р. Оять (Восток Ленобласти, Вологодская обл.) - рыбацкие места

К списку водоемов

р. Оять на карте региона: (Восток Ленобласти, Вологодская обл.) Сообщите нам, если место на карте определено неточно


Всего сообщений: 44
Сообщения: 0-10 10-20 20-30 30-40 40-50
р. Оять (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
30.09.2023 20:16
Река Оять,вообще поехал копать,но в прошлом году видел у местных лещей по1,5кг и захватил с собой донки.Сегодня с 8 утра и до 13 пробовал ловить.Клёв сразу почти начался,клевал окунь только почему-то мелкий.Поклёвку леща увидел только в 12,и ведь почти взял его,эх жаль только леска порвалась в метрах 5 от берега,не мой был.Окунь весь отпущен.Приеду ещё в октябре туда,наверно надо к Свири было идти,но времени не было.
р. Оять (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
23.08.2023 14:44
Запоздалый отчет за 19-20 августа. Вывез семейство на природу с ночевкой. Выбор пал на р.Оять, между дер.Новинка и Суббоченицы есть дорога к излучине реки. Сам там был первый раз, место просто по карте нашëл. В субботу днем приехали, поставили палатку, и... Закапало. Пока туда-сюда, я перевязывал кормушку, где-то спиннинг был не готов, пока всë сделал, дождь почти перестал. Закормили, закинули. Опять закапало. Потом пошëл хороший такой дождь. Так под ним и ловили. Правда вытянули только трех ершей. Всех выпустили. На следующий день дождь кончился, встал в 4:30, пытался старшую дочь растолкать - не вышло; пока всë вытащил из машины, расставился - 4:50. До 5:35 вытащил двух окуньков на червя (груз 10гр, поплавок 10гр - волочило по дну, выносило на мелководье, он там брал). Донку (25гр, тоже понемногу сносило) закинул с червем и опарышем - попалась плотвичка. Пришла супруга, потом проснулась старшая дочка (разумеется обиделась, что ловлю без неë), и вот у неë попëрло)) правда, в итоге пару удочек она оборвала, а я запутал "бороду" на спиннинге (накануне шнур намок), и из рабочих удочек осталась одна донка. Свой спиннинг (палку) в итоге отдал мелкой, потому что запросы из "Сяся будет командовать" быстро превратились в "Сясе тозе надо удочку". До завтрака счëт рыбин дошëл до семи. Негусто, но я даже на такое не рассчитывал. Ушли завтракать, потом я остался собирать палатку, прихожу на пляж - уже 14 рыбин! Правда, в садок шло всë, и на фото видно, что несколько откровенно мелких забрано (каюсь, не проконтролировал, когда в пакет пересыпал). Супруга насаживала наживку и следила за мелкой, старшая закидывала, вытаскивала и.. вопила, пока рыбка тряслась на песке))). Тогда супруга снимала еë с крюка. Когда пришëл на пляж - стали одну и ту же донку закидывать по очереди. В итоге вытащили ещë 5 рыбин, одного окунька отпустили (совсем мелкий). Последнюю рыбину вытащили наверное в 11:40.
Видели, как заяц реку переплывал. Видео снял, но не знаю, как сюда прикрепить.
Что удивило - я всегда насаживал червя, как чулок: "Обязательно нужно, чтоб червь кончик крючка закрывал, а то рыба не клюнет!" - говорили мне в детстве. А девчата мои не парились - пару опарышей, остриë торчит - ну и ладно. А рыба клюëт! Я попробовал - тоже вытащил. Да ещë - понял, что ловил рыбу из разряда "окунь, плотва", а дополнительно выловил кого-то не совсем похожего на плотву - глаза и плавники без красноты, тело продолговатое... Елец? Фиг знает... На фото эта рыбка на весах, и они же на фото улова в левом верхнем углу (3шт). UPD. Фото не развернулось. В общем, по диагонали от окуней (получается правый верхний угол).
Когда уезжали, на противоположный берег приехали два мужика со спиннингами - там глубокое место, но докинуть спин в те места с нашего берега не вышло, да и опять же, "бороду" я повесил довольно быстро.
Дома скрупулëзно взвесил улов и даже немного расстроился. Плотва 21 см, самая крупная - а весит всего 93 грамма. Теперь чешу репу и пытаюсь понять что такое " Окунëвая мелочëвка до 150гр" (19,5см /83гр), или "Мерная ладожская плотва", весом 200-300гр, как иногда в отчëтах пишут =о) Ну или это надо не с берега ловить))
р. Оять (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
02.11.2020 11:47
