Рыбацкие репортажи

За треской - на Балтику!

nik


      Вот, наконец-то и я могу рассказать об удачной рыбалке! Как вы, наверное, знаете - последние 2.5 года я провел в Германии. Уезжая, я мечтал, как буду ловить рыбу в Эльбе и Дунае, но из-за немецкой Бюрократии, оформить лицензию так и не смог... Я уже смирился с мыслью, что мне не придется порыбачить здесь, но недавно судьба, наконец, смилостивилась надо мной, один мой знакомый студент - Томас сказал, что договорился об аренде небольшого кораблика на Балтийском море и теперь собирает 10 человек для рыбалки за треской (с каждого по 50 марок). Я с радостью согласился. Правда, все свои снасти (полчемодана блесен и баул с удочками) я уже успел отвезти в Россию. Но Томас сказал, что возьмет снастей на двоих. Он приобрел рыболовный билет еще во времена ГДР и теперь проблем с лицензией у него нет (кроме денежных - лицензия на год стоит 200 марок). Ну а я как бы буду его помощник: здешними правилами допускается, что каждый рыболов может иметь 2 помощников - удочку подержать, червячка поднести...

Итак, - едем! Корабль отходит затемно - в 6 утра.

Вот, примерно, такой - но слегка поменьше :-)

      Пока корабль идет до места ловли - немцы неторопливо делают снасти и едят сосиски с пивом. Причем, похоже, что кроме меня никто не замечает жуткой качки - крен иногда достигает 45 градусов. В капитанской рубке тогда начинает пищать какой-то прибор, на левый борт заливается вода, летят брызги... Хорошо еще, что я успел сделать свой спиннинг пока мы плыли по реке - первые 1 - 1.5 часа. Пока не стих ветер и не успокоились волны, мой организм решительно протестовал против новых для него условий существования. Немцы в это время уже во всю ловили, и вылавливали :-) рыбу. Капитан, найдя по эхолоту рыбу, подавал звуковой сигнал, после чего народ усиленно пытался поймать что-то живое. Помощник капитана метался вдоль бортов с сачком. Как только поклевки прекращались, подавался сигнал "сматывай удочки" и продолжался поиск рыбы. Вот за всем этим "праздником жизни" я с горестью и наблюдал. В конце концов, стала очевидна угроза того, что всю рыбалку я проведу лежа на скамейке и страдая. Но тут мне повезло. Первый осмысленный заброс оказался результативным. Теперь я знаю, что лучшие таблетки от укачивания - это треска.

      Теперь несколько строк о способах ловли. Треску обычно ловят километрах в 5-10 от берега на глубинах порядка 10-15 метров. Техника ловли и снасти удивительно совпадают с заветами ВК, так что я даже пожалел, что под рукой не оказалось 60 граммового "Мастера" :-) Удочка представляет собой дрын длиной этак 2.5 - 3.5 метра с тестом от 100 грамм... катушка тоже соответствующая. Предпочтительна плетенка, но я ловил на 0.4 леску. Причем такая "грубая" снать порой бывает оправдана... но моих глазах сосед не смог оторвать ото дна что то явно неплохое. В качестве приманки используется пилькер (узкая тяжелая колебалка) с разнообразными резинотехническими примочками (октопусы, твистеры, рыбки). Техника проводки - ступенька с отрывом приманки ото дна на 1.5 - 2 метра. Поклевки случались как на "подьеме" так и во время "свобного падения". Особой спортивностью при вываживании треска не отличается, чем исключительно напоминает своего "родственничка" налима. На леске внезапно повисает что то тяжелое... Изредка у лодки начинаются легкие потяжки из стороны в сторону. Не боец в общем.


      За 2 часа мной было выловлено 7 рыбин от 800 грамм до 3 килограмм. Причем мой 3 килограммовый "монстр" стал рекордной рыбой дня :-)

      К 2 часам дня корабль возвращается в Росток. На двоих с Томасом у нас около 20 килограмм рыбы, на улице +30, о прогулке по Ростоку не может быть и речи, надо торопиться домой к холодильнику.


nik        
август 2001 г.