Рыбацкие репортажи

Июньский судачок.

Серый Мышь

20 июня. Вечер воскресенья.
Традиционное июньское купание «малышей».
Вот каждый год так! Как только наступает лето, как только на календаре 15 июня, как только начинает хорошо прогреваться вода в Финском заливе, то «малыши» (или воблеры) со страшной силой просятся купаться… Они, доселе спокойно лежавшие всю зиму и даже почти всю весну, начинают шевелиться, попискивать, жалобно таращить свои глазки на «папу» и спрашивать: «…ну когда же, когда?!». С традиционных «купален для воблеров» поступают первые сводки, похожие на сводки с мест небоевых действий: один, пять, шесть… Судак - пошел! Или нет, не пошел, правильнее сказать ИДЕТ! «Идет», однако, понятие весьма растяжимое.… Численно эта растяжимость обычно сильно не постоянна и растягивается от Нуля до… Мешка. Поначалу он идет «лениво», не «везде», не на «той» глубине или не в «классическое» время белой июньской ночи. И хоть такие урожайные годы как прошлый бывают нечасто, но… волшебная романтика белых ночей, невероятно долго висящее над горизонтом солнце, серые молчаливые громады фортов, меняющаяся от штиля до белых «барашков» волна, а также попутная добыча в виде окуня, вновь и вновь тянет нас на Финский, на Судака!

Опять же, нет сил терпеть больше призывы искупаться от этих залежавшихся в чумоданчике «малышей»… Решено – пробный выезд. «Скажи, Тихоня, а ты готова первый раз в жизни половить судака, «типа троллингом», а погрести веслами «типа не один час»?? Надо попытаться, говоришь? Вот именно, надо». Экипаж прежний: я и Тихоня. Почти прежний, в этот раз едем без Messerschmittа (он работал)… Едем, а где-то глубоко-глубоко в нашем сердце тихо теплятся такие «добрые и дружеские» наши мыслишки: «…А мы вот сейчас как поналовим судачков…, как привезем их…, как раскроем весь неподъемный мешок перед ним.… И посмотрит на то, Messerschmitt.… И выпучит глаза…, и скажет «Вау!», и «задымится», и упадет «подбитый» оземь!…». Эх, мя-я-я-чты…
М-да, отвлекся... Вот и Сестрорецк, парк «Дубки», место, где бывал раньше многократно.… «Как тут все же с «купанием»? Почем «тазики»? Скока-скока?! Сто рэ в час за эту «Пеллу», которая и впрям недалеко от тазика ушла?! Как не только за эту , но и за любую другую «Пеллу»?! А порыбачить? Четыреста рэ до утра?!… Да мы же на Судака, вроде, а не на Черных Марлинов!…». Что делать, раз приехали… Разными увертками, ужимками и уценками, через какое-то время выплываем на странном металлическом катере навстречу солнцу.

Страницы 1 :: 2 :: 3 ::