Рыбацкая кухня

Драники с мачанкой.

Беларус

     Рецептов приготовления драников существует огромное множество, поэтому я врядли открою и смогу написать что-либо новое.
     Итак:
     1. картошку чистим
     2. трем на терке
     3. добавляем чего-то
     4. жарим
     5. едим
     Вот вкратце и весь процесс от начала и до конца.

     Теперь несколько дополнений по пунктам.

     1. Бытует мнение, что для драников наиболее хороша осенняя картошка (не молодая), пожалуй, и я с этим соглашусь.

     2. Есть много вариантов, я предпочитаю тарковать (натирать) на средней терке, которая не превращает картошку в пюре, а делает из нее картофельную лапшу 3-4 мм шириной. Пробовал по разному: на мелкой терке (в пюре) драники получаются более плотными - особенно хороши для укладки в горшочек, упревания с грибочками и овощами, мясом и сметаной; на средней (лапша 3-4 мм) хороши для подачи с пылу, с жару - хрустящи и вкусны; на крупной мне не очень понравились, уж и не помню почему.

     3. Что добавлять в драники? В принципе, достаточно только посолить, но я кроме этого кладу еще тертый репчатый лук, яйцо, сметану, иногда муку. Лук делает вкус богаче, яйцо выступает в роли связующего, сметана при жарке придает золотистый цвет, муки добавляется немного, чтобы загустить натертую массу, если картошка очень сочная. Кроме перечисленного можно также добавлять еще: тертый сыр, чеснок, зелень и т.д.

     4. Натертую массу, чуть отжав, выкладываем (ст. ложкой) на раскаленную сковороду и разравниваем до толщины 5-8 мм. Жарить лучше на кипящем растительном масле, поджарив одну сторону, до образования румяной золотистой корочки, переворачиваем и, добавив немного масла (при необходимости), дожариваем другую. Если вы любите хрустящую корочку, то прямо со сковородки и на тарелку.

     5. С чем есть драники? Да, с чем угодно. Со сметаной, яичницей, мясом. Однако рекомендую вам попробовать их с мачанкой (от белорусского мачать - макать по вашему :). Готовится мачанка просто. Жирная свинина (грудинка, например) режется небольшими кусочками и обжаривается на сковороде с репчатым луком, посолить и поперчить по вкусу, перед готовностью в сковороду добавляется сметана в количестве 2-3 к 1 от количества содержимого сковороды на тот момент (сметаной не испортишь), зелень - укроп и пару/тройку долек мелко нарезанного чеснока. Готово!

     Драник - в одну руку, обмакиваем его в мачанку, вилкой в другой руке, подцепляем кусочек свининки. Ну, а что делать дальше, думаю разберетесь и сами.
     Приятного аппетита!

     Для любителей точности - примерная раскладка: на 3 крупных картофелины, 1 средняя луковица, 1 яйцо, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сметаны, соль, специи по вкусу.

     



Беларус