Финский залив с дядей, бабушка сказала: «Ой, внучек, ну как же ты поедешь!? Там же холодно, волны, выпасть можешь. Рано тебе еще на рыбалку».  Именно эти слова моей бабушки я вспомнил в минувшее воскресенье. Вылезать из кровати было лень. Конечно же, бабушка, ты была права! Там холодно, да и рано мне еще на рыбалку – 5:30 утра.  Полежу еще немного, подумаю, чем займусь на воде. Вообще, надо бы судака примерно наказать, а т

eugene l.

eugene l.

Руки помнят!

Как много всего мне хочется вам рассказать о прошедшем дне, и как мало, в сущности, слов язык предоставляет мне в распоряжение.  The old get old   And the young get stronger   May take a week  And it may take longer      15:30. Соревнование завершилось. Наш автомобиль едет в сторону города с Медного озера. Джим Моррисон поет нам о том, что взрослые стареют, и молодая шпана уже готова стереть нас с лица земли. Прошло более 20 лет, с тем пор, как я слушал Джима на магнитофонной пленке, проигрываем

eugene l.

eugene l.

Секреты маленького озера, или "Лещ клюет до 12-ти"

Опубликовано в клубном канале Яндекс Дзен  Это  озеро соклубникам известно. Поэтому я не буду его называть. Что б не увеличивать пресс на водоем и так  не очень богатый. Но для тех, кому интересно  не набить  мешки рыбой, а подобрать  ключик к рыбе непростой, избалованной вниманием рыбаков, либо для тех кто  хочет просто  в удовольствие провести  время на водоеме и поймать что то интереснее  вездесущего "спортивного" окушка, это озеро  может дать радость  неожиданного  интересного улова.

кнб

кнб

Реченька

Эх, простите меня реченьки-журчалочки, порожки-перекатики, форельки-харьюзочки. Совсем забросил я вас, родные мои. Забурел, омещанился. Хозяйством оброс, что не продохнуть - лодка, эхолот, мотор, бензин-вонючка, якорь, аккумулятор-не-забыть-зарядить: разве все сочтешь? И спиннингов-то с собой не меньше трех и приманок всяких в коробках под завязку. Рожа вширь расползлась. Брюхо, бляха, на бляху свисло. И давай я 20ю граммами свалы бомбить.   А как же пешочком по лесу 15 км прогуляться? Свежестью

eugene l.

eugene l.

Мой первый благородный лосось. Часть 1.

Записки бегинера,  а скорее, просто непреходящий восторг... Немного истории... Несколько лет назад, мой супруг Сергей Соколов, будучи на Дальнем Востоке, прошелся с воблером JIB, по спокойным протокам реки Бикин. Ленок брался охотно и жадно. Я продолжила шествие воблера по плесам. И на мелководье, и под глубоким берегом, ленок яростно атаковал приманку, порой в отчаянном рывке уже под лодкой. К спокойной равномерной проводке, добавила легкий, едва ощутимый твич. Ленок бросался на воблер, на

Рыбалка в Финляндии. Ловля на жерлицы. Крупная щука разгибает заводное кольцо.

Очередная охота за щукой. Щука как всегда активна, но в определённые часы и размеры не такие большие как хотелось бы. Но она крупненькая на вскидку 3-4 кг всё таки была, жаль что сошла, разогнув заводное кольцо. Всем приятного просмотра. Подписывайтесь на канал.

Liber

Liber

Литературный жанр: отчет о рыбалке

отчет для fisher.spb.ru  Был с приятелем на Ладоге в Черном. Хорошо отдохнули и закрыли сезон. Поймали 4 щуки: 2, 1,2, 1,1 и ок 400 гр. И еще пару окуней.  Когда собирали лодку экипаж на сером Антее уходил в море нырять. Их вопрос "ребята, не подскажите, далеко ли до протоки" нас несколько испугал. Мужики, если вы живы, отпишитесь. На выезде из города на мурманку будьте осторожны, стоят дпсники. Фото: http://vk.com/eugene_landa  отчет для icefishing-forum.net  В воскресенье был со своим тренеро

eugene l.

eugene l.

Вдрыбадан

Северная Карелия Если вы ожидаете почерпнуть из этого опуса какие-нибудь сведения о рыбах в тамошних краях, то хочу вас огорчить. Наши уловы свидетельствовали о том, что мы сами о ней ничего не знаем, хотя мое путешествие на это Озеро было уже пятым. Рыбалка получилась вполне заурядной – ничего супер-пупер мы не поймали. Объяснение этого факта лежит в двух плоскостях: одну озвучил мне один мой хороший приятель и удачливый рыболов (Андрюха, привет, если читаешь!), сказав, что только такие б

Grek

Grek

Особенности национальной рыбалки в Северной Карелии

Сначала я подумал, что не буду писать отчет. Потому что, если бы не рыбалка, он выглядел бы весьма лаконично: Первый день: бухали. Второй день: утром опохмелялись, потом бухали. Третий день: бухали снова. И так далее. А потом подумал, что если Рогожкину удалось снять об этом самом целых три фильма, ставших классикой российского кинематографа, то почему бы и нам не замахнуться на, как там говорят, Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира… Итак, поехали. Предисловие &#

Grek

Grek

Почти "За спичками", или тепло финской зимы.

Опубликовано в трех частях на клубном канале Яндекс Дзен часть 1 часть 2 часть 3 Воодушевленные  результатами прошлого года, и приглашениями нынешнего , мы готовились к этой  поездке  уже чуть ли  не с декабря. Правда так  получилось, что состав  участников экспедиции практически до предпоследнего дня менялся, колебался, да и даты  внезапно чуть перенеслись.  В результате после всех переговоров, треволнений и сборов, в шесть утра шестого марта компания из шести человек стар

кнб

кнб

×
×
  • Создать...