Рыбацкие репортажи

Варзуга

Алексей Егоров

"Wish You Were Here"
Вам бы здесь побывать

Примерно так переводится название одного из альбомов группы "Пинк Флойд".
Примерно так я могу охарактеризовать свои чувства после поездки на эту, известную всем лососятникам мира реку Кольского полуострова.
Дорога из Тихвина заняла 15 часов, и вот мы, повстречав с десяток зайцев на последнем грунтовом участке, въезжаем в одноимённую с рекой деревню. Варзуга встретила нас холодным дождём и температурой +2 градуса. Шпиль старинной церкви, казалось, касался низких облаков. Как ни хотелось выходить из машины, всё же это сделать пришлось. Оставив её в деревне, спускаемся с вещами к реке. Там уже ждёт водное такси. Проезд до лагеря стоит 100 рублей с человека. Рюкзаки в лодке, мы ( я, мой отец и два Валеры) - тоже. Вперёд!

Через 10-15 минут пути вверх по течению нас высаживают на берег, где расположен лагерь рыбаков. Палатки устанавливают на деревянные настилы с крышей, ни снизу, ни сверху не промочит. Если под навесом нет мест, можно расположиться под открытым небом, что с одной стороны даже лучше - не так мешают соседи, ведь у всех разный режим, и ,если вы решили поспать, то это не значит, что кто-то в то же самое время не хочет выпить водочки под славную уху в доброй , шумной компании.
Наконец-то временное жилище готово, обед проглочен, лицензии в кармане, благо купить их можно тут же на берегу (стоимость 240 рублей, продолжительность ловли 4 часа, количество-1 сёмга) - идём на рыбалку. Погода наладилась, даже выглянуло солнышко. По совету соседей переплываем на противоположный берег. Река у лагеря неглубокая, ширина около 150м.
Первый день ловли закончился одной поклёвкой, -рыба сошла у берега, и обрывом большого количества блёсен.
Утро встретило нас проливным дождём. Днём иногда дождь стихал, и появлялось солнце. Мы всё ещё без улова, а народ - то носит. Вечером опять на реке. Отец первый не выдерживает и уходит в самый верх разрешённого участка, мы ловим у лагеря. Через 40 минут видим его бодро шагающего обратно. По походке понимаем - взял! Так и есть, ловил минут 5 и уже поклёвка

Ждём, пока он берёт новую лицензию, и все идём «на дальний кордон».
Валера после несколько забросов почувствовал долгожданную поклёвку

За вечер мы каждый были вознаграждены борьбой с рыбой, но на берегу оказалась только Валерина. Все 5 дней рыбалки мы утром и вечером ходили на это место. Расположено оно в 2-х километрах от лагеря. Сначала тропинка идёт по каменистому берегу реки. По пути нас встречали нерастаявшие глыбы льда со снегом.

Страницы 1 :: 2 ::