Перейти к публикации

Блоги

БРАКОНЬЕРСКОЕ ГНЕЗДО В НОВОЙ ЛАДОГЕ

Вот и мы решились на такие меры, ведь против нас - местного населения настраивают всё Питерское сообщество рыбаков, однако в чужом глазу соринка. А работать тут негде! Правда и среди наших не без урода. Года 4 тому назад приехал ко мне сын, да рассказал, что ездил он на рыбалку, надувался у амбаров (по вашему по Питерски «у сараев») и увидел, что неподалеку работают экскаваторы, мол что то строют. Оказалось стройку какую то затеяли. Ну сейчас много дачников приезжают, через неделю этот разгово

ладожане

ладожане

О старинном термине "рыболовная тоня"

В различных частях России термин тОня (тонЯ - на северо-западе и Русском Севере) использовался для обозначения рыбопромысловых угодий, при этом, существовали местные особенности его употребления. Остров Малая Муксалма. Из альбома «Виды Соловецкого монастыря», литография В.А. Черепанова 1884 г.  В первую очередь - это промысловый участок на водоеме. Он мог быть достаточно обширным, и занимать пространство от нескольких сотен метров до 2 км. Хозяином тони мог быть один владелец, или объед

Cuba

Cuba

Отчет великолепного корюшиного сезона 2017-2018

Смеркалось.... Это был именно тот момент, когда в веренице уплывающих минут, шагов и ледяных полей, я пытался отыскать что-то особенное, родное и теплое - это было окончание сезона 2017-2018. Сезона, который запомнят надолго, сезона возможностей, сезона который так долго ждали, который не предвещал ничего хорошего....Но по порядку: Здрасьте! Меня зовут Кенни. Я не был на рыбалке 9 месяцев, и мне очень хочется ловить... Анонимные корюшатники!... - моя группа спасения)))) Начало сезона... А

Kenni

Kenni

Открытие сезона "Открытой воды"!

Открытие сезона "Открытой воды"!    В 7 часов утра 19 апреля мы с Олегом выехали по Мурманскому шоссе в сторону Ладожского озера. Над Мурманкой стоял туман.   В первую очередь мы заехали к устью реки Кобона. На мостике у Новоладожского Канала стоял грустный рыбак: " Какая плотва - за час ни одной поклёвки. Мать, мать...." Мы постояли пяток минут, не распаковывая удочек и укатили к Волхову   С западного берега нам не удалось прорваться к его берегу на нашей "пузотёрке": все грунтовые дор

lempaa

lempaa

Как индейцы тлинкиты палтуса ловили

О промысле рыбы на самый удивительный и нестандартный рыболовный крючок Посетители Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) возможно, обратили внимание на большие составные деревянные крючки необычной формы, которые находятся в экспозиции посвященной этнографии индейцев тлинкитов. Когда я впервые их увидел, то, как не пытался - не мог сообразить, как же ими ловить рыбу. Со временем, я вернулся к этой теме, нашел разнообразные материалы, и, в итоге, разобрался :).

Cuba

Cuba

Итоговый фильм Zander Pro Cup 2017.

В преддверии нового сезона представляем вашему вниманию итоговый фильм о турнире ZanderProCup 2017. Надеемся, он придется по вкусу любителям ловли судака и всем поклонникам спинниговой ловли. Так же, вы сможете увидеть его на телеканале "Охотник и Рыболов" сегодня с 20:00 до 21:00 и завтра 3 повтора в 2:00, 8:00, 14:00. Уже сегодня начинается регистрация на турнир 2018года, и вы можете включится в игру за главный приз турнира - лодку Alumacraft Shadow 175 - пройдя регистрацию на сайте http://

ZanderProCup

ZanderProCup

3 дня на закрытие сезона. Окунь, плотва, щука. День первый!

Вот и наступил последний лёд. Решили половить окуня, плотву, ну и была надежда на крупную щуку. В это время всегда можно ожидать трофей. Но как оказалось не всё так просто. Если плотва клевала исправно и частенько влетал окушок покрупнее, то трофейная щука никак не реагировала на наших живцов. Было несколько флажков на жерлицах, но так и не зацепили ни одной. Погода конечно радовала, хоть и был ветерок, но солнце уже грело по весеннему. Так и прошёл первый день, но у нас ещё оставалось 2 дня в

Liber

Liber

Апрельский окунь или закрытие зимнего сезона.