Всем привет, продолжаем рубрику в поисках осеннего налима. Приехали на речку Оять первый раз. Поставили лагерь и часов в 10 утра были закинуты первые фидера. Течение было очень сильным, груз 120 гр тянуло до тех пор, сколько было лески на шпуле, пришлось закидывать ближе. За весь световой день было поймано несколько рыб. С 18-20 активно начал клевать налим. После 9 вечера клев обрубило совсем. Появилась роса, а чуть позже вся трава замерзла как и катушки на донках. Ходили с проверками каждый час, прокручивали катушки. Когда наши надежды не оправдались и чтобы не мучить налима, решили не ждать рассвета а стали собираться домой. Разведка удалась, от нуля ушли, а подробности на видео как всегда, всем пока.
р. Оять (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
03.10.2019 21:15
Вчера/сегодня был на рыбалке. Поймал у камышей линя: 3 штуки. Самый крупный на 1 730 гр. Лещ на 750 и по мелочам. Одного леща (или что то другое) долго водил и не смог поднять. Тяжелый был: сорвался. Одного леща на 1.500 (примерно) подтащил к лодке, пока достал сачок, сбежал. Еще один примерно на 2-2.5 сломал крючок и слинял. Абидны.
Ловил на донку без кормушки. Опарыш (не от Антона) и червяк дождевой.
Как то поймал линя на одном из озер Карел. перешейка. Вонючая рыба.
Может кто подскажет рецепт, как приготовить линя?
р. Оять (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
07.09.2017 05:47
Отчёт о рыбалке на Оятиhttps://vk.com/wall-92561960_5...
р. Оять (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
28.10.2016 00:07
Сунулись с коллегой на Свирь-в проверенное место,сильно поднялась вода,нормально донки не закинуть.Сместились на Оять,{нужно было срочно до темноты найти ближайшее место лова}поставили восемь спиннингов с живцом,полный ноль, трех живцов с утра не было на крючках.Зато хорошо посидели вечером,наш налим от нас не уйдет!Всем удачи и хорошего настроения!
р. Оять (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
03.08.2016 14:59
В выходные в очередной раз посетили наше любимое место на реке Оять. Рыбачил не много но интересно. На Ояти голавлик на озере много мелкого окуня на речке хариус всего понемногу фото отчёт тут http://iangler.ru/kharius-v-le...
р. Оять (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
07.06.2016 17:09
С пятницы на субботу ездили на Оять Ловить Голавля. К сожалению поймали всего пару небольших голавликов и одну Сырть на пятьсот грамм. На Ояти сейчас красиво, отдохнули классно, посидели у костра. Рыбалкой довольны не смотря на результат. Фото отчёт тут: http://iangler.ru/golavl-na-re...
р. Оять (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
16.05.2016 16:43
В субботу ездили на Оять ловить сырть. Сложно сказать что пошло не так, может раньше по времени суток надо ловить, может уже прошла сырть, а может только начинает. Ловилась Сырть плохо, но штук шесть изловить получилось. В основном вся поймана до шести утра и пара штук вечером. В течении дня долбила уклейка. Кроме сырти и уклейки пара голавликов и несколько подлещиков грамм на двести. Рыбалкой доволен, сырть хорошего размера и очень бойкая. Фото отчёт тут: http://iangler.ru/lovim-syrt-n...
р. Оять (Восток Ленобласти, Вологодская обл.)
14.09.2015 13:43
Были семьей в выходные на одноименной базе и реке "Оять". Рыбка поклевывала тускло...голавль, плотва, окушок, мелкие подьязки и прочая мелочь...Но иногда попадались экземпляры на хорошую сковородку..рыбка вся жирненькая. Хищник в виде щуки и форели клевать отказывался..ловил слева от базы за островами в заводях..поднимался вверх на ВЁСЛАХ на 2 км!! Размялся по полной за 2 световых дня.
Кстати база на которой мы были довольно-таки очень приличная..все удобства, тишина, лес, грибы, река под окнами, баня..и всё за смешные деньги..ехать вот тока 260 км.

Всего сообщений: 44
Сообщения: 0-10 10-20 20-30 30-40 40-50
 

Похожие темы на форуме:

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Новое в блогах
В этом году зима получилас ь знатной. Отметилас ь и морозами и снегопада ми, что на радость и рыбакам и лыжникам, да и ...Читать полностью »