Рыбацкие репортажи

Рыбалка на Весиярви.

Виктор Монтонен

Город Лахти расположен на берегу озера Весиярви и огибает его полукольцом. Протяжённость озера около двадцати километров. Берега сильно изрезаны множеством небольших заливчиков и проток, местами мелкие и сильно заросшие тростником, местами скалистые, круто обрывающиеся вглубь. Глубина озера достигает сорока метров. Озеро Весиярви имеет сообщение с озёром Пяйянне через канал Вяксю и вместе являются второй по величине системой озёр в Финляндии. В озере водятся щука, окунь, судак, таймень, угорь, сиг, лещ, плотва, ряпушка. Я хотел бы рассказать как рыбачил прошлым летом.

В начале июня я со своим отцом выехал на моторной лодке как обычно за щукой не очень рано около двенадцати. Ветра сильного не было, поэтому быстро, минут за десять, добрались до места где обычно ловим. Подготовили три спиннинга, нацепив на них разные, но уже ранее проверенные воблеры и начали ловить на дорожку, прижимаясь к прибрежному тростнику. Через пару часов ловли в ящике уже лежало несколько щучек от полкилограмма до полутора. Мы решили пройти уже пройденный ранее мелководный залив через его середину и как только мы удалились от тростника спиннинг, который был у меня в руках, согнулся в дугу. Вываживание длилось около пятнадцати минут. Походив на длинной леске и порядочно устав она дала подвести себя ближе к лодке, но, собираясь с силами, ещё несколько раз она бросалась в сторону, утаскивая за собой более десятка метров лески. Наконец, выдохшись, она смирно бревном лежит у поверхности возле лодки и только шевелит плавниками. Хорошо, что накануне я приобрёл очень вместительный подсачник она поместилась в него практически вся, но при затаскивании в лодку трубки подсачника сгибаются и он становится безнадёжно испорченным. Вес щуки оказался 8,8 килограмма длина 112 сантиметра. В качестве приманки был использован воблер Rapala Husky Jerk 12 см.

Лето в прошлом году выдалось жарким и вода в озере прогрелась до 24?С. Пришло время ловить судака. Ловля его отличается от ловли щуки прежде всего выбором приманки. Для судака я использую узкие воблеры длиной 6-7 см. Цвет большого значения не имеет. Апетит у судака меняется и воблер, на который были частые поклёвки в начале рыбалки, к концу рыбалки может оказаться никому не нужным, поэтому я забрасываю сразу 4-6 спиннингов и меняю воблеры если в течении часа на них не было поклёвок. Половину воблеров используя заглубители веду на глубине 5-6 м. остальные по поверхности. Более точно найти место и глубину где стоит рыба помогает эхолот. На нём видно не только отдельные крупные экземпляры, но и стаи мелкой рыбы, а хищники всегда находятся там где есть корм. Обычно судак более активно берёт когда наступают сумерки, но если погода такая как на фотографии, то клёв может длиться в течении всего дня. Быва-ют и сюрпризы, когда при ловле судака попадается красавец таймень. Обычно его время или ранняя весна или поздняя осень, когда вода холодная. Несмотря на то, что таймень, особенно крупный, попадается редко, встреча с ним всегда радость. Его сопротивление проходит настолько бурно, что не может сравниться с другими рыбами. Прошлой осенью перед самым ледоставом я с приятелем поехал специально на тайменя и за три часа нам удалось поймать шесть экземпляров, но, к сожаленью, все они были меньше промыслового размера (40 см) и их пришлось отпустить. Таймень растёт быстро буду надеяться на встречу с ними в этом году.