Всем привет! Вот и завершился мой первый зимний рыболовный сезон. Уж точно не думал, что закрывать я его буду в середине апреля с метровым льдом. Погодка выдалась знатная, одно удовольствие рыбачить. Окунь капризничал, но поклевки увидел, да и рыбку из лунки вытаскивал. На льду уже начинали проявляться трещины, в основном при заходе на водоем. Да и активный сброс воды начался на момент выхода поста. Лед уже ломает. Первый сезон в большей степени был познавательным. Изучал, смотрел, разговарива

mosk12

mosk12

Зимняя рыбалка на Онежском озере | Налимы часть 2

Этим видео мы закрываем страницу зимней рыбалки 2017 - 2018 года. Онега подарила нам много незабываемых впечатлений и в будущем мы планируем наведаться сюда уже в более теплое время года. В отличие от Финского и Ладоги, лед в середине апреля присутствует и местами очень даже толстый, что позволяет безопасно находиться на озере. Цель нашего выезда как вы поняли, был налим, а так еще неплохо берет килец. В общем смотрите и сами все увидете.

Finzaliv

Finzaliv

НОВИНКА 2018 - лодки НДНД серии AIR CAT производства фирмы “Альтаир”.

Данная фирма является партнёром ПКРа, и я решил помочь отечественному производителю, рассказав про замечательные новинки. Весна пришла ! Скоро сезон открытой воды.... И в магазины набегут покупатели. Как же сделать правильный выбор лодки с НДНД ? Ведь такие лодки делает множество фирм и все они очень похожи.  Ответ прост - новые лодки производства Альтаир серии "AIR CAT" это очень хорошая покупка.   Вот видео как они ведут себя на воде: Красив

vlad bagrov

vlad bagrov

Рыбацкие становища, слободки и исады

С незапамятных времен рыболовы обживали места, удобные для ведения промысла. Важным условием было их расположение вблизи рыбных угодий, и возможность обустроиться вне зоны половодья. В прошлые столетия выделялись несколько типов рыболовецких поселений. Вид села Изведево между озерами Волго и Пено. Тверская губерния. 1903 г. Первый - это стан (становище, тоня) - временное поселение, оживавшее только в промысловый сезон. На становищах, как правило, устанавливали шатры, шалаши, строили зем

Cuba

Cuba

Экспедиция по рекам Карелии 13-14 апреля 2018 года.

Мы с Олегом прокатились по рекам Карелии. Для рыбалки рановато: большинство рек подо льдом.     К реке Суна у Гирваса мы не смогли прорваться - на дорогах брустверы из очень сильно уплотнённого снега.  Вот у поворота с шоссе на дорогу к Гирвасу мы всегда заезжаем пообедать в кафе "Рыбка". У входа в кафе, держа поднос с угощением в плавниках, рыбка золотая очень похожая на сига.   Обслуживают в кафе быстро. Кормят вкусно и недорого.   Шустрая буфетчица, обладающая немалыми достоинствам

lempaa

lempaa

Древний артефакт, найденный во время рыбалки

Эта заметка не по теме истории рыболовства, и не рыболовная история. Но, тем не менее, имеет самое непосредственное отношение к рыбалке. Вот я и решил ей поделиться :) Основу археологических коллекций составляют различные предметы, обнаруженные в ходе полевых исследований. Но помимо этого, отдельные артефакты попадают в руки ученых и другими путями. Об одном таком случае, достаточно курьезном, я и расскажу. В 1990-х годах, в течении нескольких полевых сезонов, мы исследовали одно городище в

Cuba

Cuba

Закрытие зимнего сезона 2018

Пишу немного с задержкой, относительно событий, что б  не смущать кого-то надеждой, что вот-вот еще можно вылезти на последний лед. Хотя  по марту месяцу было  можно предположить, что половинку апреля еще половим со льда. Давно  не было такого правильного марта. Ночью мороз минус десять, днем  лепота и солнышко, и прогревы  местами до плюс 10. В общем март  позволял  надеяться  на апрель. И мы относительно небольшой клубной компанией решили поехать "отоварить" призовые сертификаты гостевого дома

