Рыбацкие репортажи

Пашская уклейка.

Артурыч и Мухомор

     С тех пор, как мой друг Сашка Пантелеев переехал на ПМЖ в Тихвинский район, каждый год, весною, я приезжаю в его деревню Ратилово половить уклейку. Как только спадает паводковая мутная вода, в Пашу заходит огромное количество жирной и вкусной уклейки. Она везде, и на стремнине, и в омутках, и на перекатах. Ее так много, что хищник просто прячется и перестает даже выходить из своих укрытий, дабы не быть раздавленным такой массой. Все местное население забрасывает сети, в смысле не в реку, а на чердаки, хватает удочки и начинает отлов. Ловят уклейку бочками, сушат ее, а зимой варят суп, как из снетка. Вещь класная, сам пробовал.
     Ну а теперь по порядку.
     Пятница. После работы загружаю маленький Фордик продуктами, снастями, и прочими прибамбасами, забираю Мухомора и Сашкину жену, живущую в Питере, и стартую по Мурманке. На выезде из города отзваниваюсь его соседям, чтоб встречал нас. На Тихвинской объездной, у "самолетика" ухожу налево на Шугозеро и еще 60 км до деревни Сашково. Ну вот наконец-то и деревня. Это конечный пункт автомобильной эпопеи, далее пойдем на Казанке вниз по течению еще 8 км.

     Вот она Паша. Вода потемнела, очистилась, упал уровень, кое где появились камни. По рассказам Сашки, паводок в этом году был не высокий и краснухи в сети аборигенов попалось мало.

     Из-за поворота показалась деревенька Ратилово, конечный пункт нашего путешествия.
     Рзгружаемся и начинаем таскать вещи. А надо сказать, дело это нелегкое. Берег довольно крут и очень скользкий, от наносов, оставленных паводком. А в лодке, кроме всяких вещей, еще и куча всяких коробочек и ведерочек с рассадой, которые необходимо нести с особой бережностью, с тем чтоб не оставить Сашку без урожая. А то зимой река встанет и добраться до соседней деревни можно только на тракторе.
     Все аккуратно дотащив и немного поболтав решаем, что пора бы и по стопочке за "приехали". Обед сварен, всякие вкусности достаны из рюкзаков и пузырек запотевшей выставлен на стол. Кряк... И потекла тихая беседа о городских новостях, о местной рыбалке и охоте.
     И вдруг резкая хватка за ногу. Наклоняю голову вниз, а там маленький котенок. В его глазах читаю фразу: "Хорош базарить, завтра на рыбалку. Мне нужна рыба!". Сашка, тут же подтверждает, что эта маленькая бестия ест только вареную уклейку. Делать нечего, раз уж коты... короче ложимся.

     Ранне утро, стартуем. Туман, довольно прохладно, но рыбка уже играет и от этой игры, на душе становится теплее.

     Высаживаю Мухомора на повороте у небольшого переката, а сам встаю чуть ниже, около небольшого омутка. Поскольку клев по всей реке, пытаемся определить, где уклея крупнее. Забегая вперед скажу, самая крупная была на другом берегу ниже деревни в омутке.

     Да-а мелковата. Сашка, чем ты ее кормишь?/c/

     Подошел Мухомор, начала клевать покрупнее. Половив с часок и поняв, что нужно искать место с более курпной рыбой, решаем сниматься. Вдруг приходит мысль. А не сходить ли нам на Кобылий ручей, попытать счастья на форельке. Сказано, вернее, подумано-сделано. Небольшая пробежка в киллометр и вот мы на ручье.

     Красотища, вода мелодично журчит, пробегая по камушкам. С ветки на ветку прыгают маленькие птички и только крик деревенских петухов напоминает о существовании какой-то цивилизации в этих местах.

     Подходя к очередному бочажку, замечаю резкие броски рыбы к противоположной стороне. Да-а спугнул. В этом деле я еще не опытен, да и лазать с моей комплекцией по кустам, бесшумно - дело довольно проблематичное. Придется худеть.
     Ну раз уж распугал, хоть сфоткаюсь на память.

     Пройдя еще немного, находим хорший омуток. Пробуем. Форель видна, но червя брать не хочет. Толи видит нас, толи червь не местный. У аборигенов берет, а у нас нет! Ну хоть ты лопни.
     Немного поскучав, решаем вернуться на уклею. Преплываем на другой берег и находим, как раз тот омуток, о котором я писал выше. Клев бешенный, уклея крупная, адреналина море разлеванное. От такого азарта забываем сфотографировать место, а жалко! Попутно попадается несколько голавликов, совсем мелких отпускаем на вырост, но 6 штучек покрупнее 200-300 грамм решаем взять для ухи. Берем также несколко плотвиц и пескарей.

     Ну вот он и улов - 12 киллограм жирной рыбешки, половина которой, потом, душевно была съедена в "Наташе" в завяленном виде, под пиво, членами Нашего Клуба.

     Тут же нарисовалась котовья братия, за своей порцией улова. Вспоминая вчерашние наскоки, пришлось делиться.
     Вечером была шикарная баня, холдное пиво с красной рыбкой собственоого, деревенского посола, ну и естественно большая "Санкт-Петербург" - за удачную рыбалку, добродушных хозяев и прекрасную речку Пашу. Рыбалка удалась на славу!
     Утром были сборы в дорогу, небольшая рыбалка прямо в катере, просто еще раз душу отвести и отъезд.
     До свидания Паша, до следующей весны.

     Р.s. Берегись форель... похудею, поднаучусь.... вот тогда и поем тебя!

Артурыч и Мухомор     
май 2002 г.