Рыбацкие репортажи

Приморские окуни.

А.В.

Изначально предупреждаю, что все фотки, как и состав концессиий собраны не с одного выезда, а сделаны как бы в виде компиляции с разных.

Итак. Географически, Приморск – небольшой городок на северо-западе Ленинградской области, в Выборгском районе (130км от СПб и 45км от Выборга). Город расположен на берегу Финского залива и знаменит собственно тремя основными моментами:
- нефтяным терминалом((((;
- лютеранской Кирхой начала прошлого века;
- рыбалкой))))
О первых двух достопримечательностях достаточно подробно написано на городском портале www.primorsk.ru, на рыбалке хотелось бы остановиться чуть подробнее, а именно на ловле окуня.
Сам городок расположен в основании полуострова Киперорт, который вдаётся в залив на 15км между проливом Бьёркезунд с одной стороны и бухтами Ключевской и Прибыловской с другой. Пролив отделяет полуостров от острова Северный Берёзовый, за которым находится непосредственно Балтика. От северной оконечности острова (мыс Вепревский) до финского берега ~ 35км по прямой или 1 час хода на катере. Пограничный о. Рондо – конечная точка, куда может сунуться простой российский рыбак. (см. рис. 1)

Карта окрестностей Приморска

Ловить в Приморске начал с 7-летнего возраста, т.е. практически, сколько себя помню. Поскольку имели 2 катера в Прибыловской бухте и один непосредственно на городском причале, то имелась возможность исследовать все окрестные острова, бухты и отмели. Глубины в окрестностях Приморска различные – до 40м, но наиболее перспективными для ловли окуня считаются 3-5м летом и 7-12м зимой.
Рыба также довольно различная. Повсеместно – окунь, плотва, густера. У островов и в бухтах краснопёрка до 500гр, напротив Кирхи на фарватере судак до 2кг. Налима и щуки довольно мало. Нередок лещ до 3кг. Из редких рыб – угорь (ловится на сев. оконечности Киперорта только на перемёт) и кумжа, а также лосось. Эту рыбу можно часто видеть охотящейся в осенние месяцы на глубинах 1-2 метра у берега. Есть спецы, которым удаётся соблазнить краснуху блёснами (в основном Kuusamo-Professor). Судак берёт в основном на самопальные узкие колебалки на 3-7 метрах.
Но основная рыба – окунь. Его очень много, но для того, чтобы достичь сколько-нибудь достойных уловов, необходимо иметь либо катер, либо в зимний период автомобиль или «Буран». Прежде всего, нет смысла искать окуня в прибрежной полосе. Тут его много, но он слишком мелкий. Экземпляры от 400гр. – большая редкость. Вообще рекордный окунь для тех мест на 1,45кг был пойман из-подо льда моим приятелем в районе Нефтяного Порта 3 года назад (блесна с крылышками).
Итак, где лучше всего ловить окуня летом. Если у вас есть моторная лодка, то, наиболее перспективными представляются следующие места – южный берег острова Зап. Берёзовый, а также места, обозначенные точками 1 и 2 на рис. 1. Ловят обычно на глубинах 4 м, при этом, стоянки окуня определяются наличием выступающих на поверхность воды камней. Надо сказать, что заниматься дорожкой с целью поимки окуня – дело малоперспективное, как из-за наличия камней, так и по причине того, что в тех местах окунь охотится в основном у дна. Гораздо перспективней ловля взаброс на 2-3 Aglia или тяжёлые Шведские вертухи типа Тони 16-18гр. Наибольший же эффект даёт поплавочная ловля на червя/выползка (см. фотку 1). В лучшие рыбалки на поплавок в 2 удочки удавалось добыть до 50кг хищника до 900гр.