кнб

кнб

Рыболовы-удильщики на кувшине из древней сарматской могилы

В 1982 году, в ходе археологических раскопок кургана 28 могильника Высочино-VII (Азовский р-н Ростовской обл., рук. - Е.И. Беспалый), немного в стороне от сарматского погребения I в. н.э. были обнаружены два тайника. В одном из них находился комплект золотой и серебряной посуды, связанной с обрядовыми действиями. Среди посуды выделялся серебряный кувшин с гравированным позолоченным орнаментом. По мнению специалистов, кувшин был изготовлен в Парфии. На сосуде, среди прочих изображений, присутству

Cuba

Cuba

День космонавтики.

Вот, некоторые тут спросили про День космонавтики. Почему мол? А некоторые несознательные элементы, которые лучше Потехина ничего не слышали, даже предложили подменить светлый праздник Юрки Гагарина, днём рождения Володьки Ульянова, тоже впрочем, паренька весёлого. Космонавтика и всё, что с ней связано, это огромный и интересный пласт человеческих знаний. О нём можно говорить бесконечно. Конечно, ещё дольше я мог бы говорить о боевой авиации нашего вероятного противника, тактико-технических хара

modelist

modelist

Старинная русская рыбалка глазами западноевропейских путешественников

Многие путешественники из Западной Европы, побывавшие в Московском государстве, вели дневники, куда заносили различные любопытные, с их точки зрения, сведения. В опубликованных позже дневниках мы находим описание городов и людей, праздников и обычаев, хозяйства и природных условий, а так же многое другое. Приводятся там некоторые сведения и о рыболовстве.   Чаще всего иностранцы восхищались нашими рыбными богатствами, приводили примеры изобилия водоемов, восторгались гигантскими уловами. Реже

Cuba

Cuba

О первом, достоверно известном русском рыболове-любителе

На ряде сайтов и форумах, посвященных любительской рыбной ловле достаточно часто приводят сюжет об ужении киевского князя Ярослава Мудрого, взятый из «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. При этом, предлагают считать князя первым известным рыболовом-любителем на Руси. Сам сюжет относится к событиям начала войны с польским князем БолеславомI Храбрым. Именно на рыбалке, по свидетельству Н.М. Карамзина, Ярослав узнает о вторжении польского войска в русские земли, которое случилось летом

Cuba

Cuba

Новинки Lucky Craft на выставке в Москве.

Всем привет! В прошлую пятницу в Россию приехала новая поставка приманок Лаки Крафт, многие из которых впервые официально поставляются. Они заказывались в основном под выставку, где планировалось их представить как новинки, но из-за задержек это не удалось сделать. Поэтому в качестве анонса на будущее сняли обзорное интервью о тех приманках, которые были разловлены мною в прошедшем сезоне и ранее, и которые сейчас разъедутся по предзаказам по стране. Насколько я знаю, количество новых приманок н

Lylug

Lylug

Рыбалка на грани благоразумия. Корюшка.

8 апреля день рождения моего друга Сергея Грошева. Я оригинально праздновал его. Год назад он показал: "Самое безопасное место ловли корюшки со льда! Бронка." Вот я и отпраздновал день рождения Серёги удачной рыбалкой на Бронке.    На лёд мы вышли а половине девятого утра.   У входа в заливчик уже были промоины. На самой границе льда у фарватора собрался десяток рыбаков.   Я поставил свою жёлто-белую палатку на своё традиционное место. Сделал я это неправильно. Там за пару часов я поймал пя

lempaa

lempaa

Археология рыболовства в Санкт-Петербурге

Некоторое время назад петербургские археологи в течении нескольких лет исследовали территорию Охтинского мыса. Учеными были изучены остатки укреплений новгородского и шведского времени, и связанный с ними культурный слой. Но, самым замечательным открытием стало обнаружение слоя эпохи неолита (5-3 тыс. до .н.э.), в котором сохранились и предметы из органических материалов. В этом слое было найдено большое количество находок, относящихся к рыбному промыслу. Археологи расчистили немало п

Cuba

Cuba

Как финских рыболовов лишили ноу-хау – приманки «пулька-зеркальце»

Пару десятков лет назад в одном старом журнале (или книге?) я прочитал интересную заметку о приманке «пулька-зеркальце». Интересна она была не описанием самой приманки, а то, как она попала в руки русских рыболовов. История эта - почти детективная. В ней петербургский любитель, когда-то давно, еще до революции 1917 года, не очень успешно ловил на Неве лосося. А вот его соседи - приезжие финские рыбаки, справлялись с задачей просто отлично. Все дело было в приманке, которую финны не то что не х

Cuba

Cuba

О зимнем блеснении рыбы на Псковско-Чудском водоеме в старину

Когда разговор заходит о рыбном промысле, обсуждаются, главным образом, такие способы массового лова рыбы, где используются различные типы рыболовных сетей и ловушек, многокрючковые снасти, и т.п. Но, были времена, когда на некоторых водоемах рыбный промысел осуществлялся методами и снастями, которые в наши дни считаются исключительно любительскими. Так, при изучении дореволюционных материалов по исследованию рыбных промыслов, мне встретились интереснейшие сведения о зимнем блеснении рыбы на Пск

Cuba

Cuba

  • Регистрация

    текст про регистрацию



  • Комментарии в блогах

    • А чему тут восхищаться, окунь в прилове обычное явление когда подходит на фидер уклейка, у меня и судак так же влетал на два опарика.
    • Влад, ты кому то сейчас платишь за порыбачить? Палыч, если объективно, то во всех отчётах мы присутствовали. А вот что мы "должны были получить"? - что хотели, то и получили. Огласку и печеньки - так по таким вещам надо на берегу договариваться, если преследуешь некую корыстную или амбициозную цель. Чистоты ради, многие из "кооператива" пришли  в клуб через выезды ЧВ: Джамбо, Шмель, Бахус, я, 75-ый, Глюкон, Корса ?), Лютик и ещё ряд людей. И ехали мы туда не за славой ПКР-а, а чуть по
    • Ну наконец-то нормальная рыба в отчете. Поздравляю, реально прекрасный окунь!  Желаю превысить килограммовую отметку по окушкам, в Ладоге такие пока ещё есть  
    • Никаких баррикад, не поведу людей под дубинки тех, кто в 45 на пенсию выйдет. Но! Много раз предлагал: 1 мая в составе экологического блока выйти на демонстрацию с лозунгами - Рыбалка должна быть бесплатной - озёра со свободным доступом - сети под полный запрет. Движуха только в рамках правового поля! Это намного сложнее чем мусор вывезти и шашлыков потом пожарить. Призываю всех персоналий "кипиратива извозчиков" вступать в ряды РОО ПКР и вывести клуб в информа
    • Мда, братцы. Помогать кому то убирать снег на его крыше, это дело богоугодное, но сначала стоило убрать дерьмо со своего крыльца. я с самого начала говорил, что некто в клетчатой рубашке пытается использовать ПКР в своих интересах. Вы(я в этом шоу филантропии не участвовал с самого начала, очень не люблю чтобы меня использовали в своих корыстных целях) помогли персонажу заслужить имя, почёт и благодарность властей.  Сами вы, слава Богу и вам лично, получили опыт общения с людьми занимающимися по
    • Заглядываю... Перекроют... И возможно вместе с кислородом... Пошли на баррикады? Организуй...
    • Через 5 лет, все озёра на перешейке перекроют. Или Шмель так далеко, не заглядывает ?  
    • Мы с Бахусом пришли в Клуб именно через ЧВ, да наверно не мы одни... Потому что помогать всем невозможно, а здесь наша специфика как раз нужна была... Пы.Сы. И "Шмулик", Жужик, Вжик я для единиц, с которыми "у костра сижу". Для остальных - Шмель.
  • Активные авторы

  • О разделе

    Представляем новый раздел на fisher.spb.ru!

    Теперь вы можете не только общаться на Форуме и следить за Новостями с водоемов, но и писать красочные рассказы о собственных рыбалках и снастях!

    Прямо сейчас вас готовы прочитать тысячи человек! (кликните для просмотра недельной статистики)

    Яндекс.Метрика

    Архив рыболовного журнала, репортажей и др. материалов за 2003 - 2015 гг.


×
×
  • Создать...