1987г. Утренний улов окуня

Идеальные условия для ловли – с-з ветер 3-5м/с, с 7 до10 утра и вечером после 17 часов. В это время окунь кормится практически всегда, причём в случае бесклёвья, достаточно просто сменить точку лова. Я в качестве снасти использую поплавок (нескользящий) – гусинка с пробкой (огрузка ~ 10гр), леска 0,2 – 0,25мм, внизу закрепляется мормышка (олово, самопал) с крючком №6. В 15см от нижней мормышки на поводке крепится дополнительный крючок того же номера. Насадка – кусок выползка или 1-2 червя. Если клюёт мелкий окунь, целесообразно насаживать некрупных червей.
При достаточном количестве выползков и небольшом волнении целесообразно сместиться чуть более мористее на точку 3. Ориентиром служит веха, установленная на глубине 9м. От неё примерно 100м надо отойти в сторону о. Дубового. В этой точке на выползка было поймано наибольшее количество зачётных лещей, да и окуни там пожирнее, хотя встречаются реже.
Ориентир по точке 1 – маяк на мысе Вепревский. Там идёт довольно большой перепад глубин, но окуня найти можно всегда. Ориентир по точке 2 – большая металлическая «бочка» на берегу. Не был там лет 5, возможно, что бочка уже проржавела напрочь.
Ещё о летней рыбалке можно сказать, что вдоль всего берега С.Берёзового со стороны пролива установлено немерено колхозных сетей. Правда они обозначены достаточно хорошо, но при ночных переходах лучше всего держаться больших глубин.
.
Поскольку пингвиньи корни внутри меня успешно побеждают пеликаньи, остановлюсь на зимней рыбалке на примере одного из выездов.
Т.к. имею маленький сарайчик - точка 7 (совместное творение Росси и Растрелли), являвшийся в своё время столпом линии Маннергейма и благополучно отбитый у финнов, то естественно на рыбалку в такие дали предпочитаю ездить с ночёвками. На фотке 2 запечатлён сей дворец, на заднем плане увековеченная Мегре и Колонелем в форме видеоматериалов стеклотара)))

Extrim на фоне дворца


Val, Nik & Elenka накануне рыбалки (почти трезвые)

Итак, в одну из мартовский суббот, очередная окунёвая делегация, опустошив с вечера пару-тройку бутылочек фкусной воТки, десантировалась у Кирхи с целью пополнения запасов горючей жидкости и дальнейшего выезда на лёд

В.А.Ш., Slavensy, Extrim и А.В. утром у Кирхи

Поскольку основная масса трудящихся избрала путь наименьшего сопротивления и уселась ловить корюшку, лишь один экипаж в составе Змий, Extrim и А.В. выдвинулись к мысу Вепревский за окунем.
Правда вначале была предпринята попытка найти окуня на точке 6, напротив Кирхи (глубина 12м), где окунь обычно неплохо ловится. Облом. По пути заскочили на банку Юлиана (точка 5). Банка определяется торчащими из воды посреди залива камнями. От камней во все стороны идёт резкий свал на 13м. По этому свалу есть смысл искать рыбу. Там мы добыли по 1 хвосту и двинули дальше.
Минут через 10 были у маяка. Наличие нужных глубин определяли с пом. GPS- навигатора.
Окунь начал клевать сразу, но мелкий. Я ловил на мотыля на 2 вольфрамовые мормышки №4, Олеся – на маленькие балансиры, Змий – на аквавский баланс раскраски FT. Поймав хвостов по 20 (до 200гр), переместились на другую точку.

Олеся с уловом и Змий в чепчике

Пока бурились, Змий из старой лунки умудрился за 5 мин. вынуть 10шт 400-сотграммовиков. Замена снастей ни к чему не привела, стайка ушла. До обеда натаскали ещё килограмма по 2. И поехали назад. На обратном пути остановились на б. Светлана – точка 4 (определяется по навигатору, как площадка на 8-метровой глубине размером 50х50м), где добили пакеты некрупным окунем.

А.В. и окуни Змия

Через неделю ездили в то же место с Val’ом и Ачем, пытались ловить на разные снасти. Без особого успеха, крупного окуня не было. Однако, приехали на точку поздно, часов в 11. При этом видели, как один из местных мужиков старательно утрамбовывал в «чемодане» 500-граммовых окуней. Так что, день на день не приходится.
Ну, а когда бесклёвье, не грех и выпить.

Артурыч и А.В. в ожидании клёва

Вроде сдал все «секретные» окунёвые точки в окрестностях Приморска.
Удачи.


Весьма средний улов (начало 90-х)